Какими будут полеты через сто лет?

Автор dimavarlamov, 03.02.2015 11:00:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimavarlamov

Пишу статью, на тему, Полеты Во сне и на яву!
Хочу узнать ваши мнения, рассуждения о том какими будут полеты в космос через 100 - 200 лет

нейромантик

Я надеюсь, на переход к сугубо безреактивному движению на орбиту. По космическим лифтам, доставляющим Вас в нужную точку, либо на нужную орбиту, откуда Вы самостоятельно улетаете. Например, в скафандре, если ваша цель - небольшая частная космическая орбитально-автономная станция. Типа "Мир" или "МКС"...
Или в челноке, если цель - поселение О'Нейла, либо - большой коланизационный корабль.
ИМХО.
Я просто надеюсь.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Leroy

Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М".

Луноход

Сейчас сразу дам ответ, после которого можно закрывать тему :)  Этого не знает никто.

Кубик

Цитироватьнейромантик пишет: По космическим лифтам, доставляющим Вас в нужную точку, либо на нужную орбиту :?: , откуда Вы самостоятельно улетаете. Например, в скафандре :?: , если ваша цель - небольшая частная космическая орбитально-автономная станция. Типа "Мир" или
"МКС"...
Ну, сильно - лифт до МКС! :o
И бесы веруют... И - трепещут!

frigate

ЦитироватьLeroy пишет:
Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М".
Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М бис с педалью!
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Кубик

Любителям космических лифтов простой вопрос: что они экономят?  Ведь груз надо разгонять до местной орбитальной скорости, в процессе подъёма он, имея горизонтальную скорость поверхности Земли, будет "по инерции" нагружать лифт поперечным усилием, а по достижении орбитальной высоты потребует разгона для выхода на орбиту, почти, как с Земли...
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
Любителям космических лифтов простой вопрос: что они экономят? Ведь груз надо разгонять до местной орбитальной скорости, в процессе подъёма он, имея горизонтальную скорость поверхности Земли, будет "по инерции" нагружать лифт поперечным усилием, а по достижении орбитальной высоты потребует разгона для выхода на орбиту, почти, как с Земли...
Те проекты лифтов, что я видел предполагают подъем груза сразу на ГСО. Ну а там - уже в зависимости от дальнейших целей. Проблема только в прочности верёвочки...

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет: Те проекты лифтов, что я видел предполагают подъем груза сразу на ГСО. Ну а там
- уже в зависимости от дальнейших целей. Проблема только в прочности верёвочки...
И груз, имеющий скорость 465 м/с надо при подъёме разогнать с опорой на "верёвочку" до чуть более 3 км/с в поперечном направлении...Можно, конечно, потихоньку, не то натяг будет страшный, ну и выходит не очень по скорости...Вот и представьте, что туда надо затащить, чтоб вывести к Луне или на НОО хоть тонну...
И бесы веруют... И - трепещут!

Stalky

ЦитироватьЛуноход пишет:
Сейчас сразу дам ответ, после которого можно закрывать тему [IMG] Этого не знает никто.
Есть такая буква, увы. И что самое обидное нам этого точно не узнать.[IMG]
Классная у вас трава, ребята.

Антикосмит

Цитироватьfrigate пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М".
Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М бис с педалью!
А педаль снаружи или внутри? Или в версии М перенесли внутрь?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Анатолий Егоров

ЦитироватьLeroy пишет:
Будет летать семерка и выводить КК "Союз ТМАКРСПНУ-М".
:D

ааа

Цитироватьdimavarlamov пишет:
Полеты Во сне и на яву!
На Яву?! В Индонезию?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Инфан

Через сто лет будет если не телепорт, то уж гравицапа - как минимум.

Kap

0) Пессимистичный вариант. Никакими ибо Украина очередной политический кризис плавно перерастет в ядерную войну.
1) Менее пессимистичный вариант. Автоматизация производства всего, включая ракеты и КА, приведет к соотношению среднего дохода и стоимости запуска одноразовой ракеты с одноразовым кораблем до посильного как минимум зажиточной части среднего класса. Постоянные научные станции на Луне, Марсе и может быть даже Венере.
2) Еще менее пессимистичный. У Маска таки взлетит, в смысле сядет. К концу века наблюдаем развитой Гандам с колониями и может быть даже ОЧБР.
3) Умеренно-оптимистичный. К середине 21 века последователи Алькубьерре и Уайта с Джудеем таки осилят "Феник". В начале 22го века начинают ЛКИ по теме "Энтерпрайз".
4) Совсем оптимистичный. За 21 век создадут Высокую Теорию Воспитания, построят коммунизм и все желающие смогут вырастить себе "Турист" или "Призрак" и записаться в ГСП.

Shestoper

#15
1) Оптимистический вариант. Трансгуманистская трансформация человечества, создание коммунистического общества уберменшей. Массовые космические грузопотоки на основе пусковых петель, масштабное строительство эфирных поселений и освоение небесных тел Солнечной системы с использованием автоматических производственных комплексов. Отправка межзвездных зондов ("пузыристых" или парусных) для изучения и освоения иных планетных систем.
2) Пессимистический вариант. Человечество попадает под власть международной олигополии, которая использует достижения прогресса только для личного пользования, а большинство населения прозябает в нищете и невежестве. Космонавтика сохраняется  в виде утилитарных околоземных аппаратов для связи и навигации.

Kap

ЦитироватьShestoper пишет:
2) Пессимистический вариант. Человечество попадает под власть международной олигополии, которая использует достижения прогресса только для личного пользования, а большинство населения прозябает в нищете и невежестве.
Вполне себе оптимистический (для космонавтики) - та самая олигополия летать туристами и будет (они и сейчас летают). Только за счет отсутствия игр в социализм потенциальных туристов больше, а полеты дешевле (инженеры получают меньше но вполне довольны ибо крестьяне вообще натуральным хозяйством живут). Возьмите СпейсИкс без НИР по многоразовости и ракетной посадке Дракона - в 3000 человек вполне уложатся. Доля смежников в стоимости их изделий достаточно мала - того же алюминия максимум на два миллиона. Т.е. при 10 запусках в год в космос слетает 70 человек за счет труда 3000.
ЦитироватьShestoper пишет:
Космонавтика сохраняетсяв виде утилитарных околоземных аппаратов для связи и навигации.
Для этого наоборот нужна победа социал-демократии над здравым смыслом со снижением (формальным) социального неравенства любой ценой. Посмотрите на что тратила деньги илита(тм) до начала 20го века включительно.

Shestoper

ЦитироватьKap пишет:
Вполне себе оптимистический (для космонавтики)
Общество, в основном состоящее из малобразованных людей со старательно убитой фантазией, не в состоянии создавать что-то новое. Тем более в космонавтике.
"Прекрасный новый мир" читали? Там был технологический застой. Только в реальности будет ещё хуже - в нищих резервациях будут жить 80-90% населения планеты, чтобы лишних ресурсов не тратили.

Kap

ЦитироватьShestoper пишет:
Общество, в основном состоящее из малобразованных людей
Индия, Китай.
ЦитироватьShestoper пишет:
со старательно убитой фантазией
Зачем? Фантазия эффективно нейтрализуется старой доброй религией, а нынче еще и всякими комповыми игрищами.
ЦитироватьShestoper пишет:
не в состоянии создавать что-то новое. Тем более в космонавтике.
А нового в космонавтике создавать и не обязательно - к Луне слетали в бородатом 1969. Хотя темпы технического прогресса в 19 веке говорят нам что в чем-то вы не правы.
ЦитироватьShestoper пишет:
"Прекрасный новый мир" читали? Там был технологический застой. Только в реальности будет ещё хуже - в нищих резервациях будут жить 80-90% населения планеты, чтобы лишних ресурсов не тратили.
Не вижу ни чего плохого для космонавтики - "лишние ресурсы" сконцентрированы в руках относительно небольшой группы лиц, которые имеют право их тратить на что захотят и не слушать нудений "лучше бы в Х вкладывали, чем в космос летали"&&"да нефиг там людям делать".

Shestoper

ЦитироватьKap пишет:
Индия, Китай.
Именно эти страны создали космонавтику?

ЦитироватьKap пишет:
Хотя темпы технического прогресса в 19 веке говорят нам что в чем-то вы не правы.
Тогда новые открытия и изобретения можно было делать в домашней мастерской. Сейчас для этого как правило нужны миллионы человеко-часов (причем высококвалифицированного труда) и миллиарды на оборудование. Масштабы научных проблем изменились.

ЦитироватьKap пишет:
А нового в космонавтике создавать и не обязательно
Именно это я и называю трагедией для космонавтики: по-прежнему околоземный туризм, вместо терраформирования планет и межзвездных зондов.