Пилотируемый полет на Плутон в кратчайшее время

Автор Андрей Логинов, 04.04.2019 09:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

Цитироватьpkl пишет:
При регулярной сменяемости власти получится балаган, как в нынешних США: то летим на Луну, то не летим; нет, летим сразу на Марс; но сначала к астероиду; нет, летим к Луне, где встречаемся с куском астероида, который нам АМС привезёт; то есть строим на ОИСЛ орбитальную станцию; и всё-таки мы летим на Луну.
Пардон за вопрос, но это точно про именно США написано?

Chilik

#41
duplicate post - please delete

Старый

ЦитироватьChilik пишет:
Цитироватьpkl пишет:
При регулярной сменяемости власти получится балаган, как в нынешних США: то летим на Луну, то не летим; нет, летим сразу на Марс; но сначала к астероиду; нет, летим к Луне, где встречаемся с куском астероида, который нам АМС привезёт; то есть строим на ОИСЛ орбитальную станцию; и всё-таки мы летим на Луну.
Пардон за вопрос, но это точно про именно США написано?
Ну не про нас же...
 Мы то точно никуда не летим... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще попытки найти применение SLS это действительно цирк с конями. И  Ворота - апофеоз его.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобще попытки найти применение SLS это действительно цирк с конями. И Ворота - апофеоз его.
Вот что бывает, когда ракету делают исключительно для сохранения рабочих мест...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vasanov

Врятли человек на примусах полетит дальше Марса. Дальние планеты и малые планеты будут осваиваться только тогда, когда создадут межзвёздные движители (и они уже есть и это не термояд и аннигиляция). И то, скорее всего сначала запустят звездолёт к звезде, а потом подумают, а не слетать ли нам на Плутон. Думаю, действительно , никого никуда в солнечной системе не будут посылать, если экспедиция затянется на 2-3 года, ну 5 лет для округлости.

Alex_II

Цитироватьvasanov пишет:
когда создадут межзвёздные движители (и они уже есть и это не термояд и аннигиляция)
Однако маркер...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vasanov

#47
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvasanov пишет:
когда создадут межзвёздные движители (и они уже есть и это не термояд и аннигиляция)
Однако маркер...
Ну, я про ускоренные частицы. В коллайдере при 7 ТэВ одна частица примерно в 7 300 раз даст энергии больше, чем эта же частица дала бы от аннигиляции. А эти ТэВ-ы можно наращивать почти до бесконечности. Тот нанограмм ядер вещества, что в коллайдере может Боинг разогнать до крейсерской скорости. Лучшего аккумулятора энергии не придумаешь. Я это говорил в Звездолёт типа ускорителя. При дальнейшем наращивании энергии частиц их сила гравитации от релятивистской массы превысит центробежные силы и кулоновские силы и, чтоб удерживать такие частицы хватит и слабого магнитного поля и размером такой аккумулятор можно сделать со спичечный коробок и меньше. А энергии релятивистского вещества в нём хватит, чтоб сотни и тысячи раз разгонять 100 000 т звездолёт до скорости света и тормозить до 0.Вот только весить этот коробок будет 200 000 000 тонн, ну фиг с этим, лишь бы звездолёты разгонял. И это далеко не предел накопления плотности энергии в таком аккумуляторе. Покаместь еще не научились разгонять частицы до нужных энергий. Но тут больше проблема психологическая ( а не создадим ли чёрную дыру), чем техническая.

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Да вообще трудно сказать. Никто таких экспериментов не ставил. Аналогичных случаев тоже не было /если не считать бунты в тюрьмах, когда зеки всё крушат, ломают и поджигают, порой, убивают охранников/. Ну в общем то да, сколь бы мотивированным ни был экипаж в самом начале, после десятилетий полёта /а там ожидается 30 - 40 лет в один конец/ они будут воспринимать свой КК как тюрьму.
Человек очень не идеальная зверушка, в том числе и по психике. Иногда бывают нервные срывы, истерики... когда ты со всей дури ухерачил в, предположим, монитор, это не критично, потому что есть магазин с выбором новых. В условиях сильно лимитированного по массе корабля это становится проблемой. За десять и более лет случаи так или иначе будут, их не может не быть, причём это усугубляется тем что нет возможности сгонять с друганами на шашлыки и нажраться. Я бы вообще поставил на то что экипаж самоубьётся.

ЦитироватьChilik пишет:
Так что надо на самом деле спрашивать не про УИ, а про две другие цифры: тягу и отношение тяги к массе. И тогда станет понятно, что гигантские УИ и фотонные звездолёты нужны только в фантастической литературе.
Это всё подразумевается.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я бы вообще поставил на то что экипаж самоубьётся.
Только если там будут такие, как Вы. А если такие, как я, то без шашлыков обойдутся
Цитироватьvasanov пишет:
Ну, я про ускоренные частицы.
Такое впечатление, что Вы никогда не посещали школу.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Только если там будут такие, как Вы. А если такие, как я, то без шашлыков обойдутся
Ну вот блин, мало того что из-за меня Ангара не летает, так теперь и экспедиция на Плутон обломалась... какой же я!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я тебе скажу, что пока что ни один крупный космический проект без человеческих жертв не обходился. Кроме "Меркурия" и МКС.
Восток, Восход, Джеминай не считаются?  :oops:
Восток - В. Бондаренко. Восход и Джемини не считаются, так как некрупные и являются частью других космических программ: Восход - продолжение Востока, Джемини предварял Аполлон.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Прикол в том, что сделать в принципе можно - с очень большим напрягом. Но практического смысла в таком полете я не вижу как минимум до тех пор. пока на орбите Плутона не отработает хотя бы парочка приличных АМС (причем желательно чтоб лет несколько)...
И я.

По правде говоря, сейчас я вижу только три небесных тела, к которым есть смысл отравлять пилотируемую экспедицию: Европа, Энцелад, Титан. Причём исследования Энцелада и Титана можно объединить в рамках одной программы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
16 лет в один конец.
Цитироватьpkl пишет:
Продолжительность перелёта - 12 лет.
Если я не ошибаюсь - речь идет о мелких АМС запускаемых химическими ракетами и даже не использующих ЭРД для разгона. Так что никакой аналогии...
Ошибаешься. Атлас-5 только обеспечивает выведение на межпланетную траекторию. Дальше в дело вступают ионники с питанием от РИТЭГов + гравитационный манёвр:
Цитировать4.1 Propulsion and Power Due to the high ∆V and launcher constraints a fuel efficient and low-mass ion-engine is an excellent choice for a mission to Pluto. In this paper 4 QinetiQ T5 ion engines are considered. The engines are operated in a 2/2 active/redundant configuration using 1 kW of power and producing a thrust of 36 mN with an Isp of 4500 s. The ISP engine performance has been upgraded slightly to include expected improvements in the operating grid voltage over the next few years. This engine is space qualified and has been selected for the future ESA GOCE mission [4] and has lifetime and specific power performances that make it ideal for Deep Space missions. Furthermore, the AOCS (comprising 10 Hollow Cathode Thruster) and the main thrusters use the same propellant and can be operated by same Power Processing Unit which simplifies the S/C configuration and reduces mass.  
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Не получится. Каков период обращения кометы Галлея? А у неё ведь афелий как раз в тех краях.
Это НЕ единственная возможная траектория.
Она энергетически наименее затратна.
ЦитироватьДа, утонуть в скафандре - в двух литрах воды - это конечно было бы печально. Но какое отношение это имеет к психологическим проблемам дальних экспедиций?
Это говорит о том, насколько опасны полёты в космос вообще. А тут мы обсуждаем не покрутиться полгода вокруг Земли, а лететь на десятилетия в, по сути, межзвёздное пространство.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Цитироватьpkl пишет:
При регулярной сменяемости власти получится балаган, как в нынешних США: то летим на Луну, то не летим; нет, летим сразу на Марс; но сначала к астероиду; нет, летим к Луне, где встречаемся с куском астероида, который нам АМС привезёт; то есть строим на ОИСЛ орбитальную станцию; и всё-таки мы летим на Луну.
Пардон за вопрос, но это точно про именно США написано?
Ну не про нас же...
 Мы то точно никуда не летим...  :(  
Правильно, мы всё это время строим один космодром. Что характерно, за это время и Президент у нас почти один и тот же. Который, кстати, и потребовал, чтобы построили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобще попытки найти применение SLS это действительно цирк с конями. И Ворота - апофеоз его.
Вот что бывает, когда ракету делают исключительно для сохранения рабочих мест...
Вот что бывает, когда нет цели. "А когда нет цели..." сами знаете.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvasanov пишет:
Врятли человек на примусах полетит дальше Марса. Дальние планеты и малые планеты будут осваиваться только тогда, когда создадут межзвёздные движители (и они уже есть и это не термояд и аннигиляция). И то, скорее всего сначала запустят звездолёт к звезде, а потом подумают, а не слетать ли нам на Плутон. Думаю, действительно , никого никуда в солнечной системе не будут посылать, если экспедиция затянется на 2-3 года, ну 5 лет для округлости.
Сначала бы понять, для чего вообще людей куда-то посылать. Зачем людям жертвовать своими жизнями... несколькими годами, как минимум. Одно дело, если найдут на Европе биосферу - тогда действительно имеет смысл лезть даже в это пекло. А если там просто солёная водичка и немного органики, то это всё можно и роботами изучать. И даже на Землю привезти в бутылочке, если очень надо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Человек очень не идеальная зверушка, в том числе и по психике. Иногда бывают нервные срывы, истерики... когда ты со всей дури ухерачил в, предположим, монитор, это не критично, потому что есть магазин с выбором новых. В условиях сильно лимитированного по массе корабля это становится проблемой. За десять и более лет случаи так или иначе будут, их не может не быть, причём это усугубляется тем что нет возможности сгонять с друганами на шашлыки и нажраться. Я бы вообще поставил на то что экипаж самоубьётся.
Тут проблема в том, что, похоже, ЛЮБОЙ разум может существовать только в довольно сложной, постоянно меняющейся, богатой событиями среде типа африканской саванны. И любому разуму нужен социум, среда для общения. А тут просто пустое пространство и годами не меняющееся звёздное небо. Т.е. туда даже АМС с более-менее развитым ИИ нельзя посылать - поедет крыша. Да и не нужен там ИИ, "интеллекта" Вояджеров более чем достаточно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
По правде говоря, сейчас я вижу только три небесных тела, к которым есть смысл отравлять пилотируемую экспедицию: Европа, Энцелад, Титан.
А смысл?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан