Космонавт Анатолий Данилович Землянов?

Автор ЧСВ, 08.08.2017 17:11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
А.Д. Землянову в настоящее время 82 года. На фотографии он рядом с Нелюбовым. Фотография не моложе марта 1959 года, т.е. задолго до набора. И, видимо, сделана в Крыму. Они практически одногодки и, похоже, служили вместе.

А.Д.Землянов, Г.Г.Нелюбов и Г.С.Шонин - выпускники 1956г. Ейского военного авиационного ордена Ленина училища летчиков.
http://evvaul.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4:spisok-vypusknikov-ejskogo-uchilishcha&catid=43&Itemid=50

А.Д.Землянов родился 2 июля 1935г. в г.Ворошиловград(Луганск)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Штуцер

А фамилия самая подходящая. Для междупланетных перелетов!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Ему бы ещё имя Рафикова - точно бы стал космонавтом!

Анатолий Егоров

#23
ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:

А.Д.Землянов, Г.Г.Нелюбов и Г.С.Шонин - выпускники 1956г. Ейского военного авиационного ордена Ленина училища летчиков.
 http://evvaul.com/index.php?option=com_content&view=article&id=4:spisok-vypusknikov-ejskogo-uchilishcha&catid=43&Itemid=50

А.Д.Землянов родился 2 июля 1935г. в г.Ворошиловград(Луганск)
Лейтенантов они получили в феврале 1957-го. Надо посмотреть в официальной биографии Шонина, или в его книге "Самые первые", какого года выпуска считают.

ЧСВ

1) Ни о каком летчике или космонавте Землянове – тем более своем земляке с Луганщины – Георгий Шонин никогда не упоминал.
Из моей книги «Его позывной - «Антей»:
«Весной 1956 года курсантам предстояло сдать государственные экзамены, затем пройти осеннюю летную практику и, наконец, - получить долгожданные офицерские звания. В аттестационном листе Георгия Шонина против всех сдаваемых дисциплин значились только отличные оценки. У него были все шансы окончить обучение в училище с отличием, по первому разряду. Но не получилось... Накануне экзамена по физкультурной подготовке Георгий сорвался с перекладины и растянул связки. Правая рука опухла и очень болела. Пальцы почти не сжимались в кулак. Друзья – курсанты предлагали Георгию пойти к врачу, взять справку и перенести экзамен на другой день. Но Шонин отказался. Он не любил отступать и пасовать перед трудностями. Решил, что до завтрашнего экзамена все само собой пройдет. Он только перетянул потуже бинтом поврежденную руку и утром пошел сдавать экзамен вместе со всеми. И снова перекладина... Боль в руке не дала возможности выполнить все упражнения четко. В результате - четыре балла в графе по физкультуре...
Эта четверка по физподготовке на выпускных экзаменах и стала причиной того, что в 1957 году Георгий Шонин окончил Ейское Военно-морское ордена Ленина авиационное училище имени И. В. Сталина по второму, а не по первому разряду. Но он почти не горевал по этому поводу. Первый или второй разряд – какая разница? Ведь достигнуто главное: теперь в его документах в графе «специальность» значилось короткое, но емкое словосочетание «военный летчик».
По окончанию летного училища 2 февраля 1957 года Георгию Шонину было присвоено первое офицерское звание – лейтенант.
Отпуск по окончанию училища молодым лейтенантам не дали – обстановка в мире была тревожной. И четверо выпускников из Ейского авиационного сразу же отправились на Балтику: Виктор Качалов, Леонид Линник, Олег Разумков и Георгий Шонин. 26 февраля 1957 года Георгий Шонин прибыл к своему первому месту службы. Он стал летчиком 935-го истребительного авиационного полка  Военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота».
 
2) Ни в одном из мемуаров советских космонавтов первого или последующих наборов и в книгах о космонавтах первого и последующих наборов фамилия летчика или космонавта Землянова не упоминается.
 
3) Фамилия Землянова не отыскивается ни в одной публикации о советских космических программах.
 
4) На Луганщине вплоть до самого последнего времени никто и никогда не слышал о «космонавте Землянове» (напомню, что в городе в областном краеведческом музее есть очень неплохие экспозиции о Береговом, Шонине и Ляхове, а при местном авиаремонтном заводе до войны был очень неплохой музей авиации с залом космонавтики). Публикации о нем появились только в нынешнем году и только на двух ресурсах в интернете:
http://gorod-lugansk.com/2017/04/12/12-aprelya-den-kosmonavtiki.html
 
 
 
http://lugansk.site/yeto-interesno-5-lyudey-svyazavshikh-lugans/
 
Вывод: в городе Белгороде живет вполне себе заслуженный ветеран авиации А.Д.Землянов. Видимо, он учился и проходил службу вместе с Г.Г.Нелюбовым. Маловероятно, но вполне возможно, его даже вызывали на медицинское обследование в Москву в 1959 году (маловероятно потому, что в «воспоминаниях» Землянова напрочь отсутствуют подробности отбора). Землянов был списан из военной авиации по какой-то причине и далее летал в гражданской авиации. На старости лет решил добавить себе заслуг и немного приврать о своих «космических делах» - кто там разберется? Факт, что многие пожилые люди к старости – в том числе, кстати, и космонавты, - склонны преувеличивать свою роль в тех или иных событиях.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Кстати, с Луганщиной связаны жизненные судьбы четырех космонавтов:
1) Георгий Тимофеевич Береговой - учился в местном авиаучилище;
2) Георгий Степанович Шонин - родился в г. Ровеньки Ворошиловградской области;
3) Владимир Афанасьевич Ляхов - родился в г. Антрацит Ворошиловградской области.
Четвертым мог стать Бондаренко Валентин Васильевич - он поступил в местное летное училище и отучился в нем один год. Но Бондаренко погиб 23 марта 1961 года в сурдобарокамере.
Ну, еще супруга Г.С.Титова Тамара родом из города Сватово Луганской области ;-)
Плюс еще очень много инженеров и испытателей ракетно-космической технике родились на Луганщине. Ракетные шахты строили местные шахтеры. Автоприцепы для разного рода ракетно-космического оборудования делал местный автозавод. Ракеты вывозили на старт тепловозы местного завода. И т.д., и т.п.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ



Кстати, на этом ресурсе: http://belpravda.ru/news/12.4.11-673.html
под этой фотографией подпись "кандидаты в отряд космонавтов (справа Г. НЕЛЮБОВ, рядом А. ЗЕМЛЯНОВ)".
Чеслав Сэмюэль Волянецкий