40 лет Союз-Аполлон

Автор Lunatik-k, 15.07.2015 21:00:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Semenov

Цитироватьhlynin пишет:
СТУ было гораздо больше, чем Вы думаете.
ЦитироватьLeroy пишет:
Ушла в стол? А как шаттлы стыковались? Как МКС построили?
Гм... я не буду спорить. Тут я пас. До 1990-х я еще вникал во все детали космической заклепкометрии с юношеским задором, а потом охладел...  Но главная мысль - в другом. 
Как не верти ЭПАС был очень специфической програмой. Он оказался вершиной мощного политического процесса мировых цивилизаций.  Если искать точку в истории до того как "континентальные процессы" шли так, а потом этак, то это как раз ЭПАС.
ЭПАС разумеется не виноват. Это всего лишь программа на переломе событий. Но она оказалась краеугольным актом (так сказать) смены эпох. До этого мы все еще соревновались (шло соревнование систем) а после - мы мирно сосуществовали. Хотя курс на мирное сосуществование взял еще Хрушев в 1959-м (что трагически рассорило нас с Китаем), а после разрядки в 80-х были очень холодные времена. Но все же, если оглядываться назад и искать момент когда все переломилось, то это "рукопожатие на орбите". 

Цитироватьhlynin пишет:
Бывает и очень часто. В этом её безобразие
История - политика опракинутая в прошлое.
Наивно думать, что есть некая независимая от нас, объективная история. Да, есть набор документов, фактов... Но во что они собираются? Кто это собирает в единое целое?
Кстати.
Об "Аполлоне"... В копилку щекотливых "заговоров"...
Вы знаете такого футуролога и аналитика Переслегин?
Очень интересный человек.
Так вот им введена такая классификация всех возможных войн (что наша жизнь? война!).

1 Война Ареса. - Война Марса. Обычная всем нам известная война. "Последний довод королей".
2. Война Афины - экономическая война, война торговая, война интриг, разведок.

Забегая наперед в этой классификации есть последняя, четвертая война - война Венеры. Война полов. Это тут совсем не интересно. А вот третья война в этом ряду -  война как раз ... Апаллона. 
Война религиозная. Война за смыслы. Война за будущее и ... прошлое. Прошлое так же непредсказуемо как и будущее. Не знали? Холодная  война - как раз типичный пример войны Аполлона. Мы ее проиграли, считай начисто. 
Как говорит Переслегин, если вы имеете возможность переписать пролшое у какого-нибудь народа, вы однозначно измените его будущее.

Я лично не стану настаивать на той оценке ЭПАС, которую тут привел. Обратите внимание с чего я начал ее излагать. "Есть красивое мнение". Заметили? Я не претендую. Я СОБЛАЗНЯЮ.
Если вам это не в кайф? Если вы либирал (типа наивного Горбачева) Ради бога! Среди моих друзей таких очень много. Это - предмет веры, религии. Это не лечится словами. Это лечится временем и перевесом сил на фронтах войны Аполлона...
Но уже сейчас найдутся те, кому вброшенная мною идея понравится. Шутка? Голая игра ума? Может быть (я ее так и представил). Но в гениальной шутке шутки практически и не бывает.
:)
Люди делавшие ЭПАС разумеется ни в чем не виноваты. Но коль скоро зашел разговор о 40-а летии события было бы верхом наивности не взглянуть на это событие как на черное событие в истории СССР (у которого космос был - наше все!), когда СССР упустил последний свой шанс выиграть войну цивилизаций (хотя бы ее свести в ничью). Надо понимать  что именно в этой точке начинается все то что мы теперь выгребаем по полной (Ах! Хельсенки!!!). "Рукопожание на орбите" оказалось ярким знаковым маркером глобального поворота в ту историю, которая нас теперь окружает. Случись все исторически несколько иначе (например не было бы миротворца Брежнева, а окажись какой-нибудь новый Джугашвили, да хотя бы тот же Андропов получи власть в начале 70-х) не случилось бы и никакого рукопожатя, а мир бы был бы совершенно иным... Кстати, не факт что лучше. Скорей всего даже хуже. 
Но совершенно иным.
Разумеется, я ни на чем не настаиваю. Я предлагаю мысль. И только... :)

triage

Цитироватьhlynin пишет:
В НК лет надцать была хорошая статья об выборе пути после "Аполлона". Иначе - как использовать то, что осталось от программы (Скайлэб был в плане). Было выдвинуто 4 проекта, включая полёт на астероид.
если возможно можно в каком журнале. спасибо.

а про что в 9 номере пишут (За кулисами проекта ЭПАС) ? (лениво возится с банковскими переводами, а яблока с андройдом нет)

Grus

ЦитироватьAlex_Semenov пишет: Нет. Но факт на лицо. После ЭПАС сколько сотен (если не тысяч) стыковок случилось еще? Почему штык-конус по-прежнему испльзуется? Идея ушла "в стол" как ни крути.
Каких, на хрен, "тысяч"? Вы сначала с порядками разберитесь, после -- робкие выводы.

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
если возможно можно в каком журнале. спасибо.
Я не помню. Ещё в чёрно-белых

hlynin

ЦитироватьAlex_Semenov пишет:
Это всего лишь программа на переломе событий. Но она оказалась краеугольным актом (так сказать) смены эпох. До этого мы все еще соревновались (шло соревнование систем) а после - мы мирно сосуществовали.
То-то я в 80-х выбирал место для дачи на случай, если Ростов разатомобомбят. И построил подвал со стенами метровыми толщины
ЦитироватьAlex_Semenov пишет:
Хотя курс на мирное сосуществование взял еще Хрушев в 1959-м (что трагически рассорило нас с Китаем)
ничего-то Вы не знаете. Я лично помню, как он орал на американцев: "Если вы на нас ещё гукните, мы вам так гукнем, что мало не покажется. Кузькину мать и в бараний рог. А с Китаем мы поссорились, когда выбросили Сталина из мавзолея. СССР тут же нарекли ревизионистами. Хрущев был нагл и неполиткоректен не только с Америкой, но и вообще со всеми.

hlynin

ЦитироватьAlex_Semenov пишет:
Вы знаете такого футуролога и аналитика Переслегин?
Очень интересный человек.
Человек-то он и интересный, но принимать всерьёз его размышлизмы не стоит.
ЦитироватьAlex_Semenov пишет:
Случись все исторически несколько иначе (например не было бы миротворца Брежнева, а окажись какой-нибудь новый Джугашвили, да хотя бы тот же Андропов получи власть в начале 70-х) не случилось бы и никакого рукопожатя, а мир бы был бы совершенно иным... Кстати, не факт что лучше. Скорей всего даже хуже.
Но совершенно иным.
Брежнев был деятелем уровня руководителя Псковской области. Он всех устраивал, как абсолютно серый и ничего не решающий  человек. Даже когда он умирал и просился в отставку, ему не разрешили. Все дела делались помимо его. Он их только озвучивал.
Как и ныне.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4985229
ЦитироватьНовая витрина изготовлена для корабля, участвовавшего в программе "Союз-Аполлон"
НЬЮ-ЙОРК, 24 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Американский космический корабль "Аполлон", состыковавшийся в 1975 году с советским кораблем "Союз-19", предстал перед посетителями Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе в новой стеклянной витрине.
Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, изготовленная в Германии витрина обеспечивает лучший обзор внутреннего устройства трехместного корабля и соответствует новым, более жестким условиям хранения уникальных экспонатов, разработанным Смитсоновским музеем, которому принадлежит корабль.
"Стены шестигранной витрины изготовлены из ламинированного стекла, что обеспечивает более благоприятные условия для осмотра экспоната, - отметил куратор выставки Девин Валлер. - Ранее при изготовлении витрины использовался акриловый пластик, однако стекло прочнее и устойчивее к царапинам и химическому воздействию, которое могло бы со временем повредить корабль". Кроме того, в верхней части новой витрины установлено зеркало, что дает возможность осмотреть переходной люк стыковочного модуля.
Американский командный модуль, получивший нумерацию 111, первоначально предназначался для полета на Луну космического корабля "Аполлон-18", однако после отмены этой экспедиции он был использован в рамках советско- американской программы "Союз-Аполлон". 15 июля 1975 года корабль с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном стартовал с космодрома на мысе Канаверал, а 17 июля произошла стыковка с советским космическим кораблем "Союз-19", на борту которого находились Алексей Леонов и Валерий Кубасов. В общей сложности в состыкованном состоянии корабли находились более 46 часов. 21 июля посадку произвел "Союз-19", а "Аполлон" - 24 июля.
Спойлер
Командный модуль "Аполлона" первоначально хранился в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида, а в 2006 году он был передан Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе. За эти годы витрина, в которой выставлен корабль, была обновлена впервые. Такие же стеклянные витрины в будущем планируется использовать для размещения капсулы Mercury-Redstone, в которой в 1961 году в суборбитальный полет был отправлен шимпанзе по кличке Хэм, а также капсулы Gemini-11, в которой в сентябре 1966 года астронавты Чарльз Конрад и Ричард Гордон совершили девятый пилотируемый полет по программе Gemini.
[свернуть]

Виктор Левашов

Программа "Аполлон - Союз" на практике показала, что СССР и США сотрудничать в пилотируемой космонавтике могут.
А не только конкурировать, и показывать миру "у кого больше".
Но потом - тишина.
Вплоть до "Мира".
А "Мир" - это уже совсем другая история.