Англоязычные газетные новости на ракетно-космическую тему

Автор Plumer, 29.07.2016 16:26:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Plumer



 
«Открывайте, тугодумы»

26 июня 1958

Советское космическое управление. Секретно. Отчет: у 12-летнего американского мальчика есть рабочий план по отправке человека в космос.
(дальше)

Plumer



 
Не удалось выйти на орбиту

26 июня 1958

Ракета «Авангард» успешно поднялась сегодня со своей стартовой площадки на мысе Канаверал, штат Флорида, но не смогла вывести полномасштабный 21-дюймовый, 21.5-фунтовый спутник на орбиту, когда не сработала вторая ступень трехступенчатой ракеты.
(дальше)

Plumer



Космическая ракета потерпела неудачу

26 июня 1958

Мыс Канаверал. Сегодня рано утром еще один спутник размером с баскетбольный мяч был отправлен в космос ракетой «Авангард». Затем, как и два его предшественника, он упал назад на Землю.
(дальше)

Plumer



 
Как он будет действовать

26 июня 1958

Диаграмма из журнала «Эвиэйшн Уик» показывает, как будет действовать новый спутник ВВС США «Крысолов», который запустят в декабре 1958 или в январе 1959 года. Конический нос направлен в сторону Земли. Носовой конус будет открываться как раковина устрицы, чтобы камера могла фотографировать планету. Более поздние «Крысоловы» будут оснащены для передачи на Землю изображений по радио; еще более поздние понесут камеры, радар и, возможно, людей. Первый «Крысолов» запустят как только для «Тора» будет готова пусковая площадка на базе ВВС Кольт.
(дальше)

Plumer



 
Разрабатывается большой ракетный двигатель

26 июня 1958

Мыс Канаверал, штат Флорида. Компания «Дженерал Электрик» объявила сегодня, что разрабатывает радикально новый ракетный двигатель, способный запускать спутники весом до 10 тонн.
(дальше)

Plumer



 
Ракета упала в Монголии

27 июня 1958

Вашингтон. Два американских ученых сказали сегодня, что ракета, сопровождавшая первый советский Спутник, вероятно упала на территории Внешней Монголии, в этих советских задворках, а вовсе не на территории США, как заявил советский премьер Никита Хрущев.
(дальше)

Plumer



 
«Эксплорер-3» должен упасть

27 июня 1958

Хантсвилль, штат Алабама. Сегодня должен погибнуть «Эксплорер-3». Армия Соединенных Штатов сообщила, что он отработал лучше всех ожиданий.
(дальше)

Plumer



 
Недостатки «Авангарда» названы «незначительными»

27 июня 1958

Вашингтон. По словам представителей министерства обороны, единственное, что неправильно с ракетой ВМС «Авангард», так это история ее неудач. Они сказали, что у них нет намерения забросить проект ради более успешных ракет.
(дальше)

Plumer



 
Человеку на Луне поджарит пятки?

27 июня 1958

Нью-Йорк. Поверхность Луны может оказаться огромной химической ловушкой, только ждущей первого космического путешественника с Земли, предположил сегодня ученый.
(дальше)

Plumer



 
«Эксплорер» близок к концу

28 июня 1958

Кембридж, штат Массачусетс. Смитсоновская астрофизическая обсерватория сказала сегодня, что донесение из Мемфиса, штат Теннеси, указывает на то, что умирающий американский спутник «Эксплорер-3» еще не упал на Землю.
(дальше)

Plumer



 
Отчет показывает, что «Эксплорер-3» не упал

28 июня 1958

[...] Если сообщение команды «лунной вахты» из Мемфиса верно, то спутник «по расписанию» был замечен в 10:31 вечера (по североамериканскому восточному времени).
(дальше)

Plumer



 
Судьба «Эксплорера» все еще не определена

29 июня 1958

Кембридж, штат Массачусетс. «Эксплорер-3», армейский 31-фунтовый спутник, запущенный 26 марта, вероятно погиб в пятницу ночью, или вчера рано утром, сообщила прошлым вечером Смитсоновская астрофизическая обсерватория.
(дальше)

Plumer



 
Спутники красных запущены ракетой одного типа

29 июня 1958

Колледж-Парк, штат Мериленд. Изучение данных, касающихся советских Спутников, показывает, что все три были запущены ракетой одного типа, сказал доктор Фред Зингер, эксперт по космической тематике.
(дальше)

Plumer



 
Как полагают, ВВС получат карт-бланш на попытку запуска к Луне

2 июля 1958

Уайт-Сэндс, штат Нью-Мехико. ВВС полагают, что в среду получат карт-бланш на запуск первой исследовательской лунной ракеты Америки, если будет отдан необходимый приказ.
(дальше)

Plumer



 
Грохочущая тройка

3 июля 1958

Впервые вместе показаны три лучшие ракеты ВВС – «Тор», «Снарк» и «Юпитер». «Тор», слева, и «Юпитер», справа, это оружие средней дальности – от 1'500 до 2'000 миль. «Снарк» - это межконтинентальная ракета с дальностью до 5'500 миль. Фотография опубликована в Вашингтоне министерством обороны, не сообщившем, когда был сделан снимок.
(дальше)

Plumer



 
«Дайна-Сор»

4 июля 1958

На этом рисунке изображено то, что может быть первым пилотируемым космическим аппаратом Америки, возвышающимся на 100 футов над землей, на конце большой межконтинентальной ракеты «Титан». (обратите внимание на размер человека на рисунке) ВВС объявили о контракте на 150 миллионов долларов с компанией «Мартин Эйркрафт» на создание «Дайно-Сор» (от слов «динамическое парение») Согласно ВВС, разогнанный жидкотопливным «Титаном» до 17'000 миль в час - почти спутниковой скорости – этот наполовину самолет, наполовину космический корабль, сможет облететь вокруг планеты один или более раз и вернуть пилота назад на Землю. Летные испытания «Титана», как ожидается, начнутся в начале следующей зимы. Целевая дата полета в связке с «Дайно-Сор» не объявлена.
(дальше)

Plumer



 
Советский руководитель подшучивает над [американскими] спутниками

4 июля 1958

Москва. Сегодня, в речи перед рабочими стальной промышленности Ленинграда, премьер Никита Хрущев высмеял, как он сказал, спутники Земли размером с апельсин, и с пренебрежением отозвался над системой Запада, состоящей из атомных и ракетных баз.
(дальше)

Plumer



 
Спутник падает
6 июля 1958

Москва. Советский полуторатонный Спутник-3 снижается к Земле, сообщило в субботу вечером официальное новостное агентство ТАСС.
(дальше)

Plumer



 
«Атлас» прошел наземное испытание

9 июля 1958

Мыс Канаверал, штат Флорида. Межконтинентальная ракета «Атлас», крупнейшее баллистическое оружие в арсенале США, взревела вчера во время, по видимому успешного, наземного испытания.
(дальше)

Plumer



 
Мышь в ракете

10 июля 1958

Ракета «Тор-Эйбл» с крошечной мышью на борту была запущена прошлым вечером в эксперименте с возвращением носового конуса в атмосферу. Ракета нацелена на полную межконтинентальную дальность – порядка 6'000 миль. ВВС надеются найти носовой конус и живую мышь после ее 30-минутного полета через космос.
(дальше)