Первый том книги о "Луне" и планы

Автор Pavel, 21.03.2019 08:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel





Решил немного рассказать о текущих планах и о том, что необходимо для их осуществления.

Понимаю, что все давно ждут книгу о Луне, которую я анонсировал еще в 2016 году. Нужно отметить, что материал оказался куда более масштабным, чем представлялось,и сейчас готовится к выходу только первая книга. Она охватывает период времени с 1953 по 1965 годы. В этих рамках она очень подробно описывает историю противостояния СССР и США, реальные станции, проекты и многое другое. Так как многие данные мне пришлось вытаскивать из архивов, можно смело утверждать, что раньше они физически не публиковались и будут впервые описаны в научно-популярной литературе.

Также я постарался рассказать историю как можно более живым языком. Если верить отзыву летчика-космонавта Лазуткина Александра Ивановича, у меня это получилось:

Прочитал залпом. Приятно поражен большим количеством документов и фактологических материалов, которые использовались при написании. Виден серьезный подход автора к написанию книги. Понравился стиль:я бы назвал его эргономичным. Читается очень легко. Ловил себя на том, что, имея перед глазами обычную «техническую» книгу, я видел реальные сцены с реальными действующим лицами. Это было очень похоже на чтение хорошего художественного произведения. Также я представлял себе, что вот эту сцену можно экранизировать, вот еще одну. Сценарий фильма о первых годах движения нашей цивилизации по пути освоения космического пространства уже почти готов. Благодарю Павла за его книгу. Спасибо большое!

Еще хотел бы еще привести отзыв исследователя и популяризатора космонавтики Петра Дружинина:

Я пока один из немногих, кто прочитал эту книгу. Павел Шубинлюбезно предоставил мне возможность ее вычитки, что я с удовольствием и осуществил.Автор проделал колоссальную работу в архивах по нашим лунным АМС, некоторые вещи я и не знал... И он нашел тот нужный баланс между техникой и человеческим фактором. Стало понятно, почему принимались те или иные решения. Импонирует и то, что повествование идёт строго хронологически, с описанием поочередно наших и американских программ. Всё это передает накал Лунной гонки. Книга получилась! И она должна увидеть свет!

Нужно отметить, что макет в работе. Его нужно будет зафиксировать и передать в типографию для окончательной сверки 31 марта. Выйдет тираж уже в мае.
В настоящий момент идет сбор средств как раз на бумажное издание. За месяц с небольшим собрано 70% процентов заявленной суммы. Это отличный результат! Однако сейчас динамика данного сбора несколько замедлилась: до 100% не хватает порядка 100 тысяч.Если заявленная сумма не будет собрана в полном объеме, я не смогу выкупить тираж целиком.

https://planeta.ru/campaigns/92445


Если же соберется сумма больше заявленной, не только все мои обязательства перед спонсорами будут выполнены, но и, надеюсь, отпадет животрепещущий вопрос: где взять средства на подготовку второго тома? Создание макета – достаточно затратный процесс как по времени, так и по финансам.

Плавно переходим к описанию второго тома.

Вторая книга начинается с триумфа нашей космонавтики – мягкой посадки «Луны-9» - первой станции, успешно севшей на Луну и передавшей панорамы ее поверхности. Заканчивается она станцией «Луна-24» - последней станцией,совершившей посадку на Луну в ХХ веке. Между этими событиями, отделенными друг от друга всего десятью годами, разворачивается напряженное соревнование между СССР и США по изучению Луны.

Благодаря работе в архивах и беседам с живыми участниками той гонки, я постарался рассказать, как развивались те или иные проекты, подробно описал не только успешно реализованные миссии, но и станции, так и не отправленные к Луне. На страницах книги впервые можно будет узнать, как должны были освещаться пилотируемые полеты наших кораблей к Луне, прочесть так и не опубликованные сообщения ТАСС, что были подготовлены под запуск нашей сверхтяжелой ракеты «Н1», оценить, как изменялось отношение руководства страны к пилотируемому полету, понять, что должны были представлять собой станции Е-7,Е-6А,Е-8-2,Е-8-3 или проект «Зодиак». Очень подробно будет описан «Луноход-3» который,увы, остался на Земле.

Да, финальная верстка второго тома пока не начиналась, но надеюсь, что получится очень полезная и интересная книга.

Более того, оба тома будут составлять общую дилогию, в которой история успешно начинается и завершается.

Идея третьего тома возникла достаточно сумбурно. При сборе материала я нашел много информации как о наших проектах лунных баз, что планировалось построить в 1970-х. Параллельно обнаружились данные и о подобных американских планах. Как по мне – все эти наработки вполне тянут на отдельный том. Он должен еще более наглядно показать, как выглядело развитие космонавтики в 60-70-х годах.

Ну, и четвертый том, заключительный, будет касаться нашей с вами реальности:как идет изучение Луны сейчас и какие имеются планы на будущее. Учитывая, что работа над книгой затягивается (как и пуски пилотируемых кораблей к Луне), есть шанс, что эти события случатся практически одновременно.

После завершения четырехтомника об исследованиях Луны должна дойти очередь до Марса...

И пока все эти наполеоновские планы сильно зависят от того, успешен ли будет текущий сбор на издание первого тома «Луны».

Pavel

#1
Сегодня я обещал выложить небольшой бонус. В поддержку сбора средств на "Луну", И вот он годов. Помните фильм "Время первых"? А хотите узнать как реально выглядел наш ЦУП в то время?  :)  

 
Тогда Вам сюда

https://habr.com/ru/post/446098/

Или сюда

https://pilot-pirks.livejournal.com/127581.html

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong


Pavel

Немного забегая вперед, решил уточнить один момент, о котором желающие смогут узнать из моей книги. Ближе к концу у меня есть такие строки:

«Перестали скрывать и наличие советского проекта по пилотируемому полету у Луны. В частности, лекторам, что выезжали на зарубежные конференции, предписывалось отвечать, что советские корабли «Восток» и «Восход» создавались, в том числе, для отработки лунных полетов».

Так как сейчас сформирована уверенность, что о нашем лунном проекте мы в 60-е годы прошлого века молчали как рыбы, эта ремарка точно вызовет вопросы. В результате я решил выложить оригинальный документ, по которому был сделан подобный вывод. Это «Указания советской делегации на второе ежегодное собрание американского астронавтического общества».



Pavel

Прямой даты, к сожалению, нет. Ориентировочно – апрель 1965 года, но точно не позднее июня. Нужно отметить, что,хотя постановление о создании Н1-Л3 вышло в августе 1964 года, облик лунной миссии еще окончательно не сформировался. Тогда еще детально анализировались многопусковые схемы со стыковкой на земной или лунной орбите. Эскизный проект однопусковой схемы Н1-Л3 был утвержден в декабре 1965 года.


P.S. В данный момент я пробую собрать деньги на издание книги о Лунногой гонке. .  Больше информации здесь:

https://planeta.ru/campaigns/92445


Pavel

#9
Сбор денег близится к завершению, а мы с Ириной сейчас приступили к завершению верстки сборника посвященного «Луне-9» . В отличии от других книг, он не будет выходить большим тиражом, но для специалистов, думаю, будет интересен. Для поддержания интереса решил выложить одну табличку из сборника, которая должна заинтересовать очень многих.

Впервые в истории опубликованы точные массы всех станций серии Луна-Е-6, серийные номера ракет и некоторая специфическая информация.


Вот эта табличка  

https://2019.f.a0z.ru/05/04-7467285-tablitsa-2.jpg

Оформить предзаказ на альбом пока можно по этой ссылке

https://planeta.ru/campaigns/92445

Pavel

Для начала хочу сообщить, что электронная версия "Луны" отправлена подписчикам. Если не получили ее - сообщите мне на почту ams_bookmail.ru


Уверен, что многие ждут сообщение об отправке бумажной версии. Тем более, что ее уже можно свободно купить в магазинах. Меня спрашивают об этом очень часто. Более того, люди начинают нервничать. И я их понимаю.


Увы. Пока хороших новостей нет. Я оплатил все еще несколько месяцев назад – собственно, без этой оплаты тираж и не запустили бы в печать. Однако из-за несогласованности действий разных подразделений издательства, загруженности логистических служб или каких-то бюрократических проволочек заказ до текущей недели не был передан в службу доставки. Все усугубилось тем, что редакторы, с которыми я работал, ушли в отпуск. Итогом всего этого стало то, что книги уже развезены по розничным магазинам, а мне – основному заказчику – еще не отправлены. Более того, я и сам еще не знаю, как книга выглядит: какая получилась печать, все ли нормально с иллюстрациями.


Что до возможных сроков. Если предположить, что тираж уйдет из Москвы в Кемерово на следующей неделе, я его получу в начале августа. И значит, спонсоры начнут получать книгу только во второй половине августа. Эта ситуация мне самому очень и очень не нравится. Отвратительная ситуация, если честно. Но повлиять на нее я никак не могу – всё, что от меня зависело, я предпринял еще в мае.


В данный момент также идет плотная работа над сборником "Е-6". Его концепция немного изменилась. Изначально упоминалось, что там будет и про "Луну-13", но материалов по ней было не так много, "Луна-9" всё перетягивала на себя. После того как были найдены еще несколько документов, относящихся к "Луне-9", было решено посвятить сборник именно ей. Собственно, нужно было с самого начала именно так и поступить: "Луна-13" заслуживает собственного, отдельного издания. Если сборник про "Луну-9" вызовет интерес, я вернусь к этому вопросу.


В данный момент все материалы подготовлены и распознаны. К сожалению, из-за плохого качества оригинала там большое число опечаток. Верстальщица Ирина сказала, что в таком виде отправлять макет в печать нельзя. Но, надеюсь, в этом месяце процесс подготовки и доработки завершится, после чего все силы будут переброшены на "Гагарина". Компоновочно он проще "Е-6".


В наибольшей степени готовности сейчас находится карта Луны. Для нее я разработал достаточно оригинальную ассиметричную компоновку. Надеюсь, она понравится читателям. Карта уходит в печать на следующей неделе и точно успеет к отправке спонсорских вознаграждений.


Интрига только заключается в том, что будет написано там про индийский лендер. Собственно, отчасти из-за этого ее тираж задержался.


Schwalbe

А как там со сборником по Н1?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

lll

Павел, можно спросить, - не узнаю Вас в гриме, Вы там как к Луне, ну, в какой теме и что разрабатывали? просто интересно

Pavel

#14
Пришла книга по Е-6