Свершилось - золотой астероид найден. С платиной там тоже есть интерес.

Автор Виктор Левашов, 01.07.2019 17:07:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

Цитировать[TH]
hlynin[/TH][/TR]

[TR][TD]Кубик пишет:
Никакое золото-платина того не окупит, тем более железо [/TD][/TR]

[/TABLE]
По первому разу вполне окупит. Если наделать каких-нибудь крестиков, звёздочек, амулетиков и продавать по цене в 1000 раз дороже золота. Ограниченным числом и непременно с сертификатами. Никогда в истории Первое уже не повторяется. А это первые внеземные ресурсы.
Вы сначала найдите тех, кто вложится в расходы под эту перспективу - "копи царя Соломона"..  :|  

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: Я думаю, если мы построим базу на Луне, заточив её изначально под нужды в системе Земля-Луна, это будет самый грандиозный провал за всю историю освоения космоса.
А на какого хрена там строить базу, как не для нужд Земли? Для инопланетян, чтобы после конца человечества они раскапывали его артефакты? И ещё вопрос - что за база нужна и для чего, может быть, и временными точками на период установки, к примеру, научной или связной, наблюдательной техники обойдутся..
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
зачем? стройте базу в Иркутске!!  :D  
Ну Вы гнилой...
странно. вы предлагаете строить хрен знает что хрен знает где за бешенные деньги-и вы не гнилой.

я предложил использовать мизерную часть тех средств на улучшение жизни простых граждан-и я гнилой...

можете хоть както прояснить ход вашей мысли? :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

чтобы вы не придумывали за меня,вкратце-моя позиция такая:

есть миллионы куда более насущных проблем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

ловля золотых астеройдов -удел корпораций или миллиардеров ,а терраформинг-вообще малореализуемая идея далекого будующего.(незнай,зачем вы его тут притулили!) :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако почему в связи с терраформингом ты вдруг вспомнил программу Аполлон? :o
Нет, я вспомнил её именно из-за денег которые на неё были потрачены. И МКС я вспомнил тоже именно из-за денег которые на неё были потрачены и тратятся сейчас. Кстати я предлагаю Вам сравнить эти две программы по деньгам. Сделайте это сами, по своим, как Вам кажется надёжным и независимым источникам. И выходит по Вашей логике, что эти программы, в связи с огромными затратами просто разорили Землю. Что абсолютно не так.

Строительство же базы на Луне, как часть программы по терраформированию, по своим затратам близка к стоимости программы Аполлон, и не чуть не больше стоимости программы МКС. А база на Луне-это по моим представлениям 20-25% от всей стоимости программы по терраформированию. И мне не кажется что это чрезвычайно огромная сумма.

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет: 
без разницы,что два гуманоида попрыгают по безжизненному марсу (венера исключается), что марсоход пробурит 2 см.
Разница мягко говоря существенная (если только у тех двух гуманоидов мозгов не меньше чем у одного марсохода в автономном режиме, а таких вроде как не берут в космонавты)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет:
я предложил использовать мизерную часть тех средств на улучшение жизни простых граждан-
И каким хреном база в Иркутске улучшит жизнь простых граждан? Это будет овощебаза? Или база РВСН? Так они в общем-то жизнь простых граждан тоже не улучшают (даже овощебаза)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Вы сначала найдите тех, кто вложится в расходы под эту перспективу - "копи царя Соломона"..
Да любой, у кого есть лишний миллиард и не жмот. У меня бюджет несколько меньше, а то бы...

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Вы сначала найдите тех, кто вложится в расходы под эту перспективу - "копи царя Соломона"..
Да любой, у кого есть лишний миллиард и не жмот. 
И хде он?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: И выходит по Вашей логике, что эти программы, в связи с огромными затратами просто разорили Землю. 
Странно. Почему это я свою логику излагаю под ником "Алихан Исмаилов"?  :o
 Не находишь что это ты пытаешься приписать мне свою идиотскую логику? И если тебе приходится действовать такими методами то не находишь ли что других аргументов у тебя нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
И каким хреном база в Иркутске улучшит жизнь простых граждан? Это будет овощебаза? Или база РВСН? Так они в общем-то жизнь простых граждан тоже не улучшают (даже овощебаза)..
можно создать «базу» в иркутске (калининграде или ином месте России) для хранения желаемого  бюджета, чтобы хлуйнана  не ограничивало :
Цитироватьhlynin пишет:
У меня бюджет несколько меньше, а то бы...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
Так они в общем-то жизнь простых граждан тоже не улучшают (даже овощебаза)...
ошибка!  :)

база, и тем более овощебаза ,это дополнительные рабочие места :

1.рабочие обслуживания

2.технопарк

3. бюрократия


а следовательно-бОльший выбор для местного населения.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Странно. Почему это я свою логику излагаю под ником "Алихан Исмаилов"? :o
А мне странно, откуда вообще мог возникнуть такой вопрос.
ЦитироватьСтарый пишет:
Не находишь что это ты пытаешься приписать мне свою идиотскую логику?
Не нахожу. Ничего я не приписываю. Вашей логике, при обсуждении очень многих проектов в Солнечной системе, придерживаются многие и всегда её приводят как основной аргумент. Какой Вашей? Вот такой: денег нет-проект не приносит прибыль-следовательно проект дерьмо. Или Вы сейчас начнёте доказывать что это моя логика?
А когда я привожу обратный пример, то моя логика сразу становиться просто-идиотской. А ещё есть аргумент?

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет: 
база, и тем более овощебаза ,это дополнительные рабочие места
Разве что для таджиков - гастарбайтеров... Я про овощебазу. База РВСН - тоже рабочих мест для гражданских почти не создает. А если и создает - платят в РА вольнонаемным меньше чем таджикам на овощебазе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
Разве что для таджиков - гастарбайтеров... Я про овощебазу. База РВСН - тоже рабочих мест для гражданских почти не создает. А если и создает - платят в РА вольнонаемным меньше чем таджикам на овощебазе...
абсолютно согласен.

потому и писал про «дополнительный выбор».
Цитироватьbenderr пишет:
а следовательно-бОльший выбор для местного населения.



там еще и технопарк,и бюрократия... тож таджики?  :)



и мне странно,что вы разделяете  «простые люди» на «гражданские»,«вольнонаемные»,«таджики».

зачем?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Чего тут, золотая лихорадка в разгаре? :D  Кто-нибудь обогатился? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

ЦитироватьКубик пишет:
А на какого хрена там строить базу, как не для нужд Земли?
Для переработки астероидов которые пойдут на терраформирование. А если что на астероидах добудут ценного, то для нужд Земли. Или Луны. Но это задачи второго плана. А ещё Луна должна стать Центром управления по терраформированию во внутренней части Солнечной системы. А ещё должна обеспечивать техническую поддержку автоматическим межпланетным кораблям которые занимаются терраформированием. Например, корабль везёт груз на Венеру. А кораблю уже 10-15 лет. Пора менять солнечные батареи. Корабль возвращаясь с Венеры летит не к астероиду, а на орбиту Луны. С Луны запускается автоматический корабль с новыми солнечными батареями и сблизившись с прибывшим кораблём автоматически заменяет СБ. Теперь корабль сможет ещё 10-15 лет таскать вещество с астероида.  

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Для переработки астероидов которые пойдут на терраформирование.
слушайте,ну задолбали вы тут с терраформингом!

есть же отдельная тема.

включите моск поиск!
 :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Я включил мозг и всё равно не могу вспомнить где я видел таблицу, с различными РН, для которых была рассчитана максимальная масса возвращаемого груза с некоторых астероидов. Там всё очень печально :(  И говорить буде не о чем.

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Я включил мозг и всё равно не могу вспомнить где я видел таблицу, с различными РН,
ТУТ нету? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Нет. Вспомнил про одну таблицу. Она есть в Вестнике НПО Лавочкина 2018(№2). стр.51.
А на стр.52 написано:,,Например, ракета класса «Протон-М» может доставить
на Землю около 10 тонн концентрированной руды,при начальной массе аппарата на отлётной от Земли
траектории около 5500 кг, включая заправку рабочеготела около 3600 кг. Это позволяет надеяться на рен-
табельность добычи драгоценных металлов (Au, Pt ит.п.), с учётом реализации оптимистических прогно-
зов концентрации веществ в породе.
,,.

Но это если двигатель электрический.