Российская лунная экспедиция с точки зрения форумчан

Автор Veganin, 05.11.2015 11:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Сергей Палыч, позвольте вас уверить _тогда_так_ никто не думал.
А это фиг его знает. В 1969 году настроения уже были далеко не те...
Цитироватьhlynin пишет:
Вспоминается эпизод из Чертока. Он разговаривает с монтажниками-инженерами, которые монтируют Н-1. Они вообще не очень себе представляют, чего это за штука и сильно поражены, что этот небоскрёб стоимостью с хороший город одноразовый и на нём даже пока человека запускать не собираются. То-есть, надо думать, квартир у них нет, зарплата не ахти, энтузиазм давно уже выдохся и им не очень понятно зачем такое расточительство.
Думал - не думал, во-первых, вопрос статистический, а во-вторых, "бытиЁ определяет сознаниЁ" (С) кажется, Старый, но может быть кто-то еще до него.

Не думал прям щас, подумает завтра.
Потому что "в окне" один и тот же пейзаж, тот самый.
Не копать!

sychbird

На мое ИМХО, главная причина провала нашей Лунной программы 60 гг в ее секретности. К сожалению номенклатура не поняла, что если бы программа  была успешной, то военно-стратегическое значение этого успеха было бы таково, что достижение реального стратегического паритета по СЯС уже и не потребовалось бы. 

У Америки эта программа играла роль национального вызова и мобилизовала весь творческий потенциал страны. 
А мы не использовали подобные возможности.

Технологический  потенциал у Америки был выше на тот момент, но это уже вторично. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird пишет:
мы не использовали подобные возможности
Мы не использовали "пассионарный потенциал".

Точнее, попусту растратили.

Вполне "физическая" величина, экономически измеримая.
Способность и готовность людей делать "за ту же зарплату" в два раза бОльшую работу.

Не то обидно, что "не вышло", а то, что зная (зная, зная...), что не выйдет, и зная, что "не нужно", делали именно это, а не то, что можно и нужно было сделать.


Как-то так.

"Упустили возможность".
Про...ли.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

"Хаотические решения" Хрушева.

Стройка коммунизма, кукуруза, полет на Луну...

Дергания.

ВолюнтаризЬм, одним словом.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

"Если бы я сразу был таким умным, как моя жена потом"
Не копать!

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Причём как и с Н-1 никто не мог объяснить даже самому себе нахрена он нужен. "У американцев есть и надо чтоб и у нас было!" - это самый убедительный из аргументов.
Когда я увидел в газете "Труд" первое фото "Энергии" с "Бураном", моим первым чувством было разочарование. И лишь вторым - радость.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вал

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Сергей Палыч, позвольте вас уверить _тогда_так_ никто не думал.
А это фиг его знает. В 1969 году настроения уже были далеко не те...

Не соглашусь. В конце шестидесятых начала семидесятых все еще довлело "догоним и перегоним". А чувство "социальной обделенности", на чем пытается заострить внимание Хлынин,в то время просто не существовало. Если, конечно, смотреть, с сегодняшних позиций.
5359055087344250

triage

#507
ЦитироватьВал пишет:
Если, конечно, смотреть, с сегодняшних позиций.
Не соглашусь. Кто и на основе чего сейчас описывает то время. Все частный случай писавших или вспоминающих.
Как и сейчас реальность в СМИ. Реальность у одной части людей и у другой. И что будут писать об этом времени через 5-10 лет.
Я вот могу как и вы вспомнить с глянцевыми воспоминаниями свои 7-15 лет.... Вот только это будет 1986-1994 год, и как помните это время вы. будет большая разница.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
"Носки на подтяжках" это анекдот, у него просто шнурок развязался. Если бы развязавшийся шнурок это было самое худшее в нашей космонавтике то у неё (космонавтики) не было бы никаких проблем.
Мне казалось, этот вопрос уже разжевали давно. Если посмотреть на фото/видео, то прекрасно видно, что это подтяжка, какие носили во всех странах с начала 20 века. С резинками стали выпускать где-то в 40-х, но в СССР обходились без них. Во времена Гагарина и я носил. С резинками были гольфы, которые были выше икры, ибо многорядных резинок ещё не было.

hlynin

ЦитироватьВал пишет:
Не соглашусь. В конце шестидесятых начала семидесятых все еще довлело "догоним и перегоним". А чувство "социальной обделенности", на чем пытается заострить внимание Хлынин,в то время просто не существовало. Если, конечно, смотреть, с сегодняшних позиций.
Я слишком хорошо помню 60-е. Энтузиазм в массах пропал вместе с продуктами в 1964. Или вместе с пропажей Хрущёва. Стоять часами за всяким дерьмом вроде хлеба из гороха и при этом испытывать энтузиазм по поводу космических успехов? Даже полёт "Восхода" прошёл при гробовом молчании, а дальше просто начали травить анекдоты - верный признак отмирания энтузиазма. "Прошаталились, проволынили, ни Хруна не сделали и Еле сели" - это я в Москве в 69-м слышал. Про Гагарина анекдоты не рассказывали

hlynin

ЦитироватьВал пишет:
Сергей Палыч, позвольте вас уверить _тогда_так_ никто не думал.
Я посмотрел - Вы на 8 лет и 10 дней меня младше. С днём рождения, кстати! Мне было 15, а Вам - 7. И Вы меня уверяете?

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Для полёта на Луну у нас не было НИЧЕГО
Для победы в лунной гонке не было техникоэкономических условий, для полета на Луну (значительно) позже американцев не было реального интереса.

Даже не реального, а просто никакого.

Это не танки Гудериана под Москвой, чтобы "любой ценой", а совершенно непонятно, НАМ-то это ВООБЩЕ зачем, что мы с этим будем делать, когда и если "добьемся"?
А вот это - хороший вопрос. Не потерявший актуальности и поныне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpnetmon пишет:
воспоминаниями свои 7-15 лет.... Вот только это будет 1986-1994 год, и как помните это время вы
значит я на 16 старше вас.

а очереди вспоминаются в риге прямо перед перестрйкой....за шампанским и ликером! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
И Вы меня уверяете?
я вас уверяю.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Зомби. Просто Зомби

#514
Цитироватьpkl пишет:
А вот это - хороший вопрос. Не потерявший актуальности и поныне.
               
                  
Нехороший это вопрос, нехороший.
Несвоевременный.
Сразу видно становится, что мы с хохлами кровные братья
Не копать!

benderr

подумал и вспомнил!
еще были огромные давки в тоталитарном СССР!
на индийские фильмы.

дааа,рабские натуры ТМ не смогли снять фильм про 3х слонов! :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:  "Прошаталились, проволынили, ни Хруна не сделали и Еле сели" - это я в Москве в 69-м слышал. Про Гагарина анекдоты не рассказывали
А, вот, не верю. Нужно было иметь слишком тесное отношение к теме, чтобы в 1969 году (!), когда мне было, например 5 лет, слышать, и тем более понимать и запоминать. Можно, конечно, объяснить эту фразу старческим маразмом, но, по моему, даже для Хлынина, рановато!
+35797748398

Reader

#517
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А, вот, не верю. Нужно было иметь слишком тесное отношение к теме, чтобы в 1969 году (!), когда мне было, например 5 лет, слышать, и тем более понимать и запоминать

Согласен. Лично я услышал эту поговорку даже не в институте, а только в фирме

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А, вот, не верю. Нужно было иметь слишком тесное отношение к теме, чтобы в 1969 году (!), когда мне было, например 5 лет, слышать, и тем более понимать и запоминать. Можно, конечно, объяснить эту фразу старческим маразмом, но, по моему, даже для Хлынина, рановато!
Рановато. Я много что помню как в 69-м так и раньше. И запуск Гагарина помню, даже про Белку и Стрелку. Так вот, про прошаталили-проволынили я услышал 3 ноября 1969 г в Лужниках, куда затащил меня с одноклассником его родственник по имени Кирилл. Прямо с поезда. Игру я помню в подробностях. Счёт 1:1 Гол у Спартака забил Хусаинов.

Сергей Пиденко

#519
Извините, Дмитрий, я вот в 69-м не в Москве этот анекдот слышал, а в заштатном Пролетарске Ростовской области (до которого пресловутому Урюпинску из анедота далеко). Помню, еще возмущался по малолетству: как это "ни хруна не сделали" ?!!
И было мне неполных девять лет. Правда, я мечтал стать космонавтом))))
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)