Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

аннотация к книге
Космос придется осваивать непременно, так же как с древнейших времен люди осваивали Землю. Причем придется не только изучать небесные тела или эксплуатировать их богатства, но и обживать их.  Необходимость в этом настанет довольно скоро из-за стремительно растущих потребностей человечества, которые Земля удовлетворять уже не в сидах.
Уже ясно что реальных вариантов немного. Это могут быть лишь планеты Солнечной системы. Наиболее подходящий объект- Венера. Ее освоение позволило бы удвоить ареал обитания людей. Но для этого необходимо преобразовать атмосферу планеты, снизить температуру, создать почву и растительность. Возможно ли это? Неизвестно. Но нужно хотя бы думать об этом, чтобы будущее не застало  врасплох.
Над проектами преобразования Венеры несколько лет работают ученики московских школ. Увлечение, с которым дети решают нестандартные задачи, возможность подняться над рутиной и скукой обязательного обучения на многихз из них отражается благотворно.  Им непременно пригодится опыт решения проблем  , умение принимать самостоятельные решения. Становится понятнее зачем вообще нужно учится.


kras-s@yandex.ru

Братушка

Не понимаю - зачем голову морочите? :evil: На терраформирование потребуется лет так 20-30тысяч.За это время с человечеством могут произойти две вещи:1-Человечество погибнет-значит терраформирование не потребуется :D .2-человечество не погибнет-значит за это время настолько видоизменится(генная инженерия,внедрение компьютеризированных элементов,и тд,и тп-лень перечислять),что результат один-терраформирование не потребуется.Не уродуйте планеты :twisted:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Nixer

На колонизацию потребуется лет 200-300, на терраформирование (после колонизации) потребуется лет 70. Речь идет о Марсе, разумеется. Терраформировать Венеру при существующих технологиях невозможно.

X

ЦитироватьНе понимаю - зачем голову морочите? :evil: На терраформирование потребуется лет так 20-30тысяч.За это время с человечеством могут произойти две вещи:1-Человечество погибнет-значит терраформирование не потребуется :D .2-человечество не погибнет-значит за это время настолько видоизменится(генная инженерия,внедрение компьютеризированных элементов,и тд,и тп-лень перечислять),что результат один-терраформирование не потребуется.Не уродуйте планеты :twisted:

Ха, скорее уж за это время научаться  терраформировать за 7 дней.

X

С полета первого спутника до сих пор прошло почти 50 лет.Сделано конечно не мало,но реального скачка,прорыва,называйте как хотите не произошло.А вы тут за 70 лет терраформировать Марс собрались?Вы случайно не принадлежите к цивилизации 2-го типа?Обладающей энерговооруженностью Звезды? :shock:  :shock: По класификации Кардашева :D  :D

Nixer

Уже после освоения Марса? А в чем проблема?
Имеется в виду, конечно, первая стадия терраформирования - создание плотной атмосферы и океанов из жидкой воды. Превращение всего СО2 в кислород - задача посложнее, и зависит от того, какие будут найдены пути для её решения (есть мнение, что океаны сами помогут). Тем не менее, в пределах поселений мощные генераторы кислорода могут сделать возможным нахождение "на открытом воздухе" даже без кислородной маски.

ChemNavigator

ЦитироватьНа колонизацию потребуется лет 200-300, на терраформирование (после колонизации) потребуется лет 70.

Почему тераформирование должно проводиться ПОСЛЕ колонизации? Не лучше ли сперва терраформировать планету, а потом её, уже с готовыми лесами, морями, реками, озёрами и т.д. уже и заселять?

Nixer

Потому что терраформирование до колонизации практически невозможно. Для терраформирования нужны производственные мощности, сырье, энергетика, средства транспорта, широкий фронт полевых исследований и т.д.

Да и зачем ждать, когда можно начинать осваивать уже сразу?

Братушка

Вы извините меня конечно,но у меня к Вам такой вопрос:на Марсе сейчас тоже весна кажется??? :lol: А Вы похоже оказались между двумя веснами.Вот у Вас и обострение :shock: Не обижайтесь :oops:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

X

Цитировать2-человечество не погибнет-значит за это время настолько видоизменится(генная инженерия,внедрение компьютеризированных элементов,и тд,и тп-лень перечислять),что результат один-терраформирование не потребуется.Не уродуйте планеты :twisted:
Не уродуйте людей!  :twisted:

X

Цитировать
Цитировать2-человечество не погибнет-значит за это время настолько видоизменится(генная инженерия,внедрение компьютеризированных элементов,и тд,и тп-лень перечислять),что результат один-терраформирование не потребуется.Не уродуйте планеты :twisted:
Не уродуйте людей!  :twisted:

Очевидно, что процесс должен идти в обе стороны.
Как природу, так и человеческое тело следует приспосабливать к требованиям человеческого разума.

Nixer

Американский город в Антарктиде:
http://www.comnap.aq/comnap/comnap.nsf/P/PhotosByID/JSAS-58S7P8/$FILE/McMurdo.jpg

Европейская база:

Братушка

Интересно это еще колонизация или уже терраформирование? :lol:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

X

Лучше бы  поместили картинку с гренландской базы где они готовятся к марсианской экспедиции...

Дем

Цитировать
Цитировать2-человечество не погибнет-значит за это время настолько видоизменится(генная инженерия,внедрение компьютеризированных элементов,и тд,и тп-лень перечислять),что результат один-терраформирование не потребуется.Не уродуйте планеты :twisted:
Не уродуйте людей!  :twisted:
А что делать? Жить-то хоцца! Притом долго!  :twisted:
А на марсе достаточно растопить залежи СО2 на полюсах (например отражатели в космосе подвесить). После чего можно будет ходить просто в кислородной маске - а растения будут расти и перерабатывать СО2 в кислород.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

MKOLOM

ЦитироватьЛунные тюльпаны ЕКА
29.06.2005  Один из ведущих специалистов Европейского космического агентства (ЕКА) Бернард Фоинг, участвовавший в подготовке проекта SMART-1, всерьез занимается программой освоения Луны.
   По его мнению, естественный спутник Земли представляет собой великолепный полигон, на котором человечество может отработать основные принципы колонизации космоса.
   Ученые уже вполне удостоверились в отсутствии жизни на Луне, однако их не оставляет навязчивая идея возвести оазисы в этой бескрайней каменистой пустыне. Речь, разумеется, пока не идет о масштабном терраформинге - до таких технологий человечеству далеко. Однако всякое великое свершение опирается на уйму скромных достижений.
   Несмотря на отсутствие атмосферы, грунт естественного спутника нашей планеты насыщен минеральными веществами. Того же кислорода в лунном грунте обнаружено до 45%. Перспективы освоения Луны весьма многообещающие, поэтому ученые уделяют особое внимание созданию искусственной среды обитания для людей, которым придется работать на лунных базах. Очевидные трудности такой задачи никого не смущают: просто необходимо тщательно и осторожно подойти к решению проблемы.
   Для начала коллеги Фоинга предлагают попробовать поселить на Луне колонии бактерий и проследить за тем, как микроорганизмы будут приспосабливаться к повышенной радиации и мутировать. Опытная концепция поэтапного "заселения" Луны жизненными формами носит нетривиальное название FEMME (фр. "женщина"), что расшифровывается как First Extraterrestrial Man Made Ecosystem - Первая внеземная искусственная экосистема.
   На втором этапе ученые собираются перевезти на спутник Земли колонии растений, например, цветы. Цветы представляют собой отличный пример отдельной экосистемы, дающей прибежище целому ряду живых организмов.
   В сотрудничестве с ботаниками из Украины и Нидерландов специалисты ЕКА кропотливо подбирают наиболее подходящие растения для подобных экспериментов. В первую очередь, требуется высокая жизнестойкость, для того чтобы перенести тяготы путешествия от Земли до Луны. Живущий в Нидерландах Бернард Фоинг обратил внимание на популярные там тюльпаны, отличающиеся завидной живучестью: их луковицы нередко замораживают и стерилизуют. Такой цветок вполне может добраться до Луны "в добром здравии", и уже там при достаточном поливе, обогреве и в искусственной атмосфере, насыщенной углекислотой, прорасти и расцвести.
   Для будущего эксперимента отбирают и других представителей флоры. Например, ученые рассматривают несколько видов декоративных растений, которые своим присутствием на внеземной базе создадут для космонавтов более комфортные условия обитания. Немало внимания уделяется и "космическим огородам", способным обеспечить лунных колонистов свежей зеленью посреди каменистой пустыни. Проект ЕКА под названием MELISSA (Micro-Ecological Life Support System Alternative) предусматривает включение оранжереи в процесс переработки органических отходов на будущей станции, в частности, для выращивания морских водорослей. Есть у ученых на примете и один родственник горчицы, который вместе с салатом и водорослями может положить начало лунной гастрономии.
   По рассчетам астробиологов, первые опыты с выращиванием растений в биосферах начнутся в 2010-2015 годах. Как только земная флора приживется за пределами нашей планеты, можно будет переходить к переселению фауны.  

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьДля начала коллеги Фоинга предлагают попробовать поселить на Луне колонии бактерий и проследить за тем, как микроорганизмы будут приспосабливаться к повышенной радиации и мутировать.
Imho, Venera dlya etogo gorazdo interesnee. Imho, esli "vyvesti" microby, sposobnye vygit' na poverhnosti Venery i razlogat' uglekislyu' gaz na uglerod i kislorod, to mogno osadit' uglerod v pochvu i zamenit' v atmosfere uglekislyu' gaz na kislorod. Interesno bylo-by podstavit' molyarnye massy uglekislogo gaza i kisloroda v kakoe-nibud' uravnenie Mendeleeva-Klau'perona i ponyat' chto za usloviya byli-by togda na poverhnosti. Zhal', chto ya uzhe mnogo let ne obschalsya s etimi formulami i sam, imho, ne poluchu korrektnogo rezul'tata. 8)
Errare humanum est

Nixer

ЦитироватьImho, esli "vyvesti" microby, sposobnye vygit' na poverhnosti Venery i razlogat' uglekislyu' gaz na uglerod i kislorod, to mogno osadit' uglerod v pochvu i zamenit' v atmosfere uglekislyu' gaz na kislorod.

Даже на Марсе если бактерии и растения будут использовать всю падающую на него энергию с КПД 100%, покрывая собой всю его поверхность, чтобы сгенерировать достаточно кислорода для дыхания, потребуется 2000 лет.

AlexB14

ЦитироватьДаже на Марсе если бактерии и растения будут использовать всю падающую на него энергию с КПД 100%, покрывая собой всю его поверхность, чтобы сгенерировать достаточно кислорода для дыхания, потребуется 2000 лет.
Nu, dlya Venery potok solnechnogo sveta dolgen byt' sil'nee, chem dlya Marsa. I potom, Vy uchli vozmozhnosti exponensial'nogo rosta kolonii bakteriu'? Da, sobstvenno, 2000 let - eto ne tak i mnogo! 8)
Errare humanum est

Nixer

ЦитироватьNu, dlya Venery potok solnechnogo sveta dolgen byt' sil'nee, chem dlya Marsa. I potom, Vy uchli vozmozhnosti exponensial'nogo rosta kolonii bakteriu'? Da, sobstvenno, 2000 let - eto ne tak i mnogo!

1. А количество газа CO2 в атмосфере Венеры в десятки тысяч раз больше количества CO2 в атмосфере Марса.

2. Никакая колония бактерий не может потреблять больше энергии, чем падает на планету. Я учёл не экспоненциальный рост, а предположил, что зелёная масса покрывает ВСЮ поверхность планеты и использует ВСЮ солнечную энергию, с КПД 100% на разложение CO2. Реально это недостижимо.

3.  Какие бактерии на Венере, если там и воды-то нет вообще?