Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЧСВ  написал:
   
ЦитироватьСтарый   написал:
Помню Каманин сетовал, мол с причиной катастрофы ничего не понятно а Мишин уже говорит что всё ясно, устранено и предлагает возобновлять полёты.  
Было дело. Вот только первым парашютную версию высказал Каманин, а уже потом Мишин стал ее усиленно проталкивать. И понятно почему: парашютный отсек проектировался и изготавливался ЦКБЭМ (ОКБ-1), а парашюты - НИЭИ ПДС.
Стоп,  стоп. "Парашютная версия" это что? Не обжатие контейнеров?  
Это основная версия правительственной комиссии (Каманина-Мишина) - недостаток усилия тормозного парашюта из-за перепада давлений. Поскольку при испытаниях такой эффект не проявлялся, объяснили его "вероятностным" фактором.
Сформулируй внятно: что за "перепад давлений" и как он помешал выпуститься парашюту? 
 И когда говоришь что Каманин выдвинул "парашютную версию" то внятно скажи что он выдвинул - недостатчное усилие или именно обжатие контейнера? Ато ты тоже начинаешь юлить и соскакивать как Штуцер. 

Если Каманин сказал просто "усилие оказалось недостаточно чтобы вытащить парашют" то так и было и было сразу видно. Но вот почему усилие оказалось недостаточным - в этом и есть разница разных версий. 

Так что давай ясно сформулируй что за "парашютная версия" и "версия Каманина-Мишина" и лучше впредь говори "версия обжатия контейнера". Чисто для ясности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
В любом варианте тормозной парашют доводит скорость до стабильной и только потом вытаскивает основной парашют.  Основной парашют при раскрытии наверно делает рывок но  только уже после того как он вышел.
Нет. Ещё раз.
Тормозной держится на стропе. Ещё одна стропа прикреплена к чехлу основного, лежит  совершенно свободно. Длины её я не знаю, но 15 м - вполне реально. Когда пришло время, пиронож обрезает стропу.Тормозной начинает разматывать стропу, лежащую свободно. СА при этом в совершенно свободном падении.15 метров или 5 - не знаю.Но стропа размоталась.И следует рывок, который обязан вытащить весь основной парашют в чехле (он разворачивается не сразу). Но тормозной сдирает чехол и вместе с ним улетает.Начинается развёртывание основного.Тоже рывками, но он уже весь за контейнером

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Нет. Ещё раз.
Тормозной держится на стропе. Ещё одна стропа прикреплена к чехлу основного, лежит  совершенно свободно. Длины её я не знаю, но 15 м - вполне реально. Когда пришло время, пиронож обрезает стропу.Тормозной начинает разматывать стропу, лежащую свободно. СА при этом в совершенно свободном падении.15 метров или 5 - не знаю.Но стропа размоталась.И следует рывок, который обязан вытащить весь основной парашют в чехле (он разворачивается не сразу). 
Так, а это откуда? 
 И главное - на Союзе-1 эта стропа размоталась или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
И главное - на Союзе-1 эта стропа размоталась или нет?
Конечно. Иначе бы тормозной просто бы сгорел
ЦитироватьСтарый написал:
Так, а это откуда?
А как ты ещё представляешь, прочитав описание системы? 

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
И главное - на Союзе-1 эта стропа размоталась или нет?
Конечно. Иначе бы тормозной просто бы сгорел
Стой. Это твоё рассуждение или это факт? Где написано про 15-метровый фал?
Тааак. Если тормозной парашют отошёл на 15 метров то как же вокруг него обмотался запасной? В официальной версии "запасной парашют оказался в аэродинамической тени тормозного".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
ЦитироватьСтарый написал:
Так, а это откуда?
А как ты ещё представляешь, прочитав описание системы?  
Погоди. Это факт или это твоё представление? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Погоди. Это факт или это твоё представление?  
Прочти заново описание парашютной системы. Уже раз 5 выложили

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Стой. Это твоё рассуждение или это факт? Где написано про 15-метровый фал?Тааак. Если тормозной парашют отошёл на 15 метров то как же вокруг него обмотался запасной? В официальной версии "запасной парашют оказался в аэродинамической тени тормозного".
1. Я не писал про 15 метров. Я написал, что не знаю. Но что тебя тут напрягает? У Гагарина НАЗ болтался на 15-метровой стропе.Это цифра встречалась не раз. Может быть 5, 10, 20. Но - для чего вообще нужны длинные стропы? Чтобы парашют не попадал в аэродинамическую тень СА  и вообще не зацепился бы за что-то.
2. И я поддерживаю официальную версию. Не обмотался. Попал  в аэротень. Конкретно - комок запасного парашюта вылетел. Он тоже на длинной стропе. Он налетел на расправленный тормозной и купол его не смог развернуться.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 1. Я не писал про 15 метров. Я написал, что не знаю. Но что тебя тут напрягает?  
Вобщем то всё напрягает. 
ЦитироватьУ Гагарина НАЗ болтался на 15-метровой стропе.
Ээээ.... Не находишь что это не одно и то же? По крайней мере НАЗ ничего не выдёргивал из Гагарина...
ЦитироватьНо - для чего вообще нужны длинные стропы? Чтобы парашют не попадал в аэродинамическую тень СА и вообще не зацепился бы за что-то.
Какой такой парашют? Тормозной или основной? ;) Или оба? ;) 
Цитировать2. И я поддерживаю официальную версию. Не обмотался. Попал в аэротень. Конкретно - комок запасного парашюта вылетел. Он тоже на длинной стропе. Он налетел на расправленный тормозной и купол его не смог развернуться.
Ты чтото путаешь. Официальная версия должна объяснять почему не вышел основной парашют а не почему не раскрылся запасной. Запасному похрену прилип основной парашют или его зажало. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Погоди. Это факт или это твоё представление?  
Прочти заново описание парашютной системы. Уже раз 5 выложили
Так прочитать или представлять? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Какой такой парашют? Тормозной или основной?  Или оба?  
любой
ЦитироватьСтарый написал:
Ты чтото путаешь. Официальная версия должна объяснять почему не вышел основной парашют а не почему не раскрылся запасной. Запасному похрену прилип основной парашют или его зажало.  
а почитать? Не сработали ОБЕ системы. И про обе есть заключение  комиссии

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
В любом варианте тормозной парашют доводит скорость до стабильной и только потом вытаскивает основной парашют.  Основной парашют при раскрытии наверно делает рывок но  только уже после того как он вышел.
Нет. Ещё раз.
Тормозной держится на стропе. Ещё одна стропа прикреплена к чехлу основного, лежит  совершенно свободно. Длины её я не знаю, но 15 м - вполне реально. Когда пришло время, пиронож обрезает стропу.Тормозной начинает разматывать стропу, лежащую свободно. СА при этом в совершенно свободном падении.15 метров или 5 - не знаю.Но стропа размоталась.И следует рывок, который обязан вытащить весь основной парашют в чехле (он разворачивается не сразу). Но тормозной сдирает чехол и вместе с ним улетает.Начинается развёртывание основного.Тоже рывками, но он уже весь за контейнером
Правильно. Вот и кино про это есть ;-) https://www.youtube.com/watch?v=OOXKsCzJyLQ
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Какой такой парашют? Тормозной или основной?  Или оба?  
любой
Понятно.  Напоминаю исходное сообщение:
Цитироватьhlynin написал:
 Но - для чего вообще нужны длинные стропы? Чтобы парашют не попадал в аэродинамическую тень СА  и вообще не зацепился бы за что-то.
Так из каких,говоришь, соображений выбирается длина строп парашюта? ;) 

Цитироватьа почитать? Не сработали ОБЕ системы. И про обе есть заключение комиссии
О чём эта тема? О том почему не вышел основной парашют или уже о чёмто другом? Это случайно не перевод стрелок?
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

А вот тут есть и запись переговоров с Комаровым, если интересно (вторая часть фильма). Правда, титры не совпадают со звуком.  Есть пропущенные слова. https://www.youtube.com/watch?v=oY6eImf4kRA ;-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

#614
ЦитироватьЧСВ написал:
А вот тут есть и запись переговоров с Комаровым, если интересно (вторая часть фильма). Правда, титры не совпадают со звуком.  Есть пропущенные слова.  https://www.youtube.com/watch?v=oY6eImf4kRA  ;-)
С какой минуты то? Ато два часа смотреть. 
И переговоры небось ещё во время полёта на орбите?

ПС. А, пардон, две минуты. Ну эти переговоры известны и к теме не относятся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
О чём эта тема? О том почему не вышел основной парашют или уже о чёмто другом? Это случайно не перевод стрелок?
Случайно нет. Это ты писал, что комиссию не интересовал запасной. А я тебя просветил, что интересовали оба в равной степени. А тема - про основной парашют

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
О чём эта тема? О том почему не вышел основной парашют или уже о чёмто другом? Это случайно не перевод стрелок?
Случайно нет. Это ты писал, что комиссию не интересовал запасной. А я тебя просветил, что интересовали оба в равной степени. 
Я??? Где???
ЦитироватьА тема - про основной парашют
Вот!  И давай не соскакивать с темы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Правильно. Вот и кино про это есть   https://www.youtube.com/watch?v=OOXKsCzJyLQ
фильм безобразный. 1.На фига пририсована нераскрывшаяся СБ?
2. Такая карусель невозможна в принципе. СА сам стабилизируется в потоке при входе, парашют стабилизирует в атмосфере
3. Скручивание строп - версия для СМИ. Комиссия этого не подтвердила

ЧСВ

А вот это личный рисунок Владимира Крмарова из его блокнота о парашютной системе 7К-ОК "Союз"
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

А вот это - белое пятно справа - состояние спутавшихся запасного и тормозного парашютов около места пожара.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий