Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Смотря что окажется проще - мутировать колонистов или поднять давление на 0,2атм...
Проще всего - отбирать кандидатов на заселение по объёму лёгких, а дальше в дело вступает естественный отбор. Разумеется, в данной ситуации у выходцев из высокогорных регионов будет фора. Гораздо интереснее, как там с флорой и фауной -  боливийские пейзажи выглядят бедновато. Возможно, основным продуцентом кислорода и  биомассы будет океан, т.е. потребуется максимальное обводнение планеты. Ну, с этим проблем не будет: помимо Северной равнины там полно больших кратеров, которые могут стать внутренними озёрами и морями. Главное, чтобы не засолились со временем. К счастью, дно у большинства плоское, можно создать много неглубоких водоёмов, хорошо освещающихся и прогревающихся Солнцем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

#1541
если весь кислород добывать из воды - требуемое ее количество эквивалентно покрывающему всю поверхность океану со средней глубиной ~3.5 метра. Но на самом деле все сложнее, систему нужно сбалансировать по водороду, можно взять примерно половинное количество воды - и столько же углекислоты, в итоге марс окажется покрыт метровым слоем нефти (целлюлозы, глюкозы, этанола, метанола, тетрагидроканнабинола - требуемое подчеркнуть) ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
в помещениях пусть так и будет, а условия снаружи можно уже без особой суетливости постепенно-эволюционно подтягивать. я имею в виду, что от этой точки можно отсчитывать собственно колонизацию
Да, это очень важно, при постепенном терраформинге, чтобы люди могли видеть промежуточные результаты - это мотивирует довести дело до конца. Даже просто углекислотно-водная атмосфера с давлением в 1/4 - 1/5 атм здорово облегчит исследование и освоение планеты. Да, жить придётся в герметичных объёмах, выходить наружу - в скафандрах. Но это будут лёгкие оболочки, т.к. им не надо держать перепад давления. Даже разгерметизация не так критична, поскольку если давление внутри и снаружи примерно одинаково, кислород быстро потерян не будет. Да и для жизни достаточно будет купола либо палатки из лёгкой плёнки, возможно, подкреплённых каркасом, не особо герметичных - лишь с небольшим наддувом, чтобы углекислый газ внутрь не затекал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
это содержание (точнее - как раз термодинамическая активность) кислорода в крови. собственно в атмосферном воздухе оное равно произведению атмосферного давления на мольную (что для газов эквивалентно объемной) долю кислорода, т.е. 101325*0.21 = 21.2 кПа = 160 мм. рт. ст, или как раз те самые 0.21 атм.
в крови получается меньше - во-первых, потому что при поглощении падает его содержание в воздухе легких, во-вторых потому что время контакта ограничено и итоговая концентрация ниже равновесной. но я выше написал - человеку и 0.11 атм. хватает - чтобы жить; в крови его при этом естественно еще меньше
Понятно, спасибо. Но имейте в виду, на Марсе очень большой перепад высот, так что по минимуму брать не стоит. Хотя, опять же, можно начать с создания оазисов в низинах /Эллада и проч./. Но этот вариант мне не по душе - так устойчивую цивилизацию не построишь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiZed пишет: 
положим, ничего страшного в соединениях фтора нет; нейтральнейший из всех полимеров тефлон - тоже соединение фтора, как и большинство фреонов. элегаз применяют широко - и продают в балончиках сжиженным, это один из вариантов т.н. "сжатого воздуха" для пневматической очистки оптики и офисной техники. с ним развлекаются как с гелием - только наоборот, при его вдыхании сильно понижается тембр голоса, получается "эффект дарта вейдера". но что он ни нафиг не нужен в качестве копмонента атмосферы для терраформирования - согласен
Выше писал - элегаз в определённых условиях может распадаться с образованием ядовитых соединений. Что до терраформинга - ну, это парниковый газ, его хотят использовать для разогрева планеты. Но как по мне, лучше обойтись СО2 и водой, они вполне парниковые. Тем более, что и сейчас в экваториальных районах температура доходит до +27. С увеличением плотности атмосферы температуры должны подрасти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитироватьpkl пишет:
Но имейте в виду, на Марсе очень большой перепад высот, так что по минимуму брать не стоит
да, но из-за пониженной гравитации протяженность атмосферы тоже существенно больше земной, поэтому в относительных единицах перепады менее значимы
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
к сожалению, против терраформирования будет работать низкая гравитация; если на земле на квадратный метр приходится ~10 тонн воздуха, из которых O2 - всего 2.1 тонна, то на марсе даже для достижения упомянутого нижнего предела в 0.11-0.12 атм. кислорода потребуется 3.1 тонна O2 на квадратный метр
Не так уж и много.

Но это одна из причин, по которой я за чисто кислородную атмосферу. Возить азот затрахаемся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитироватьpkl пишет:
Выше писал - элегаз в определённых условиях может распадаться с образованием ядовитых соединений
может, да; но накапливаться они не должны, ибо очень активны и или рекомбинируют, или реагируют со всем подряд, включая почву. озон образуется в сходных условиях (и пахнет так же как фтор), и не менее ядовит чем фтор, LD50~4 ppm  - но тоже не накапливается (обычно)
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитироватьpkl пишет:

Но это одна из причин, по которой я за чисто кислородную атмосферу. Возить азот затрахаемся.
.. и я не вижу никаких серьезных причин - зачем это делать - ну кроме "чтобы было.."; а горячий чай пить вредно ; ).
вот азотные удобрения видимо да, возить придется, - и при распаде органики он потихоньку накапливаться сам начнет.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
если весь кислород добывать из воды - требуемое ее количество эквивалентно покрывающему всю поверхность океану со средней глубиной ~3.5 метра. Но на самом деле все сложнее, систему нужно сбалансировать по водороду, можно взять примерно половинное количество воды - и столько же углекислоты, в итоге марс окажется покрыт метровым слоем нефти (целлюлозы, глюкозы, этанола, метанола, тетрагидроканнабинола - требуемое подчеркнуть) ; )
Или почвы.  ;)  Меня идея получения кислорода из воды отпугивает своей чудовищной энергоёмкостью. А ещё кометы откуда-то надо брать. Конечно, хорошо бы сравнить, хотя бы оценочно, энергозатраты на доставку на Марс углекислого газа с Венеры с последующем получением кислорода и затраты энергии на электролиз кометной воды. Но мне кажется, добыча углекислого газа на Венере проще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитироватьpkl пишет:
Или почвы.  ;)  Меня идея получения кислорода из воды отпугивает своей чудовищной энергоёмкостью
с получением из воды будет та же бодяга - на литр кислорода два литра водорода, и его куда-то нужно девать. он конечно в космос будет улетать - но надо чтобы его было мало в атмосфере, ниже предела взрываемости, поэтому по крайней мере на начальном этапе значительные количества его все равно нужно будет как-то связать на время
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
да, но из-за пониженной гравитации протяженность атмосферы тоже существенно больше земной, поэтому в относительных единицах перепады менее значимы
Хм, об этом я не подумал. Тогда площадь, доступная для жизни, существенно больше. И южные плоскогорья будут пригодны. Фарсида, конечно, вряд ли. А вот идея делать оазисы в низинах теряет смысл.

И тормозить в атмосфере будет проще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: Даже просто углекислотно-водная атмосфера с давлением в 1/4 - 1/5 атм здорово облегчит исследование и освоение планеты.
И что с того? Сначала переделать атмосферу с огромными затратами, а потом выяснять, что хорошего получили? А если  ничего? Все эти планы из давних сказок о марсианах, не более. А жить там постоянно, если будет надо, придётся ради чего-то большего, чем сказки.
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьDiZed пишет: 
вот азотные удобрения видимо да, возить придется, - и при распаде органики он потихоньку накапливаться сам начнет.
Для азотных удобрений азот можно и привезти извне. Или аммиачный лёд. На кометах встречается аммиак, можно попробовать подгадать так, чтобы уронить комету, богатую аммиаком.

Кстати, об индейцах. Вспомнил кое-что. В общем, вот гимн Марса:
 https://www.youtube.com/watch?v=YWcEJcerziI
Исполняют самые что ни на есть марсиане. :D  И смех, и грех: для заселения Марса лучше всего годятся андские индейцы и тибетцы, для заселения Венеры - негры и афарцы, в общем, для колонизации планет нынешние белые европеоиды годятся хуже всего. Так то! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
И что с того? Сначала переделать атмосферу с огромными затратами, а потом выяснять, что хорошего получили? А если ничего? Все эти планы из давних сказок о марсианах, не более. А жить там постоянно, если будет надо, придётся ради чего-то большего, чем сказки.
Думаю, получим ещё одну планету, на которой можно жить. Или даже две / +Венера/. Думаю, оно того стоит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ты публично усомнился в достоверности выводов американских учёных. Американских!
Донос что ли написать о низкопоклонстве перед западом? Не, не буду - не умею ни хрена... А если серьёзно - то думаю, что ученые (если конечно они ученые) и сами бы не отказались проверить свои выводы прямыми методами исследований. Потому как не припомню, чтоб в районы полярных шапок на Марсе что-то садилось кроме Феникса... А одной точки маловато будет, да и косяки с работой грунтозаборного устройства не дали ему отработать на 100% нормально...
Цитироватьpkl пишет:
Только то, что они не могут противоречить известным законам физики и химии. Да и Солнечная система будет такой же. В смысле, взаимное расположение планет, ускорение свободного падения на них и т.д.
Естественно. Но - будут другие корабли, другие двигатели, другие конструкционные материалы,  другие источники энергии в конце концов (я про термояд)... Учесть всё это мы никак не можем - просто не знаем ТТХ.
Цитироватьpkl пишет:
Фтор - это сильнейший яд. Людям, контактировавшим со свободным фтором, не поздоровится.
С кислородом (особенно если озон) тоже... Озон в земной атмосфере есть - как природный, так и технический случается... А , сорри, уже разьяснили...
Цитироватьpkl пишет:
Т.о. давление, эквивалентное высотам 3600 - 4100 м можно считать пригодным для проживания! Ла-Пас и Эль-Альто образуют агломерацию с населением в 2,1 млн. человек!
А вот с этим соглашусь пожалуй. 5000м это все же перебор, а вот четыре - терпимо, хоть и требует привычки.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
поэтому по крайней мере на начальном этапе значительные количества его все равно нужно будет как-то связать на время
Сжижать и использовать как ракетное  топливо. Хранить правда затрахаются...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Возможно, основным продуцентом кислорода ибиомассы будет океан, т.е. потребуется максимальное обводнение планеты.
Это наиболее простой вариант - тем более что работать с геномом одноклеточных водорослей все же проще (нужно продуктивность фотосинтеза повышать)... Не океан наверное сначала а кратерные озера. А дальше - посмотрим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Но как по мне, лучше обойтись СО2 и водой, они вполне парниковые.
Метана добавить можно - у нас как раз лишний водород в наличии будет, если кислород из воды получать... Тоже парниковый газ, главное с концентрацией не переборщить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

#1559
я прикинул временной масштаб получения означенного выше минимального количества кислорода (следите за руками!)
- постоянная фарадея F=96500 кл/моль, потенциал разложения воды примем V=2В, процесс двухэлектронный n=2, итого на литр (1000/18=55 моль) нужно 96500*2*2*55~21*10^6 дж. энергии, на означенные выше 3.5 тонны на кв.м.  нужно ~ 7.4*10^10 дж.
при плотности солнечной радиации на марсе ~500 вт/м^2 и эффективности процесса ~10% за земной год мы имеем на квадратный метр (с учетом того, что площадь проекции сферы вчетверо меньше площади сферы)
0.25*500*0.1*3600*24*365 ~ 400*10^6 дж
итого 7.4*10^10/400*10^6 ~ 190 земных лет ...
а если эффективность процесса довести хотя бы до 30% - то можно уложиться в жизнь одного поколения..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности