Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Черток не единственный, а ПЕРВЫЙ опубликовавший. Сыромятников, Гудилин и др. знали не хуже его и порядки и технологии и разгильдяйство.

Сыромятников – отличный специалист по системам стыковки, и я с
удовольствием прочел оба тома его мемуаров. Но он написал о полете Комарова
явно с привлечением версии Б.Е.Чертока, о которой прочел в его книге – потому
что написано практически слово в слово, как пересказ. Так многие делают при
написании мемуаров, кстати.
А что касается Гудилина, генерал-майора, то...


В 1966 году капитан-лейтенант Гудилин был переведён с Северного флота для дальнейшего прохождения службы в Научно-исследовательский испытательный полигон № 5 Министерства обороны СССР на космодром Байконур. 25 августа назначен начальником лаборатории № 2 систем управления ядерными энергетическими установками космических аппаратов (ЯЭУ КА) 8-го отдела 5-го Научно-испытательного управления (в/ч № 95829). В 1972 году назначен начальником 8-го отдела испытаний ЯЭУ КА 5-го Научно-исследовательского управления, в 1974 году — начальником 6-го отдела 5-го НИУ космодрома.


Вот это все чрезвычайно далеко от 1-го НИУ и космических кораблей «Союз». Поэтому его воспоминания могут строиться тоже только на книге Чертока.


 

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 Но каждый день - очень важен. Аварийная комиссия не может ждать.
 
Замечательно! Если аварийная (то есть правительственная) комиссия не может ждать, то почему мы, инициативная бригада монтажников, не стали докладывать ей о результатах "эксперимента на полигоне"? ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Каманину было известно в общих чертах и постфактум. Его сведений недостаточно для постановки корректного эксперимента.
Эксперимент был простейший и Каманин вообще ни при чём. Что знал Каманин - знали и другие. То-есть - статика 1,5-1,8 т,, пи динамике -3 т, при рывке - 8 т. Каманин это не выдумал,а списал с тестовых показаний. Вот статику и проверяли
ЦитироватьШтуцер написал:
Это вообще не эксперимент.
Ну, назовите иным словом. Опыт. Взвешивание.Проба Если у нас в строительном на всех кранах висели динамометры, то на полигоне-то безмен найдётся

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Замечательно! Если аварийная (то есть правительственная) комиссия не может ждать, то почему мы, инициативная бригада монтажников, не стали докладывать ей о результатах "эксперимента на полигоне"?  
Надежда была на "всё отлично!". Тогда бы доложили. Но поскольку получили "ни хрена себе!" с понятным продолжением  - "а в чём дело? Кто виноват?",то доложили только кому надо, скорее всего и Мишину. Но это действительно примитивный эксперимент и особо-то на это дело не обратили внимание. Мишин-то тоже наддул СА и надеялся, что "всё отлично!", а оказалось "вообще мрак!". А его эксперимент - у всех на виду и сделан по всем правилам.

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Вот это все чрезвычайно далеко от 1-го НИУ и космических кораблей «Союз». Поэтому его воспоминания могут строиться тоже только на книге Чертока.
Послушайте, я вообще грузчик и в бесконечной отдалённости от полигона и космоса.Но я знал про упавший Луноход,о том, почему упал. И что упал в 15 км от старта. и ещё что-то.И всё это без всяких публикаций.И всё это подтвердилось через 10 лет и опубликовано в НК. Почему Гудилин не мог знать? Почему Черток не озвучивает версию полёта Терешковой, которую она рассказала сама (кто ближе к реальности?). "Корапь, вместо того, чтобы лететь к Земле, полетел от неё, но Королёв и Гагарин быстро всё перепрограммировали" Да и Гудилин с Сыромятниковым не стали такую версию озвучивать. А про автоклав написали.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Почему Черток не озвучивает версию полёта Терешковой, которую она рассказала сама (кто ближе к реальности?). "Корапь, вместо того, чтобы лететь к Земле, полетел от неё, но Королёв и Гагарин быстро всё перепрограммировали" Да и Гудилин с Сыромятниковым не стали такую версию озвучивать. А про автоклав написали.
Мое мнение: написали потому, что об этом раньше написал Черток. Очень просто - любые мемуары состоят из общих положений и личных воспоминаний. Если я пишу, что служил на космодроме во времена Комарова и меня потрясло известие о его гибели, почему бы мне не упомянуть в тексте о тех причинах катастрофы, о которых в очень хорошей книге написал очень авторитетный человек? ;-) :-) 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
2. Никакая бригада монтажников из Подмосковья на свой страх и риск на подобные эксперименты не пойдет. Потому что это пахнет потерей денег.
Как жаль что об этом не знал глупый Черток и как хорошо что об этом знает умный ЧСВ. А Черток то думал что бригада пойдёт... И поверил этой ахинее. Знал бы он столько же сколько ЧСВ - не включил бы эту сказку в свои мемуары. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Послушайте, я вообще грузчик и в бесконечной отдалённости от полигона и космоса.Но я знал про упавший Луноход,о том, почему упал. И что упал в 15 км от старта
Вот вот. Очень похоже на рассказки Чертока. Реально - падал ли Луноход в 15  км от старта?  Про этот пуск я тоже байку слышал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Реально - падал ли Луноход в 15  км от старта?
Да.

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Мое мнение: написали потому, что об этом раньше написал Черток.
Вы хоть понимаете, что обвиняете порядочных людей в нечистоплотности? Сказать, что 2Х2=4 можно не ссылаясь на таблицу умножения. Но - человек пишет мемуары. Подразумевается, что он пишет о том, что знает САМ. Давно. А если он прочитал у Чертока, то должен написать: "А Черток в книге "Ракеты люди" сообщает..." Только так. Между тем ни Черток, ни Гудилин, ни Сыромятников,ни Миненко не ссылаются на некого информатора. Они ЗНАЮТ. Давно. Примерно,как я забыл, кто мне рассказывал про неправильной техпроцесс при создании термозащиты на комаровском корабле. Давно было. Забыл. Тем не менее, сообщаю,что мне рассказали люди с Байконура. И любой порядочный человек просто обязан так делать

hlynin

#1230
ЦитироватьЧСВ написал:
Да и в очень авторитетной книге «Мировая пилотируемая космонавтика» тоже написано, что соответствующий эксперимент по вытаскиванию парашюта из контейнера корабля 7К-ОК № 5 был проведен в ЦКБЭМ, то есть в Подмосковье.
И очень странно написано. Слово в слово - Черток. Но описана и автоклавная версия,которая возникла после завершения работы комиссии в ЦКБЭМ. И далее - в ЦКБЭМ был проведен следующий эксперимент: СА незапущенного корабля «Союз2» (№5) подвесили за тормозной парашют и стали медленно поднимать, замеряя усилие, при котором произойдет выход упаковки с основным парашютом. Каково же было удивление
специалистов, 

Ну,Черток,слово в слово.Но непонятно - это После завершения комиссии?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЧСВ написал:
Поэтому все эти слухи о каких-то самопальных «экспериментах»
Это не мог быть "самопальный" эксперимент, потому что это была лишь "проба вне протокола".
Которая была проведена в бэкграунде чрезвычайной ситуации.
И "не доложили" - это лишь интерпретация Чертока, излишне, до некоторого даже искажения действительности, акцентированная. Информация "не прошла по стандартным каналам", но это не значит, что она "вообще не прошла", но лишь без должного оформления.
Не копать!

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Поэтому все эти слухи о каких-то самопальных «экспериментах»
Это не мог быть "самопальный" эксперимент, 
Дело в том что выражения типа "самопальный эксперимент" это не более чем кривляния и паясничание тупого клоуна. О чём я уже сказал в самом начале. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Реально - падал ли Луноход в 15  км от старта?
Да.
Вы считаете, что разрушение ГО при прохождении максимального скоростного напора ведет к падению в 15 км от старта? :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Вы считаете, что разрушение ГО при прохождении максимального скоростного напора ведет к падению в 15 км от старта?
Я ничего не знаю про разрушение ГО. Я знаю, что РН упала в 15 км от старта

Штуцер

Вот приблизительно также Черток знает про эксперимент на полигоне.
А про тот Луноход ходила байка, что солдаты прочесывали место падения. Цель поиска - алмазный бур. Не нашли якобы (или кто то спер). Народ не знал, что алмазы в буре и алмазы в императорской короне - не одно и то же.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Я знаю, что РН упала в 15 км от старта
АВД на 52 секунде.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Поэтому все эти слухи о каких-то самопальных «экспериментах»
Это не мог быть "самопальный" эксперимент, потому что это была лишь "проба вне протокола".
Черток пишет в своей книге:
"Независимо от всех подкомиссий бригада специалистов нашего завода, оставшаяся на полигоне, решила провести свой эксперимент".


Что это значит?


Это значит, что бригада специалистов-монтажников решила независимо от хода официального расследования, в котором как члены комиссии от ЦКБЭМ участвовали В.П.Мишин и К.Д.Бушуев, провести свой эксперимент. Поскольку эксперимент, ни с кем из руководства согласован не был и проводился на свой страх и риск без необходимого предварительного моделирования нагрузок и усилий и его результаты не были доложены правительственной комиссии, есть все основания считать его именно самопальным, то есть произведенным по собственному разумению и по собственным прикидкам. Ничего оскорбительно в слове "самопальный" я в этой связи не вижу. ;-) :-)

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
Вот приблизительно также Черток знает про эксперимент на полигоне.
А про тот Луноход ходила байка, что солдаты прочесывали место падения. Цель поиска - алмазный бур. Не нашли якобы (или кто то спер). Народ не знал, что алмазы в буре и алмазы в императорской короне - не одно и то же.  
Солдаты прочёсывали место падения. Цель поиска - найти радиоизотопный нагреватель. Байка - нагреватель они нашли, никому не сказали и грелись им в казарме. Где их командиры его и нашли уже окончательно. 
 Мораль: место падения солдаты действительно прочёсывали. Как бы некоторые клоуны ни доказывали что при них солдаты мест падения не прочёсывали а стало быть такого не может быть никогда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
АВД на 52 секунде.
Возможно, и что?