Космические оранжереи - история, настоящее, будущее

Автор lev53, 29.10.2013 11:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Lunatik-k-
Цитировать на борту российского сегмента МКС.
Интересно на каком борту именно.
Lunatik-k-
ЦитироватьПланируется, что новая оранжерея будет доставлена на станцию уже в конце 2016 – в начале 2017 года.
Дата какая-то странная. Совпадает с приблизительной датой запуска МЛМ-У. На нём когда-то планировался эксперимент Витацикл-Т. Может быть это он теперь называется ,,Лада-2,,. Так он не для цветочков был запланирован.

Astro Cat

Десятилетия единичные растения выращивают... Толку то? Хоть бы что в пищу употребляли или кислород как-то вырабатывали.

Алихан Исмаилов

Astro Cat-
ЦитироватьДесятилетия единичные растения выращивают... Толку то? Хоть бы что в пищу употребляли или кислород как-то вырабатывали.
Витацикл-T и предназначен для этого. Это он просто так называется. А по простому-это Марсианская оранжерея, на перелётном модуле. Она должна была быть встроена в систему СЖО экипажа. Предназначена исключительно для выращивания зелени конвеерным способом(вырастил-срезал-съел;вырастил-срезал-съел). Плюс предполагалось испытывать новую систему подачи питательного раствора растениям.

lev53

А в это время...   :)

Ученые сымитировали марсианскую почву и даже получили первый урожай.
http://www.techcult.ru/space/3053-marsianskiy-urozhaj
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

SFN

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Она должна была быть встроена в систему СЖО экипажа.
В силу своих особенностей метаболизма оранжерея всегда будет включена в систему ЖО экипажа ;)

Алихан Исмаилов

lev53-
ЦитироватьА в это время...

Ученые сымитировали марсианскую почву и даже получили первый урожай.
Мало подробностей. Я как-то тоже сымитировал. Взял камни, различного химического состава, размолол их молотком до мелкого песка и в приготовленную таким образом почву посадил ячмень. В одну коробку я ничего не добавлял, во вторую добавлял нитрат аммония. Поливал достаточно. Семена нормально взошли и в первом и во втором варианте. Но затем растения заболели и погибли. Никакого урожая я не получил.
Условия у меня, конечно, были очень жёсткие. В лунном и марсианском грунте в реальности, при добавлении воды условия будут лучше.
Сомневаюсь я, что они получили урожай без добавления нормальной дозы NPK. 

Max_Z

В принципе, гидропонные технологии позволяют обходиться вообще без почвы... только сухие минеральные удобрения и вода... а субстрат просто должен быть как можно более нейтральным...
Для произовдства овощей в современной теплице вообще почва не нужна ни в каком виде.

Поэтому выращивать растения при современном уровне агротехнологий можно где угодно :) нужно просто много воды и немного удобрений... ну и светить нужно...

Алихан Исмаилов

На Земле много воды. Почему же пшеницу не выращивают с помощью гидропонных технологий?

Katya

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
lev53-
ЦитироватьА в это время...

Ученые сымитировали марсианскую почву и даже получили первый урожай.
Мало подробностей. Я как-то тоже сымитировал. Взял камни, различного химического состава, размолол их молотком до мелкого песка и в приготовленную таким образом почву посадил ячмень. В одну коробку я ничего не добавлял, во вторую добавлял нитрат аммония. Поливал достаточно. Семена нормально взошли и в первом и во втором варианте. Но затем растения заболели и погибли. Никакого урожая я не получил.
Условия у меня, конечно, были очень жёсткие. В лунном и марсианском грунте в реальности, при добавлении воды условия будут лучше.
Сомневаюсь я, что они получили урожай без добавления нормальной дозы NPK.
Если бы ни холодные зимы, в Антарктиде давно бы уже росли березы! ) Однажды мне приснился на полном серьезе сон, как идем мы с подружкой по лесной тропинке в Антарктиде и я спрашиваю - а что здесь делают деревья? Это же южное заполярье! А она мне - ты что, разве не знала, что в Антарктиде на самом деле растут деревья, просто об этом мало написано... Ведь на Кинг Джордже растет щучка дернистая и рассказывали, что даже в районе Прогресса (залив Прюдс) в прошлом году летом выросла сурепка, случайно занесенная! Не говоря уже о том, что бабочки из рюкзаков вылезали и летали по Антарктиде :))) Проблема только в климате, потому что органическое вещество мы уж привнесем, вопрос в том, чтобы было кому его быстро переработать - грибам, бактериям, червям, друзьям чернозема. Так что берем реголит Марса, делаем валовой состав и ВВ и вносим все недостающее + навоз и микрофлору - вот и урожай, хоть розы!

Алихан Исмаилов

Pingvinolog-
Цитироватьпотому что органическое вещество мы уж привнесем
Его тоже сначала надо будет вырастить.
Pingvinolog-
Цитироватьвопрос в том, чтобы было кому его быстро переработать - грибам, бактериям,
А вот тут надо осторожнее. Опытов побольше. Чем больше число элементов в биоценозе тем сложнее. Нужны ли факультативные паразиты в цепи не знаю. Может просто бактериями обойтись можно.

Max_Z

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
На Земле много воды. Почему же пшеницу не выращивают с помощью гидропонных технологий?
почему же не выращивают? :) кстати, пророщенную пшеницу выращивают именно как кормовую добавку без какой-либо земли....
вопрос только в рентабельности... если у нас климатические условия подходящие, выращивают в открытом грунте полевым способом, а вот если климат подводит и делаем теплицу - то сейчас это только гидропоника...
Это справедливо для любой культуры...

Алихан Исмаилов

Subrogator-
Цитироватьвопрос только в рентабельности...
Да, такой маленький незначительный вопрос. :)
Subrogator-
Цитироватьа вот если климат подводит и делаем теплицу - то сейчас это только гидропоника...
На Луне климат очень подводит. Там без теплицы не обойтись. Значит Вы считаете, что выращивание растений в лунной теплице целесообразно только при помощи гидропоники?

Max_Z

#72
Именно. для чего нужна растению земля?
для того, чтобы на ней держаться + получать питание. 
Питание для растения - это ионы нескольких соединений (назовём их минеральные удобрения). В естественной среде происходит полный цикл: растение съели, переработали в навоз, навоз переработали бактерии почвы в минеральные удобрения, минеральные удобрения съели растения. В гидропонике применяется субстрат (максимально инертное вещество, хорошо напитываемое влагой и одновременно кислородом для дыхания корней) и раствор чётко дозированных солей (удобрений). солей требуется немного. Вопрос: зачем нам нужна почва?
А вот субстрат из реголита - вопрос интересный и насущный, если мы тепличку на Луне вдруг решим построить

Алихан Исмаилов

Subrogator-
Цитировать раствор чётко дозированных солей (удобрений).
На Луне нет магазинов и заводов по производству удобрений для гидропоники. Масса, начальная. Вот вопрос. Ну конечно я тоже предполагаю привезти азотные удобрения. А как же всё остальное? Сера, кальций, магний и т.д. Тоже предполагаете везти на Луну в виде растворимых соединений?
Мне доводилось проводить анализы по содержанию нитратов в огурцах, выращенных окологидропонными технологиями. Превышение, серьёзное. Что произойдёт если какой либо датчик откажет? Ну допустим дозатор удобрений или определитель рH, или сами что нибудь придумайте. Гидропоника нестабильна. 

Max_Z

Азот, фосфор, калий, кальций и магний - самый большой расход.... всё остальное в разы меньше.
А в почве они откуда появятся? их тоже нужно вносить... их туда святым духом не заносит... а растению всё равно как жрать - из почвы, или из раствора от этого количество сожранного при нормативном питании не зависит...
гидропонные технологии это серьёзный бизнес, бюджет строительства промтеплички исчисляется миллиардами рублей, а отказ датчика и на Земле влечёт милионные убытки.... Вы думаете, что нет никакого резервирования?

Алихан Исмаилов

Subrogator-
ЦитироватьА в почве они откуда появятся?
В процессе создания почвы из реголита. Некоторые элементы там имеются. Например Ca и Mg. Но это в недоступной для растений форме. Сразу не получится, понадобиться некоторое время. Есть растения которые живут на достаточно бедных почвах. Они способны извлекать элементы из минералов. После их отмирания почва и обогатится элементами питания и гумусом. Можно использовать и удобрения(при выращивании этих растений), которые тоже способствуют разрушению первичных минералов почвы. Например NH4NO3.
Subrogator-
Цитировать Вы думаете, что нет никакого резервирования?
Я не знаю. Вопрос не в резервировании. А в том что Вы будете делать с погибшими растениями или отходами при выращивании растений. Не выкидывать же их на Луне в ближайший кратер. Требуется переработка. Например при выращивании зерна(пшеница и др.) образуется солома. Отношение по массе (в зависимости от вида) от 1,2 до 2,0. Это означает, что если мы собрали 5 т зерна с 1 га, то у нас получится 7,5 т отходов.  
 

Rejting_96%

Растениям нужен углекислый газ.
Хватит ли того СО2 , что производит человек ?

Алихан Исмаилов

Rejting_96%-
ЦитироватьХватит ли того СО2 , что производит человек ?
В замкнутой системе человек-оранжерея, определяется формулой Газообменного Коэффициента Системы(ГКС).
ГКС=ДК/АК                                              ДК-дыхательный коэффициент человека. АК-растений.
Баланс достигается когда ГКС=1.

Andrey

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Я не знаю. Вопрос не в резервировании. А в том что Вы будете делать с погибшими растениями или отходами при выращивании растений. Не выкидывать же их на Луне в ближайший кратер. Требуется переработка. Например при выращивании зерна(пшеница и др.) образуется солома. Отношение по массе (в зависимости от вида) от 1,2 до 2,0. Это означает, что если мы собрали 5 т зерна с 1 га, то у нас получится 7,5 т отходов.
На соломе прекрасно растут грибы.
Технология достаточно простая.
Вполне можно повторить в условиях Луны.

Astro Cat

Солома это не отходы, это плодородная почва, после переработки бактериями. Ценнейшая вещь за пределами Земли. ))) Элемент биосферы.