Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьИскра на орбите
17 мая 1982 года состоялся первый в мире запуск любительского спутника Земли с борта пилотируемого корабля
Сейчас, когда СМИ часто пишут о достижениях частной космонавтики, упоминая, например, запуски американской компании SpaceX, самое время вспомнить, что еще полвека назад в СССР участие в космических проектах было доступно даже для студенческих команд. Именно студентами были созданы спутники серии «Искра», разработанные одноименным конструкторским бюро космической техники. КБ «Искра» возникло при МАИ в 1967 году, его первым научным руководителем был профессор кафедры «Проектирование и конструкции летательных аппаратов» Михаил Тихонравов. Ученый предлагал студентам собрать куда более дешевый, чем обычные, малогабаритный спутник.
Любопытно, что студенты предлагали брать за основу спутника не только сферу, но и платоновы тела – октаэдр и додекаэдр.  В итоге формой для спутников серии «Искра» была выбрана правильная призма с шестиугольными основаниями. Корпус был собран из равносторонних треугольников. Простая система отделения от носителя первоначально была задумана механической — спутник должен был освобождаться с помощью пироболтов, взрывавшихся при подаче электричества. Оснащались спутники КБ «Искры» радиотелеметрическими системами, работающими в любительских диапазонах радиоволн, а антенны их делались из полос листовой пружинной стали. Радиосистемы спутников работали на плоских солнечных батареях.
26 октября 1978 года работы увенчались успехом — ракета с космодрома Плесецк вывела на орбиту не только испытательный спутник «Космос-1045», но и два спутника КБ «Искра» из серии «Радио». Так было открыто новое направление радиолюбительского движения в Советском Союзе — космическая радиосвязь. А вот с «Искрами» возникла заминка. «Искра-1» для работы в космосе оказалась непригодной: считалось, что для нормальной эксплуатации оборудования нужна герметизация, а выбор в материалах у студенческого КБ был не такой, как у конструкторов, строящих профессиональные спутники. В итоге «Искра-1» получилась слишком тяжелой.
Недостатки конструкции были учтены при строительстве следующего вариант. Для того, чтобы упростить спутник и снизить стоимость его производства, Тихонравов предлагал сделать герметичным только оболочку расположенного внутри блока радиоаппаратуры, а сам спутник не герметизировать. К тому времени было доказано, что вакуум сам по себе не является препятствием к нормальной работе электронных устройств — главной задачей, связанной с построением такого спутника, было обеспечить нормальный температурный режим. Для защиты от изменений температуры аппаратуру разместили на двух текстолитовых платах, позволявших снизить потоки тепла между внутренним оборудованием и корпусом. Чтобы застраховаться от неудачи, внутри спутника был установлен дополнительный комплект радиотелеметрической аппаратуры.
Второй спутник из серии «Искра» был выведен в космос необычным образом — прямо через шлюз. В апреле 1982 года с космодрома Байконур на околоземную орбиту поднялась орбитальная станция «САЛЮТ – 7»: ей предстояло принять на рекордный для того времени срок — 211 суток — космонавтов Анатолий Березовой и Владимир Лебедев. 17 мая космонавты вывели спутник в космос через шлюзовой отсек — и отправили его в полет над нашей планетой. Вывод спутника в космическое пространство с помощью такого простого метода произошел впервые в истории. «В 14.06 запустили студенческий спутник Московского авиационного института, — писал в дневнике Лебедев. — На спутнике эмблемы всех стран — участниц программы «Интеркосмос», он будет использоваться как радиолюбительский ретранслятор для передачи приветственных телеграмм делегатам XIX съезда комсомол».  
После того, как спутник покинул шлюзовую камеру, автоматически включилось программно-временное устройство, через запланированные промежутки времени раскрывшее антенны и активировавшее обе телеметрические системы аппарата. «Смотрел после отделения спутника через левую шлюзовую камеру, как он отходил по левому борту. Маленький самолет, точнее, планер, уходил к горизонту. Вверху бархат черноты космоса, а спутник на фоне голубого ореола атмосферы Земли. Раскрылись две боковые антенны, а на их концах — катушки антенн, как подвесные баки. Шестигранный корпус спутника играл в лучах солнца мелкими блестками фотопреобразователей — солнечных батарей. Красиво!» — писал Лебедев.
С борта станции был запущен и следующий аппарат серии — «Искра-3». Уникальный запуск любительских спутников вдохновил космонавта на веру в то, что не за горами время, когда космические запуски и полеты станут делом, доступным любому энтузиасту: «И приятно, что всего через 25 лет от запуска нашего первого спутника Земли, который явился достижением человечества, уже пришли к студенческим спутникам, и это в нашей стране, что очень символично, так как от того, чем живет молодежь, какие у нее задачи и успехи, определяется жизнь общества».
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Страницы истории, так сказать.

ЦитироватьМАИ примет участие в создании студенческого спутника
22 апреля 2009
Создание студенческого космического аппарата проходит в рамках деятельности Научно-образовательного центра «Космические системы и технологии». Центр был создан СибГАУ и ОАО «ИСС» для реализации совместных проектов в октябре прошлого года. Одной из его основных целей является подготовка команд молодых специалистов на основе проектно-ориентированной технологии обучения для будущей работы в космической отрасли. 

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва уже начались работы по созданию спутника. Также планируется непосредственное участие Московского авиационного института и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. 

Все работы по созданию космического аппарата проходят при непосредственном участии Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва. Студенты и молодые ученые задействованы на всех этапах работ: от подготовки данных для спутника до разработки, изготовления узлов и элементов изделия. Запуск студенческого спутника планируется осуществить в конце 2009 года. 



Так что могли поучаствовать в будущем Мире. Не нашлось денег тогда.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

В этой связи приведу перечень аппаратов, имевших задел в железе но не доделанных или не запущенных по разным причинам.

1. МАК-А - 1993 г. Спутник был изготовлен.
2. МАК-3 - 1993-94 г. развитие первых двух Спектров по результатам их запусков (в целом неудачных) и из задела по конструктивным элементам и ПН. После прекращения программы собран макет из задела.
Вообще прекращение программы МАКов на Мире связано не только с общим кризисом с финансированием (поскольку у ЦНИЛ Астра) были тогда международные контракты, но и с конфликтом из серии "кто виноват". В результате направление работ прервалось в тот момент, когда был наработан неплохой задел и опыт, в том числе на своих ошибках.


3. МАК-Т - 1994-95 г. тросовый аппарат, актуальный до сих пор. Если не считать не вполне российский YES2, сейчас ближе всего к реальному развертыванию эксперимент Трос-МГТУ. Хотя в связи с перетряской пилотируемой программы могут возникнуть трудности. В МАИ тросовая тематика развивалась достаточно активно в кооперации с ЦНИИмаш. По тросовому аппарату была изготовлена большая часть железа, кстати трос был электродинамический. В 1999 г. планировалось сделать не автономный аппарат, а развернуть трос на Прогрессе.  В конце полета ОС Мир МНТЦ ПН нашло даже американские деньги на эксперимент, но не успели сделать.

4. Условный "МАИ-75" 2006 г. Идея "юбилейного" спутника возникла перед 2000 годом, но тогда дальше разговоров не пошло. Намного реальнее все было на следующий юбилей. Аппарат должны были сделать на базе Стрелы-1М с заменой штатного борта на ДОКУ-Б. Аппарат получили от военных, разобрали, но дальше дело не пошло из-за нехватки средств. А жаль, в случае успешного запуска по опыту Можайца мог работать и работать. Правда, под этот проект восстановили ЦУП в МАИ и в общем это послужило толчком к восстановлению микроспутниковой тематики.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Условный "МАИ-75", наши дни:
 

  8)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

В общем, понадобилось 10 лет, и еще год, и еще полгода...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Юбилейный конверт 1990 года 60 лет МАИ:



Достаточно точное изображение Спектра-МАКа:

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Интересно, что не Радио-2, вполне себе рекордный. Тут, очевидно, сказалась полная смена команды.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

Немножко прекрасного из архивов "РИА-Новости".

 
 

Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:
Немножко прекрасного из архивов "РИА-Новости".

 
Кстати, вакуумная камера кафедры 605 стояла в 3 корпусе на первом этаже. Через нее прошли все первые 6 аппаратов включая МАКи. Переезда в 24 корпус она не пережила.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Ящик от летного Искра-МАИ-85 после установки аппарата в ТПК.

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Испытания антенн в БЭК в корпусе 24Б.

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кстати, у нас 12 апреля состоялось торжественное открытие фасада. И киоск заменили.

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

#133
При просмотре фотографий И-4А обнаружил, что на них присутствуют три разных экземпляра:



Тот, что в левой колонке, с нормальными солнечными батареями, это, надо думать, летный экземпляр.

Средний - из музея МАИ, и он же фигурирует на фотографиях СКБ. Вместо СБ - крашеная алюминька. Верхний короб имеет две характерные поперечные белые полосы.

И, наконец, правый столбец: изделие с фотографий испытаний в вакуумной камере. Тоже с фиктивными солнечными батареями, но другого узора.
Можно допустить, что это летный образец, позже доукомплектованный штатными СБ. Если же нет, и это некий экземпляр для испытаний, то возникает вопрос: где он находится сейчас?

Похожая ситуация и с И-6.

 

Слева изделие с настоящими СБ; летный экземпляр.

Посередине то, что сегодня демонстрируется в музее МАИ. Макет с ненастоящими СБ.

Справа экземпляр с фотографий 80-х годов. В отличие от среднего варианта силовой элемент стыковочного узла неокрашен, и вокруг него прикреплены фенечки. Вполне вероятно, что справа тот же экземляр, что и посередине, только после отклеивания фенечек и перекраски.

Касательно И-5. Имеющиеся фотографии такие плохие, что и разбираться не хочется.

И, кстати. А где сегодня находятся И-1?

aaaa

Похоже, МЭИ.


aaaa

ЦитироватьСовместный спутник, создаваемый студентами из индийского агентства Space Kidz India и Московского авиационного института (МАИ), который планируется доставить на МКС в октябре, станет первым "спутником дружбы", созданным молодыми учеными двух стран.
Об этом сообщила ТАСС основатель и руководитель Space Kidz India Шримати Кесан.
"Это будет первый спутник, разработанный совместно студентами, а не правительственными космическими учреждениями, он станет символом дружбы двух стран. "Искра-5" (Iskra-5 CubeSat 1U) будет небольшим спутником весом 1,5 кг, аппарат должен будет обеспечивать связь и передачу изображений в формате SSTV. На спутнике будет надпись, сообщающая, что аппарат посвящается 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Москвой и Нью-Дели", - сказала Кесан.
Она отметила, что в проекте участвуют 12 индийских и более 20 российских студентов. В октябре спутник должен доставить на Международную космическую станцию грузовой корабль "Прогресс". Планируется, что в начале 2018 года "Искру-5" запустит в околоземное пространство космонавт во время входа в открытый космос.
"Для нас очень важно развитие отношений с Россией и МАИ. Ведь российские космические миссии были первыми в мире", - отметила Кесан.
На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 прошли переговоры между руководством МАИ и Space Kidz India, в ходе которых стороны договорились о программе долгосрочного сотрудничества по совместной подготовке и запуску космических аппаратов. Как отмечается на сайте МАИ, совместный проект со Space Kidz India станет новым шагом в развитии партнерства между молодыми учеными разных стран.
 О сотрудничестве
Как рассказала Кесан корреспонденту ТАСС, она впервые посетила МАИ в апреле 2016 года и встретилась с преподавателями и профессорами. "У меня была возможность посетить многие университеты во всем мире, но МАИ, несомненно, уникален. МАИ с готовностью протянул нам руку сотрудничества и дружбы. И я очень благодарна этому знаменитому университету. Я также благодарна генконсульству России и Российскому центру науки и культуры в Ченнаи, которые оказали нам поддержку в развитии этого проекта", - отметила Кесан.
Она добавила, что развитие связей Space Kidz India с Россией продолжается уже несколько лет. В феврале 2016 года Ченнаи посетил космонавт Шалижан Шарипов, с которым познакомились индийские студенты. В октябре 2016 года и в июне 2017 года две группы индийских студентов и школьников посетили Россию, увидели Звездный городок, центр подготовки космонавтов, МАИ, а вторая группа посетила также и авиасалон МАКС-2017. Такие визиты индийских школьников и студентов в Россию планируется продолжать.
Space Kidz India - общественная организация, базирующаяся в Ченнаи, ее цель - распространение знаний в области науки и технологий среди школьников и студентов, поддержка исследовательских программ и развитие связей между молодыми учеными разных стран.
 

ZOOR

Цитироватьaaaa пишет:
Совместный спутник, создаваемый студентами из индийского агентства Space Kidz India и Московского авиационного института (МАИ), который планируется доставить на МКС в октябре, станет первым "спутником дружбы", созданным молодыми учеными двух стран.
Оно конечно, 6 лет прошло
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ааа

Может, "Ютсат" не был "спутником дружбы"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Сегодня, кстати, очередная годовщина запуска "Радио-1" и "Радио-2".

А какой спутник подразумевался ТАССом под "Космосом-1045"? Невключившийся "Радио-3"?
ГВМ ведь вполне себе идентифицировался как "Радио-1". С "Радио-2" тоже все понятно. 
Значит, "К.-1045" это спутник МЭИ. ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Цитироватьааа пишет:
А какой спутник подразумевался ТАССом под "Космосом-1045"? 
Грузомакет Метеора-2
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер