Джон Кеннеди и лунная программа Америки

Автор ЧСВ, 30.05.2017 12:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Не важно, как себя позиционировал СССР. Важно как СССР описывала западная пропаганда 50-х. Образ варварской страны, страшной, готовой напасть на весь мир, но ОТСТАЛОЙ. И только цивилизация ее сдерживает. И на эту пропаганду накладывается спутник. Т.е. эти злобные варвары еще и превосходят все технологически.
Согласен с Вами. Также согласен и с западной пропагандой. Да, не просто готовой напасть, а яростно атакующей в реале на всех фронтах. Индокитай, Греция, Ближний Восток, Западный Берлин, Африка и много много ещё фронтов, где коммунизм атакует, побеждает и везде маячит СССР.
И отсталая. Как говорили мне чилийские коммунисты, бежавшие в 1973 и поселённые в г.Дубовке (40 км от Волгограда): "У Вас даже приличных публичных домов нет. Нет еды и одежды." В качестве одежды они взяли казённые одеяла, вырезали в них дырки для головы и назвали это, кажется, пончо.
Да, а спутник шибко ударил по нервам. Однако это была совершенно единственная область (не считая балета), где СССР оказался впереди. Собственно, поэтому я и занялся историей космонавтики

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Это анекдот. Всё Иваново было заполнено сельскими девушками понаехавшими в город из села. И всем давали работу. Не только на ткацких фабриках но и на транспорте, в торговле и везде.
И в Камышине было то же самое. Не забывай, у нас текстильный комбинат покрупнее будет. Государство не просто разрешало  туда ехать, оно буквально принуждало людей туда ехать. Ты работал на ткацкой фабрике? Я вот проработал 3 дня. Больше не выдержал. Всё бросил и ушёл. Ибо там ад. Ни за какие деньги туда бы не пошёл.
ЦитироватьСтарый пишет:
Мой дед сын кулака при Сталине до войны переехал из украинской деревни в Иваново. Дорос до начальника трамвайного парка и директора завода торгового оборудования. Моя мать приехала из украинской деревни в Иваново. И из таких состояли все советские города. Поэтому мне твои анекдоты не смешны.
И мои родители переезжали. Однако это было ой как не просто. Без разрешения, без обоснования, без прописки? Но в деревнях паспортов  вообще не было. И чтобы его получить, надо было совершить нечто. Боюсь, тебе родители рассказывали не всё. В СССР нельзя было просто так захотеть - и поехать. Даже у кого паспорт был. При выписке с прописки непременно интересовались - куда отправился и зачем. И горе тебе, если наврал. Особо сложно было военнообязанным. Кроме того, в разных регионах и правила были разные. Государство крутило, как хотело

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
В колхозах тогда жили лучше чем в городах.
Да, в колхозах ты не бывал. В крайнем случае пожрать заезжал. Хотя... Каждый понимает "лучше" по своему. Воздух вдали от свинарников вообще-то был неплох.

Атяпа

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это анекдот. Всё Иваново было заполнено сельскими девушками понаехавшими в город из села. И всем давали работу. Не только на ткацких фабриках но и на транспорте, в торговле и везде.
И в Камышине было то же самое. Не забывай, у нас текстильный комбинат покрупнее будет. Государство не просто разрешало туда ехать, оно буквально принуждало людей туда ехать. Ты работал на ткацкой фабрике? Я вот проработал 3 дня. Больше не выдержал. Всё бросил и ушёл. Ибо там ад. Ни за какие деньги туда бы не пошёл.
ЦитироватьСтарый пишет:
Мой дед сын кулака при Сталине до войны переехал из украинской деревни в Иваново. Дорос до начальника трамвайного парка и директора завода торгового оборудования. Моя мать приехала из украинской деревни в Иваново. И из таких состояли все советские города. Поэтому мне твои анекдоты не смешны.
И мои родители переезжали. Однако это было ой как не просто. Без разрешения, без обоснования, без прописки? Но в деревнях паспортов вообще не было. И чтобы его получить, надо было совершить нечто. Боюсь, тебе родители рассказывали не всё. В СССР нельзя было просто так захотеть - и поехать. Даже у кого паспорт был. При выписке с прописки непременно интересовались - куда отправился и зачем. И горе тебе, если наврал. Особо сложно было военнообязанным. Кроме того, в разных регионах и правила были разные. Государство крутило, как хотело
Мои дед с бабкой тоже из колхоза сбежали. В райцентр. Но там стройка коммунизма - комбинат СК, крупнейший в Европе, строили. Людей набирали не глядя.
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

Насчет жизни в колхозах. Середина 70-х. Кормились неплохо отнюдь не от колхоза. Со своих участков. Если деревня недалеко от дороги, жд или шоссе. Едешь бывало в конце лета, а вдоль дороги отнюдь не мертвые с косами, а продавцы овощей. фруктов и т. п. И дома у них добротные и машины почти у всех. На крайняк - мотоциклы.  А сворачиваешь с трассы (а мне приходилось - объезжал почтовые отделения, а они везде) и картинка резко меняется - домишки еле стоят, гаражей не видно...
Да и почти каждый год по месяцу в колхозах живал. Голодновато было.
И днём и ночью кот - учёный!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
СССР имел проблемы в начале 60-х годов. Отсюда новый НЭП в виде косыгинской реформы. Это позволило несколько поднять эффективность экономики.
Но в начале 70-х СССР ударился в гонку вооружений. Видимо на чтото рассчитывая. Она его и добила.
ЦитироватьНЭП-2 же у нас не свернули вовремя, и это добило социализм. А никакая не гонка вооружений.
Не знаю никакого НЭПа-2. Это чего такое? Кого и как он добил?
Вот, вроде, и антилиберал Старый, а пользуется пропагандонскими мифами либералов.  :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьАтяпа пишет:
 И дома у них добротные и машины почти у всех. На крайняк - мотоциклы. А сворачиваешь с трассы (а мне приходилось - объезжал почтовые отделения, а они везде) и картинка резко меняется - домишки еле стоят, гаражей не видно...
Ну я сравнивал масштабнее - ивановские колхозы с харьковскими. Ивановские выглядели хреноватее. Но боюсь не потому что тут режим был строже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
И в Камышине было то же самое. Не забывай, у нас текстильный комбинат покрупнее будет.
Ага. Правда у нас их три и ещё семь фабрик, каждая размером с комбинат. 

Цитировать Государство не просто разрешало туда ехать, оно буквально принуждало людей туда ехать. Ты работал на ткацкой фабрике? Я вот проработал 3 дня. Больше не выдержал. Всё бросил и ушёл. Ибо там ад. Ни за какие деньги туда бы не пошёл.
Достаточно получить паспорт и прописку и свободен как сопля в полёте. 

ЦитироватьИ мои родители переезжали. Однако это было ой как не просто. Без разрешения, без обоснования, без прописки? 
Да. Без разрешения, без основания и без прописки. 

ЦитироватьНо в деревнях паспортов вообще не было. И чтобы его получить, надо было совершить нечто. Боюсь, тебе родители рассказывали не всё. В СССР нельзя было просто так захотеть - и поехать.
Зачем родители? Мне дедушка с бабушкой сами рассказывали. 

ЦитироватьДаже у кого паспорт был. При выписке с прописки непременно интересовались - куда отправился и зачем. 
"Еду в город на завод". А в чём проблема?

Чтобы устроиться на работу без паспорта достаточно было справки из сельсовета по прежнему месту жительства. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пел Лин

#128
Цитироватьhlynin пишет:
И мои родители переезжали. Однако это было ой как не просто. Без разрешения, без обоснования, без прописки? Но в деревнях паспортов вообще не было. И чтобы его получить, надо было совершить нечто. Боюсь, тебе родители рассказывали не всё. В СССР нельзя было просто так захотеть - и поехать. Даже у кого паспорт был. При выписке с прописки непременно интересовались - куда отправился и зачем. И горе тебе, если наврал. Особо сложно было военнообязанным. Кроме того, в разных регионах и правила были разные. Государство крутило, как хотело
Типа юмористы? 

"При выписке с прописки непременно интересовались - куда отправился и зачем. И горе тебе, если наврал."

Смертная казнь незамедлительно.

hlynin

ЦитироватьПел Лин пишет:
Смертная казнь незамедлительно.
Да нет. Но на контроль брали. Я, конечно, преувеличил, но куда собрался переезжать - такая графа при выписке была. А если военнообязанный то было строго. Попробуй не встать на учёт в двухнедельный срок. Кроме того, прописка была не везде. Множество городов вообще было закрыто. Вот миллионный город Пермь был на особом статусе и в 80-х. Иностранцы не могли не только посетить, но даже проехать через него на поезде, не выходя.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Чтобы устроиться на работу без паспорта достаточно было справки из сельсовета по прежнему месту жительства.
Как всё запущено. Ну-ка, растолкуй мне, почему я живу в Ростове? Это годы 70-е-80-е, при Сталине было куда круче и сложнее.
1. Из Камышина уехал в Волгоград учится сразу после школы. Уже тогда пришлось собрать немало справок, особенно в военкомате
2. Через 6 лет учёбы уехал в Пермь по распределению. Диплом не отдавали, требовали, чтобы остался, на любом заводе (есть заводов 10, где всякое оружие клепают). Но Волгоград мне надоел и я добился, чтобы отпустили. Предложили 8 городов. И что характерно - все они были "закрытые". То-есть иностранцам - ни ногой, а каждый желающий приехать будет осмотрен Первым отделом.
3. Через 4 года мне и Пермь надоела и я решил вернуться в родной Волгоград. Замечу, это не закрытый город - иностранцев до фига. Фигушки! Неделю обивал пороги родных и неродных предприятий, соглашался на любую работу, только чтоб дали прописку и общежитие. Дефицит рабочей силы был огромный, на любой завод хотели брать. Но только с пропиской. И общежития были, но только для своих рабочих. Помню, в отделе кадров тракторного я согласился на работу обрубщика. Её вообще-то зэки делают, потому что работа адская и дефицит обрубщиков страшный. Меня мурыжили пару дней - и отказали.
Да, выход был и мне его подсказывали - ехать куда-то в деревню, там дать откровенную взятку какой-то бабке и в сельсовете прописаться, а потом в город, как колхозник явиться и всё нормально - живёшь в деревне, работаешь в городе. Ну и на фига мне это? Я же знаю, что потом надо будет ещё кучу справок, что вся корреспонденция пойдёт туда и намотаюсь я меж этой деревней и городом, ибо и телефона там нет.
4. Я плюнул и уехал в Камышин. Поскольку там жила моя мать, никаких проблем
5. А через год уехал в Ростов. И тоже никаких проблем - прописка, работа, общежитие сразу

Кубик

#131
Да..целая эпопея..Сам после армии вернулся по месту призыва в Воронеж..Фиг там - даже на учёт не стать без прописки - уехал в родной райцентр, сделал процедуры с бумагами стандартно - и рванул в Питер, бо в Москве ждала карьера строителя, квартира через пять лет (немножко блата, и некоторым весьма заманчиво).и стоптанные ноги даже от хождения за книгами..А в Питере для таких рай - работу нашёл через родню, прописку временно в общаге, и пошло- поехало, набирался опыта, специальности осваивал, книги собирал, а потом в оборонку с постоянными командировками - так до всеобщего развала и дожил, потом помогал другу ставить малый бизнес, и похоронили уже и его, и мою маму - пришёл богатей и разогнал нашу коммуналку в центре на наших условиях - теперь волен, с квартирой, но всё время мотаюсь, - работа требует, добро что жена тоже разменялась и живёт в районе объекта, на отдыхе ей клумбы сажаю и хозяйство домашнее курирую..  :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Пел Лин

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПел Лин пишет:
Смертная казнь незамедлительно.
Да нет. Но на контроль брали. Я, конечно, преувеличил, но куда собрался переезжать - такая графа при выписке была.

"Да нет. Но на контроль брали. Я, конечно, преувеличил, но куда собрался переезжать - такая графа при выписке была."

Не было.

" А если военнообязанный то было строго. Попробуй не встать на учёт в двухнедельный срок."

Положение такое было. Но на практике никто ничего не говорил, если на учет вставал и через месяц.  Вероятно конечно, что при большой задержке могли быть неприятности. Также было положение, что военнообязанный был обязан сообщать, если он отлучался куда то на срок больше 20 дней.  На практике этим опять же никто не замарачивался совсем. И военкоматским  клеркам лишние телодвижения были явно нафиг.

"Дефицит рабочей силы был огромный, на любой завод хотели брать. Но только с пропиской. И общежития были, но только для своих рабочих. "

Это вообще какая то  ерунда.  Если предприятие имело своё общежитие и брало человека на работу то оно сразу давало направление на прописку в общежитие.  Могли отказать если в общежитиях не было мест. Но что бы во всех общежитиях многих предприятий не было мест, это весьма странно.

Пел Лин

ЦитироватьКубик пишет:
Да..целая эпопея..Сам после армии вернулся по месту призыва в Воронеж..Фиг там - даже на учёт не стать без прописки
Тоже странно.  На дембель направление давали в тот же район и военкомат откуда призывался. И на учет ставили автоматически, если оттуда призывался, безо всякой прописки.

benderr

я наверно в другом СССР жил. :D

хотя,наверное это очень зависит от личности(отношения).
если не заморачиваешся - никому и дела нет,пока не накосячиш.

а если чтоб поехать в др город,бежишь в пасстол с требованием «справки»,жди проблем!! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

ЦитироватьПел Лин пишет:
Это вообще какая тоерунда.Если предприятие имело своё общежитие и брало человека на работу то оно сразу давало направление на прописку в общежитие.Могли отказать если в общежитиях не было мест. Но что бы во всех общежитиях многих предприятий не было мест, это весьма странно.
Насчёт ерунды - к бюрократам СССР. Все предприятия имели общежития. Без проблем. Но я посещал в Волгограде: Тракторный, Баррикады, Красный Октябрь и ещё с десяток и везде требовали прописку, работы - на выбор везде. Но с пропиской. В Перми не знаю - я по распределению был, без проблем. И что-то я помню, что все иногородние проходили через Первый отдел. А в Ростове совершенно иная ситуация - несколько заводов обещают и прописку и общагу. И квартиру через 5 лет (но с квартирой, конечно, обманули)

Атяпа

Так лимиты же были! Забыли уже?
Некоторые предприятия имели эти самые лимиты - на прописку в своих общежитиях. А некоторые не имели.
Моя родная почта только на этих лимитах и держалась - выгребали сельских девчонок. Им после своих пенат даже мизерная почтовая зарплата медом казалась...
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьАтяпа пишет:
Так лимиты же были! Забыли уже?
Да не забыли мы лимитчиков. Вся Москва на них построилась. Но до конца тайны советской бюрократии не понять.

hlynin

Если верить советским документам, то можно сломать голову или понять всё строго наоборот. Например, у нас с женой даты регистрации брака разные. Я женился 30 августа, а она 31-го вышла замуж. Подозрительно?
Но если дети-внуки-биографы начнут раскапывать мою биографию, то обнаружат ещё более нелицеприятный для меня факт: я оставил жену с дочкой в Камышине, а сам уехал в Ростов, где проживал целый год в одной комнате на Пацаева, 3 с некой Катей Чернышевой. Да, деньги за эту общагу платили вместе и прописаны в одной комнате для семейных с двумя кроватями. И нет у меня никаких документов, чтобы это опровергнуть!
Вообще-то я жил у друзей (а кто докажет?), приехал в заводское общежитие исключительно насчёт прописки. Дали мне прописку мигом, содрали деньги и вручили ключи от комнаты вместе с веником и шваброй, чтобы я сам отдраил эту загаженную жилплощадь. А Катя была  молодая, симпатичная, но замужем. И её определили в ту же комнату. На мой несколько недоумённый вопрос, насколько морально такое сожительство, комендант отмахнулась: "Вы ж всё равно тут жить не будете. А если будете, то разберётесь". Отдраили мы эту комнату и разошлись. Правда, потом 35 лет работали в одном цехе (она и сейчас там работает).

Кубик

#139
ЦитироватьАтяпа пишет: Так лимиты же были! Забыли уже? Некоторые предприятия имели эти самые лимиты
- на прописку в своих общежитиях. А некоторые не имели.
Гыы..Мой ЦНИИ+завод, потом - НПО..имел, как раз для иногородних, маляров там, каменщиков набирать.., а кто уже с пропиской в Питере - фигвам, а не в общагу..Вот и пошёл я в разъезды на годы, потом власть меня, как "третьесортного" - рабочий, хоть и высшей квалификации - в лицо сказано было, лишили возможности купить кооп.квартиру, и "по очереди больше 10 кв.м не давать!" ещё хоть так..Помыкался, потом мать переехала в Питер и сменялись вместе в коммуналку в центре, дальнейшее уже описал..

ЦитироватьПел Лин пишет: На дембель направление давали в тот же район и военкомат откуда призывался. И
на учет ставили автоматически, если оттуда призывался, безо всякой прописки.
[/USER]Ан завернули..в родной военкомат, а то я бы мог и на ВМЗ попасть - тогда уже знал про него, да и фиг с этим, всё к лучшему, повидал страну и поработал , стал более тёртым постепенно, да и пяток специальностей одних официальных - не вредно, с опытом.
И бесы веруют... И - трепещут!