Чкаловская. Место жительства космонавтов

Автор Liss, 20.01.2015 01:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьLiss пишет:
Уникальное предложение – квартира в которой жил Гагарин!

Этаж: 4/5
Про этаж кто-нибудь может прояснить?
Классная у вас трава, ребята.

PIN

Четвертый этаж пятиэтажки. Квартиры в этих домах по-любому очень некомфортные.

Liss

Б.В.Волынов:
ЦитироватьВесной 1960 года мы, молодые лётчики-истребители, приехали в Москву, чтобы начать подготовку к полётам в космос. Первое время жили на Ленинском проспекте. Женатым — Гагарину и Поповичу — предоставили квартиры, а нас, холостяков, поместили в общежитие.
А.Е.Карпов:
ЦитироватьК лету 1960 года со всем своим наличным составом и пока скромным оснащением мы перебрались на постоянное место базирования в Звездный городок. К этому времени на новом месте уже были созданы мало-мальски удовлетворительные условия для работы. Удалось получить также первый жилфонд. Отдельные квартиры были предоставлены семьям космонавтов, для пяти холостяков создано уютное общежитие (в трехкомнатной квартире). Квартиры получили также семьи руководящего состава, включая начальника Центра.
Я.К.Голованов:
ЦитироватьПорой Валентин мог вспылить, но без злости и обиды,— вспоминает Георгий Шонин, который некоторое время жил с Бондаренко в одной квартире.—Буквально на мгновение взорвется—и тут же покраснеет, застесняется за свою несдержанность. Я всегда восторгался его самоотверженностью и решительностью. Меня до сих пор знобит, когда я вспоминаю, как он взбирался по водосточной трубе на пятый этаж к стоявшему на подоконнике ребенку, рискуя ежесекундно свалиться вместе со скрипучей трубой...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Еще один старый снимок дома Гагарина, найденный на фотографиях к Яндекс.Картам:



11.11.2008

Памятная доска, какой она была в 1999 г., с pastvu.com :

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьLiss пишет:
http://mreadz.com/new/index.php?id=126216&pages=66

 
ЦитироватьПолковник Анатолий Карташов, летчик-испытатель первого класса, отчислен из первого отряда по состоянию здоровья:

Валентин Бондаренко жил выше всех, на пятом этаже офицерской хрущевки. Он спускался с криками «Подъем!», всех будил, нажимая по очереди кнопку звонка. Я жил на четвертом. Ниже — Горбатко, Хрунов, Волынов, Варламов... Гагарин жил в другом подъезде, за стенкой нашей кухни.
Полный текст интервью с А.Я.Карташовым: http://fakty.ua/70803-quot-posle-poleta-yury-gagarina-iz-za-nashestviya-zhurnalistov-ego-zhena-ne-mogla-pokormit-grudyu-rebenka-i-my-propustili-v-kvartiru-tolko-mamu-kosmonavta-i-korrespondenta-quot-krasnoj-zvezdy-quot-igorya-chkalova-quot
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Конечно, воспоминания космонавтов и других участников подготовки не очень-то стыкуются.

У Волынова, похоже, описано первоначальное расселение на Ленинском проспекте (Попович и Гагарин прибыли на подготовку с семьями и получили квартиры, остальные были пока без семей, включая самого Волынова).

О, точно!
Б.В.Волынов:
ЦитироватьЗатем радостный и довольный вернулся в свою часть и до марта 1960-го ждал вызова. Когда вызов пришел, жену с сыном отправил к ее родителям, а сам — в Москву.

Мы пришли в отряд в один день с Юрием Гагариным, 7 марта 1960 года. Сначала нас было 12 слушателей, к июню стало 20...
Мы прибыли в Москву. Там часть небольшого 2-этажного здания в районе метро "Динамо" была отдана под классы. Холостяков поместили здесь же.
У меня уже была семья, сыну 2 годика. Но жену на всякий случай отправил домой. Потому что не знал, какие будут условия, где будем работать. В Москве или на Кушке, или еще где. Все же секретно.
В.В.Горбатко:
ЦитироватьПосле зачисления в отряд нам не разрешили привозить в Москву семьи, но сначала я, а за мной Гагарин, Титов и остальные отстояли свое право не разлучаться с любимыми женами и детьми... Первый месяц нам пришлось провести на одном из московских аэродромов, в солдатской казарме, срочно отремонтированной для проживания семей "космических первопроходцев", но потом нам выделили на Ленинском проспекте по двухкомнатной квартире на две семьи.
Его соседом стал закадычный друг Евгений Хрунов, с которым Горбатко вместе служил в ВВС с 1952 года. "Мы стали единственной парой однополчан, зачисленной в первый отряд", - отметил Горбатко. 
 
Эпизод с совместным проживанием Шонина и Бондаренко, похоже, также относится к этому первоначальному варианту.

При заселении на Чкаловскую холостыми, насколько я понимаю, оставались Аникеев, Заикин, Николаев и Филатьев. Кого пятого имел в виду А.Е.Карпов, не очень понятно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Э.И.Буйновский:
ЦитироватьДом в военном городке Чкаловский, где нам планировали дать квартиры, должен быть готов к лету. Поэтому мы все и жили на равных «холостяцких» правах в профилактории, хотя настоящих холостяков нас было всего двое — я и Эдик Кугно...

До переезда в будущий Звездный городок летчики первого отряда жили со своими семьями в военном городке Чкаловский в обычном блочном пятиэтажном доме. Кстати, Юрий Гагарин даже после полета не захотел переезжать в Москву, а остался жить в этом же доме. На последнем этаже для его семьи из двух квартир сделали одну. И только Герман Титов после своего полета получил квартиру в «генеральском» доме городка. Каждое утро автобусы развозили ребят кого куда: в часть — на медицинские испытания и тренажеры, на аэродром Чкаловский — на полеты или в московские и подмосковные фирмы — осваивать технику. Наверное, поэтому Чкаловский военный городок некоторое время в народе имел статус Звездного.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьLiss пишет:
При заселении на Чкаловскую холостыми, насколько я понимаю, оставались Аникеев, Заикин, Николаев и Филатьев. Кого пятого имел в виду А.Е.Карпов, не очень понятно.
Пятый -- Быковский.

Еще о первых месяцах в Москве:

Л.Данилкин:
ЦитироватьРазместили их в Москве, на территории военного аэродрома им. М. В.Фрунзе. А жилье нашли большое, отселив из огромного деревянного барака 200 человек военных строителей. Железная, сделанная на века, кровать и деревянный, прочный табурет, такая же тумбочка – вот и вся мебель. Удобства на улице при любой погоде.

Павел Попович, летчик-космонавт: Не было никаких удобств, стульев. Только солдатские койки. А на полу расстелены газеты с надписями: стол, стул, ногами не вставать. Позже генерал-лейтенанту Василию Яковлевичу Клокову, замполиту начальника Института авиационно-космической медицины, удалось убедить чиновников в Моссовете, что мы – будущие космонавты и нуждаемся в более достойном жилье, нежели полуразрушенные бараки. И нам выделили каждому по комнате.
А.Б.Дихтярь:
ЦитироватьВалентина Гагарина. И вот — Москва, маленькая комната в помещении казарменного типа, почти без мебели. По утрам подъезжал автобус и увозил ребят. Мы, жены, знали лишь то, что ехали они в научные учреждения слушать лекции. Потом нас пригласил к себе генерал Каманин и кое-что рассказал о будущей профессии наших мужей.

Марина Попович. Столы в комнатах заменяли Т-образно сложенные чемоданы и ящики с книгами. У Хруновых в основном учебники по математике и техническим наукам. Никакой мебели не было. У нас была единственная на всю «казарму» электрическая плитка, и на ней готовили пищу сообща.
Вечером, когда мужья возвращались с работы, наш улей оживал. В каждой семье это проявлялось по-своему. Юрий Гагарин вечерами всегда играл с дочкой Леночкой, учил ее разговаривать, Герман Титов вслух читал своей жене романы Льва Толстого. Слышимость в казарме была превосходной... По очереди ходили в кино: кто-то должен был оставаться с детьми. Старшему из ребят тогда было 10 лет — это был Женя Комаров.
Вскоре появился «космический» ребенок. Отец мечтал о мальчике, а родилась девочка. Это была вторая дочь в семье Виктора Горбатко. Имя ей выбирали женщины сообща. Назвали Маринкой.

Вскоре мы переехали в новый дом. Там всем предоставили отдельные квартиры, но многие отказались от них и поселились в общих квартирах, чтобы не расставаться друг с другом. Так сделали и мы, поселившись вместе с Титовыми».
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Ракурс не совсем одинаков: точка съемки 1962 года была немного ближе к гагаринскому дому. Та самая березка, что на старом снимке, похоже, не сохранилась:
 
 

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SFN

ЦитироватьLiss пишет:
Та самая березка, что на старом снимке, похоже, не сохранилась:
Она может быть за левой границей современного фото

Liss

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Та самая березка, что на старом снимке, похоже, не сохранилась:
Она может быть за левой границей современного фото
Там их три штуки всего, и на мой вкус, они стоят к дому слишком близко:

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SFN

Квадратный кадр снимка намекает на Любитель, Салют (или Хассельблад). Можно прикинуть фокусное растояние и угол съемки и сопоставить с этими тремя березками.

Liss

ЦитироватьLiss пишет:
Эпизод с совместным проживанием Шонина и Бондаренко, похоже, также относится к этому первоначальному варианту.
Нет! Именно на Чкаловской -- от заселения и до гибели Валентина Бондаренко.

Тамара Федоровна Волынова пишет:
ЦитироватьПервыми в Москву прибыли Павел и Марина Попович. Через три дня приехал Валерий Быковский, а за ним и все остальные: И.Аникеев, Б.Волынов, Ю.Гагарин, В.Горбатко, А.Леонов, Г.Нелюбов, А.Николаев, Г.Титов, Е.Хрунов, Г.Шонин. Маленькая комната в помещении казарменного типа – бараке, где раньше жили военные строители, – и, кроме солдатских коек, ничего из мебели.

На всех – единственная электрическая плитка, и которой сообща готовили пищу.  Столы в комнатах заменяли сложенные друг на друга чемоданы. Когда стали приезжать жёны и дети, возникли бытовые проблемы. Слышимость в казарме была превосходной и, когда вечером возвращались мужья, секретов не было – все знали, кто и чем занимается: Титов читал своей Тамаре роман Льва Толстого, Юрий Гагарин занимался с дочкой Леночкой – учил ее говорить... По вечерам любили собираться в «общей» комнате – спортзале. По очереди ходили в кино, оставляя на кого-нибудь детей, старшим из которых был Женя Комаров – ему было десять лет. Позднее семейных разместили в четырех двухкомнатных квартирах в доме №95 на Ленинском проспекте, где каждая семья имела по комнате. Из окон этих квартир сегодня виде памятник Ю.А.Гагарину на площади его имени. Холостяки остались в двухэтажном здании из красного кирпича, в так называемой гостинице, по владениях доброй и заботливой тёти Степаниды.

4 апреля 1960 года появился первый «космический» ребёнок – в семье Валентины и Виктора Горбатко родилась вторая дочь. Имя ей выбирали женщины сообща – Марина, Маринка. Отец очень хотел сына.
 
Летом 1960 года, в первых числах июля, ЦПК и отряд космонавтов начали передислокацию с Центрального аэродрома в район нынешнего базирования – в Звёздный городок, который поначалу назывался Зелёный городок («Звёздным» он стал после полета Юрия Гагарина). Это был лесной массив с опушками, лесными дорогами и даже с участками садоводов-любителей. Место оказалось удобным для застройки и перспективным для дальнейшего развития.

Переезжали весело и шумно. В Зелёном городке помещения ещё пахли свежей краской. Жилая территория временно – в посёлке Чкаловском...

Е.А.Карпов собрал космонавтов:

– До первого полёта в нашем распоряжении остаётся очень мало времени: по предварительным планам и расчётам – менее года. А сделать нам по работе нужно очень многое! Что касается строительства жилых домов для космонавтов в Зелёном городке, то нам предлагается выбор: либо двухэтажные коттеджи на две семьи, либо высотный дом.

За коттеджи всего двое: Алексей Леонов и я. Нас обозвали «кулаками» и «собственниками». Большинство проголосовало за общий дом, чтобы всем жить в одном подъезде. На том и порешили.

В Чкаловском для семей космонавтов и сотрудников ЦПК были выделены квартиры в пятиэтажном доме (№25) на улице Ленина. Принцип распределения квартир: для семейных космонавтов с детьми – двухкомнатные, без детей – однокомнатные; для космонавтов-холостяков – комнаты в трёх- или двухкомнатных квартирах. Ведущим медикам и инженерам ЦПК вручили ключи от трёхкомнатных квартир. Борис в это время проходил «отсидку» в сурдокамере: для летчиков привычны рёв мотора, грохот и свист, а тут – необычная тишина. А когда вышел, ему вручили ордер на двухкомнатную квартиру на втором этаже. Ура!

Мы с Андрюшкой приехали в Чкаловский, когда уже была квартира. Вошла, заглянула в комнаты, на кухню, в ванную.

– А кто будет нашими соседями?
– Соседей не будет.
– И не будет нашей скрипучей лестницы?
– Её тоже не будет!

А Андрей уже «гонял» по пустой квартире на трёхколесном велосипеде, заранее купленным внимательным отцом. А для меня – цветы в вымытой до блеска банке.

Проблем со знакомством с семьями космонавтов у меня не было. Мы все быстро сблизились. Наши дети целыми днями играли вместе. Радушно их встречали и кормили в каждом доме. Мамы выручали друг друга, присматривая за «чужими» детьми. Надо было заниматься благоустройством квартир. В те времена это было непростым делом. Составили списки необходимого, похлопотало руководство, результат – у всех одинаковые чешские гарнитуры «жилая комната» и холодильники «ЗиЛ». Мы были счастливы! Контейнеры, которые приходили с нашими вещами, разгружали все вместе. Особых усилий и времени не требовалось: ассортимент у всех одинаковый – постельные принадлежности, тёплые вещи, детские игрушки, посуда, книги...

Вот так располагались наши квартиры в пятом – последнем – подъезде:

№ квартиры
 

Этаж
 

Фамилия
 

Состав семьи
 

62
 

1
 

Варламовы
 

Нина, Валентин
 

63
 

1
 

Рафиковы
 

Марс, Людмила, сын Игорь
 

66
 

2
 

Волыновы
 

Борис, Тамара, сын Андрей
 

68
 

3
 

Леоновы
 

Алексей, Светлана
 

69
 

3
 

Беляевы
 

Павел, Татьяна, дочери Ирина и Людмила
 

72
 

4
 

Хруновы
 

Евгений, Светлана, сын Валерий
 

73
 

5
 

Бондаренко
 

Валентин, Анна, сын Саша
 

 
 

 
 

Шонин
 

Георгий
 
Судя по тексту, семья Бондаренко и Шонин делили трехкомнатную квартиру №73. В однокомнатных, выходящих только во двор, жили Варламовы и Леоновы. В двухкомнатных -- семьи Рафикова, Волынова, Беляева и Хрунова.

Жаль, что нет такого же списка по 4-му подъезду и по 3-му.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

А где на улице Ленина 25й дом? Не соображу. Не "немецкий " кирпичный (снесенный лет 10-15 назад) это дом ли?

Liss

ЦитироватьSOE пишет:
А где на улице Ленина 25й дом? Не соображу. Не "немецкий " кирпичный (снесенный лет 10-15 назад) это дом ли?
В качестве предположения: в 1960 г. никакой улицы Циолковского еще не было, как не было Гагарина и Супруна. Все дома нумеровались либо по Институтской, либо по Ленина. На четной стороне Ленина, по-видимому, сохранилась старая нумерация. На нечетной 1, 3 и 5 идут подряд, номер 7 почему-то у генеральского дома, номера 9 и 11 где-то непонятно где. Думаю, что в 1960 г. номеров было больше, и дом 25 -- это тот же самый, что сегодня значится как Циолковского, 4.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

Да, скорее всего, эта блочная 5-этажка и была Ленина 25

Liss

Хмм...

Из книги В.Резникова "Космонавт-5":
ЦитироватьНовый, 1963 год вселял надежду в будущего космонавта. Он с нетерпением ждал лета и со свойственным ему упорством готовился к достижению поставленной цели. Нелегко давались космонавту его завоевания. И в эти дни порадовала его Валя. Она родила сына. Сколько разговоров было накануне отъезда жены в роддом. Друзья пророчили дочь: «Статистика работает не на тебя, Валера. Даже газеты пишут, что в Союзе рождается больше девочек». А он уверовал, что будет сын, и не сдавался. Наоборот, сам подтрунивал над своими женатыми друзьями, у кого были дочки. И вот — сын в доме, в просторной квартире поселка Чкаловский, которую получили Быковские накануне. Какое имя дать? Шумным оказался тогда вечер. Было много мимозы, гвоздик, тюльпанов, несмотря на морозный февраль, веселья и шампанского. И как много звучало имен. А Валя настояла на своем:— Пусть будут два Валерки. Один маленький и один большой!..

Валя потом рассказывала:«О том, что Валера полетит скоро, я знала. Не знала только, когда точно. Да он и сам этого не знал, переносили ведь полеты. Очень волновалась и переживала. Когда он улетел на космодром, я старалась без дела не сидеть. Мы жили в поселке Чкаловский. Валерию дали трехкомнатную квартиру. По тем временем много. Он уехал, а я стиркой занялась, уборку генеральную затеяла, варенье принялась варить — сестра Зина клубники привезла, — в общем, мне надо было чем-то заниматься. И Валерка маленький не давал покоя. Телевизор я почему-то не включала, боялась чего-то, что ли, не знаю. Стою у плиты, помешиваю варенье. И вдруг слышу из репродуктора: «Внимание! Внимание! Передаем сообщение ТАСС...» Как держала ложку в руке, так и уронила. Растерялась... Думаю, не полетел, что-то случилось, поздно ведь уже было, кажется, половина пятого. Вдруг — звонок в дверь. Первой пришла поздравить Валентина Гагарина. Потом слышу грохот, стук в балконную дверь. Оказалось, что жена Виктора Горбатко — Валя. Она взяла длинный шест, которым обычно белье стиранное от ветра удерживают, и тарабанит в дверь: — Валя! Валентина-а! Скорее включай телевизор! Валерий полетел! Уже семью показывают...
Получается, что первоначальное расселение космонавтов по квартирам изменялось, и не только в отношении Гагарина: вот и Быковских под будущего сына переселили сразу в трехкомнатную (!) квартиру. И с Горбатко они после этого соседствовали через стенку, балконы рядом. Сам же Горбатко пишет, что жил на четвертом этаже в соседнем от Гагарина подъезде. Получается, что квартира Горбатко -- №42 (двушка в 3-м подъезде), а новая квартира Быковских -- №55 (трешка в 4-м подъезде, напротив №57 Гагарина). Это в предположении, что планировка средних и крайних подъездов одинакова -- что вероятно, но не очевидно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А они и не были одинаковыми!

Вот раскладка на серию КПД-4570 из http://mgsupgs.livejournal.com/316426.html :


Дом в целом (не гагаринский).


 
Крайний (слева) и промежуточный (справа) подъезды. Эта раскладка соответствует описанию А.Я.Карташова: "Гагарин жил в другом подъезде, за стенкой нашей кухни", только подъезды не на ту сторону.


Крайний.

 
Промежуточный. Эти варианты с кухней, соседней с лестничной клеткой, нам не подходят.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Посмотрел внимательно на два комплекта фотографий, от 19 января и от 3 марта 2015 г. Сравнил выходящие на двор окна и решетки на окнах первого этажа. С удивлением разобрался в схеме газовых вводов.

Оказалось, дом нестандартный: одна планировка для подъездов 1, 3 и 5, и симметричная -- для 2 и 4. В каждом по три квартиры на этаже -- однушка, двушка и трешка; при этом соседние подъезды граничат по двушкам с одной стороны и по трешкам с другой:

 


Теперь попытаемся еще раз опросить свидетелей :-)

Гагарин по всем отчетам до полета жил на пятом этаже (дочь Лена уже была, значит, в двухкомнатной №58 ), а после полета -- в трехкомнатной №57 на четвертом этаже, к которой присоединили соседнюю (очевидно, однушку №56; вероятно, со сносом кухни).

Т.Ф.Волынова дает полный список космонавтов 5-го подъезда: Шонин и семья Бондаренко в трешке на пятом этаже, в двушках -- Хруновы, Беляевы, Волыновы и Рафиковы,в однушках -- бездетные Леоновы и Варламовы.

А.Я.Карташов пишет: "Валентин Бондаренко жил выше всех, на пятом этаже офицерской хрущевки. Он спускался с криками «Подъем!», всех будил, нажимая по очереди кнопку звонка. Я жил на четвертом. Ниже — Горбатко, Хрунов, Волынов, Варламов... Гагарин жил в другом подъезде, за стенкой нашей кухни".

Я очень сомневаюсь, что Т.Ф.Волынова могла забыть сразу и В.В.Горбатко, и А.Я.Карташова. Кроме того, последний был отчислен из отряда 7 апреля 1961 г. и в мае отправлен летчиком в 71-е военное представительство в Арсеньев (Приморский край). Следовательно, застать переселение Гагарина на 4-й этаж он уже не мог. Получается, что Карташовы могли жить в №45, через стенку от первой квартиры Гагарина.

 Сам же Горбатко пишет: "Юра Гагарин жил на пятом этаже, а я – в соседнем подъезде на четвертом". В соседнем -- это либо в 5-м (что противоречит списку Т.Ф.Волыновой), либо в 3-м – в №42.

Тамара Филатова: "Ребята из первого отряда и сейчас дружны, но тогда они вообще были как одна семья. С Германом Степановичем Титовым Гагарины жили в одном доме на пятом этаже, только в разных подъездах, через стеночку. Балконы разделяла лишь водосточная труба. Когда Герману и Юрию лень было спускаться-подниматься, они с балкона на балкон в гости друг к другу ходили".

Пока Гагарин жил в "двушке" на 5-м этаже, соседняя с ним квартира №45 в 3-м подъезде тоже была "двушкой", и бездетным она Титовым не полагалась даже после отъезда Карташова. Как вариант могу предположить, что имеется в виду время, когда Гагарин уже жил в 57-й, а Титову после полета могли предоставить трехкомнатную №70 в 5-м подъезде, откуда он впоследствии переселился в "генеральский" дом. Тогда балконы на двор действительно оказываются рядом и через трубу, но перелезать с одного на другой... брр...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации