Пилотируемый полет на Плутон в кратчайшее время

Автор Андрей Логинов, 04.04.2019 09:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьАндрей Логинов пишет:
Есть ли сейчас технологические возможности пилотируемого полета на Плутон и если да, то какие параметры корабля для этого нужны?


примерно такие

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Какая партия? 40 лет - это не хухры-мухры, 40 лет удерживать власть не всякий диктатор может.
А зачем 40 лет? Лишь бы корабль на траекторию вышел... А там - куда он денется-то?
При чём тут "там", если я говорю о "здесь"? Ни одна партия не удержит власть здесь, если будет генерировать идиотские проекты.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Угу, здравствуй дурка! Я тоже об этом думал, 100% сдвинется психика. Вплоть до невозможности жить в социуме.
Ну, насчет "невозможности" - экспедишники все не особенно ладят с социумом, но не до такой же степени... 
Если ты лично с этим не сталкивался, это не означает, что этого нет:
Поножовщина в Антарктиде. Что произошло на станции «Беллинсгаузен»?
Убийство на острове Вайгач: послесловие к страшному событию
Заметь причём, что речь об экспедиции на несколько месяцев, а не на 40 лет.
ЦитироватьК тому же - есть связь, по которой тоже можно общаться...
Толку от неё для людей, находящихся 40 лет взаперти, причём большую часть этого времени даже выйти погулять некуда.
ЦитироватьПоэтому нужна скорость... ЭРД или термоядерный двигатель свои лучшие качества (при их небольшой тяге) проявят как раз на таком дальнем перелете...
Ага, скорость... ты как тормозить собираешься у цели?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ага, скорость... ты как тормозить собираешься у цели?
Каком вперед... Ну то есть чисто по канону межзвездных перелетов - половина пути разгон, половина (либо несколько меньше - масса-то корабля меняется с расходом рабочего тела) - торможение...
Цитироватьpkl пишет:
При чём тут "там", если я говорю о "здесь"? Ни одна партия не удержит власть здесь, если будет генерировать идиотские проекты.
А какого хрена одна партия должна удерживать власть сорок лет? Это что - необходимое условие для полета к Плутону?
Цитироватьpkl пишет:
Если ты лично с этим не сталкивался, это не означает, что этого нет:
Понаберут всякого (сейчас зарплаты у полярников так себе, по правде сказать) - а потом удивляются... А видел я всякого за 30 то лет работы в поле... Но как-то друг друга не убивали... Максимум - морды били. В целом - это никак не мешает людям ходить в экспедиции или в море (а там у рыбаков рейсы и по году случаются...)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ага, скорость... ты как тормозить собираешься у цели?
Каком вперед... Ну то есть чисто по канону межзвездных перелетов - половина пути разгон, половина (либо несколько меньше - масса-то корабля меняется с расходом рабочего тела) - торможение...
Я тебя спрашиваю, откуда ты возьмёшь рабочее тело.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
При чём тут "там", если я говорю о "здесь"? Ни одна партия не удержит власть здесь, если будет генерировать идиотские проекты.
А какого хрена одна партия должна удерживать власть сорок лет? Это что - необходимое условие для полета к Плутону?
Не знаю, Денис начал про партию.

А как мобилизовать ресурсы для строительства почти межзёздного корабля? Тут собственно, с учётом продолжительности полёта уже корабль поколений вполне вырисовывается. Ибо 30 - 40 лет - это перелёт только в один конец. Туда-обратно надо, как минимум, в два раза больше. Как обеспечивать поддержку экспедиции? При регулярной сменяемости власти получится балаган, как в нынешних США: то летим на Луну, то не летим; нет, летим сразу на Марс; но сначала к астероиду; нет, летим к Луне, где встречаемся с куском астероида, который нам АМС привезёт; то есть строим на ОИСЛ орбитальную станцию; и всё-таки мы летим на Луну. В принципе, если сразу замахиваться на корабль поколений, полностью автономный, то это не важно. Остаётся вопрос смысла в такой экспедиции и обоснования соответствующих трат.
ЦитироватьПонаберут всякого (сейчас зарплаты у полярников так себе, по правде сказать) - а потом удивляются... А видел я всякого за 30 то лет работы в поле... Но как-то друг друга не убивали... Максимум - морды били. В целом - это никак не мешает людям ходить в экспедиции или в море (а там у рыбаков рейсы и по году случаются...)
А тут не на год, тут продолжительность экспедиции к сотне лет приближается.

Я тебе скажу, что пока что ни один крупный космический проект без человеческих жертв не обходился. Кроме "Меркурия" и МКС. Правда на МКС уже был случай на грани.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Угу, здравствуй дурка! Я тоже об этом думал, 100% сдвинется психика. Вплоть до невозможности жить в социуме.
Та хрен с ним с социумом, они ж корабль в процессе расфигачат.
ЦитироватьИскандер пишет:
Зачем там сейчас люди???
Тут вроде как обсуждается в рамках вводной (пусть и идиотской).
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Не знаю, Денис начал про партию.
Я про ту которая обо всём подумала и отправила экспедицию на Солнце ночью.
Цитироватьpkl пишет:
Я тебя спрашиваю, откуда ты возьмёшь рабочее тело.
До скольки можно раскачать УИ в рамках известной физики и доступных технологий? Наши СПД из тех что в продакшне выдают 1600, в тестинге 2700.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я тебя спрашиваю, откуда ты возьмёшь рабочее тело.
Как всегда - с собой... Не грех бы взять чего-нибудь на обратную дорогу на Плутоне - но для этого его бы не грех сперва изучить с помощью автоматов...
Цитироватьpkl пишет:
Тут собственно, с учётом продолжительности полёта уже корабль поколений вполне вырисовывается.
С какого перепою? Или ты полагаешь что КК будет двигаться вчетверо медленнее "Новых горизонтов"? А почему?
Цитироватьpkl пишет:
А тут не на год, тут продолжительность экспедиции к сотне лет приближается.
Реалистичнее - к трем-пяти годам. Длиннее нет смысла затеваться...
Цитироватьpkl пишет:
Правда на МКС уже был случай на грани.
Гм? О чем речь?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
До скольки можно раскачать УИ в рамках известной физики и доступных технологий?
Где-то до 10000 сек Вполне реалистично. Это для ЭРД. Для термоядерного - по моему больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
Чисто биологически - человек к анабиозу не способен. Может разве что в кому впасть...
Гибернация это и есть кома. Вопрос лишь в том, как научиться ею управлять.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Гибернация это и есть кома. Вопрос лишь в том, как научиться ею управлять.
В большинстве случаев крайне плохо сказывается на мозгах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей Логинов

Уважаемые читатели вопрос "зачем" в теме не стоит, вопрос если быть точным "может ли человечество освоить Солнечную систему путем полетов за разумный срок".

pkl

Так Вам на него ответили. В глаза бросается единодушие ответов, даже у людей с противоположными точками зрения практически по всем остальным вопросам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Так Вам на него ответили. В глаза бросается единодушие ответов, даже у людей с противоположными точками зрения практически по всем остальным вопросам.
Прикол в том, что сделать в принципе можно - с очень большим напрягом. Но практического смысла в таком полете я не вижу как минимум до тех пор. пока на орбите Плутона не отработает хотя бы парочка приличных АМС (причем желательно чтоб лет несколько)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьАндрей Логинов пишет:
Уважаемые читатели вопрос "зачем" в теме не стоит, вопрос если быть точным "может ли человечество освоить Солнечную систему путем полетов за разумный срок".
Может, но не будет. Ибо что такое - освоить? Что такое - разумный срок? Вот при агрессивности этих понятий действительно возникает вопрос "зачем?" А так за неразумный срок - одно из двух- либо вымрет и не освоит, либо освоит, а потом вымрет.

C-300

Цитироватьpkl пишет:
Я тебе скажу, что пока что ни один крупный космический проект без человеческих жертв не обходился. Кроме "Меркурия" и МКС.
Восток, Восход, Джеминай не считаются?  :oops:

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Та хрен с ним с социумом, они ж корабль в процессе расфигачат.
Да вообще трудно сказать. Никто таких экспериментов не ставил. Аналогичных случаев тоже не было /если не считать бунты в тюрьмах, когда зеки всё крушат, ломают и поджигают, порой, убивают охранников/. Ну в общем то да, сколь бы мотивированным ни был экипаж в самом начале, после десятилетий полёта /а там ожидается 30 - 40 лет в один конец/ они будут воспринимать свой КК как тюрьму.
Цитировать
ЦитироватьИскандер пишет: 
Зачем там сейчас люди???
Тут вроде как обсуждается в рамках вводной (пусть и идиотской).
Если идея по общему признанию идиотская, это тоже ответ на вопрос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я про ту которая обо всём подумала и отправила экспедицию на Солнце ночью.
Ну да, только и остаётся, что травить анекдоты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я тебя спрашиваю, откуда ты возьмёшь рабочее тело.
Как всегда - с собой... Не грех бы взять чего-нибудь на обратную дорогу на Плутоне - но для этого его бы не грех сперва изучить с помощью автоматов...
Насчёт наличия рабочего тела ТАМ можно не волноваться - уже понятно, что его там достаточно. Но сначала надо затормозить, а чтобы затормозить - разогнаться. А всё это энергия. Как бы у нас не получился КК размером с небольшой астероид. Или может сразу комету с собой захватить?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Тут собственно, с учётом продолжительности полёта уже корабль поколений вполне вырисовывается.
С какого перепою? Или ты полагаешь что КК будет двигаться вчетверо медленнее "Новых горизонтов"? А почему?
А чтобы затормозить. Вот европейская концепция:

POP (Pluto Orbiter Probe)
Старт - 17-Dec-2016; прибытие к Плутону - 03-Jun-33. >16 лет в один конец.
Американская альтернатива:


 https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-09/gac-gac092117.php
 https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/niac/2017_Phase_I_Phase_II/Pluto_Hop_Skip_Jump/
Изюминка - торможение об атмосферу :!:  Продолжительность перелёта - 12 лет. Фигня вопрос!

Правда, в обоих случаях речь идёт о зондах массой менее 1 т. Можно ли таким способом посадить межпланетный корабль?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
А тут не на год, тут продолжительность экспедиции к сотне лет приближается.
Реалистичнее - к трем-пяти годам. Длиннее нет смысла затеваться...
Не получится. Каков период обращения кометы Галлея? А у неё ведь афелий как раз в тех краях.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Правда на МКС уже был случай на грани.
Гм? О чем речь?
О ком. О Луке Пармитано.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
16 лет в один конец.
Цитироватьpkl пишет:
Продолжительность перелёта - 12 лет.
Если я не ошибаюсь - речь идет о мелких АМС запускаемых химическими ракетами и даже не использующих ЭРД для разгона. Так что никакой аналогии...
Цитироватьpkl пишет:
Не получится. Каков период обращения кометы Галлея? А у неё ведь афелий как раз в тех краях.
Это НЕ единственная возможная траектория. 
Цитироватьpkl пишет:
О ком. О Луке Пармитано.
Да, утонуть в скафандре - в двух литрах воды - это конечно было бы печально. Но какое отношение это имеет к психологическим проблемам дальних экспедиций?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Chilik

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
До скольки можно раскачать УИ в рамках известной физики и доступных технологий?
Проблема не в УИ.

УИ может быть и в десятки раз больше в рамках известной физики и доступных технологий.К примеру, в Новосибирске сейчас в процессе запуска инжектор ускоренных атомов водорода для нагрева плазмы в установке зарубежного заказчика. Энергия ускоренных атомов водорода до 1 МэВ, проектная мощность в стационаре до 2 МВт. Кому интересно, может посчитать УИ.
Только там само устройство размером с коттедж какого-нибудь олигарха и трансформаторы с суммарной массой под сотню тонн. А питание - от розетки. И охлаждение от водопровода.

Так что надо на самом деле спрашивать не про УИ, а про две другие цифры: тягу и отношение тяги к массе. И тогда станет понятно, что гигантские УИ и фотонные звездолёты нужны только в фантастической литературе.