Где начинается межзвёздное пространство?

Автор pkl, 06.04.2019 12:11:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Сегодня ко мне пришла в голову такая мысль: оно начинается сразу за орбитой Сатурна. В подтверждение картинки:




Да, я знаю про гелиопаузу, но она не граница.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

Придомовой территорией является то пространство, которое подметает домовой дворник.
Территорией государства является то пространство, которое контролирует его правительство.

Территорией Солнечной системы является то пространство, порядки в котором устанавливает Солнце.
В данном случае в пустом пространстве есть два фактора: магнитное поле и потоки плазмы. Граница "свой-чужой" в данном случае имеет сложную структуру, но, тем не менее, позволяет условно разделить внутреннюю и внешнюю области.

Орбита Сатурна с точки зрения параметров солнечного ветра ничем не выделяется относительно более ближних и более дальних областей пространства, поэтому любопытно, из каких умозаключений вырос этот вывод?

pkl

Ну наконец-то кто-то спросил! Обосновываю:
У нас космический форум и критерий я подобрал исходя не из физики или астрономии, а космонавтики. Т.е. эта граница исходя из практической космонавтики. Соображений два:
1. Расстояния между планетами. Внутри они измеряются сотнями миллионов километров. Начиная с орбиты Сатурна, они вырастают на порядок величин - на миллиарды. А это много. Следствием этого является резкое увеличение сроков полётов и энергетических затрат.
2. Инсоляция. У Сатурна она падает в 100 раз относительно орбиты Земли. И здесь также количество перерастает в качество. Вплоть до Юпитера включительно летать можно на химии, а снабжаться энергией от Солнца. У Сатурна это исключено, при инсоляции в 100 раз меньше земной никакие солнечные батареи не дадут энергии, даже на наноантеннах. Без ядерной энергии никак не получится. Летать тоже на ней, никуда не деться. Немаловажно и то, что Сатурн едва ли не последняя планета, где азот - газ.
Все эти количественные изменения дают новое качество. Летать далеко, долго и дорого. Думаю, Сатурн - самая дальняя планета, которую ещё могут посетить люди на реалистичных технологиях. Сатурн - это последний рубеж, Ультима Туле нашей цивилизации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
А это много.
Хороший критерий. А я скажу, что это мало
Цитироватьpkl пишет:
Летать далеко, долго и дорого.
Это тоже критерии?

pkl

А то, что расстояния увеличиваются на порядок, время - на два порядка, а инсоляция падает на три, ничего?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Всё всегда куда-то падает и растёт. И это нормально

pkl

Речь не о том, нормально или нет. Речь о том, где проходит качественная граница и где начинается межзвёздное пространство.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Речь не о том, нормально или нет. Речь о том, где проходит качественная граница и где начинается межзвёздное пространство.
Вы плохо представляете себе границу и переход количества в качество. Критерий "много" - это не критерий. Я говорю "мало"  и это ничуть не хуже.

pkl

Потому и завёл тему. Ну а как иначе? За орбитой Сатурна условия кардинально меняются.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан