Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Здесь нет ни слова о плохом контейнере.
Здесь ни слова и о наддува СА на 0,67, когда парашют не вышел. А там тоже неправильно забивали?
Если взять эту версию,то дело пустяковое  - есть и виновные (наказали?) есть и причина. Всего-то и надо -технологию соблюдать. Но вопрос - почему раньше укладывали нормально, а в этом случае - нет? Укладчики были с похмелья или что-то им мешало правильно уложить?
А я вовсе не сторонник версии "неправильной забивки" ;-) Я ее даже критикую в своей книге. Так что вопросы не ко мне.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
ЦитироватьЧСВ написал:
Важно другое - прогар на участке спуска уплотнения даже при управляемом спуске.
Ага. А до этого два Зонда слетали,причём  свалились именно в  неуправляемом спуске.И тепловые нагрузки у них были в разы больше.Я не помню на какой высоте взорвали Зонд-4, но Зонд-5 прекрасно перенёс неуправляемый спуск
Ну и что? По результатам двух более или менее успешных полетов Л-1 вероятность прогара уплотнения 50 процентов. Этой надежности конструкции достаточно для ожидавшегося многими в период с 8 по 12 декабря 1968 года пилотируемого пуска Л-1? ;-) Поэтому в этом вопросе - но только в этом! - я полностью на стороне Политбюро ЦК КПСС, которое своего разрешения на пуск не дало :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
А я вовсе не сторонник версии "неправильной забивки"  Я ее даже критикую в своей книге. Так что вопросы не ко мне.
А зачем тогда реприза?
ЦитироватьЧСВ написал:
:Здесь нет ни слова о плохом контейнере.
У Мишина парашют не вышел при +0,67. Он расценил контейнер, как хороший? Или - если не написал, что плохой,означает, что хороший?

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
По результатам двух более или менее успешных полетов Л-1 вероятность прогара уплотнения 50 процентов.
Во как! Даже после двух успешных не вернуться - 50% вероятности гибели только из-за парашюта?! А таких систем в КК с десяток. Как же это американцы на шаттле полетели СРАЗУ?
ЦитироватьЧСВ написал:
я полностью на стороне Политбюро ЦК КПСС, которое своего разрешения на пуск не дало
лучше бы оно не дало в апреле 1967. Кучи отказов - это просто  верхушка айсберга, известное нам. Отказывало всё, что способно отказать. А иногда и то, что неспособно.

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
Ну, про Н-1 я сам начал догадываться еще в 1979-м
Интересный вопрос. Я, наверно узнал в институте. Значит после 1976.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Интересный вопрос. Я, наверно узнал в институте. Значит после 1976.
Я тоже. В 1973, когда началась специализация.Но очень, очень поверхностно.Про аварии - 0

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
ЦитироватьЧСВ написал:
я полностью на стороне Политбюро ЦК КПСС, которое своего разрешения на пуск не дало
лучше бы оно не дало в апреле 1967. Кучи отказов - это просто  верхушка айсберга, известное нам. Отказывало всё, что способно отказать. А иногда и то, что неспособно.
А с чем тогда советский народ придет к 50-летию Великого Октября? ;-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Ну, про Н-1 я сам начал догадываться еще в 1979-м
Интересный вопрос. Я, наверно узнал в институте. Значит после 1976.
Где-то в 77-м.
Сдаю я, значится, хвост по термеху (непрофильный у нас, ну да, да, такой), уже перзонально, на кафедре, типа, я один, а они там ходят вокруг, по своим делам, внимания не обращают.
"И вдруг один мужык" заявляет (в ходе диалога) - я видел, как наша телега грохнула. Разогналась, типа, хорошо так, и ка-ак бахнула, и в песок обломки.
И в продолжении диалога, из отдельных слов "на Байке", "хорошо что без людей", "7 герц", "Луна" и что-то там еще, "стал я смутно что-то такое подозревать".
Но только потом-потом до меня дошло.
И кафедра-то у нас сугубо теоретическая, не при делах, как бы, "но вот".
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
А с чем тогда советский народ придет к 50-летию Великого Октября?
Ну, было уже ясно, что ни с чем. Комарова запустили к совещанию компартий, кажется

ЧСВ

#1129
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
А с чем тогда советский народ придет к 50-летию Великого Октября?
Ну, было уже ясно, что ни с чем. Комарова запустили к совещанию компартий, кажется
Это так, а еще же был Первомай :-(
Вообще на 26 июня 1967 года первоначально планировали пилотируемый облет Луны :-(
А уже после гибели Комарова Мишин мечтал о пилотируемых полетах в конце лета-начале осени 1967 года, чтобы опять же успеть к Октябрю, потому что сверху давили и Устинов, и Смирнов, и Сербин - каждый по своей линии. Но сначала затянули с расследованием катастрофы, потом с переделкой двух "Союзов" из пилотируемых в автоматы. А когда "Космосы" 186 и 188 после "стыковки наполовину" снова один за другим "завалились на баллистику" вместо управляемого спуска, а один из них вообще пошел на нестандартную траекторию и его подорвали АПО, было решено до Великого Октября уже ничего не пускать. Да и пускать было уже нечего - в относительной готовности оставался только седьмой корабль из первой серии 7К-ОК, который держали под "сварку с Патоном" и шутливо называли ЗИпом (В.П.Мишин) и "полуфабрикатом" (В.К.Безвербый).
Поэтому новую шестерку кораблей готовили уже тщательно, со всеми замечаниями по первой серии, учитывая и замечания еще с катастрофы 14 декабря 1966 года, и заглушку с теплозащитного экрана, и еще кучу всего. Это дало результат: корабли 7К-ОК второй серии отлетали как по маслу и с управляемым спуском, и со всеми прочими делами. И третья партия кораблей тоже нормально отлетала. Жаль только, что на № 18 и № 19 так и не решились испытать в 1970 году систему стыковки "Контакт" для лунной экспедиции. Впрочем, особой необходимости в этом испытании не было: Н-1 в 1969-м дважды рванула, а пилотируемого варианта ЛОК Л-3 "в металле" еще даже в цехах на заводе не было :-( 
В этой ситуации было совершенно не ясно, куда идти после октября 1969 года. И тут Феоктистову в голову пришла та самая гениальная идея про "Салюты" ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

А вот еще одна "загадочка"...
 
Читаем в двух очень авторитетных книгах1. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева, 1996


Черток Б.Е. - заместитель главного редактора.


«...аппарат в отличие от предыдущих был поставлен в автоклав для полимеризации тепловой защиты вместе с контейнером без технологической крышки, и тогда стенки контейнера могли покрыться налетом смол, резко повышающим коэффициент трения».  


2. «Ракеты и люди», том 3, «Горячие дни холодной войны», 1994


Автор - Черток Б.Е.


«Пакеты с парашютами с большим усилием заталкивались в тесные контейнеры после того, как весь корпус СА проходил термообработку в специальном автоклаве при температуре в несколько сот градусов для полимеризации теплозащитного покрытия. Перед этим отверстия пустых контейнеров должны быть закрыты штатными крышками, так как они, являясь частью наружной поверхности СА, имеют такое же теплозащитное покрытие».


Как жить и кому верить? Чертоку в 1994 году или Чертоку в 1996 году? ;-) :-) 


Какие крышки нужны для полимеризации - технологические или штатные? ;-) :-)





Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
 без технологической крышки, и тогда стенки контейнера могли покрыться налетом смол

Ключевое слово.
И еще: кто то видел изнутри стенки подобного автоклава? Они что, покрыты сантиметровым слоем смолы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Просто у меня горячий пресс работает... больше 20 лет. Исключительно на смолах. Газ при прессовании выделяется, но конструкция никде ничем типа шершавого конденсата не покрыта.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
Вот версия Белоцерковского-Леонова это версия обжатия контейнера.  
О версиях и о Леонове

https://zen.yandex.ru/media/dpi/pravda-i-loj-kosmonavta-alekseia-leonova-moia-versiia-5d11e4a02425ac...

Правда и ложь космонавта Алексея Леонова



ЦитироватьИ вот, когда я прочитал эти строки, у меня появилась довольно правдоподобная версия того, почему у космонавта Алексея Леонова во время этого ответственного эксперимента возникло состояние паники и почему за этим последовало еще три нарушения инструкций, как будто никаких тренировок на Земле не проводилось.


Тут дело такое – космос, он за исключением Солнца, Земли, Луны и самого космического корабля – он тёмный («А небо при этом очень черное, звездное.»). Соответственно, биологический механизм глаза автоматически увеличивает диафрагму – максимально расширяет зрачок. И, если случайно бросить в это время взгляд на Солнце, свет которого не приглушен атмосферой Земли, то космонавт может временно ослепнуть от яркого света – от нескольких секунд до нескольких минут. На Земле есть понятие «снежная слепота», так как зафиксировано множество случаев кратковременной потери зрения у людей, созерцающих заснеженные просторы или пытающихся посмотреть на Солнце.


Поэтому у меня возникло подозрение, что Леонов, нарушив инструкцию, не закрыв полностью светофильтр, действительно мог временно ослепнуть – и вследствие этого весь дальнейший эксперимент, первый выход в космос произошёл не так, «как учили».



Не копать!

Serge V Iz

При поликонденсации ФФ побочным продуктом должна являться вода )

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
При поликонденсации ФФ побочным продуктом должна являться вода )
Это в идеале.
На самом деле, особенно у отечественных клеев с классом эмиссии Е2, Е3 - формальдегид. Мы работаем на Е1
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
Ключевое слово.
И еще: кто то видел изнутри стенки подобного автоклава? Они что, покрыты сантиметровым слоем смолы?
Если автоклав нагревается снаружи (например паром) то на горячих стенках ничего конденсироваться не будет. Всё будет конденсироваться внутри холодного СА. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
А вот еще одна "загадочка"...
 
Читаем в двух очень авторитетных книгах 1. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева,   1996      Черток Б.Е  . - заместитель главного редактора.  «...аппарат в отличие от предыдущих был поставлен в автоклав для полимеризации тепловой защиты вместе с контейнером   без технологической крышки  , и тогда стенки контейнера могли покрыться налетом смол, резко повышающим коэффициент трения».    2. «Ракеты и люди», том 3, «Горячие дни холодной войны»,   1994    Автор -   Черток Б.Е.    «Пакеты с парашютами с большим усилием заталкивались в тесные контейнеры после того, как весь корпус СА проходил термообработку в специальном автоклаве при температуре в несколько сот градусов для полимеризации теплозащитного покрытия. Перед этим отверстия пустых контейнеров должны быть   закрыты штатными крышками  , так как они, являясь частью наружной поверхности СА, имеют такое же теплозащитное покрытие».  Как жить и кому верить? Чертоку в 1994 году или Чертоку в 1996 году? ;-) :-)
   
Верить обоим Чертокам. Крышки должны быть а их не было. 
 Какие должны быть крышки - технологические или штатные - ему знать было не положено и он не знал. Поэтому излагал со слов участников событий. 
 Я так полагаю что после первого издания ему рассказали подробности и он внёс изменения. 
 А вообще это попытка натянуть шкурку на кисель - хоть както дискредитировать версию Чертока чтобы дать шанс своей совершенно несостоятельной версии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Это дало результат: корабли 7К-ОК второй серии отлетали как по маслу и с управляемым спуском, и со всеми прочими делами. И третья партия кораблей тоже нормально отлетала.
Это на одном из них садился Волынов? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Какие должны быть крышки - технологические или штатные - ему знать было не положено и он не знал.
какой ты выборочный. Ни о крышках, ни о эксперименте, ни о другой механике ему знать было не положено. Он электрик. Так что или всему доверять или все отбрасывать. В отношении гибели Комарова я не склонен верить Чертоку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!