Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Кстати, где Штуцер? Спросить бы у него подпускали ли военных к его ТКСу. 
 А где Вован? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Откуда такие откровения?   Откуда "военные расчёты" могли знать какие и как проводить работы на новейшем пилотируемом корабле? Только не говори "в училище изучали".  
Да уж. Военные "контролировали","разрешали", "несли ответственность","охраняли", но в принципе не могли быть в курсе всего нового. То, что они хозяева, не означает, что они знали больше "гостей" Иначе зачем вообще нужны были эти командировочные?

ЧСВ

Все озвученные выше вопросы подробно рассмотены в моей книге. Вплоть до мнений Аврутина и Комиссаренко ;-) :-) Остаюсь при саоем мнении и по-прежнему считаю, что необходимы иные версии, поскольку версии высказанные ранее не состоятельны. :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Я думаю что динамометра вообще не было.
Динамометр на кране - не проблема.  В любом МИке есть весы типа безмена
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Кстати, где Штуцер? Спросить бы у него подпускали ли военных к его ТКСу.
 А где Вован?  
Смотря каких. ВП, управление, которое вело ТКС, ессно. Но крутить, вертеть что то на борту - только соотв бригада ЦИХа и специалисты отдела испытаний.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Можно ли себе представить несанкционированное проведение столь крупногабаритного эксперимента с вытягиванием парашюта в строго режимной зоне, какой является МИК (монтажно-испытательный корпус), да ещё на полностью готовом к пилотируемому полёту корабле?
Это совершенно нереально.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Кстати, где Штуцер? Спросить бы у него подпускали ли военных к его ТКСу.
 А где Вован?  
Смотря каких. ВП, управление, которое вело ТКС, ессно. Но крутить, вертеть что то на борту - только соотв бригада ЦИХа и специалисты отдела испытаний.
О! Делегации начальства естественно подпускали. Но руками ничего не трогать! Поглядели и хорош. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем после окончания рабочего дня и убытия начальства по домам заводская бригада была предоставлена  самой себе и вполне могла без помех проводить работы по разборке корабля и подготовке к возврату его на завод. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Динамометр на кране - не проблема.  В любом МИке есть весы типа безмена
Вероятно, это одно и то же, если цепляется к крюковой подвеске

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Итак: то, что в артиллерии допускалось только по Решению на уровне Главка министерства-производителя и Управления МО, у ракетчиков вершил своей властью простой технолог или конструктор.
Фигня. Общая культура производства и технологическая дисциплина на авиапредприятиях выше, чем на артиллерийских заводах. И прокладка кабелей тут ни при чем.
Возможно, на грабинском заводе и был бардак, только он шел от артиллерии, а не от авиации.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Динамометр на кране - не проблема.  В любом МИке есть весы типа безмена
Вероятно, это одно и то же, если цепляется к крюковой подвеске
Только так или иначе, в условиях полигона для проведения такой работы требуется ТР, подписанное и согласованное кучей независимых организаций. В том числе ВП, соотв. управление НИИП -5
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Можно ли себе представить несанкционированное проведение столь крупногабаритного эксперимента с вытягиванием парашюта в строго режимной зоне, какой является МИК (монтажно-испытательный корпус), да ещё на полностью готовом к пилотируемому полёту корабле?
Это совершенно нереально.
Это цитата
И вопрос чисто риторический. Сие невозможно. Черток не мог придумать историю про издевательство над штатным СА. Эксперимент  - был. Он мог быть только с согласия всех-всех Главных, но главными инициаторами были создатели парашюта, отводящую от себя вину. Выяснилось самое худшее - массовое разгильдяйство. Т.е виновата оказалась вся цепочка - от Мишина и до рабочего, которые торопили друг друга, прощая ради экономии времени нарушения технологий и пр.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Только так или иначе, в условиях полигона для проведения такой работы требуется ТР, подписанное и согласованное кучей независимых организаций. В том числе ВП, соотв. управление НИИП -5
Ничего подобного. Для разборки корабля с целью возвращения его на завод не требуется никаких дополнительных разрешений, тем более администрации космодрома. Госкомиссия приняла решение отменить запуск и вернуть корабль на завод - всё. Дополнительных разрешений и технических решений не требуется. Заводская бригада знает что делать. 
 А у ж в те времена постоянных авралов и круглосуточной работы по устранению сотен "замечаний" - тем более. 

Даже если бы ктото из посторонних задал посторонний вопрос "-А что это вы тут делаете?" то ответ был бы "-Разбираем изделие для отправки на завод, а вы как сюда попали и с какой целью интересуетесь?". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Ничего подобного. Для разборки корабля с целью возвращения его на завод не требуется никаких дополнительных разрешений, тем более администрации космодрома
Для работ по штатной технологии возврата - не требуется. Работы ведутся по штатной технологии возврата и соотв. документации. История с краном тут никак не вписывается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Что такое ПЛАН, я ощутил лет через 5 после гибели Комарова и ощущал до конца СССР. Работал я на производственной практике на Волгоградском тракторном. Сверлил там какую-то деталь. Там везде лежали  целые тома техопераций с расценками. Вот я читаю - "промывка детали" - 0,2 коп. Ну,даже 30 коп. для студента - деньги. Я спрашиваю - "где мыть-то?". На меня смотрят, как на дурака - "да не мыли никогда да и негде!". - "А 0,2 коп. заплатят?" - А хрен их знает!.
Читаю дальше - "снять заусёнки" - 0,3 коп. "А чем снимать?" - "Да никогда не снимали! закрасится". И далее -  протереть, уложить, проверить... Это всё писанина. 280 деталей надо просверлить и бросить в ящик. Дай бог успеть. Но то трактора. Но и на Мотовилихе план гнали в хвост и гриву, игнорируя всё и вся. А это уже пушки, ракеты. К счастью у завода был свой полигон, а пушки можно было испытывать многократно. И вот после первого же выстрела начал трескаться нижний станок. Что там было - не знаю точно, это был 8-й цех. А потом начало разваливаться изделие нашего цеха. Докладают - не выдерживает такой-то болт. Болт - это цех 13-й, там начали проверять все болты, все на ушах, начальника чуть не уволили, конструкторы думают уже изменять конструкцию, 3-4 аварии подряд. И вдруг докопались - слесарь нашего цеха, у которого с бодуна дрожали руки, раз за разом ломал метчик в глухом отверстии. Достать его невозможно. Рассверлить - запрещено. Деталь стоит как  Жигули. Так он наловчился приклеивать эпоксидкой головку болта (ну, наверно с 1-2 нитами резьбы). И изделие держалось довольно долго, пока кто-то просто не догадался и не рпспилил глухое отверстие. Мужика посадили на 4 года. И таких случаев было немало.

Штуцер

#255
Цитироватьhlynin написал:
 Рассверлить - запрещено. Деталь стоит как  Жигули. Так он наловчился приклеивать эпоксидкой головку болта (ну, наверно с 1-2 нитами резьбы). И изделие держалось довольно долго, пока кто-то просто не догадался и не рпспилил глухое отверстие. Мужика посадили на 4 года. И таких случаев было немало.
Сергей Палыч, это уже слишком.  При сломе болта в первую очередь исследуют поверхность излома.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Для работ по штатной технологии возврата - не требуется. Работы ведутся по штатной технологии возврата и соотв. документации. История с краном тут никак не вписывается.
Какая, блин, технология и документация??? Кто и когда будет разрабатывать технологию и документацию обратной разборки корабля? Сил и средств не хватало на то чтобы разработать технологию его сборки и подготовки, а ты про разборку.   Ты читал как на самом деле проходили работы? Всё решалось тут же, на коленке. 

Тебе видится что какието контролёры прийдут и будут проверять как разбирают корабль? Они не проверяли даже как его собирают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Сергей Палыч, это уже слишком.  При сломе болта в первую очередь исследуют поверхность излома.
Это понятно. Но история была за полгода до меня. Мне так рассказали (как назидание мастеру, чтоб смотрел). Поэтому я не могу сказать, в каком состоянии было изделие и даже что за изделие. Было ясно, что болт не выдержал. А смогли ли исследовать -не знаю. Предположим, это ракета, которая сгорела или утонула. Но ясно, что не выдержал болт. Даже если осталось - головка болта улетела. Это бывает и без всяких пьяных слесарей. Поэтому КАЖДЫЙ болт стали проверять на спектроскопе и давить на твёрдость. 

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Какая, блин, технология и документация???
Да ты, блин, совсем непуганый чайник!  :D 
Думаешь такой документации нет??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Ты читал как на самом деле проходили работы? Всё решалось тут же, на коленке.
Я не читал, я их проводил, эти работы. А когда начинают на коленке, то коленка исчезает, остается только звезда героя.
ЦитироватьСтарый написал:
Тебе видится что какието контролёры прийдут и будут проверять как разбирают корабль?
Не только контролеры, но те еще сам в журнале все операции отпишешь, как миленький.
Слишком дорогой объект, чтобы обходиться с ним абы как.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!