Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Да ладно, нам бы пока порядок величин оценить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Тогда это не терраформинг. Если невозможно дышать, этот человек далеко от помещения уйти не сможет.
Это вполне логичный этап для терраформинга. Получить атмосферное давление и перейти от скафандров к кислородным маскам (что значительно проще). Да и кислород не такая уж тяжелая штука чтоб его с собой таскать с СЖО типа ребризера. Можно будет с куда большим комфортом планету исследовать чем в полноценных вакуумных скафандрах... Ну и продолжать поднимать процент кислорода в атмосфере - чтоб в конце концов отказаться и от масок...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Как промежуточный этап - несомненно. Но не как конечная цель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: И? Что сказать то хотите?
Хочу сказать, что никакого "продолжения человечества" ни на Марсе, ни тем более на Венере не будет. Если там удастся выжить каким-то существам, пусть от людей и произошедшим, вечной благодарности за это от них ждать не стоит. И вообще всё это обсуждение считаю логически бессмысленным -   неведомо, что будет и с политикой, и с экономикой даже через сотню лет, а вот супертехника перелётов вряд ли появится - что может обеспечить скорости и безопасность для произвольного выбора времени старта и прибытия?
И бесы веруют... И - трепещут!

DiZed

что вам так это атмосферное давление далось? у человека единственный естественный нижний предел давления - чтоб внутри ничего не закипело ; ).
я бы счел, что можно заикаться об успешности терраформирования - как только появляется непустое множество пересечения условий на поверхности земли и трансформируемой планеты (ну кроме жерл вулкана разве что). т.е. не только Анды, - джомолунгма, южный полюс, сахара,  - все засчитывается. а дальше уже потихоньку-полегоньку, экстенсивно-эволюционно движемся в направлении пляжа курорта ниццы ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Как промежуточный этап - несомненно. Но не как конечная цель.
Согласен. Как конечная цель - не катит. Ну да терраформинг занятие не очень быстрое, этой бы цели добиться хоть для начала...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет: 
что вам так это атмосферное давление далось? у человека единственный естественный нижний предел давления - чтоб внутри ничего не закипело ; ).
При низких давлениях - человек себя чувствует не очень. Да и чай чуть теплый - противно же... ;) Ну и тормозить об плотную атмосферу куда удобнее, кстати - горючее экономим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьКубик пишет:
 Если там удастся выжить каким-то существам, пусть от людей и произошедшим, вечной благодарности за это от них ждать не стоит..
дык само собой что никто никому никогда ничего не должен; но это и на земле так, придумать что-то похабнее "ожидания благодарности" сложно. на это собственно ставка и делается - что "они будут другими"; так и полетят туда если не большинство то многие - дабы  "начать с чистого листа"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет: 
Хочу сказать, что никакого "продолжения человечества" ни на Марсе, ни тем более на Венере не будет. Если там удастся выжить каким-то существам, пусть от людей и произошедшим, вечной благодарности за это от них ждать не стоит.
300 лет назад люди относительно массово поехали в Америку... Сильно сейчас Европа нужна их потомкам? Испытывают они вечную к ней благодарность? Так что это нормальный ход вещей - встанут на ноги - пошлют мать - Землю лесом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьAlex_II пишет:
При низких давлениях - человек себя чувствует не очень. Да и чай чуть теплый - противно же...  ;)  Ну и тормозить об плотную атмосферу куда удобнее, кстати - горючее экономим...
это при изменении давления человек себя чувствует не очень; градиенты он действительно хорошо ощущает и не любит, внутренние полости-пористости медленно в равновесие приходят. а так что жидкости, что твердые тела практически несжимаемы и плюсминус атмосфера ничего не меняет. если кислорода будет хватать - все ок, 0.21 атм. парциального давления - и никто не заметит, что он не на земле; да я и на Азау (3400 м) под рюкзаком 28 кг никаких отличий не заметил.. правда было мне тогда 25 ; )

а чай - ну так просто пить там нужно не чай ; ) "..больше пейте и меньше закусывайте, это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.."
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
да я и на Азау (3400 м) под рюкзаком 28 кг никаких отличий не заметил.. правда было мне тогда 25 ; )
О тож... А я вот на озере Титикака заметил (тоже что-то около 3500м)... Правда мне уже 49 было... А вообще у людей на это реакция индивидуальная - кто-то вовсе не переносит, а кто-то и на 5000м себя нормально чувствует, везунчики...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: 300 лет назад люди относительно массово поехали в Америку... Сильно сейчас Европа нужна их потомкам? Испытывают они вечную к ней благодарность? Так что это нормальный ход вещей - встанут на ноги - пошлют мать - Землю лесом...
Земле это зачем?  Не нужна была бы Европа Америке - она бы и не рыпалась..Несравнимо, вообще-то..Каторжников тоже массово ссылали и не ждали от них благодарности, ибо думали либо избавиться от них, либо в первую очередь, получить выгоду для метрополии, а они там пусть хоть передохнут с натуги, а не обживутся и станут самостоятельной цивилизацией. Так что землянам в заселении Марса ?
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Земле это зачем?
Увеличиваем био-разнообразие в Солнечной системе... Естественно что если там будет нечего взять кроме мерзлого песка - народу там много не будет (сколько то будет все равно - для кого-то и такой вариант фронтира годен). А если в результате всех действий получим в распоряжение еще одну планету более-менее пригодную для жизни - то найдутся и желающие вложиться. И тогда уже надо смотреть не что с этого Земле, а что с этого тем, кто вложился в операцию... Может кому-то как раз и нужна самостоятельная цивилизация и они готовы платить?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьКубик пишет:
 Так что землянам в заселении Марса ?
тем, кто останется - ровным счетом ничего, плюс головная боль от этого вопроса ; ). концепт маска предполагает как раз, что те, кто полетит, ничем не будут обязаны тем, кто останется
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: Может кому-то как раз и нужна самостоятельная цивилизация и они готовы платить?
Таким придётся платить уже сейчас, и потомкам до "..энного колена", много ли таких проектов можете назвать? На готовенькое, даже сыроватое, рот разевать ещё рано, и  притом существовать должны инвесторы первичных вложений, у которых могут быть другие планы..
И бесы веруют... И - трепещут!

DiZed

а вто кстати есть на земле такой проект; израиль называется. всецело идеологический и заведомо дотационный до н-го колена, но демонстрирующий неплохую динамику и перспективы. соответствующий сабжу потенциал, в человеков заложенный, оный проект определенно демонстрирует (если что - я антисионист-ппропалестинец, но системно-структурное подобие усматриваю-признаю). кроме "марсиан", которые улетят, на земле несомненно останется-сложится очень даже активная и состоятельная "марсианская диаспора" и "марсианское лобби"; по сути весьма иррационально-религиозные - но это только в плюс
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
а вто кстати есть на земле такой проект; израиль называется. всецело идеологический и заведомо дотационный до н-го колена
Давненько уже НЕ дотационный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Таким придётся платить уже сейчас, и потомкам до "..энного колена", много ли таких проектов можете назвать?
А вот не факт. Только если проект никак не будет развиваться. При условии развития - в конце концов выйдет на самоокупаемость и может даже на прибыль. Да, не очень быстро - но надо сперва уточнить - на чем инвесторы зарабатывать будут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьAlex_II пишет:
Давненько уже НЕ дотационный...
у меня слишком много информантов среди израильских левых (и) научников ; ) -  даже если отвлечься от очень существенных пожертвований диаспоры по линии негосударственных фондов - военный бюджет формируется в основном господдержкой юса (точнее фактически интегрирован в американский); часть вооружений европа регулярно поставляет безвозмездно, плюс израильская наука интегрирована в европейскую грантовую систему. но это все не суть важно в сабжевом контексте
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
у меня слишком много информантов среди израильских левых
ЭТИ - еще и не такого расскажут...
ЦитироватьDiZed пишет:
военный бюджет формируется в основном господдержкой юса
Чушь однако (про "в основном")... 3 миллиарда в 18 году (из примерно 20)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...