Бустер на газировке.

Автор Юрий Темников, 01.01.2019 23:12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

С Новым Годом дорогие друзья!Я как самый.самый фантазер на Форуме не могу отметить начало нового года новым изобретением!!Новое,это хорошо забытое старое!Газировка!Некто Н.Носов с детства известный всем изобрел автомобиль на газировке.Я же памятуя:"Я вижу так далеко потому что стою на плечах гигантов" решил пойти ещё дальше и изобрёл бустер (ускоритель )для РН всех классов(универсальный!)на газировке.Всем известны гидропневматические ракеты.Множество любителей запускают их тысячами(а может и десятками тысяч(великолепная статистика ;ни Маску ни Роскосмосу да и всем космическим агентствам и не снилась такая).Лучшие из них в одноступенчатом варианте достигают высоты в 1 000 м,т е скорость около 150 м \сек..И решил я приспособить оные к настоящей (большой!) космонавтике.А именно к уводу РН со старта в случае ЧС,и естественно увеличению ХС.Во первых подняв давление ,мотаные корпуса из углепластика (многоразовые!!!прочные как танк!) вполне позволят и 200 и 300атм при незначительной массе.С качестве РТ вода и СО2 .Почему именно они?Все очень просто:Ну очень дешевы,это во первых.Во вторых взаимодействуют с образованием угольной кислоты. да ещё и с поглощением энергии  которая выделяется при распаде.Удельный вес Н2СО3 1,66.Таковой бустер спасает старт при  потере одного ЖРД, слегка уменьшает гравипотери увеличивает( незначительно) ХС.Охлаждает дополнительно стартовые сооружения создает атмосферу с  повышенным содержанием СО2  и капель воды в области старта.Ну и самое главное:можно мгновенно и на порядок или более в течение 2-5 сек увеличить тягу простым увеличением проходного сечения закрыв старт десятками(сотней) тонн воды и СО2,заодно выбросив РН за пределы зоны разрушения  старта.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

Если на порядок увеличить тягу то уводить ракету не прийдётся - она разрушится от перегрузки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

#2
ЦитироватьСтарый пишет:
Если на порядок увеличить тягу то уводить ракету не прийдётся - она разрушится от перегрузки.
Ну во первых ,это при отказе нескольких двигателей или возможном взрыве.Во вторых тяга бустеров максимум 0,5 Массы  РН ,ускорение будет около 5 ж,что близко к максимальному в штатном режиме.А в третьих уже не важно,что уводить ,лишь бы подальше.Собственно это будет похоже на "мягкий взрыв под РН,с меньшими разрушениями для старта и без пожара на нём..
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Во вторых тяга бустеров максимум 0,5 Массы РН ,ускорение будет около 5 ж,
Вобщето если тяга равна половине массы то ускорение будет 0.5 же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщето если тяга равна половине массы то ускорение будет 0 . 5 же.
Старый,будь внимательнее.У бустера ДВА режима работы.С компенсацией потери одного ЖРД, или без оной(нормальный).И аварийный грозящий  возможным взрывом на старте.Тогда и будет 5 же.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: И аварийный грозящий возможным взрывом на старте.Тогда и будет 5 же.
Если ускоритель создаст ускорение 5 же то ракета разрушится от перегрузки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
Если ускоритель создаст ускорение 5 же то ракета разрушится от перегрузки.
Уточни пожалуйста.Насколько я помню ускорение перед окончанием работы первой ступени Союза доходит до 4.же.Неужто 5-6 сек работы бустеров не выдержит?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Уточни пожалуйста.Насколько я помню ускорение перед окончанием работы первой ступени Союза доходит до 4.же.Неужто 5-6 сек работы бустеров не выдержит?
Перед окончанием работы конечно выдержит! Однако ты когда собираешься уводить - перед окончанием или сразу после начала? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
еред окончанием работы конечно выдержит! Однако ты когда собираешься уводить - перед окончанием или сразу после начала?  ;)
Перед  началом КОНЦА РН.(И ПН  ТОЖЕ) ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
еред окончанием работы конечно выдержит! Однако ты когда собираешься уводить - перед окончанием или сразу после начала?  ;)  
Перед началом КОНЦА РН.(И ПН ТОЖЕ)  ;)
То есть всё понял?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Одно смущает!Как Вы не зная цифирь смогли (инженеру не положено)ОПРЕДЕЛИТЬ начало того конца,которым оканчивается НАЧАЛО!!?? ;)  :D Именно при 5 же или раньше,а может все-таки позже? И как тут быть?
Заранее спасибо мэтр!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Именно при 5 же или раньше,а может все-таки позже? И как тут быть?
Заранее спасибо мэтр!
Легко. Запас прочности ракеты гдето полтора. То есть если при старте перегрузка гдето 1.3 то гдето при двух ракета разрушится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Насколько я помню ускорение перед окончанием работы первой ступени Союза доходит до 4.же
Ну дык!
В тот момент баки уже пустые, конструкция несёт практически сама себя.
А если баки залить?

Прежде чем изобретать, надо внимательнее смотреть патенты. Ракета на газированной воде описана тем же Николаем Носовым в книге "Незнайка на Луне". Именно Знайка сконструировал, а Винтик и Шпунтик изготовили ракету на газированной воде. На этой ракете Знайка совершил свой первый полет на Луну и узнал, что она пустотелая, а внутри нее находится маленькая Луна. Из этого полета Знайка привез лунный камень, обладавший антигравитационными свойствами, который позволил создать большую ракету, на которой улетели Незнайка и Пончик. Не знать такого человеку, позиционирующему себя как любителя космонавтики, величайший позор джунглей. Срочно читать "Незнайку на Луне"!!!  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Юрий Темников

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса
А моделью головы можно забивать гвозди!Правда не очень удобно!
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Новое,это хорошо забытое старое!Газировка!Некто Н.Носов с детства известный всем изобрел автомобиль на газировке.Я же памятуя:"Я вижу так далеко потому что стою на плечах гигантов" решил пойти ещё дальше и изобрёл бустер (ускоритель )для РН всех классов(универсальный!)на газировке
Я никогда не не претендовал на авторство той или иной идеи ,да и вполне могу оценить возможности того или иного изобретения.Потому и упомянув автора идеи как автомобиля,так и полноценной РН(о чём не упомянул сознательно,а намекнул для умных людей:"Стою на плечах Гигантов")Обозначил своё изобретение скромно:Бустер.И даже не полноценный, а предназначенный служить САС для РН и старта при аварийном пуске. КАК ТО ТАК  А.Шлядинский! ;)  :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Я никогда не не претендовал на авторство той или иной идеи
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Обозначил своё изобретение скромно
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Потому и упомянув автора идеи
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
о чём не упомянул сознательно
не пишите по пьяни, юрик! мысли ваши ,итак сумбурные - становятся набором слов и фраз.
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
А моделью головы можно забивать гвозди!Правда не очень удобно!
хамство не исправит вашей глу.... неосведомленности.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

#16
:-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кубик

Полнейший упадок великого изобретателя.. Мало ему обвесить ракету тяжеленными баллонами, так он и про сатураторы забыл..И сиропчику добавить не мешало бы, чего добру пропадать..Правда, не уверен, что после сброса они не станут прыгать куда попало.. ;)  :oops:
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
"Я же памятуя:"Я вижу так далеко потому что стою на плечах гигантов" решил пойти ещё дальше и изобрёл бустер (ускоритель )для РН всех классов(универсальный!) на газировке ."
и
"Я никогда не не претендовал на авторство той или иной идеи"

А "бустер" изобрел Знайка. Это и его идея, и совместно с Винтиком и Шпунтиком - воплощение.

Я вижу то, что я вижу!
Ну вот ,еще один фантазер-любитель!Уточняю:Знайка предложил и использовал идею использования газировки в ракетной технике(сказочник!Носов).Я в развитие этой идеи предложил её конкретное использование в конкретной ситуации.Об чём спор то!?Тем более,что я рассматриваю этот вариант скорее как упражнение для ума и развития фантазии. :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дело не в том, САС там это задуман, или не САС. Это уже вопрос применения. Дело в том, что упоминаются достижения Винтика и Шпунтика в области автомобилестроения. А вот первопроходческие идеи Знайки, завершившиеся реальным воплощением в освоении космического пространства, замалчиваются. А это, на форуме нашей направленности, выглядит непрелично...
 

:-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса