Быховский А. И. директор "Новостройки"

Автор Владимир, 04.09.2015 11:07:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир

Я пишу (точнее шлифую) статью википедии Быховский, Абрам Исаевич. С удивлением узнал, что последним местом работы был филиал №2 НИИ-88, так называемая "Новостройка" (сейчас Пересвет). Однако об этом периоде его жизни практически нет ничего. Его биография и так мало освещена, очевидно это связанно с тем, что после войны он, директор крупнейшего завода, был репрессирован и лишён всех почестей. Но сейчас то, что мешает рассказать о нём больше?

В общем, прошу помощи в поиске информации.

Евгений Румянцев

#1
Однако, на Википедии не указано, что филиал № 2 НИИ-88 в 1956 году был преобразован в
в самостоятельное предприятие — НИИ-229 Государственного комитета по оборонной промышленности.
Затем предприятие было преобразовано в НИИ химического машиностроения (НИИХИММАШ).
Ныне это - Федеральное казенное предприятие "Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности", входящее в структуру Федерального космического агентства.
Наверное можно добавить , что Быховский как директор руководил созданием
стендов для испытаний двигательных установок межконтинентальных баллистических ракет

Владимир

Статья о Быховском это статья о Быховском, а не о НИИ-229. К огромному сожалению, на сайте НИИХИММАШ о Быховском нет ни слова. В целом я это понимаю: Быховский не ракетчик, не друг-брат-свят наших столпов космонавтики, и вообще человек откровенно сосланный доживать свой век после обвинений в космополитизме. Однако, мне откровенно стыдно, что Герой Социалистического труда, награждённый тремя орденами Ленина (а тогда их на день рождения не давали), орденом Суворова I степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Знак почёта, орденом Трудового Красного Знамени, генерал-майор ставший директором одного из филиалов НИИ-88, мельком (это значит двумя тремя словами) упоминается у пары-тройки авторов пишущих на космические темы. Один из них Мозжорин, другой Костоглод, и практически всё.

Сразу скажу, что сфера моих вики-интересов практически не связана с ракетной или артиллерийской тематикой. Я пишу больше на темы связанные со Сталинградской битвой. Но, когда я увидел, что о Быховском статья из десятка строчек решил её переработать. А перерабатывать оказалось и нечего. Информации кот наплакал, да и та в основном связанна с национальностью Быховского. Надеялся, что хоть здесь, что то смогу разузнать. Но вижу, что время памяти о Быховском ещё не пришло. Плохо.

pk13

Спросите АниКей (если он сам тему не заметит).

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#6
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВладимир пишет:
время памяти о Быховском ещё не пришло. Плохо.
плохо кому ?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Владимир

Спасибо за информацию. А плохо всем нам. Быховский герой Соцтруда, крупный организатор промышленности, а о нём практически ничего нет. Что уж говорить людях "поменьше" без которых не было б ни Победы, ни Космоса. К сожалению у нас очень короткая память. Практически все о ком я пишу в Википедию из разряда "неизвестных" героев. Ещё раз спасибо.

АниКей

ЦитироватьВладимир пишет:
плохо всем нам
кому нам ?
ЦитироватьВладимир пишет:
из разряда "неизвестных" героев
если не в тягость, несколько фамилий приведите
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#10
ЦитироватьАниКей пишет:
несколько фамилий приведите
не нужно. сам посмотрел в вике статьи ника P.Fisxo.
 чел под ником Аникей с уважением относится к чел под ником Владимир и его работе.
 но вот ник Аникей почему-то завелся.
 зацепила, скорее всего, оценка.
 типа плохо.
 что плохо ? кому плохо ? почему плохо ?
 сам я избегаю давать оценки. ну кто я такой, чтобы судить.
 
в промышленности всегда были организаторы (по-старому назывались номенклатура, по-новому юристы-экономисты) и творцы (по определению Раушенбаха, витамины).
 
Лично мне не интересно читать и писать про номенклатуру.
 
Сегодня одним заводом руководил, завтра другим. Скучно. Не интересно читать про космополитов, про то как кого-то бедненького зажимали по пятой графе, а перед этим давали героя, а потом сослали в Подмосковье в директора.  Не моя тема.
 
В книге про испытания ракетной техники мы постарались когда-то привести все фио людей, занимающихся РКТ, а не ее организацией. Либо хорошо, либо ничего. Не принимает высокотехнологичная сфера в руководители неспециалистов в предметной области. Отвергает.
 
Юрий Иванович Костоглод, на которого Владимир ссылается в статье, был хорошим и глубоко уважаемым мною человеком, жили в одном подъезде. Это не мешает мне достаточно критически относиться к его оценкам в мемуарах  http://www.universe100.narod.ru/Otchet-Kostogloda-01.htm  , так как я был участником некоторых событий. Табаков, который стал директором после Быховского, в своих воспоминаниях дал мягкую оценку уходу предыдущего директора, см.выше. Но оценки Табакова тоже субъективны. И Табакова тоже по-разному оценивают (см. дневники Голованова про Королева).
 
ЦитироватьВладимир пишет:
время памяти ... ещё не пришло
Да. И не придет никогда. Номенклатуру забудут, как бы она ни старалась.
 
Компьютер и интернет дали уникальную возможность каждому писать и распространять. Этой возможностью воспользовались те, у кого появилось время и деньги. Кто-то сам пишет для своих детей-внуков свою версию жизни и событий и печатает на принтере. Кто-то нанимает писателя-издателя и издает тиражом 500 экз свою иллюстрированную версию космической истории, дарит ее следователям, ведь как можно уголовно преследовать такого заслуженного человека. Кто-то печатает 1 экз, а на обороте пишет 5000экз чтобы амбиции потешить.
 
Но останутся в истории не они, а те, которым писать некогда. Те, у которых столько дел впереди, что нет времени оглядываться назад.
 Не буду давать оценок. . Ну кто я такой, чтобы судить
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!