Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЧСВ написал:
все документально подтвержденные эксперименты по вытаскиванию парашюта состоялись в Подмосковье в ЦКБЭМ
С моей точки зрения "весьма странно" выглядит "тупое подвешивание" на заводе, где априори есть все возможности для более правильной организации любых технических тестов.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Ясно, что Антон приводит в тексте незакавыченную цитату, возможно, из книги Б.Е.Чертока или другого автора для описания событий в целом.
Антон публично признавался, что у него сплошная компиляция. На основе которой он может делать свои выводы,т.к. действительно много прочёл и проанализировал
ЦитироватьЧСВ написал:
Антон пишет именно об эксперименте на заводе, но никак не об эксперименте на космодроме.  
Ну и что? Ещё неизвестно, что он называет заводом.На Байконуре, собственно,тоже завод,ибо цеха (есть,да?) - это составляющие завода
ЦитироватьЧСВ написал:
В тексте есть только один недочет: эксперимент по вытягиванию парашюта состоялся задолго до появления версии Чертока, которая возникла после "завершения работы правительственной комиссии" (комиссия под руководством В.В.Уткина завершила свою работу осенью 1968 года)
Возможно. А возможно и нет. Эксперимент не пошёл в документы, был не модельным и остался негласным. И дату не знаем. А комиссия - она длинная. Она не только это определяла. Почему датчик 45К запотел и СБ не открылась. Почему космонавт вообще не имел инструкций, что ему делать в таких случаях и ни разу не тренировался. Почему запаска не спасла СА. И много ещё почему. Потому что отказов было десятки

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
С моей точки зрения "весьма странно" выглядит "тупое подвешивание" на заводе, где априори есть все возможности для более правильной организации любых технических тестов.
Черток не делает ошибок. С чего бы это он устроил такую репризу, не зная о ней больше того, что написал? Самопальщики на заводе, негласно тащат парашют, хм.

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
И кстати, о какой книге Гудилина речь? Можно ссылку. Я что-то не нахожу в своей библиотеке ничего, кроме его "бурановских" текстов
http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm

Schwalbe

А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe написал:
А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
У него-то всё было прекрасно. И вообще-то не педалировал,а сообщал, что "возможно" было и такое.

Schwalbe

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
У него-то всё было прекрасно. И вообще-то не педалировал,а сообщал, что "возможно" было и такое.
Может комиссия не докопала чего?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Может комиссия не докопала чего?
Всё возможно в этой Вселенной. Но для сомнений нужны факты

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
У него-то всё было прекрасно. И вообще-то не педалировал,а сообщал, что "возможно" было и такое.
Он просто рассказал тем кому интересно что и как было на самом деле.

 И вовсе не думал что дежурный клоун форума НК ломанётся его опровергать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
все документально подтвержденные эксперименты по вытаскиванию парашюта состоялись в Подмосковье в ЦКБЭМ
С моей точки зрения "весьма странно" выглядит "тупое подвешивание" на заводе, где априори есть все возможности для более правильной организации любых технических тестов.
По Каманину и Мишину там, в ЦКБЭМ, все эксперименты и состоялись. Когда говорят завод - это ЗЭМ. После создания НПО "Энергия" в 1974 году КБ и завод вообще одна структура.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Ясно, что Антон приводит в тексте незакавыченную цитату, возможно, из книги Б.Е.Чертока или другого автора для описания событий в целом.
Антон публично признавался, что у него сплошная компиляция. На основе которой он может делать свои выводы,т.к. действительно много прочёл и проанализировал
Так все историки так и делают. ;-) "Слово о полку Игоревом" - одно, а диссертаций много :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитировать ЧСВ написал:
ЦитироватьАнтон пишет именно об эксперименте на заводе, но никак не об эксперименте на космодроме.  
Ну и что? Ещё неизвестно, что он называет заводом.На Байконуре, собственно,тоже завод,ибо цеха (есть,да?) - это составляющие завода

На Байконуре помещения для работы с космическими кораблями "Союз" называются монтажно-испытательными корпусами. И это не гражданские заводы. До 1998 года МИК 1 и 1А были в ведении войсковой части 25741 ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
И кстати, о какой книге Гудилина речь? Можно ссылку. Я что-то не нахожу в своей библиотеке ничего, кроме его "бурановских" текстов
http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm
Ну, правильно. Я потому и называю тексты "бурановскими" ;-)
Между прочим, сплошная компиляция в части кораблей 7К-ОК "Союз", если судить по-вашему. Гудилин - военный испытатель, который не в этой теме, а в Н-1 и "Буране", а Слабкий Леонид Ильич, второй автор книги, - инженер-исследователь в области прочности и надёжности ракетно-космической техники, был соавтором схемы радиационно-гравитационной стабилизации космического аппарата, основанной на применении солнечного паруса. ;-) Немножко далеко от "Союзов". :-)

Вот и опять же ни слова об "эксперименте на полигоне (космодроме). Зато читаем:
"В 1967 г. в ЦКБЭМ совместно с НИИ АУ (ранее НИЭИ ПДС) и ЛИИ МАП была проведена тщательная проверка увязки парашютных систем с конструкцией СА и параметрами его движения, а также реализация намеченных в результате работы Комиссии мероприятий по корректировке конструкторской документации, доработке материальной части и т.п."

 Кстати, там в книге есть и другие очень интересные места. Например:
"НИЭИ ПДС (Ф.Д.Ткачев) поддержал предложение об увеличении площади основного купола с 574 до 1000 м2 с использованием освободившегося после переноса двигателя объёма, уменьшении из условия размещения системы
площади тормозного купола с 18 до 14 м2 и повышении плотности укладки".

А вот это новшество удалось реализовать только на кораблях 7К-ОК второй серии (начиная с № 7 по 12):
"По результатам анализа аварии были проведены доработки... охлаждающая жидкость была заменена антифризом".Это после аварии на старте 14 декабря 1966 года.

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьSchwalbe написал:
А может с другой стороны зайти? Зачем Чертоку надо было педалировать версию со смолой? Что он мог хотеть срыть из зоны своей ответственности?
Вряд ли Б.Е.Черток что-то скрывал из зоны своей ответственности. Но в целом его версия основную часть вины в катастрофе фактически задним числом перекладывает на технологов цеха 401 ЗЭМ, то есть производственников. Что, однако, не помешало и Б.Е.Чертоку и В.П.Мишину публично признать свою вину, как конструкторов (хотя лично Черток в те годы занимался системами управления и работал в Центре управления полетом в Евпатории, а не на Байконуре).
Не думаю, что это было сознательное сокрытие ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Может комиссия не докопала чего?
Очень многое недокопала. В частности, быстрые похороны Комарова однозначно не дали ответ, был ли он еще жив в момент падения СА на землю. Посчитали, что если имеют место быть сгоревшие останки космонавта после удара корабля об землю, то и погибнуть Комаров мог только от этого. Спешили с похоронами. Да и сама причина аварии была объяснена проявлением некого "вероятностного фактора". 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Может комиссия не докопала чего?
...для сомнений нужны факты
Тем не менее возникает версия о загрязнении контейнеров, хотя ни документально, ни свидетельскими показаниями - то есть именно фактами - она не подтверждена. Это еще один аргумент в пользу того, что правительственная комиссия "не докопала".
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Тем не менее возникает версия о загрязнении контейнеров, хотя ни документально, ни свидетельскими показаниями - то есть именно фактами - она не подтверждена. Это еще один аргумент в пользу того, что правительственная комиссия "не докопала".
Черток придумал, чтобы нас позабавить? А остальные его поддержали хором?
Версия имела 2 факта - 1) эксперимент, который Черток не мог придумать, ибо подчёркивал,что он произведён без наддува и опровергает деформацию контейнера
2) отсутствие крышек. Он тоже не мог придумать

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Разумеется, это не плагиат и это мемуары, хотя собственно воспоминаний Кузнецова по памяти здесь нет.
 Я никогда не слышал про мемуары Кузнецова
Я вот эти имею в виду:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
то и погибнуть Комаров мог только от этого.
С тем же успехом можно утверждать, что Гагарин умер ещё в воздухе. Есть какие-то факты, что Комаров мог умереть раньше? А если да, то что это меняет?

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Версия имела 2 факта - 1) эксперимент, который Черток не мог придумать, ибо подчёркивал,что он произведён без наддува и опровергает деформацию контейнера
2) отсутствие крышек. Он тоже не мог придумать
Это не факты. Фактически подтверждений нет. Об этом писал и Феоктистов, которого я цитировал ранее. Кстати, в версии Чертока не содержится опровержение деформации контейнера. Говорится только о том, что парашют не вышел при проведении "эксперимента". Он вполне мог не выйти и по причине неправильной укладки, о чем пишет Мишин.
А были или нет крышки - тоже не известно. Опять же Черток этого не видел, а только слышал некие разговоры, которые возникли после завершения работы комиссии. То есть после осени 1968 года. Это уже много позже проведения в ЦКБЭМ действительных экспериментов по вытаскиванию парашюта (в том числе и из изделия 7К-ОК № 5, которое вернули на ЗЭМ для доработки).
Чеслав Сэмюэль Волянецкий