Космонизация v. 2

Автор RDA, 04.12.2018 12:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьRDA пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А это уже сорвало крышонку и понесло.
То что я привел в качестве цитаты, это реально существующий , если так можно выразиться, "творческий продукт". Не верите – погуглите. Да, сейчас это стёб. Но если окна Овертона открывают, то значит это кому-то нужно.
Зачем мне гуглить? Я чего - психиатр, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Полная и прямая аналогия. Растрата сил и ресурсов на бессмысленное занятие которое объявлено необходимым для спасения цивилизации.
Нет никакой аналогии и быть не может. Точно так же как нет её между о.Пасхи и о.Сингапур, кроме того что они острова.

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
У тебя, тезка, идеологические установки довлеют над здравым смыслом и блокируют аналитические способности.
Когда место знаний занимает здравый смысл - жди беды. :( 
 А у когда идеологические установки (пещерный антикоммунизм) заставляют отрицать законы экономики то всё, беда пришла. 

ЦитироватьВ современных реалиях "производительность труда" как экономический параметр ничто в полном смысле этого понятия не отражает. 
:o    :o    :o  Так и есть, беда пришла. Ты сам то понял о чём речь? Речь не об экономике и не о бухгалтерии а о судьбах цивилизаций. Какая цивилизация побеждает. 

ЦитироватьНет общеупотребительных методов исчисления,ибо категория "труд" потеряла общность смысла.

Какого, блин, "исчисления"? Ты о чё бредишь, бухгалтер хренов? О судьбах цивилизаций или об "исчислении"? "Исчилять" ничего не нужно, история и естественный отбор сами определят в какой цивилизации производительность труда была выше. 

Прочее бла-бла-бла, скипаю, смотрю тебя сильно задело тыканье носом в экономический букварь. Аж уже начал законы экономики отрицать, на очереди законы физики. 


ЦитироватьР.S. Вообще говоря в некотором смысле уровень энергообеспеченности и скорости обмена информацией конкретной культуры и определял в прошлом уровень производительности труда. Сейчас к этому добавились ментальные характеристики населения.


"Добавились ментальные характеристики населения" это расистский (нацистский) бред. 

Энергообеспеченность, информационные технологии и в целом научно-технический прогресс это лишь средства повышения производительности труда. 
 Судьба же цивилизации определяется уровнем производительности труда. В историческом соревновании побеждает та "цивилизация" которая обеспечивает бОльшую производительность труда. Поэтому любые предложения должны рассматриваться с позиций как они повлияют на производительность труда.
  Так всегда было на этой планете и всегда будет, и не надейся что в угоду твоим идеологическим галлюцинациям история повернёт вспять.  Запомни и заруби себе на носу чтобы впредь так не подставляться.  
 Да, и запомни уже, зазубри, чем экономика отличается от бухгалтерии.
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Полная и прямая аналогия. Растрата сил и ресурсов на бессмысленное занятие которое объявлено необходимым для спасения цивилизации.
Нет никакой аналогии и быть не может. Точно так же как нет её между о.Пасхи и о.Сингапур, кроме того что они острова.
Ты дурак?  :o  Аналогия в целях деятельности а не в территориях. Это так трудно понять?
 Если жители Сингапура займутся растратой сил и ресурсов на бессмысленное занятие объявленное необходимым для спасения то кончат они тем же чем и жители о. Пасхи. Опять не понял?  :o

 Давай совсем просто: Если какое-нибудь бессмысленное затратное мероприятие (например строительство каменных истуканов или перенос заводов в космос) объявить средством спасения цивилизации и израсходовать на него силы и средства  но настанет Счастье? Да или нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Давай совсем просто: Если какое-нибудь бессмысленное затратное мероприятие (например строительство каменных истуканов или перенос заводов в космос) объявить средством спасения цивилизации и израсходовать на него силы и средствано настанет Счастье? Да или нет?
Ну и на что Вы надеялись задавая мне этот вопрос? На то что я отвечу-Да настанет? :(

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты дурак? :o
Нет. Теперь, я например точно знаю, что Вы вообразили себя чем-то вроде ,,бога,, которому, заранее известен ход истории. :)

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Давай совсем просто: Если какое-нибудь бессмысленное затратное мероприятие (например строительство каменных истуканов или перенос заводов в космос) объявить средством спасения цивилизации и израсходовать на него силы и средствано настанет Счастье? Да или нет?
Ну и на что Вы надеялись задавая мне этот вопрос? На то что я отвечу-Да настанет?  :(  
Да хрен тя знает чего от тебя ожидать. Если ты не понимаешь в чём аналогия бессмысленных затратных действий то ожидать можно чего угодно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты дурак?  :o  
Нет. Теперь, я например точно знаю, что Вы вообразили себя чем-то вроде ,,бога,, которому, заранее известен ход истории.  :)
Отнюдь. Я всего лишьзадал уточняющий вопрос по самой сути твоего сообщения. Ты же видишь: это вопрос а не утверждение "Ты дурак!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитироватьsychbird пишет:
Если посмотреть на историю эволюций Земных цивилизаций, достоверно известных науке, и попытаться найти общие критерии для всех успешно эволюционирующих и избежавших стагнации или поглощения более успешными, то такими критериями окажутся постоянное совершенствование энерговооруженности и способов более высокой скорости и надежности передачи информации и ее накопления и сохранения.
Однако бесконечный рост энерговооружённости невозможен, это противоречит законам природы. Также как скорость передачи информации не может превышать скорость света. Ну и бесконечная экспансия вширь тоже невозможна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В генах заложено ТОЛЬКО размножение.
Ох, уморил. Там много чего заложено. В принципе при желании всё можно свести к сексу. Едим, спим, воюем и общаемся на форуме, лезем на Эверест и летаем на Луну. Всё это пути к здоровью, деньгам и славе. А всё это прямые пути к сексу. Но природа всё же сложнее и хитроумнее
Абсолютно верно.

Природа не может быть хитроумной, она неодушевлённая. Но она сложная, да. И стратегии размножения тоже могут быть хитроумные. В ряде случаев надо действительно сделать что-то эдакое, чтобы произвести впечатление на противоположный пол. Например, залезть на Эверест. Что не так?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

В генах заложено выживание вида. Секс это лишь средство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

Цитироватьpkl пишет:
скорость передачи информации не может превышать скорость света
неа. носитель информации - отдельно, информация - отдельно ;)
push the human race forward

sychbird

#51
ЦитироватьСтарый пишет:
Да, и запомни уже, зазубри, чем экономика отличается от бухгалтерии.
У тебя, тезка, религиозный тип сознания. Ты человек верующий. В марксоподобные компиляции ИМЭЛ, которые тебе в в школе и училище втюхали, а ты в них уверовал. 
В ладанку зашил, на шею повесил и носишься здесь с ней, махая у всех перед носом и пытаешься глаголить с амвона аки архидьякон. 
Выглядит забавно.  :)  

Мне тоже втюхивали эти компиляции, и я тоже на каком-то  этапе учебы их принимал за истинные, ибо они весьма примитивны и этим привлекательны. 
Соблазн упростить многообразие и изменчивость реальности и свести все к небольшим по объему "заветам из скрижалей" - это старая церковная уловка, взятая на вооружение Сталиным с его церковным образованием и далее его апологетами. 
Сакральная роль "производительности труда, и "общественно-необходимого труда" привлекательна тем, что экономически  принципиально неисчисляема за исключением способов сопоставления типа "средней процедуры по больнице" Особенно в исторической перспективе. 

Она пришпилена Марсом и Энгельсом к своей теории в качестве причины смены цивилизаций и культур (формаций в их трактовке)  Ныне же культурологами показано, что "производительность труда" в Марксовой трактовке в поздней Римской рабовладельческой империи была намного выше чем, в раннем средневековье с его частичным рабовладением. И причина смены формаций теряет обоснование.
На современном этапе исторического знания теория смены формаций уже не работает, ибо не отражает всего многообразия особенностей различных цивилизаций и культур, сменявших друг друга в общественно-исторической эволюции. 

На смену основополагающей роли "производительности труда" пришла культурная энерговооруженность и ее следствия: - накопление пищевых излишков, рост населения и его специализация, освоение новых технологий и пространств. Со специализацией родилась и информационная культура: накопление, сохранение и передача знаний и культурных навыков.  В формах  мифов, письменности, обрядов, фольклора,  Анимизма, Политеизма и далее перехода к Монотеизму и Греческой философии..

В нынешних общественных культурах, где подавляющая часть населения занята услугами вроде стрижки собак и кошек, обучению прочих всевозможной хрени или  разнообразным типам досуга, роль оценки производительности труда абсолютна бессмысленна. 

По мере роста эффективности автоматизированного производства и логистики все большая часть населения высвобождается от производительного труда. 
И в чем тогда роль производительности в конкуренции между цивилизациями.  :?:  
  ;)   ;)   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
В генах заложено выживание вида. Секс это лишь средство.
В генах заложена последовательность синтеза белков и их специалиация. Все прочее закрученно в генотип эволюцией и изменением окружающей среды. 

Выживание к генам отношения не имеет. Это форма эволюции многообразия видов. Целеполагание здесь отсутствует напрочь. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В генах заложено выживание вида. Секс это лишь средство.
В генах заложена последовательность синтеза белков и их специалиация. Все прочее закрученно в генотип эволюцией и изменением окружающей среды.
Так закручено оно в гены или нет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да, и запомни уже, зазубри, чем экономика отличается от бухгалтерии.
У тебя, тезка, религиозный тип сознания. Ты человек верующий. 
:(    :(    :(  Бедняга так и не смог осилить разницу между экономикой и бухгалтерией... :( И от расстройства ударился в тупизм, переход на личности и оскорбления... :( 
 Вот к чему приводит недостаток школьного образования... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В генах заложено выживание вида. Секс это лишь средство.
В генах заложена последовательность синтеза белков и их специалиация. Все прочее закрученно в генотип эволюцией и изменением окружающей среды.
Так закручено оно в гены или нет?  ;)
Научись дочитывать посты до конца.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

ЦитироватьRDA пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Выбор уже сделан, причём давно, где-то в 70-х /доклады Римского клуба и т.п./: будет какая-то комбинация п.п. 1) и 2).
А я что-то говорил о вероятностях? Да, я тоже считаю, вероятность реализации этого пути развития очень высоким. Близким к единице. Однако я не считаю его ни безальтернативным,
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Если вероятность близка к единице, никаких разумных альтернатив нет.
Цитироватьни хоть в малейшей степени привлекательным.
А это не имеет значение. Если вероятность реализации близка к 1, он неизбежен.
ЦитироватьБолее того, imho п.3. это единственный вариант для того, чтобы начать новое инновационное развитие и избежать стагнации.
Необязательно. Можно расти вглубь, как Япония. Похоже, вся Азия туда идёт. Ещё есть Океан.
ЦитироватьЧто же касается п.4, то для утраты человечности не обязательно достичь 100% изменений. Сколько надо? Трудно сказать. А сколько процентная разница, к примеру, между человеком и шимпанзе?
А между неандертальцем и хомо сапиенс? А между человеком Идалту и современным? А между кроманьонцем и современным? Что Вы вообще понимаете под человечностью?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Человечество просто перешло с количественного развития к качественному. Но некоторые которые навсегда застряли в 16-18 веке всё бредят территориальной экспансией. Но уверены что застряли в прошлом не они а их оппоненты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Так закручено оно в гены или нет?  ;)  
Научись дочитывать посты до конца.  ;)
Простой вопрос требует ответа Да/Нет. 
Да, и не говори мне что делать и я не скажу тебе куда идти. :(  Я же тебя не посылаю учиться в школу, я лишь констатирую к чему приводит недостаток школьного образования. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьRDA пишет: 
Цитироватьpkl пишет: 
Что это может быть? Скорее всего, некий кризис /допустим, ресурсов, экологии/. Или угроза /астероид падает/. Пока такой необходимости нет и цивилизация может закапсулироваться в нынешнем состоянии на долгие столетия, как средневековые Япония и Китай.
Нет. Категорически не согласен. 
С чем конкретно из процитированного Вы не согласны?
Цитировать1. Я не уверен, что в космонавтике вообще возможен сверхбыстрый рывок.

Я 100% уверен, что возможен. Но при условии выделения адекватных ресурсов, подобных тем, что выделялись в 50 - 60 - е гг.
Цитировать 2. Цивилизация уже вошла в стадию экологического кризиса. Это высоко инерционный процесс. Или вы ждете острой фазы кризиса? Если на поздних этапах кризиса применять "лекарство", то положительного эффекта можно не дождаться. А сбежать с Земли некуда. 
А и не надо. Достаточно перестроить технологические цепочки и образ жизни.
Цитировать3. Что же касается дефицита ресурсов, то, как всегда, эти ресурсы легче отобрать у более слабого.
Ага. Но для этого надо развивать вооружения, в первую очередь ракетно-ядерные. Вот Вам и мотивация для освоения космоса.
ЦитироватьЯ считаю, что шансы есть только в ходе конкуренции "оптимально фрагментированных" социумов. Если для промышленной революции таким фрагментом стала предтеча "суверенной нации". То для прорыва в космос – нужна, как минимум, конкуренция между "суверенными локальными цивилизациями". Что-то типа гексаполюсника.
Два полюса уже есть - Запад и Китай. Ещё пара-тройка в процессе формирования. Так что не всё так плохо. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан