Как хранить информацию?

Автор pkl, 04.05.2018 01:54:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

#40
http://rsfs.royalsocietypublishing.org/content/8/6/20180041

Семантическая информация.автономное агентство и неравновесная статистическая физика.

Новая теория информации. противоречащая классической теории Клода Шенона.
Профессиональная статья в суперавторитетном научном издании.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

#41
«Hello»! Первое в мире автоматическое хранилище данных в молекулах ДНК


ЦитироватьИсследователи из Microsoft и Вашингтонского университета продемонстрировали первую полностью автоматизированную систему хранения данных в искусственно созданной ДНК с возможностью считывания. Это ключевой шаг на пути к переносу новой технологии из исследовательских лабораторий в коммерческие центры обработки данных.
Разработчики подтвердили концепцию с помощью простого теста: успешно закодировали слово «hello» во фрагментах синтетической молекулы ДНК и преобразовали его обратно в цифровые данные, используя полностью автоматизированную сквозную систему, которая описана в статье, опубликованной 21 марта в Nature Scientific Reports.
Не знаю, насколько это годится для нас. Органика быстро разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, с другой стороны, если её заморозить, она может храниться десятки тысяч лет. Пусть будет.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=60Gi5lqL-dA
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#42
Microsoft разрабатывает новый тип накопителей
ЦитироватьMicrosoft представила Project Silica — новый тип накопителей. Для хранения данных будет использоваться кварцевое стекло, внутри которого лазер будет выжигать трёхмерную «деформацию». Чтобы прочесть записанную информацию, потребуется нейросеть.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=6CzHsibqpIs
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Microsoft представила Project Silica — новый тип накопителей. Для хранения данных будет использоваться кварцевое стекло, внутри которого лазер будет выжигать трёхмерную «деформацию». Чтобы прочесть записанную информацию, потребуется нейросеть.
Интересно мне, сколько будут стоить средства для записи и чтения с такого накопителя... Впрочем не факт что запредельно - когда я покупал первый пишущий сидюк - они стоили в районе 200 долларов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Фемтосекундный лазер? Читал, они уже продаются. Стоимость не важна, если нам надо хранить знания космической колонии или корабля поколений.

А мне ещё одна идея в голову пришла: фемтосекундные лазеры - нет, это сложно и трудновоспроизводимо в космосе. А если нам хранить информацию на механических носителях, допустим, на железных опилках? Каждая частичка - один бит. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

во временном масштабе межзвездных путешествий стекло с внутренними деформациями не катит как носитель.
push the human race forward

pkl

Понятно. Так как насчёт идеи с магнитными опилками?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

"Если я чешу в затылке - Не беда!" (С)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Юрий Темников

Где-то в фантастике было про включение атомов лантаноидов в кубическую кристаллическую решётку ,послойно.Правда Ослы этот кубик от инопланетян разбили на кусочки. :cry: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

Ну так что, возражения какие-то насчёт опилок есть?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex Immortal

Цитироватьpkl написал:
Ну так что, возражения какие-то насчёт опилок есть?

Размагнитятся (потеряют информацию) под воздействиями систем самого корабля поколений или под внешними воздействием магнитных полей пролетаемых планет, звёзд и т.д.


Нужно смотреть на то, что уже есть в природе, в космосе и просто скопировать на технологическом уровне.

Что именно - не знаю. Этот вопрос очень интересный, но я его не изучал.
Думаю, где-то, кто-то уже потратил десятки лет на такие исследования.

pkl

Так я и смотрю на природу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Палеомагнетизм
50 млн. лет не размагничиваются в условиях довольно сильного магнитного поля Земли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Denis Voronin

Цитироватьpkl написал:
50 млн. лет не размагничиваются в условиях довольно сильного магнитного поля Земли.
Лучше на винчестеры посмотри(((
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

dmdimon

что-то с надежной кристаллической решеткой типа алмаза и разменивать плотность хранения на долговечность. Кодировать дефектами решетки (кластерами дефектов) или там включениями ну не знаю, кремния вместо углерода, опять-же кластерами а не одиночными атомами. Дрейфы померять при разных нехороших условиях предварительно.

перфокарты кстати вольфрамовые или там платино-иридиевые  какие-нибудь тоже рулят )
push the human race forward

pkl

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
50 млн. лет не размагничиваются в условиях довольно сильного магнитного поля Земли.
Лучше на винчестеры посмотри(((
Знаю. У меня самого один Тошиба постоянно размагничивается. Слишком большая плотность информации. Может, стальная лента будет лучше?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьdmdimon написал:
что-то с надежной кристаллической решеткой типа алмаза и разменивать плотность хранения на долговечность. Кодировать дефектами решетки (кластерами дефектов) или там включениями ну не знаю, кремния вместо углерода, опять-же кластерами а не одиночными атомами. Дрейфы померять при разных нехороших условиях предварительно.

перфокарты кстати вольфрамовые или там платино-иридиевые  какие-нибудь тоже рулят )
Так на кварце, сапфире, алмазе можно выбивать питы лазерным или электронным лучом. Правда, такая память неперезаписываемая. Но для архива сойдёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Левашов

Сейчас модна цифра.
Но.
Цифра хороша для передачи информации.
Она быстрее и плотнее в миллиарды раз аналога.
Но аналоговые носители всё же надёжнее для хранения.

А для передачи информации прежде всего нужно знать, кому передаёшь.

В общем, я  - за книги.

pkl

#57
Гм. Я, кстати, тоже склоняюсь к целесообразности хранения информации в аналоговом виде. Тем более, что развитие нейросетей позволит автоматизировать процесс чтения и записи. Но только не в книгах. Вы представляете себе объём?

Есть французская компания. Записывает данные на кварцевых дисках в аналоговом формате.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#58
Цитата: pkl от 12.05.2018 00:50:32Кстати очень хороший пример. Носитель есть, а вот как к нему подступиться совершенно непонятно. Утеряны форматы и протоколы, тобишь культурный бэкграунд.

Почему? Как раз таки всё понятно - читай статьи. Вот Фестский диск - да, это крепкий орешек.
А вот и с Фестским диском ситуация начинает проясняться:
http://istorja.ru/articles.html/antiquity/festskiy-disk-popyitka-analiza-r833/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан