Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
Скажи, как чмо превратилось в МЫ? Каким образом?
Легко. "Мы" это эта страна. А ты себя от неё отделяешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Как мог бы выглядеть в деталях механизм прилипания, учитывая, что кульки с остальными парашютами вышли и все раскрылось?
"Кулёк" есть только на основном и тормозном парашюте.  Площадь соприкосновения чехла тормозного парашюта со стенками контейнера ничтожна

ЧСВ

ЦитироватьSerge V Iz написал:
ФФ и ФК после поликонденсации практически невозможно деполимеризовать. Оно раньше обуглится, чем образует олигомеры. Предположим, что пары фенола и пары формальдегида приникли в контейнер. Как мог бы выглядеть в деталях механизм прилипания, учитывая, что кульки с остальными парашютами вышли и все раскрылось?
Хороший вопрос ;-) На него так и нет точного ответа ни тогда, ни сейчас. Нужны эксперименты - достаточно простые. Но в 60-е годы такой версии прилипания не существовало, поскольку после изъятия парашюта из контейнера никаких загрязнений обнаружено не было. Поэтому никто такие опыты и не проводил. Хотя обнаружение прилипания сразу бы сняло всю вину с конструкторов и самого контейнера, который в этом случае вовсе бы не пришлось менять. А "волшебное отсутствие" неких "шероховатых и липких" смол в контейнере запасного парашюта вообще не имеет никаких объяснений. :-) 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Я вовсе не собираюсь считать книгу Б.Е.Чертока некой Библией Космонавтики, которая объясняет все и вся. Кстати, такой не считал свою книгу и сам Б.Е.Черток.Свою версию я изложил в книгах "Космос: запланированное убийство" и (в сокращенном виде) "Проиграл ли СССР "лунную гонку"?". Я имею полное право на это. Моя версия соответствует всем критериям опровергаемости и проверяемости. Я не считаю ее абсолютно верной. Нужды дополнительные исследования, чтобы установить истинную причину катастрофы 24 апреля 1967 года.
Разумеется, у Чертока есть и ошибки (и немало). Версию с полимеризацией он считает более правдоподобной, чем деформацию контейнера, ибо выдумывать он не может и писал явно не по памяти, а по дневникам. Но не более того. 
Что касается версий вообще.  Даже неправильная (но неидиотская версия) - дело хорошее. Любая версия, не противоречащая законам науки - хорошее дело, вызывающее интересные мысли и разбирательства.
Взять, например, главный постулат Суворова/Резуна, от которого Старый впадает в бешенство. Ну, я тоже нахожу большие изъяны в его версии, на его факты есть контрофакты, вряд ли СССР собирался напасть на Германию в 1941 году. Но как версия, она побудила (как минимум меня) думать и узнавать факты. И я ему благодарен за версию, хотя и сомневаюсь в её правдоподобности.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Взять, например, главный постулат Суворова/Резуна, от которого Старый впадает в бешенство. Ну, я тоже нахожу большие изъяны в его версии, на его факты есть контрофакты, 
В бешенство меня приводит не Резун. А те кто говорит что в его писанине есть какието "факты". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
1. Разумеется, у Чертока есть и ошибки (и немало). Версию с полимеризацией он считает более правдоподобной, чем деформацию контейнера, ибо выдумывать он не может и писал явно не по памяти, а по дневникам. Но не более того.
2. Что касается версий вообще.  Даже неправильная (но неидиотская версия) - дело хорошее. Любая версия, не противоречащая законам науки - хорошее дело, вызывающее интересные мысли и разбирательства.
 
1. Я бы с величайшим удовольствием прочитал дневники Чертока, как читал дневники Каманина и Мишина. Но пока дневников не видел.
2. Правильно, поэтому в книге я и собрал более двадцати разных версий гибели Комарова. Даже самых невероятных. И постарался их объективно рассмотреть.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
На него так и нет точного ответа ни тогда, ни сейчас. Нужны эксперименты - достаточно простые.
Я абсолютно убеждён, что такие эксперименты были проведены. Причём раз 100. Совершенно не случайно введена полировка ПОСЛЕ полимеризации. Так не бывает - контейнер изготавливают с заданной степенью чистоты.Если ничего после полимеризации не нашли - зачем полировать? Не просто осмотр, даже со спецприбором (есть такие) а конкретно - полировать ВСЕ.
ЦитироватьЧСВ написал:
Но в 60-е годы такой версии прилипания не существовало, поскольку после изъятия парашюта из контейнера никаких загрязнений обнаружено не было.
Где этому подтверждение? Где вообще документ об осмотре контейнера?
ЦитироватьЧСВ написал:
Хотя обнаружение прилипания сразу бы сняло всю вину с конструкторов и самого контейнера, который в этом случае вовсе бы не пришлось менять
Менять всё равно пришлось . Конусный контейнер полностью исключал даже намёки на невыход.



ЦитироватьЧСВ написал:
А "волшебное отсутствие" неких "шероховатых и липких" смол в контейнере запасного парашюта вообще не имеет никаких объяснений
имеет. Он имеет другой размер,возможно, крышки для него были, возможно, крышек не было, но закупорили тщательно. Возможно, невыход парашюта - случай редчайший, - когда совпало всё самое негативное и даже рабочий забыл в контейнере свою трамбовку

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Скажи, как чмо превратилось в МЫ? Каким образом?
Легко. "Мы" это  эта страна . А ты себя от неё отделяешь?  
Тебя, чмо делегировали говорить от имени этой страны? Да ты действительно чмо, полное и окончательное.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Так штааа не мыкай, вещай ТОЛЬКО от себя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
А те кто говорит что в его писанине есть какието "факты".  
               
                  
В твоей писанине в принципе не может быть фактов, ты вторичен. И ничего,мы не бесимся.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
Хороший вопрос  На него так и нет точного ответа ни тогда, ни сейчас.
Ну почему. У меня горячий пресс и раз в два дня проходит заклейка. Смола при нагревании до 90 полимеризуется в течение нескольких секунд.

https://www.toolland.ru/katalog-produkcii/kley-i-kleenanosyashchie-ustroystva/kley-rasplav-na-osnove...

Если изделие прогрето, а смола нормально перемешана, никакого прилипания после остывания быть не может.
Если бы смоле не была перемешана, то и аппарат был бы липким снаружи, а не только внутри контейнера.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Если изделие прогрето, а смола нормально перемешана, никакого прилипания после остывания быть не может.
Я пытаюсь в теме объяснить, что липким контейнер быть не может, потому что тогда вообще всё будет липким. Включая тепловой щит. Какой может быть щит из липкого? Но слово "смола" всех гипнотизирует

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
1. Я бы с величайшим удовольствием прочитал дневники Чертока, как читал дневники Каманина и Мишина. Но пока дневников не видел.
И я бы. Но даже не слышал. Тем не менее помнить 4 тома подробностей с датами и цифрами - невозможно.
Кстати, выложил вчера статейку про Каманина. Он умер. Писатель Рябчиков (он довольно известен) листал Дневники и сообщает,что Каманин вёл дневники ВСЕГДА. И на фронте тоже. Это 1982 год. Опубликована космическая часть через 20 лет. А фронтовые вроде бы и нет.
ЦитироватьЧСВ написал:
2. Правильно, поэтому в книге я и собрал более двадцати разных версий гибели Комарова. Даже самых невероятных. И постарался их объективно рассмотреть.
Ну и хорошо

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
В бешенство меня приводит не Резун. А те кто говорит что в его писанине есть какието "факты".  
Есть и довольно много. 

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
1. Я бы с величайшим удовольствием прочитал дневники Чертока, как читал дневники Каманина и Мишина. Но пока дневников не видел.
И я бы. Но даже не слышал. Тем не менее помнить 4 тома подробностей с датами и цифрами - невозможно.
Кстати, выложил вчера статейку про Каманина. Он умер. Писатель Рябчиков (он довольно известен) листал Дневники и сообщает,что Каманин вёл дневники ВСЕГДА. И на фронте тоже. Это 1982 год. Опубликована космическая часть через 20 лет. А фронтовые вроде бы и нет.
Я бы с удовольствием прочитал и фронтовые дневники Н.П.Каманина. Кстати, публиковаться они начали частями еще в начале 90-х. Так, в газете "Советская культура" была огромная выдержка из дневников в 1990 году о полете "Союза-9". 
И еще о публикациях. Все уверены, что первым назвал имена еще не летавших космонавтов первого набора Г.С.Шонин в книге "Самые первые" (без фамилий). На самом деле это сделал первым журналист Б.Лукьянов в книге "Мы верим, друзья, караваны ракет.." в 1964 году.
Поэтому всегда стараюсь изучать многие источники. 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
 Кстати, публиковаться они начали частями еще в начале 90-х.
раньше. лень искать.Ещё при жизни
ЦитироватьЧСВ написал:
Все уверены, что первым назвал имена еще не летавших космонавтов первого набора Г.С.Шонин в книге "Самые первые" (без фамилий). На самом деле это сделал первым журналист Б.Лукьянов в книге "Мы верим, друзья, караваны ракет.." в 1964 году.
ну? Книга Шонина 1976-го? А книга Лукьянова - это 1965-й. А я вот помню, что была книжонка где-то 1962-го, где многие назывались без фамилий. Причём на форуме это обсуждалось.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
В бешенство меня приводит не Резун. А те кто говорит что в его писанине есть какието "факты".  
Есть и довольно много.  
Чуть меньше чем фактов подтверждающих что американцы не были на Луне.:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Чуть меньше чем фактов подтверждающих что американцы не были на Луне.  
неправда. количество фактов не бывает числом отрицательным

Павел73

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
В бешенство меня приводит не Резун. А те кто говорит что в его писанине есть какието "факты".  
Есть и довольно много.  
Какие у Резуна есть такие факты, которые не были общеизвестны и до него?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

У  Резуна никаких фактов касаемо прилипания парашюта нет, успокойтесь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!