Пилотируемый полет на Плутон в кратчайшее время

Автор Андрей Логинов, 04.04.2019 09:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот как? Разница в расстояниях, вообще-то, три порядка.
А искусственная гравитация повысит стоимость станции тоже на три порядка.
С чего бы? :o
ЦитироватьУж если человек может нормально существовать в невесомости, то при марсианской гравитации он и подавно сможет жить.
Человек НЕ МОЖЕТ нормально существовать в невесомости, в том то и проблема. И это главное препятствие на пути колонизации космоса. В частности, именно по этому эфирные поселения, как их видел К. Э Циолковский /с невесомостью/ полностью исключены.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Odin

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:Ну вот на Марсе и выясним. Причем по всему комплексу условий, а не только по одной гравитации...
На Марсе? А не слишком ли дорогой и рискованный способ?
Энтузиасты, усиленно проталкивающие идею заселения Марса, просто обязаны доказать это на себе, а то верить на слово, когда ставка- жизнь. :|

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
И где брать практически всё для этих ЯЭУ в перспективе? Да и прочее сырьё. Сначала найти надо хотя бы уверенность в наличии таких ресурсов вне Земли, а потом замахиваться на планы "освоения".
На всю обозримую перспективу ЯЭУ будут возить с Земли. В собранном виде. Готовыми к использованию. Это на порядки дешевле, чем осваивать ЯТЦ что на Марсе, что на Плутоне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
На жизни других плевать тем, которые за рулем квасят... Или там армию во всякие зарубежные эбеня посылают... За каким-то неведомым хером... А я просто так живу. И работаю.
Если ты так живёшь, почему так должны жить и работать все остальные? Нравится тебе - ну и живи так. А у других людей на сей счёт другие мнения.

В сущности, твоя философия ничем не отличается от тех, которые армию посылают. Тебе ли их критиковать? К тому же, я ещё могу понять и объяснить, что наши делают в Сирии. В принципе, могу найти объяснение марсианской экспедиции. А вот что космонавты будут делать на Плутоне... никак не соображу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Odin

Цитироватьpkl пишет: А вот что космонавты будут делать на Плутоне... никак не соображу.
Так уже давно ещё И.А.Ефремов не предполагал, что туда рискнут высаживаться. Вот обошлись АМС, чтобы взглянуть, и хорошо.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Если ты так живёшь, почему так должны жить и работать все остальные? Нравится тебе - ну и живи так. А у других людей на сей счёт другие мнения.
Да ради бога. Никто ведь силой не заставляет так жить... И на Марс лететь - тоже силой не заставляют (Плутон, Луну и т.д. - нужное подчеркнуть)
Цитироватьpkl пишет:
В сущности, твоя философия ничем не отличается от тех, которые армию посылают.
Отличается, радость моя. Они посылают и сами сидят в безопасности. А я сам еду... Для тебя разница не заметна?
Цитироватьpkl пишет:
К тому же, я ещё могу понять и объяснить, что наши делают в Сирии.
Ну а я - не могу. Я даже не смог до сих пор понять какого хера наши делали в Афгане (та война мне гораздо ближе - я там практически в ближнем тылу этого бл-ва служил)...
Цитироватьpkl пишет:
А вот что космонавты будут делать на Плутоне... никак не соображу.
А вот тут мы с тобой сходимся во мнениях - как следует изучить автоматами и если не найдется чего нибудь мегаинтересного - отложить на неопределенный срок...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я бы начал с орбитальной станции с искусственной гравитацией. Преимущества:
1. Гравитацию можно выбирать /марсианская, лунная и т.п./.
2. Эксперимент проходит рядом, Земля всегда может вмешаться и прекратить, а экипаж - оперативно эвакуировать.
Это мало что даст. Т.е. да, это даст, но не совсем то что надо. Никто не сомневается что принципиально человеки могут существовать при пониженной гравитации. Также нет сомнений, что при такой гравитации можно выращивать ЖРАТ. Дальше идут всякие нюансы.
Как вопрос с деторождением? В невесомости надо каждый день не менее 2 часов интенсивно заниматься спортом. Если выяснится, что чтобы выжить на Марсе, надо делать то же самое, то всё. Забудьте про колонизацию Марса раз и навсегда. Вот такой нюанс.
ЦитироватьА вот на Марсе надо отрабатывать технологии добычи и переработки.
Это всё могут делать автоматы, дистанционно управляемые с Земли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
А так же метана из марсианской атмосферы... А то про реакцию Сабатье говорят много - а продемонстрировать в промышленных масштабах?
Здрасьте! Реактор Сабатье уже чёрт знает сколько лет на МКС работает!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#88
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вот это всё и надо отрабатывать, а там как раз и нужен человек, потому что в таких задачах часто надо дунуть, плюнуть и ёппнуть кувалдой.
Золотые слова - потому как технологии без кувалды в процессе отладки редко обходятся...
Робот физически сильнее человека, причём намного.

https://www.youtube.com/watch?v=sAweBUzLNBs

 https://www.youtube.com/watch?v=sAweBUzLNBs
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#89
ЦитироватьOdin пишет:
Энтузиасты, усиленно проталкивающие идею заселения Марса, просто обязаны доказать это на себе, а то верить на слово, когда ставка- жизнь.  :|  
Аминь!

Пусть восточную Антарктику сначала заселят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vasanov

Ничего, примут какой нибудь закон (типа, кто рано встал, того и тапки), кто первый застолбил планету и держит там свои обитаемые станции, того это и территория и сразу зашуршат ионники и фотонники и понастроют станций и на Плутонах и на Церерах. Типа как сейчас содержат станции в Арктиках и Антартиках, без которых вполне можно обойтись, но тогда можно потерять права на использоваие этих территорий и их ресурсов.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да ради бога. Никто ведь силой не заставляет так жить... И на Марс лететь - тоже силой не заставляют (Плутон, Луну и т.д. - нужное подчеркнуть)
Проблема в том, что господа в пробковых шлемах очень навязчивы. Вот и тему про полёт на Плутон свели к колонизации Марса.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
В сущности, твоя философия ничем не отличается от тех, которые армию посылают.
Отличается, радость моя. Они посылают и сами сидят в безопасности. А я сам еду... 
На Марс? Или хоть в Антарктиду?

Кстати, а сколько обычно длится у тебя командировка?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
К тому же, я ещё могу понять и объяснить, что наши делают в Сирии.
Ну а я - не могу.
Это твои проблемы. Давай не будем хоть про это здесь.
ЦитироватьА вот тут мы с тобой сходимся во мнениях - как следует изучить автоматами и если не найдется чего нибудь мегаинтересного - отложить на неопределенный срок...
Самое смешное, что существуют более простые и дешёвые способы решить те проблемы, которые мы тут обсуждаем. Я уже говорил про орбитальную станцию. Вот ещё:
 https://vk.com/wall-47256091_268452
По ряду вопросов можно даже без АМС обойтись. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 
Здрасьте! Реактор Сабатье уже чёрт знает сколько лет на МКС работает!
Тебе не кажется, что установка для производства метана на Марсе будет существенно отличаться?
Цитироватьpkl пишет: 
На Марсе? А не слишком ли дорогой и рискованный способ?
Дорогой - да, возможно. Не особо впрочем дороже мегастанции с искусственной гравитацией (довольно сложный должен быть объект)... Опасный - опять же не намного опаснее той мегастанции, к которой даже пристыковаться нормально не получится ( а если делать невращающиеся порты стыковки  - то конструкция выходит еще сложнее) Так какой смысл? Безопаснее? Ну так эта станция НИКАК не поможет нам приготовиться к опасностям Марса - даже гравитацию там будет имитировать центробежная сила, так что это скорее нельзя будет использовать для изучения жизни при марсианском тяготении, чем можно... Таким образом - мы тратим почти столько же денег как для полета на Марс и что получаем? - Всего лишь сомнительные научные данные и еще более сомнительное удовольствие еще лет надцать наматывать круги вокруг Земли... Дурь какая-то...
Цитироватьpkl пишет: 
Робот физически сильнее человека, причём намного.
Да, только он обычно настолько же его и тупее... А в телеоператорном режиме с задержкой сколько там - 20 минут? - так и вообще...
Цитироватьpkl пишет: 
Проблема в том, что господа в пробковых шлемах очень навязчивы.
Да ты чё? Тебя силой отправляют на Плутон? Немедленно беги в полицию - это мошенники какие-то...
Цитироватьpkl пишет: 
Пусть восточную Антарктику сначала заселят.
Её от какого-никакого заселения спасает только действующий договор... Прекратится действие договора - и от заселения никуда уже не деться... Да, плотность населения будет так себе - но поболее чес сейчас.
Цитироватьpkl пишет: 
На Марс? Или хоть в Антарктиду?
В Антарктиду мог бы - одно время я этим интересовался, но там немного не моя специальность. На Марс увы по здоровью не пройду...
Цитироватьpkl пишет: 
Кстати, а сколько обычно длится у тебя командировка?
Сейчас - от месяца до трех. Халява почти. Бывало и больше и меньше... Ну и плюс я одно время жил на северах постоянно... Навскидку - лет восемь в общей сложности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Как вопрос с деторождением? В невесомости надо каждый день не менее 2 часов интенсивно заниматься спортом. Если выяснится, что чтобы выжить на Марсе, надо делать то же самое, то всё. Забудьте про колонизацию Марса раз и навсегда. Вот такой нюанс.
Уууу, какой ты сложный вопрос задал. Ну давай разбираться.

Начнём с банального: а оно надо? На этапе отработки технологии точно не надо, вот прям совсем-совсем не надо, к счастью современная медицина позволяет исключить беременность не исключая секса.


Дальше, а что будет если? Я читал, что опыты на мышах показали печальную картину - эмбрион дико заглючивает в развитии. Но это при невесомости, а при марсианской... может для начала ограничимся центрифугой с мышками на МКС а? Это конечно совершенно не эпично, зато очень дёшево.
Есть ненулевая вероятность, что не потребуется вообще ничего, что оно само. Отбросим, это не интересно, нам нужно превозмогать!

Дальше логичным вариантом видится... банальная генная инженерия. Со всеми вытекающими, вплоть до создания нового вида. Ну как бы и ничего страшного, так даже интереснее будет воевать с красножопыми!)))

Другой вариант связан с технологиями - искусственная матка, те самые дети из пробирки. Впрочем, эту технологию, если изобретут, то в первую очередь будут использовать на Терре (современные женщины почувствовали себя людьми и в большинстве не хотят всех проблем связанных с рождением). Так вот, имея более-менее компактную фабрику клонов её можно разместить на небольшой центрифуге вменяемого размера.

Ну и наконец центрифуга невменяемого размера, при некоторой фантазии хоть с детскими садами, вот это уже эпично.

Я бы поставил на генетику.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я бы поставил на генетику
А я - на то, что оно само... Генетика тоже понадобится - но для другого. Устойчивость к радиации увеличить например...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vasanov

ЦитироватьAlex_II пишет:
 Генетика тоже понадобится - но для другого. Устойчивость к радиации увеличить например...
... и решить невосприимчивость к алкоголю и наркотикам и тогда почти все проблемы человечества будут решаться гораздо шустрее.

Alex_II

Цитироватьvasanov пишет:
... и решить невосприимчивость к алкоголю и наркотикам
Человек такая скотина, что непременно найдет себе новые - к которым будет восприимчив...  Всегда находит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

Цитироватьvasanov пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
 Генетика тоже понадобится - но для другого. Устойчивость к радиации увеличить например...
... и решить невосприимчивость к алкоголю и наркотикам и тогда почти все проблемы человечества будут решаться гораздо шустрее.
ЛОЛШТО?

Во-первых сразу забудь про обилие гениальных произведений культуры. На порядок минимум сокращай, а может на два.

Во-вторых количество суицидов... на два, а то и на три порядка... и не сократится...

Вещества изменяющие сознание, или же техники изменяющие сознание, человек юзал всегда. Абсолютно во всех культурах находили чем упороться. Вероятно это вообще эволюционный механизм возникший для сброса глюков накапливающихся в развитом мозге.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вещества изменяющие сознание, или же техники изменяющие сознание, человек юзал всегда. Абсолютно во всех культурах находили чем упороться. Вероятно это вообще эволюционный механизм возникший для сброса глюков накапливающихся в развитом мозге.
Мозг тут вообще не очень. Все живые существа предпочитают алкоголь. Не только млекопитающие,но и птицы и даже насекомые

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Мозг тут вообще не очень. Все живые существа предпочитают алкоголь. Не только млекопитающие,но и птицы и даже насекомые
Однако ж человек изобрёл культуру потребления, которая позволяет большинству соблюдать меру.

Короче бухло или ещё что в полёт однозначно надо.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.