Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 След.
RSS
Версии гибели Владимира Комарова

Цитата
ЧСВ написал:
все документально подтвержденные эксперименты по вытаскиванию парашюта состоялись в Подмосковье в ЦКБЭМ
С моей точки зрения "весьма странно" выглядит "тупое подвешивание" на заводе, где априори есть все возможности для более правильной организации любых технических тестов.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
ЧСВ написал:
Ясно, что Антон приводит в тексте незакавыченную цитату, возможно, из книги Б.Е.Чертока или другого автора для описания событий в целом.
Антон публично признавался, что у него сплошная компиляция. На основе которой он может делать свои выводы,т.к. действительно много прочёл и проанализировал
Цитата
ЧСВ написал:
Антон пишет именно об эксперименте на заводе, но никак не об эксперименте на космодроме.  
Ну и что? Ещё неизвестно, что он называет заводом.На Байконуре, собственно,тоже завод,ибо цеха (есть,да?) - это составляющие завода
Цитата
ЧСВ написал:
В тексте есть только один недочет: эксперимент по вытягиванию парашюта состоялся задолго до появления версии Чертока, которая возникла после "завершения работы правительственной комиссии" (комиссия под руководством В.В.Уткина завершила свою работу осенью 1968 года)
Возможно. А возможно и нет. Эксперимент не пошёл в документы, был не модельным и остался негласным. И дату не знаем. А комиссия - она длинная. Она не только это определяла. Почему датчик 45К запотел и СБ не открылась. Почему космонавт вообще не имел инструкций, что ему делать в таких случаях и ни разу не тренировался. Почему запаска не спасла СА. И много ещё почему. Потому что отказов было десятки

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
С моей точки зрения "весьма странно" выглядит "тупое подвешивание" на заводе, где априори есть все возможности для более правильной организации любых технических тестов.
Черток не делает ошибок. С чего бы это он устроил такую репризу, не зная о ней больше того, что написал? Самопальщики на заводе, негласно тащат парашют, хм.

Цитата
ЧСВ написал:
И кстати, о какой книге Гудилина речь? Можно ссылку. Я что-то не нахожу в своей библиотеке ничего, кроме его "бурановских" текстов
http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm

А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Schwalbe написал:
А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
У него-то всё было прекрасно. И вообще-то не педалировал,а сообщал, что "возможно" было и такое.

Цитата
hlynin написал:
Цитата
Schwalbe написал:
У него-то всё было прекрасно. И вообще-то не педалировал,а сообщал, что "возможно" было и такое.
Может комиссия не докопала чего?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Schwalbe написал:
Всё возможно в этой Вселенной. Но для сомнений нужны факты

Цитата
hlynin написал:
Цитата
Schwalbe написал:
Он просто рассказал тем кому интересно что и как было на самом деле.

И вовсе не думал что дежурный клоун форума НК ломанётся его опровергать.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Цитата
ЧСВ написал:
все документально подтвержденные эксперименты по вытаскиванию парашюта состоялись в Подмосковье в ЦКБЭМ
По Каманину и Мишину там, в ЦКБЭМ, все эксперименты и состоялись. Когда говорят завод - это ЗЭМ. После создания НПО "Энергия" в 1974 году КБ и завод вообще одна структура.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Цитата
hlynin написал:
Цитата
ЧСВ написал:
Ясно, что Антон приводит в тексте незакавыченную цитату, возможно, из книги Б.Е.Чертока или другого автора для описания событий в целом.
Антон публично признавался, что у него сплошная компиляция. На основе которой он может делать свои выводы,т.к. действительно много прочёл и проанализировал
Так все историки так и делают. ;-) "Слово о полку Игоревом" - одно, а диссертаций много :-)

Цитата
ЧСВ написал:
Цитата
Антон пишет именно об эксперименте на заводе, но никак не об эксперименте на космодроме.  
Ну и что? Ещё неизвестно, что он называет заводом.На Байконуре, собственно,тоже завод,ибо цеха (есть,да?) - это составляющие завода
На Байконуре помещения для работы с космическими кораблями "Союз" называются монтажно-испытательными корпусами. И это не гражданские заводы. До 1998 года МИК 1 и 1А были в ведении войсковой части 25741 ;-) :-)

Цитата
hlynin написал:
Цитата
ЧСВ написал:
И кстати, о какой книге Гудилина речь? Можно ссылку. Я что-то не нахожу в своей библиотеке ничего, кроме его "бурановских" текстов
 http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm
Ну, правильно. Я потому и называю тексты "бурановскими" ;-)
Между прочим, сплошная компиляция в части кораблей 7К-ОК "Союз", если судить по-вашему. Гудилин - военный испытатель, который не в этой теме, а в Н-1 и "Буране", а Слабкий Леонид Ильич, второй автор книги, - инженер-исследователь в области прочности и надёжности ракетно-космической техники, был соавтором схемы радиационно-гравитационной стабилизации космического аппарата, основанной на применении солнечного паруса. ;-) Немножко далеко от "Союзов". :-)

Вот и опять же ни слова об "эксперименте на полигоне (космодроме). Зато читаем:
"В 1967 г. в ЦКБЭМ совместно с НИИ АУ (ранее НИЭИ ПДС) и ЛИИ МАП была проведена тщательная проверка увязки парашютных систем с конструкцией СА и параметрами его движения, а также реализация намеченных в результате работы Комиссии мероприятий по корректировке конструкторской документации, доработке материальной части и т.п."

Кстати, там в книге есть и другие очень интересные места. Например:
"НИЭИ ПДС (Ф.Д.Ткачев) поддержал предложение об увеличении площади основного купола с 574 до 1000 м2 с использованием освободившегося после переноса двигателя объёма, уменьшении из условия размещения системы
площади тормозного купола с 18 до 14 м2 и повышении плотности укладки".

А вот это новшество удалось реализовать только на кораблях 7К-ОК второй серии (начиная с № 7 по 12):
"По результатам анализа аварии были проведены доработки... охлаждающая жидкость была заменена антифризом".Это после аварии на старте 14 декабря 1966 года.

Цитата
Schwalbe написал:
Вряд ли Б.Е.Черток что-то скрывал из зоны своей ответственности. Но в целом его версия основную часть вины в катастрофе фактически задним числом перекладывает на технологов цеха 401 ЗЭМ, то есть производственников. Что, однако, не помешало и Б.Е.Чертоку и В.П.Мишину публично признать свою вину, как конструкторов (хотя лично Черток в те годы занимался системами управления и работал в Центре управления полетом в Евпатории, а не на Байконуре).
Не думаю, что это было сознательное сокрытие ;-) :-)

Цитата
Schwalbe написал:
Очень многое недокопала. В частности, быстрые похороны Комарова однозначно не дали ответ, был ли он еще жив в момент падения СА на землю. Посчитали, что если имеют место быть сгоревшие останки космонавта после удара корабля об землю, то и погибнуть Комаров мог только от этого. Спешили с похоронами. Да и сама причина аварии была объяснена проявлением некого "вероятностного фактора".  

Цитата
hlynin написал:
Цитата
Schwalbe написал:
...для сомнений нужны факты
Тем не менее возникает версия о загрязнении контейнеров, хотя ни документально, ни свидетельскими показаниями - то есть именно фактами - она не подтверждена. Это еще один аргумент в пользу того, что правительственная комиссия "не докопала".

Цитата
ЧСВ написал:
Тем не менее возникает версия о загрязнении контейнеров, хотя ни документально, ни свидетельскими показаниями - то есть именно фактами - она не подтверждена. Это еще один аргумент в пользу того, что правительственная комиссия "не докопала".
Черток придумал, чтобы нас позабавить? А остальные его поддержали хором?
Версия имела 2 факта - 1) эксперимент, который Черток не мог придумать, ибо подчёркивал,что он произведён без наддува и опровергает деформацию контейнера
2) отсутствие крышек. Он тоже не мог придумать

Цитата
hlynin написал:
Разумеется, это не плагиат и это мемуары, хотя собственно воспоминаний Кузнецова по памяти здесь нет.
Я никогда не слышал про мемуары Кузнецова
Я вот эти имею в виду:
ku2.jpg (704.72 КБ)

Цитата
ЧСВ написал:
то и погибнуть Комаров мог только от этого.
С тем же успехом можно утверждать, что Гагарин умер ещё в воздухе. Есть какие-то факты, что Комаров мог умереть раньше? А если да, то что это меняет?

Цитата
hlynin написал:
Версия имела 2 факта - 1) эксперимент, который Черток не мог придумать, ибо подчёркивал,что он произведён без наддува и опровергает деформацию контейнера
2) отсутствие крышек. Он тоже не мог придумать
Это не факты. Фактически подтверждений нет. Об этом писал и Феоктистов, которого я цитировал ранее. Кстати, в версии Чертока не содержится опровержение деформации контейнера. Говорится только о том, что парашют не вышел при проведении "эксперимента". Он вполне мог не выйти и по причине неправильной укладки, о чем пишет Мишин.
А были или нет крышки - тоже не известно. Опять же Черток этого не видел, а только слышал некие разговоры, которые возникли после завершения работы комиссии. То есть после осени 1968 года. Это уже много позже проведения в ЦКБЭМ действительных экспериментов по вытаскиванию парашюта (в том числе и из изделия 7К-ОК № 5, которое вернули на ЗЭМ для доработки).
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги