Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Потому что они все умерли.  
полимеризация, однако... вредная профессия.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Потому что они все умерли.  
полимеризация, однако... вредная профессия.
Особо вредно проводить эксперименты с нарушением всего и вся и с обманом Госкомисии. На сердце плохо влияет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да и вобще, работа была нервная. А все болезни от нервов. Поэтому многие рано уходили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 Я ещё раз повторяю - я слышал эту историю в 1985-1986. Про команду специалистов - нет, про неправильною термообмазку, не давшую выйти парашют -да. В 1985 я не смог пойти в поход на Камчатку (летом сын родился),но уже в конце 1985 мы готовились к походу 1986 года. С нами шли два офицера с Байконура.  
То есть в середине 80-х два офицера с Байконура прекрасно осведомлены о том, что в цехе № 401 на ЗЭМ произошло нарушение технологии. Они, конечно, о цехе ничего не говорили и говорили с чужих слов, потому что были примерно одного с вами возраста и вряд ли могли быть участниками событий. То есть просто "слышали
звон". 
Не спорю. Все может быть.


Вот только большая загадка, почему в разговорах и ну очень откровенных беседах на кафедре 601 МАИ ни В.П.Мишин, ни В.К.Безвербый, ни другие непосредственные участники событий ни словечка о "загрязнении контейнера" не говорили, хотя вопрос о причинах катастроф "Союз-1" и "Союз-11" обсуждался и не раз.


Не упоминали в весьма откровенных беседах об этом загрязнении ни военные, ни гражданские испытатели с Байконура, которые непосредственно, еще молодыми инженерами и лейтенантами готовили к запуску первый "Союз".


Молчали об этом и все как один космонавты - хотя уж они точно должны были знать все версии гибели их товарища.


Даже космонавт Георгий Гречко молчит, ведь для него Комаров – это ангел-хранитель, и в полет он даже брал его фотографию, как свой личный талисман:


«А потом опять вмешался ангел-хранитель в лице Владимира Комарова.


Вдруг он заходит в мою палату. По сути, мой соперник из отряда военных летчиков. Он для меня тогда был небожителем: «слетавший» космонавт, грудь в орденах... А я – с костылями. Думал – «добивать» меня будет, понятное дело. Конкурент сломал ногу! А он оглянулся по-мальчишески и достал чудодейственный бальзам для сращивания костей. Изготовлен из яичной скорлупы, сока лимонов и коньяка. Средство оказалось действительно чудодейственным.


Уходя, Комаров спросил: «Может, чем-то помочь?» Я говорю: «Да понимаете, помочь мне невозможно, даже мое начальство гражданское, от меня отказалось. Я бы, конечно, хотел продолжить обучение, теоретические экзамены, теоретические занятия, а нога постепенно бы срослась». – «И что?» – «Мне сказали, отвезут меня домой». И я, ни на что особенно не надеясь, добавил: «Хочу, чтобы меня отсюда повезли не домой, а в Звездный городок». И Владимир Комаров сказал: «Я попробую».


В день выписки за мной пришла машина, а в ней хирург из ЦПК Мокров. От Бурденко до Звездного – около часа езды. Весь этот час он, не переставая, твердил: «Ну и кому это пришла в голову такая бредовая идея – везти тебя, безногого инвалида, в Центр Подготовки Космонавтов. Чтобы ты там со своими костылями портил вид такого учреждения? Разве мало у нас людей с целыми ногами?!» Так говорил врач – представитель гуманной профессии. Битый час говорил!


А Комаров добился, чтобы я вернулся в свою комнату в Звездном и продолжил теоретические занятия. Кроме Комарова, помог генерал Николай Федорович Кузнецов, фронтовой летчик. Он сказал: «Вот я посмотрел, Гречко за то время, которое он у нас был, парень думающий, парень храбрый, прыгает нормально, все экзамены сдает на отлично. Нога сломана, но ведь космонавту важнее голова...» Так меня и восстановили».


И вот четверть века все молчат именно об автоклавной версии загрязнения парашютных контейнеров. 


Какой-то  всеобщий заговор молчания.


И вот только после публикации книги «Ракеты и люди» все начинают говорить и писать, как по команде. ;-) :-)

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Вот только большая загадка, почему в разговорах и ну очень откровенных беседах на кафедре 601 МАИ ни В.П.Мишин, ни В.К.Безвербый, ни другие непосредственные участники событий ни словечка о "загрязнении контейнера" не говорили, хотя вопрос о причинах катастроф "Союз-1" и "Союз-11" обсуждался и не раз.
Потому что кто-нибудь стукнет в КГБ и пишите письма. Любые другие варианты кроме действительно имевшего место вполне можно осуждать. 

И что же там говорили про Союз-1 и особенно Союз-11? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
И вот четверть века все молчат именно об автоклавной версии загрязнения парашютных контейнеров.
Ещё раз внятно: все молчат о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ причине. О любой другой можно молоть что угодно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Про гибель Гагарина и сейчас ничего внятного не сообщают. Особенно вышеупомянутый Вами Леонов
Очень хорошая книга на эту тему - Эдуард Шершер, "Тайна гибели Гагарина". Там рассматриваются многие версии - штук двадцать ;-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Про гибель Гагарина и сейчас ничего внятного не сообщают. Особенно вышеупомянутый Вами Леонов
Очень хорошая книга на эту тему - Эдуард Шершер, "Тайна гибели Гагарина". Там рассматриваются многие версии - штук двадцать ;-)
При этом сам Шершер придерживается одной. О которой нет ни слова ни в официальном заключении Госкомиссии ни в версии Леонова, но которая тем не менее верна. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Можно подумать, что про десятки аварий и неудач писали раньше, чем Черток о Комарове.

Ну вы тут не правы! О катастрофах 24 октября 1960 года и 24 октября 1964 года написали много раньше. И о пресловутой "ватке", погубившей кандидата в космонавты Валентина Бондаренко. И о провальных пусках Н-1 и "Протон"-Л-1. А уж сколько тайн всплыло о советской космонавтике в целом с 1987 по 1994 год! Смерть Королева, Костиков и "катюша", Кондратюк и Шаргей - вся подноготная советской космонавтики и ракетной техники.
И только автоклавная "версия" - т-с-с, молчать! До публикации Чертока. ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьСтарый написал:
...ни в версии Леонова, но которая тем не менее верна.
Ну, это не факт ;-) Хотя в целом к версии Белоцерковского-Леонова я отношусь с пониманием :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
...ни в версии Леонова, но которая тем не менее верна.
Ну, это не факт ;-) Хотя в целом к версии Белоцерковского-Леонова я отношусь с пониманием :-)
Вот версия Белоцерковского-Леонова это версия обжатия контейнера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
И только автоклавная "версия" - т-с-с, молчать! До публикации Чертока.  
Я Вам ещё раз говорю - нет. Ведь это же лишь версия, а какая ещё версия в перечисленных катастрофах? Там просто гостайна, без прочих версий. Вот Гибель Гагарина - 1001 версия. И они возникали роем. И не печатались. 

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
И только автоклавная "версия" - т-с-с, молчать! До публикации Чертока
Вы вообще имело дело с 1-м отделом и подобными организациями? У них тоже план. И они его выполняли.

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
То есть в середине 80-х два офицера с Байконура прекрасно осведомлены о том, что в цехе № 401 на ЗЭМ произошло нарушение технологии. Они, конечно, о цехе ничего не говорили и говорили с чужих слов, потому что были примерно одного с вами возраста и вряд ли могли быть участниками событий. То есть просто "слышализвон"
Один был моим ровесников и я с ним обмывал его майорскую звёздочку. Но слухи-то он слышал. Другой, когда я  ещё осваивал арифметику, встречался с Гагариным и запускал луноход, который разбился. Будучи при этом офицером и имея свой кабинет. Работал он по "Протонам" и ничего не автоклавил, но за 10-15 лет много чего слышал. Да, слышал звон. Но задолго до книги Чертока

hlynin

Кстати, про ту же полимеризацию пишет и Сыромятников.

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Вы вообще имело дело с 1-м отделом и подобными организациями?
Для справки. 1 отдел - это всего лишь отдел технической документации.  :D 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Кстати, про ту же полимеризацию пишет и Сыромятников.
Пишет, читал. Пишет после выхода книги Б.Е.Чертока и фактически словами Чертока:

"Самым сложным и ответственным делом стало расследование причин нераскрытия обоих парашютов, основного и запасного, из?за чего и погиб космонавт. Застрял основной парашют. Силы специального небольшого парашюта, который так и назывался вытяжным и создавал силу около тонны, не хватило, и он не вытянулся из своего контейнера. Несколько причин увеличили и без того значительную силу вытягивания: перепад давления между кабиной СА и наружной атмосферой, трение, недостаточная конусность. По поводу почти цилиндрической формы говорили много;
очень злые языки шутили, что этот контейнер имел обратную конусность. Забегая вперед, следует отметить, что позднее, по рекомендации аварийной комиссии, конус действительно сделали более «правильным». Доработки не ограничились формой, изменили содержание ряда элементов и систем. Чтобы уменьшить трение, внутреннюю
поверхность парашютных контейнеров стали полировать.

Нужно назвать еще одну вероятную причину, которая увеличила силу вытягивания парашютов. На металлическую поверхность корпуса СА наносилось полимерное покрытие, увеличивающее адгезию теплоизоляции. При изготовлении беспилотных кораблей, летавших до «Союза-1», парашютные контейнеры устанавливались после «обмазки». Для первых пилотируемых полетов корпуса СА стали изготавливать по измененной технологии. Говорили, что технологические крышки, закрывавшие контейнеры, оказались не полностью герметичными, и полимерное покрытие попало на внутреннюю поверхность". Только ведь пишет он о "вероятной причине", то есть версии ;-) 


И обратите внимание, что после утверждения Чертока о том, что крышек не было, технологические крышки якобы появляются, но они не герметичны. ;-) 


А еще напомню, что вместе для пилотируемого полета готовились космические корабли 7К-ОК № 3 ("Космос-140") и 7К-ОК № 4 ("Союз-1"). Парашют на "Космосе" вышел нормально.

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
Цитата hlynin  написал:Кстати, про ту же полимеризацию пишет и Сыромятников.Пишет, читал. Пишет после выхода книги Б.Е.Чертока и фактически словами Чертока:
Что интересно, пишут все, кроме тех, кто непосредственно занимался полимеризацией.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

А вот мнение Феоктистова из книги "Зато мы  делали ракеты". Феоктистов, кстати, один из разработчиков корабля:

"Почему не вышел большой купол основного парашюта? Ответ на вопрос не удалось найти. На испытаниях системы приземления, предшествующих полету Комарова, самолетных и в беспилотном космическом полете, — все работало нормально. Возможно, каким-то образом в контейнере образовалось разрежение воздуха, и парашют оказался в нем зажат. На всякий случай, при доработках после аварии контейнер расширили и упрочнили его стенки, доработали также запасную парашютную систему. Кроме того, ввели отстрел тормозного купола основной парашютной системы на
случай, если упаковка основного купола не выйдет из контейнера.
Среди конструкторов ходили разговоры о нарушении технологии полимеризации теплозащитного покрытия, во время которой люк парашютного контейнера должен быть закрыт. Нарушение якобы заключалось в том, что люк не был закрыт, поэтому внутренние стенки покрылись налетом смолы и стали шероховатыми, что резко увеличило силу трения упаковки купола основного парашюта при его выходе из контейнера. Но в заводских документах нарушение не было отражено, и ни технический контроль, ни военная приемка его не зафиксировали. Так что это не подтвержденный факт, а всего лишь версия, выдвинутая, кстати, уже после окончания расследования".

То есть мнение Феоктистова полностью совпадает с моим. Следовательно, новые версии о причине гибели Комарова могут высказываться, если они соответствуют критериям проверяемости и опровергаемости. Нужны дополнительные исследования и эксперименты, чтобы установить истину.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 Вы вообще имело дело с 1-м отделом и подобными организациями? У них тоже план. И они его выполняли.
О, еще как! В 1983 году, еще когда учился в институте, эти ребята заварили такую кашу, что только вмешательство космонавтов Берегового и Поповича спасло и меня, и еще шестерых ребят от вылета из комсомола и института. Но это совсем другая история ;-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий