Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Если бы у бойца любой части полигона в казарме нашли хоть какую-то часть КА или РН, его бы затаскали и замучили.
Если бы! Но ведь не расстреляли бы! И даже шмон дембелей не помогал. Каждый старался умыкнуть сувенирчик. Собственно, в НАСА та же картина. И не помогает.
Это действительно так. Особенно часто случаи воровства случались у нас в в/ч 25741. "На дембель" перли все, что могли - и, кстати, не только солдаты. В одном из "космических" автобусов ЛАЗ, например, демонтировали миниатюрный кондиционер. В зале МИК 1 (старый зал) иногда вырезали кабели для самопальных антенн в казармах (почему-то у нас было запрещено иметь внешние антенны, и использовали только обычные комнатные, а они не очень хорошо ловили телесигнал из Ленинска от телеретранслятора). В музее войсковой части 25741 был украден полетный костюм (трико) индийского космонавта со всеми нашивками и эмблемами. В моем отделении были случаи воровства из ЗИПовского комплекта "космических продуктов" - хлеба в миниупаковке, творога с черносливом в пакетиках и туб с горчицей.
Для того, чтобы снизить желание воровать у солдат что мы практиковали? Ну, во-первых, закрывали глаза на попытки сфотографироваться на фоне готовых к полету изделий, которые на следующий день уже все равно были бы показаны по массовому советскому ТВ. Во-вторых, правдами и неправдами старались добыть официальные фотографии нашей техники и дарили их солдатам за успехи в работе на технике и просто за службу. При этом на фотографии с оборотной стороны обязательно ставилась большая и хорошо различимая печать "Космодром Байконур" с изображением ракеты-носителя.
Кстати, с 1988 года фотографии и самого Ленинска (десятой площадки), и космической техники ("Союз", "Протон", Буран", "Энергия") стали в открытую продаваться в киосках "Союзпечати" на космодроме. Когда я возил ребят из своей группы в Ленинск на однодневный "выгул" (ну, или в больничку полигона), они всегда покупали эти фото для дембельских альбомов. Альбомы у нас в конце 80-х стали изготовляться уже практически в открытую - были и серьезные альбомы, и с шутливыми рисунками самих солдат.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
Кстати, с 1988 года фотографии и самого Ленинска (десятой площадки), и космической техники ("Союз", "Протон", Буран", "Энергия") стали в открытую продаваться в киосках "Союзпечати" на космодроме.
... и в магазинах Военторг на площадках.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Неужели он не мог хоть чуточку отапливать всю казарму? Тогда значит стоял под кроватью у дедушки.  
Да ладно. Откуда им знать -не повреждён ли он, как там с радиацией? Несколько человек получили смертельную дозу пи попытке разобрать.

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
РИТ был без ЭГ. Так стало быть он исчез бесследно?
Все было найдено и не утратило герметичность. Что еще раз подтвердило расчеты на сохранность  РИТа при аварии.

ЗЫ Найдено и эвакуировано с места падения а не из казармы. Это я для особенно тупых.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
В моем отделении были случаи воровства из ЗИПовского комплекта "космических продуктов" - хлеба в миниупаковке, творога с черносливом в пакетиках и туб с горчицей.
А бюст Ленина не пропадал из Красной комнаты? А то могу рассказать куда он делся. Сидим мы как-то на привале в Саянах. Ходки 10-10, рюкзаки по 40 кг. ну и разговор вертится об них же.И один офицер с Байконура рассказывает,как славно они пошутили когда-то. С Байконура тоже ходят в походы,причём места специфические, Казахстанские. Пошли они на Кузнецкий Алатау (никогда там не был).И одному товарищу уложили в рюкзак бронзовый бюстик Ленина. Килограммов на 5. В мешок с крупой. И он обнаружил это только на третий день. Было очень весело. Почти всем.
продолжение истории
А сидели мы так: он - спиной к своему рюкзаку, шестеро внимали его рассказ с фронта, а восьмой устроился у него за спиной (это был не я).И вот этот восьмой подбирает с земли каменюгу и молча показывает её всем (рассказчик, сидящий к нему спиной, не видит). И все шестеро мгновенно понимают, что к чему и шумно просят рассказать ещё чего-нибудь. И громко одобрительно смеются. В то время, как восьмой неспешно и тщательно упаковывает каменюку в рюкзак рассказчика.
Ну, встали и пошли. И он мне говорит: "Что такое - как не отдыхал, тяжело идётся" Мне его жалко было, но не мог же я против всей команды идти. И лишь вечером, на стоянке, он извлёк каменюгу и мрачно сказал: "Ну, сволочи...". Но - оценил. Хороший был человек.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
В моем отделении были случаи воровства из ЗИПовского комплекта "космических продуктов" - хлеба в миниупаковке, творога с черносливом в пакетиках и туб с горчицей.
А бюст Ленина не пропадал из Красной комнаты?  
Вполне возможно, что опыт учли: у нас в казарме группы в Ленинской комнате стоял большой гипсовый бюст, который в рюкзак при всем желании поместиться не мог ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Никого я не обвиняю. Это нормальная практика, если участник неких исторических событий, описывая их и вцелом и в частности, в описании в целом приводит мнение либо авторитетных лиц, либо вообще чье-то мнение о тех событиях, свидетелем которых он сам не был. При этом авторитетное лицо, мнение которого приводится в контексте описания событий, может либо упоминаться, либо не упоминаться. Автор мемуаров просто соглашается с трактовкой событий, высказанных ранее этим авторитетным лицом в опубликованных ранее статьях или мемуарах.
Не,не так. Человек пишет мемуары. Они переводятся как воспоминания. То есть человек прочитал Чертока (версию даже для Чертока сомнительную, он пишет "возможно", единственный раз опубликованную) - и тут же вписывает в СВОИ воспоминания? Это плагиат самого худшего разлива. Так не делают
Второй вопрос - а с чего это автор соглашается с трактовкой? Не столь знаменитые люди, как Сыромятников, ну, взять хотя бы наших форумчан, не соглашается с трактовкой, а мемуаристы, как прочли Чертока, так и согласились. И что характерно - остальное-то они действительно писали по СВОИМ воспоминаням, а тут решили сплагиатить?
Так не делается в приличном обществе. А даже в неприличном. Вот есть книга Попова о том, что на Луну не летали. Да и "Скайлэба" не было. К каждой главе по странице ссылок на разные места и книги.И обязательно на мой сайт, хотя у меня даже на главной странице написано, что - летали. 

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Все было найдено и не утратило герметичность. Что еще раз подтвердило расчеты на сохранность  РИТа при аварии.
Пишут совершенно по-разному. Как то, что нашли, так и то, что не нашли. Довольно авторитетные люди. Мне не шибко верится, что могли не найти (предмет размером с бутылку, закреплён жёстко), но байки редко рождаются на пустом месте.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:

Это плагиат самого худшего разлива.
Ничего подобного ;-)
Вот, например, Юрий Караш писал в книге "Тайны "лунной гонки":
"Президент Д. Эйзенхауэр и заместитель министра обороны США Д. Куарелс, обсуждая через несколько дней запуск первого спутника, пришли к выводу, что русские даже оказали США услугу, установив принцип свободы международного космического пространства. Между тем в Советском Союзе о международно-правовых основах освоения космоса пока не думали: первые публикации на эту тему появятся лишь в следующем году". 

Откуда Ю.Караш мог узнать о разговоре Эйзенхауэра и Куарелса? Ясно, что из какого-то информационного источника. Но ссылки на источник нет!
Никакой это не плагиат! Это просто цитирование из какого-то источника без его указания.
Плагиат был бы, если бы кто-то взял чужой текст и опубликовал бы его, выдавая за свой авторский. А использовать чужое мнение при написании книги, даже не ссылаясь на автора, и без дословного цитирования никогда плагиатом не считалось ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Откуда Ю.Караш мог узнать о разговоре Эйзенхауэра и Куарелса? Ясно, что из какого-то информационного источника. Но ссылки на источник нет!
1. Это известный факт. Даже мне. Это известно, как то, что Дон впадает в Азов (у моей дачи). Это называется компиляция.
2. И главное - это не мемуары. 

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
 Мне не шибко верится, что могли не найти (предмет размером с бутылку, закреплён жёстко), но байки редко рождаются на пустом месте.
Да еще и излучает. В пределах, но вполне обнаружимо чувствительными приборами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

#1271
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Откуда Ю.Караш мог узнать о разговоре Эйзенхауэра и Куарелса? Ясно, что из какого-то информационного источника. Но ссылки на источник нет!
1. Это известный факт. Даже мне. Это известно, как то, что Дон впадает в Азов (у моей дачи). Это называется компиляция

Тогда, например, Гудилин - компилятор? Он не участник событий никаким образом. Он мог узнать об "эксперименте" Чертока только со стороны, в том числе и из книги Чертока. ;-) 
И кстати, о какой книге Гудилина речь? Можно ссылку. Я что-то не нахожу в своей библиотеке ничего, кроме его "бурановских" текстов :-(
Ну, и считать разговор Э. и К. общеизвестным фактом можно с большой натяжкой. Но и в этом случае все равно был источник, который об этом разговоре тет-а-тет сообщил со слов одного из участников и на который ссылка отсутствует ;-) 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
2. И главное - это не мемуары.  
Хорошо, вот мемуары начальника ЦПК Н.Ф.Кузнецова. Описана масса событий, свидетелями которых Кузнецов не был. Он вставляет перечень этих событий в свои мемуары без ссылки на источники. ;-)
Так вполне могли делать и все другие авторы мемуаров, которые писали свои работы уже после публикации книги Б.Е.Чертока. Информация просто воспроизводилась в вольной форме для общей оценки происходивших событий. ;-)
Факта плагиата я снова не вижу, хотя Кузнецов явно пользовался чужими публикациями :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Хорошо, вот мемуары начальника ЦПК Н.Ф.Кузнецова. Описана масса событий, свидетелями которых Кузнецов не был. Он вставляет перечень этих событий в свои мемуары без ссылки на источники.
Ну, это страница не мемуарная. Это краткая биография Королёва. Причём с ошибками
Зачем Кузнецов? У Каманина и даже Чертока целые страницы документов. Но они согласуются с воспоминаниями  и лишь дополняют их. 
Вот если бы Кузнецов сообщал: а когда Королёв делал ракету с дальностью 50 км, я был там-то и делал то-то - это были бы мемуары

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
2. И главное - это не мемуары.  
Хорошо, вот мемуары начальника ЦПК Н.Ф.Кузнецова. Описана масса событий, свидетелями которых Кузнецов не был. Он вставляет перечень этих событий в свои мемуары без ссылки на источники. ;-)
И чтото не так? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Хорошо, вот мемуары начальника ЦПК Н.Ф.Кузнецова. Описана масса событий, свидетелями которых Кузнецов не был. Он вставляет перечень этих событий в свои мемуары без ссылки на источники.
Ну, это страница не мемуарная. Это краткая биография Королёва. Причём с ошибками
Зачем Кузнецов? У Каманина и даже Чертока целые страницы документов. Но они согласуются с воспоминаниями  и лишь дополняют их.
Вот если бы Кузнецов сообщал: а когда Королёв делал ракету с дальностью 50 км, я был там-то и делал то-то - это были бы мемуары
Так ведь и В.С.Сыромятников с такой точки зрения вставляет в свой текст мемуаров дополняющую его мемуары версию Чертока без ссылки на автора ;-) Черток сообщает, что имел место эксперимент, а в это время Сыромятников занимался стыковочными агрегатами. :-) Масса таких не закавыченных цитат в мемуарной литературе!
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

А вот что пишет об экспериментах с вытягиванием парашюта наш общий хороший знакомый и автор отличных книг Антон Первушин в своей книге "Звездные войны СССР против США" (М.: Амфора, 2014):

"Правительственная комиссия, расследовавшая катастрофу, пришла к выводу, что причиной невыхода основного парашюта явилось "зажатие" его стенками контейнера. То, что такого не произошло во время испытаний, объяснили "вероятностным фактором". Однако после завершения работы комиссии появилась еще одна версия случившегося: спускаемые аппараты кораблей № 4 и № 5, в отличие от предыдущих беспилотных, ставились в автоклав для полимеризации теплозащиты вместе с парашютными контейнерами, но, как оказалось, они не были закрыты штатными крышками — вследствие этого стенки контейнеров могли покрыться налетом смол, который резко повысил коэффициент трения. Чтобы проверить версию, на заводе был проведен эксперимент: спускаемый аппарат незапущенного корабля "Союз-2" (№ 5) подвесили за тормозной парашют и стали медленно поднимать, замеряя усилие, при котором произойдет выход основного парашютом. Каково же было изумление инженеров, когда они увидели, что аппарат массой примерно 2800 кг болтается на тормозном парашюте, как на веревке, а основной парашют из контейнера так и не вышел. Стало ясно, что могла произойти еще более страшная катастрофа: если бы стартовал "Союз-2", то погибли бы четверо космонавтов".

Ясно, что Антон приводит в тексте незакавыченную цитату, возможно, из книги Б.Е.Чертока или другого автора для описания событий в целом.
Разумеется, ни при каких условиях я не буду считать вот эту цитату фактом плагиата! ;-) :-)
Кстати, Антон пишет именно об эксперименте на заводе, но никак не об эксперименте на космодроме. ;-) 
В тексте есть только один недочет: эксперимент по вытягиванию парашюта состоялся задолго до появления версии Чертока, которая возникла после "завершения работы правительственной комиссии" (комиссия под руководством В.В.Уткина завершила свою работу осенью 1968 года)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Вот если бы Кузнецов сообщал: а когда Королёв делал ракету с дальностью 50 км, я был там-то и делал то-то - это были бы мемуары
Ну, вот еще одна страничка из Кузнецова ("Годы испытаний"). Тут Юрий Гагарин 27 марта 1968 года делает кучу дел, а Н.Ф.Кузнецов в это же время присутствует на аэродроме, но только в другом месте. Кузнецов сообщает массу фактов и диалогов, свидетелями которых он не был. Это мемуары или...? ;-) :-)
Я думаю, что все-таки мемуары с цитированием других лиц - либо незакавыченных их письменных воспоминаний, либо их рассказов. Разумеется, это не плагиат и это мемуары, хотя собственно воспоминаний Кузнецова по памяти здесь нет. :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

#1278
ЦитироватьЧСВ написал:
Так ведь и В.С.Сыромятников с такой точки зрения вставляет в свой текст мемуаров дополняющую его мемуары версию Чертока без ссылки на автора  Черток сообщает, что имел место эксперимент, а в это время Сыромятников занимался стыковочными агрегатами.  Масса таких не закавыченных цитат в мемуарной литературе!
Масса -да. Это плагиаторщики. Но как можно вставить приличному человеку в свои мемуары прочитанную и боле того - сомнительную версию, без всякого "возможно"? Это означает - это многим известно, я просто напоминаю.
Совершенно неважно, чем человек занимался. Я разгружал цемент. Сыромятников непрерывно общался с разными космиками, занимаясь СТУ.
Я вообще-то сомневаюсь, что книги Чертока пользовались великой популярностью у ведущих конструкторов.Они знали не меньше его, им было, что написать. Чукча не читатель

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Это мемуары или...?  
Ни в коем случае. Это фантастика, ну, максимум, плохая худ.литература, рядящаяся под документалистику.
ЦитироватьЧСВ написал:
Разумеется, это не плагиат и это мемуары, хотя собственно воспоминаний Кузнецова по памяти здесь нет.
Я никогда не слышал про мемуары Кузнецова