масса некоторых блоков лунных КА

Автор hlynin, 01.03.2016 18:31:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Есть такой авиационный астрокомпас ДАК-ДБ-5. Работает по Солнцу и Луне. 
Видел на ВДНХ (?) макет Венеры-8 (?) и там под выпуклым стеклом астродатчика головка от ДАК-ДБ. Уж не знаю родная или поставили что под рукой оказалось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Есть такой авиационный астрокомпас ДАК-ДБ-5. Работает по Солнцу и Луне.
Видел на ВДНХ (?) макет Венеры-8 (?) и там под выпуклым стеклом астродатчика головка от ДАК-ДБ. Уж не знаю родная или поставили что под рукой оказалось.
Как это на Венерах могли использовать такое?

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Есть такой авиационный астрокомпас ДАК-ДБ-5. Работает по Солнцу и Луне.
Видел на ВДНХ (?) макет Венеры-8 (?) и там под выпуклым стеклом астродатчика головка от ДАК-ДБ. Уж не знаю родная или поставили что под рукой оказалось.
Как это на Венерах могли использовать такое?
Не знаю. А в чём проблема?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьN.A. пишет:
На архиве есть отчеты (возможно удаленные в период "китайской чистки" с ntrs'а?), в которых есть смысл покопаться. Например:
Да, покопаться есть смысл. В принципе я вычислял то, что нужно окольными путями. Но хотел проверить через импульс или расход. А этого нет.

N.A.

#44
Цитироватьhlynin пишет:
В принципе я вычислял то, что нужно окольными путями. Но хотел проверить через импульс или расход. А этого нет.

Ну, кое-что есть: тяга везде указывается в 50 фунтов (~ 224 Н); в одном из ранних отчетов (Technical Report No. 32-24. The Ranger Project: Annual Report For 1961, p.76) УИ двигателя коррекции для расчета принимается равным 230 с.

hlynin

ЦитироватьN.A. пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
В принципе я вычислял то, что нужно окольными путями. Но хотел проверить через импульс или расход. А этого нет.

Ну, кое-что есть: тяга везде указывается в 50 фунтов (~ 224 Н ); в одном из ранних отчетов ( Technical Report No. 32-24. The Ranger Project: Annual Report For 1961 , p.76) УИ двигателя коррекции для расчета принимается равным 230 с.
Спасибо. Я бы такой отчёт не осилил. И ведь так и думал, что 230. Похоже у них на все ранние аппараты (на Маринеры" точно либо такие же, либо однотипные ставились.
Ещё раз спасибо. Завтра посчитаю

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:



hlynin пишет:
PS. А почему сделано 25 кадров, если плёнки на 40?


Вторая камера не сработала?
Маров пишет:
Было отснято двадцать девять кадров, после чего заклинило механический затвор.

hlynin

Интересные разночтения. Черток и Каманин пишут о пуске Л1 №13Л 20.01.69 как об облёте Луны, а Маров пишет так: Озабоченные решением проблем «Зонда», советские  специалисты запланировали новый испытательный полет на расстояние до Луны, до открытия окна запуска на окололунную орбиту летом.
То-есть без облёта. В другом месте он утверждает, что благоприятные стартовые окна для облёта Луны всего 5-6 в год, причём с разными промежутками между ними. Кто прав? Возможно, неблагоприятными условиями можно объяснить и другие пуски (даже в лунные окна) не вокруг Луны, а вокруг некой точки на её орбите?

Schwalbe

Нарылись кое-какие данные:

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin


Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:

Да, это интересно
Вот оно - признание.  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

Толком я не знаю, как это использовать, но всё равно - информация. А вообще вопросов так много, что похоже, что мы даже о самой знаменитой нашей станции знаем меньше, чем о ракетчиках Чингисхана. Что уж говорить об не самых знаменитых...
Например, фотосъёмка с Луны-16. Не получилась. Некие бледные пятна. В чём лопухнулись? Почему осветители софиты не так выставили?

Schwalbe

В таблице на Луне-16 нет научной аппаратуры. Эта камера имела утилитарное значение контроля ГЗУ?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Таблички только возобновляют вопросы по Лунам-19, 22. 
 На что было израсходовано топливо? Что было вместо аппаратуры Лунохода? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
В таблице на Луне-16 нет научной аппаратуры. Эта камера имела утилитарное значение контроля ГЗУ?
Вероятно да.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
В таблице на Луне-16 нет научной аппаратуры. Эта камера имела утилитарное значение контроля ГЗУ?
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Таблички только возобновляют вопросы по Лунам-19, 22.
 На что было израсходовано топливо? Что было вместо аппаратуры Лунохода?
Впечатление, что часть масс расчетная, а часть из протоколов. Топливо похоже реальные цифры. Зачем такой запас? Не знаю.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

С другой стороны, недозаправленные пускать какой смысл. Изменятся хаоактеристики КГЧ,  динамика и т.п. На целевую массы, видимо, хватило.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.