Как хранить информацию?

Автор pkl, 04.05.2018 01:54:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Очень большие объёмы, сопоставимые с объёмами целой цивилизации. В течение очень долгого срока. Столетия, как минимум. На кораблях поколений. На межзвёздных зондах. В колониях на других планетах. Предлагаю обсудить.

Пока что вот пара статей для размышления:
Возможное будущее оптических носителей: 10 ТБ, 600 лет, один диск
Решение проблемы УФ-излучения в технологии голографического хранения данных
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Главное - чтоб читалка не сломалась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Николай Сниффер

А вот в ДНК хранится безумный объём информации. История любого поколения. История цивилизации (и каждого его отдельного представителя).
Носитель, возможно, не столь надёжный, как терабайтные оптические носители, зато дешёвый и легко копируемый (при наличии механизма).
А вот вопрос обратной расшифровки (и использования) - по-прежнему открыт.

Старый

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
А вот в ДНК хранится безумный объём информации. История любого поколения. История цивилизации (и каждого его отдельного представителя). 
Чиво, чиво???  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Главное - чтоб читалка не сломалась.
Давай, две возьмём. 

А если серьёзно, ты хоть представляешь объём информации, который надо хранить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Носитель, возможно, не столь надёжный, как терабайтные оптические носители
И нафиг он тогда нужен, в контексте темы?
Цитировать, зато дешёвый и легко копируемый (при наличии механизма). 
Самый дешёвый носитель - одноразовые DVD-диски. Даже с учётом механизма записи/чтения.
ЦитироватьА вот вопрос обратной расшифровки (и использования) - по-прежнему открыт.
А в чём там проблема? Геномы людей давно уже щёлкают, как орешки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: А в чём там проблема? Геномы людей давно уже щёлкают, как орешки.
Читают текст, но далеко не всё в нём понимают.
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Лично моё мнение - самым лучшим носителем /в контексте нашей темы/ являются кварцевые диски:


 https://geektimes.com/post/186338/

Но  может, есть идеи получше?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Николай Сниффер

Цитироватьpkl пишет:
А в чём там проблема? Геномы людей давно уже щёлкают, как орешки.
Ну, во-первых, "щелкунчик" для генома стоит как половина космического корабля :)
Во-вторых, надёжность считывания - менее 90%. Это при том, что секвенируют сотни тысяч копий и сравнивают их потом.
А в-третьих, даже имея последовательность нуклеотид, мы можем только догадываться, что будет, если заменить один тимин на другой цитозин. Я уж не говорю про десять.

Цитироватьpkl пишет:
И нафиг он тогда нужен, в контексте темы?
Если отвести взгляд от привычных оптических носителей (людям привычно смотреть глазами, поэтому они в первую очередь смотрят), то другие системы хранения информации могут оказаться очень полезными и удобными.
Вспомнить хоть рассказ Лема, где Тарантога зашифровал всю Британику одной-единственной риской на очень прочном стержне.

Кубик

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет: Если отвести взгляд от привычных оптических носителей (людям привычно смотреть глазами, поэтому они в первую очередь смотрят), то другие системы хранения
информации могут оказаться очень полезными и удобными. Вспомнить хоть рассказ Лема, где Тарантога зашифровал всю Британику одной-единственной риской на очень прочном стержне.
Люди не читают информацию с оптических дисков глазами, и если уж так подходить - вам нужен носитель, передающий информацию прямо в мозг? Вообще известно, что описать многое в точности - во Вселенной битов из элементарных частиц не хватит.. А вот шутка Лема предполагает наличие несокрушимого эталона длины и отсчётного устройства, сверяющего "запись" с эталоном с эдакой точностью.. 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

dmdimon

Цитироватьpkl пишет:
Лично моё мнение - самым лучшим носителем /в контексте нашей темы/ являются кварцевые диски:
 

 https://geektimes.com/post/186338/

Но может, есть идеи получше?
меня с самого начала прикалывала инертность мышления инженеров, создавших оптические диски в виде вращающихся дисков ))) При том, что система трекинга в голове все равно присутствует и совершенно очевидно решение с построчной системой сканирования например прямоугольной пластины. Вот уже и диски петабайтные, а все равно - вертятся, как граммофонные пластинки. Тот концептуальный шаг, когда валик фонографа развернули в плоскую пластинку, оказался недоступен (вполне достойным) инженерам конца 70-х, ну а сейчас, я гляжу, и мысли такой ни у кого нет.

При том, что давно известны методы и технологии, почему-то никому в голову не приходит читать пространственные зоны ну скажем неподвижного кубика... Обязательно нужен вращающийся диск...
push the human race forward

Denis Voronin

Цитироватьdmdimon пишет:
При том, что давно известны методы и технологии, почему-то никому в голову не приходит читать пространственные зоны ну скажем неподвижного кубика... Обязательно нужен вращающийся диск...
А позиционирование на этом кубике в 3д задачка та ещё. Современные что оптические что магнитные имеют всякие внутренние системы корректировки, которые реализованы относительно просто - пошла не та служебка - сдвинули правее/левее. Для кубика это тоже реализуемо, но терзают меня смутные сомнения в сложности решения.
ЦитироватьСтарый пишет:
Главное - чтоб читалка не сломалась.
Каменные скрижали:) Можно золотые, но распилят ведь...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Chilik

Цитироватьdmdimon пишет:
... Тот концептуальный шаг, когда валик фонографа развернули в плоскую пластинку, оказался недоступен (вполне достойным) инженерам конца 70-х, ну а сейчас, я гляжу, и мысли такой ни у кого нет. ...
Видел ли досточтимый сэр в любом компьютерном магазине прямоугольную фигню под названием SSD?
Там точно ничего не крутится. 

Николай Сниффер

ЦитироватьChilik пишет:
Там точно ничего не крутится.
И это есть правильно!
Правда, время хранения информации невелико, но, тем не менее, это правильный путь!

ааа

У меня был один из первых нетбуков с SSD, Asus EEE.
Через несколько лет диск рухнул прямо у меня на глазах. Потом, правда, я ему сделал fdisk, format и он опять заработал, но вся информация была потеряна.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Chilik

#15
Кстати, если уж обсуждать парадигмы хранения информации компьютеров, то хорошо бы вспомнить историю. В учебниках 60-х и начала 70-х годов никаких компьютерных дисков не было, а были магнитные барабаны(помимо перфолент, перфокарт, магнитных лент и оперативной памяти). Это я к тому, что у разработчиков мозг не полностью закостенел, а новые решения появляются тогда, когда для них возникает технологическая база. О большом числе неудачных попыток мы наверняка просто не знаем.

Картинка из Вики, изделие 1972 г. производства г. Загорск:

ZOOR

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Главное - чтоб читалка не сломалась.
Каменные скрижали :)  Можно золотые, но распилят ведь...

Все спи.....но до нас. Клинопись.
Главное - чтоб материал не разрушался. А способов считывания множество.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

Цитироватьааа пишет: У меня был один из первых нетбуков с SSD, Asus EEE. Через несколько лет диск рухнул прямо у меня на глазах. Потом, правда, я ему сделал fdisk, format и он опять заработал, но вся информация была потеряна.
Те SSD диски и флешки, которые поддаются fdisk, format , устойчиво опознаваясь, позволяют и восстанавливать информацию специальными утилитами - в инете их полно. Пользовался, выкапывают практически всё.
И бесы веруют... И - трепещут!

Schwalbe

Главное - фильтровать информацию. Чтобы лишнего не хранить.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ааа

На вольфрамовых пластинах электроискровым способом.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong