Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Действительно. Предлагаю сначала потренироваться на кошках Марсе и Венере.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

В общем, мы в который раз убедились, что внутренних ресурсов для терраформинга Марса нет и остаются только внешние. Значит, переброска азота отсюда:


является уже не основным, а единственным способом.

Возить на этом:
 http://forums.airbase.ru/2018/06/t104105--vzryvolet-martin-koula-1960-g.html

Всё-таки, нам повезло: мало того, что есть азот, у нас по пути два ледяных спутника - вот и рабочее тело.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Азот слишком лёгкий. Я не считал, но думаю приблизительно время доставки азота будет сопоставимо со временем его потери. Надо массу увеличивать.

Алихан Исмаилов

С массой тоже проблемы. Есть только 3 подходящих объекта.
1.Меркурий.2.Луна.3.Ио.
Луну лучше не трогать. Надо выбирать между Меркурием и Ио. Необходимая масса которую нужно перебросить с Меркурия на Марс составляет 15,625% от массы Меркурия. Или 56% от массы Ио.
Масса пояса астероидов слишком мала для этого. И тем более он потребуется для терраформирования Венеры.

pkl

Везде затык?

На Астрофоруме в ходе аналогичного обсуждения я пришёл к концепции ЧАСТИЧНОГО терраформинга Марса. Плотную атмосферу создаём только в низинах: Эллада, равнина Исиды, Долины Маринера.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Что-то на счёт ЧАСТИЧНОГО мне тоже не нравиться :(  
Масса это ,,затычка,, для атмосферы. У Меркурия есть недостатки, но и сесть преимущества.
1км^2 поверхности Меркурия способен дать энергии достаточной для вывода на орбиту высотой 100 км, массы равной 340 кг.(Это при кпд СБ 20%).
При наличии на экваторе Меркурия пояса электростанций площадью 15.331.000 км^2, можно поднимать на орбиту 5.212.540.000 кг/с массы. Чтобы вывести на орбиту Меркурия высотой 100 км всю требуемую массу потребуется 304.168 лет. Чтобы сократить это время в 2 раза, надо увеличить КПД СБ до 40%. Либо увеличить площадь СБ в 2 раза. Тогда получим 150.000 лет. Но это только работа по выводу массы на орбиту. А транспортировка с орбиты Меркурия на Марс отдельная история. Много вопросов.
1.Сколько потребуется межпланетных кораблей?
2.Какая на них будет энергетическая установка?
3.Какое топливо они будут использовать?
4.Где его взять? И т.д.

Алихан Исмаилов

Фобос и Деймос хорошие кандидаты для начала терраформирования. Если уж начинать, то надо терраформировать сразу две планеты. И Венеру и Марс. Путём химической переработки спутников(в дальнейшем астероидов) мы получаем оксиды MgO ,СаO и отправляем их на Венеру. А отходы (в качестве массы) на Марс.
Я нашёл в книге Фобос-Грунт(стр.71.,2011) интересные цифры.
,,Суммарная характеристическая скорость перехода с базовой орбиты на траекторию возврата к Земле для всего стартового окна составляет 1655 м/с...,,.
А между тем первая космическая для Луны равна 1680 м/с. Не мало. :(
А нам надо оксиды на Венеру перебросить.

Алихан Исмаилов

Из это ясно что использование химического топлива автоматическими космическими кораблями, которые будут доставлять оксиды на Венеру надо сильно ограничить. Для этого надо построить космический лифт на Фобосе и Деймосе. Через точку L1 Фобоса, направленную к поверхности Марса можно сбрасывать массу. А через точку L2 Фобоса, отправлять оксиды на Венеру.

Алихан Исмаилов

Суммарная масса троса(тросов) для Фобоса и Деймоса(в дальнейшем астероидов, и.т) доставляемая на их поверхность для строительства  космического лифта(лифтов) просто огромна. Следовательно, для изготовления троса надо подобрать такие материалы, которые имелись бы в значительном количестве и которые довольно легко можно было бы доставить на Фобос.
Например титановый сплав ВТ6Л.
Его состав:Ti-90%;Al-6%;V-4%. Предел прочности на разрыв 800МПа. Плотность:4430 кг/м^3.

Алихан Исмаилов

Допустим мы имеем трос длиной 3.500.000м(3.500 км) проходящий через точку L2 Фобоса. Сам Фобос находиться на высоте 9.400.000м от центра Марса. Значит конец троса находиться на расстоянии 9.400.000м+3.500.000м=12.900.000м. Можно вычислить что скорость движения троса на высоте 12.900.000м равна 1822,1 м/с. Эта скорость является первой космической скоростью на этой высоте.
Скорость движения космического корабля с грузом на конце троса относительно Фобоса можно вычислить по формуле:V=ω*L.
Где ω-угловая скорость Фобоса, L-длина троса. Угловая скорость ω=2π/Тф. А Тф=27.552с.
Получаем скорость V=798 м/с. Эта скорость направлена перпендикулярно скорости движения конца троса по орбите Марса.
Тогда абсолютная величина скорости, при сходе космического корабля с троса равна:V=sqrtV1^2+V2^2=sqrt1822,1^2+798,17^2=1989,25 м/с. После этого он начинает двигаться по эллиптической орбите с перигеем 12.900.000м. В этой точке вторая космическая равна 2.576,8 м/с. Значит когда космический корабль вернётся в перигей ему нужно будет получить дополнительную скорость в 2576,8-1989,25=587,55 м/с, а не 754,7 м/с.

Алихан Исмаилов

#1490
Эта формула показывает при какой частоте вращения произойдёт разрыв троса:
n=1/π*L*sqrt(F/2*ρ*S) ,где
n-частота вращения(об/с);
L-длина троса(м)=3.500.000;
F-предел прочности троса(Па)= 800.000.000;
S-площадь поперечного сечения(м^2)=0,000001;
ρ-плотность материала(кг/м^3)=4.430;

Подставив значения получим n=0,027328149 об/с.

А частота вращения Фобоса равна n=1/Тф=1/27.552=0,000036295 об/с.
Значит трос выдержит.

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Что-то на счёт ЧАСТИЧНОГО мне тоже не нравиться  :(  
И мне. Но, видимо, это единственный способ сделать планету пригодной для обитания в разумные сроки при разумных затратах.
ЦитироватьМного вопросов.
Очень много. Самый главный: что Вы собрались выводить с Меркурия и при чём тут Марс?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Фобос и Деймос хорошие кандидаты для начала терраформирования.
В смысле? Вы хотите терраформиовать Фобос и Деймос? :o  У меня была подобная идея, но мне тогда было лет 10.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
Очень много. Самый главный: что Вы собрались выводить с Меркурия и при чём тут Марс?
А мне казалось, что я ясно излагаю свои мысли :)  

С Меркурия я собрался выводить сам Меркурий. Частями, маленькими порциями, массу, землю, которая имеет вес выражаемый в кг.


ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Необходимая масса которую нужно перебросить с Меркурия на Марс составляет 15,625%
Выводим эту массу с помощью космического лифта например. В зону между орбитой Меркурия и Венеры. А ещё лучше между орбитами Венеры и Земли, если получиться. Эти кусочки Меркурия массой 1т, 10т, или 100т, я не знаю как получиться, создадут искусственный пояс астероидов. Дальше этот пояс астероидов мы либо перерабатываем, получая оксиды для терраформирования Венеры либо так, без переработки транспортируем на Марс. На Марс для увеличения массы Марса. Либо и то и другое вместе.

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
В смысле? Вы хотите терраформиовать Фобос и Деймос?  :o У меня была подобная идея, но мне тогда было лет 10.
Нет. В смысле я хочу их сбросить на Марс. Но не просто столкнув с орбиты и устроить там катастрофу, а так же как и Меркурий, частями, безопасно. И есть подозрение что Фобос и Деймос содержат в себе значительные количества воды или углекислого газа. Так что сбросив их на Марс мы и получим частичное терраформирование.

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
С Меркурия я собрался выводить сам Меркурий. Частями, маленькими порциями, массу, землю, которая имеет вес выражаемый в кг.
ЦитироватьВыводим эту массу с помощью космического лифта например. В зону между орбитой Меркурия и Венеры. А ещё лучше между орбитами Венеры и Земли, если получиться. Эти кусочки Меркурия массой 1т, 10т, или 100т, я не знаю как получиться, создадут искусственный пояс астероидов. Дальше этот пояс астероидов мы либо перерабатываем, получая оксиды для терраформирования Венеры либо так, без переработки транспортируем на Марс. На Марс для увеличения массы Марса. Либо и то и другое вместе.
А, вон оно что! Это уже не терраформинг, а полноценный астроформинг получается. Т.е. не преобразование существующих планет, а создание по сути новых. Смысл? Вы уверены, что это энергетически дешевле и проще, нежели запуск зонда-колонизатора /да хоть корабля поколений/ к ближайшей землеподобной планете?
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
Нет. В смысле я хочу их сбросить на Марс. Но не просто столкнув с орбиты и устроить там катастрофу, а так же как и Меркурий, частями, безопасно. И есть подозрение что Фобос и Деймос содержат в себе значительные количества воды или углекислого газа. Так что сбросив их на Марс мы и получим частичное терраформирование.
На чём основано это подозрение? А то у меня есть подозрение, что мы получим планетарную катастрофу. Всё же частичное терраформирование предполагает создание на планете регионов, пригодных для жизни без скафандров и гермоотсеков. Для этого нужна, как минимум, атмосфера, пригодная для дыхания и я не понимаю, откуда она возьмётся после падения Фобоса и Деймоса. Скорее, та, что есть, слетит.

Фобос и Деймос полезнее там, где они сейчас. Как передовые плацдармы для освоения планеты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
Это уже не терраформинг, а полноценный астроформинг получается. Т.е. не преобразование существующих планет, а создание по сути новых. Смысл?
Ну не совсем уж ,,асто,,. Что-то среднее. Смысл в создании новой цивилизации и проверке физических теорий и процессов которые начнут там(на планете) происходить при терраформировании.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
На чём основано это подозрение?
На данных с КА Фобос. Когда они сближались с Фобосом, были зарегистрированы выбросы газа с его поверхности. А выбросы просто так не происходят. Да и маленькая плотность тоже может служить косвенным доказательством.
Цитироватьpkl пишет:
А то у меня есть подозрение, что мы получим планетарную катастрофу.
Не получим. Я же написал...

 

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Но не просто столкнув с орбиты и устроить там катастрофу, а так же как и Меркурий, частями, безопасно.
А жить на Марсе и исследовать его можно и в процессе терраформирования. Живём например в северном полушарии, а астероиды сбрасываем на экватор и в южное полушарие.

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Смысл?
Смысл в создании новой цивилизации и проверке физических теорий и процессов которые начнут там(на планете) происходить при терраформировании.
Боюсь, это недостаточное обоснование.
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
На чём основано это подозрение?
На данных с КА Фобос. Когда они сближались с Фобосом, были зарегистрированы выбросы газа с его поверхности. А выбросы просто так не происходят. Да и маленькая плотность тоже может служить косвенным доказательством.
И что? Если Вы не забыли, цель терраформинга - получить атмосферу, пригодную для дыхания. А углекислым газом и водяным паром дышать нельзя.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
А то у меня есть подозрение, что мы получим планетарную катастрофу.
Не получим. Я же написал...
Извините, но Вы глупость написали. Вы знаете массу Меркурия?
ЦитироватьА жить на Марсе и исследовать его можно и в процессе терраформирования. Живём например в северном полушарии, а астероиды сбрасываем на экватор и в южное полушарие.
Ага, а потом ударные волны фокусируются там, где мы живём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ага, а потом ударные волны фокусируются там, где мы живём.
Ну или нет... Для того чтоб кидать такие заявления - надо бы сначала качественно изучить марсианскую планетологию (уж точно не одними марсоходами и фоточками с орбиты)... Тут только ареологам работы лет на пятьдесят (на месте)... При максимально возможном финансировании...
А веку к 23-24му люди как-нибудь разберутся - чего им кидать на Марс - камни или лёд например кометный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...