Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Цитировать
ЦитироватьК стати, есть специалисты способные рассчитать сколько времени понадобится Венере чтобы остыть до температуры близкой к нормальной?
Лет за сто - триста. Точнее долго считать. Да и нет смысела. :)
 Завтра на свежую голову проверю оценку.

Не много ли? Земля за один сезон (переход зима - лето) меняет температуру на несколько десятков градусов! А на Венере нету водяного океана, у которого огромная тепловая инерция...

Petrovich

По теме топика мультик Колобок на http://www.dsmedia.ru/
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий



Решил поднять забытую тему.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

http://www.redcolony.com/pics/map/bigmap.bmp

Атлас Марса после терраформирования (13.1 mb), грузится долго. Тормоза у них.

+35797748398

pkl

Это они что, города уже намечают?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Такая интересная тема - и заглохла :(
Я вот совершенно случайно в Википедии нашёл:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терраформирование :shock:
Тем, кто не знает - советую ознакомиться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RDA

ЦитироватьТакая интересная тема - и заглохла :(
Я вот совершенно случайно в Википедии нашёл:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терраформирование :shock:
Тем, кто не знает - советую ознакомиться.
Как теоретическое рассмотрение приемлем материал из этой статьи "Критерии пригодности планет к терраформированию", ну плюс еще можно было бы оставить материал о терраформировании Марса и Венеры, как единственных кандидатов для терраформирования в Солнечной системе. Хотя вероятность и технические возможности, необходимые для их терраформирования не будем даже рассматривать.

Остальное, в том числе и "Факторы, которые могут привести к необходимости заселения других планет" – это разная степень бреда.

Kweni

И как только можно считать, что этот материал приемлем хотя бы как теоретическое рассмотрение?

ЦитироватьВ Солнечной системе на данный момент одной из планет, не пригодной к заселению людьми является Юпитер из-за высокой гравитационного поля (2,4g) и высокого радиационного фона (при сближении с Юпитером «Галилео» получил дозу радиации, в 25 раз превышающую смертельную дозу для человека).
Ну да, а наибольшей проблемой умирающего от чумы является перхоть. Кстати, на Сатурне 0,95 g и под слоем облаков никакой радиации нет - поселиться не желаете?

И если радиационный фон в космосе вокруг планеты учитывать, то и Земля непригодна для обитания.

pkl

Мне понравилась терраформированная Луна. И лететь недалеко :wink:  А, может, помечтать о терраформинге астероидов? Окружать их герметичной прозрачной оболочкой и создавать под ней атмосферу, гидросферу. Начать с небольших, затем перейти к телам по-больше. :roll: Думаю, с них начать проще, чем с Марса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kweni

Вы на правильном пути, pkl. А теперь давайте вынем астероид из оболочки, и получится классическое космическое поселение. Заодно столько места внутри освободится.

Луна, я гарантирую, удержит вокруг себя атмосферу из ксенона или криптона в течение неограниченного количества времени. Правда, в солнечной системе нет столько ксенона, но терраформистов, как я погляжу, не останавливают и более существенные препятствия. А вот более лёгкие газы - азот, кислород - быстро улетят. Чем легче - тем быстрее: для атмосферы из водорода давление будет уменьшаться в е раз каждые 1,83 часа.

L_Pt

Kweni, как вы это считаете? Можно формулу?
Интересно, в частности, как быстро будет рассеиваться кислород.

Kweni

Нет простой формулы, которая позволяла бы это подсчитать.

Сначала надо прикинуть, будет ли основной поток диссипации проходить за счёт улетучивания самого газа или же за счёт продуктов его фотолитического разложения. Потом данные для газа или для самого лёгкого из продуктов разложения подставляются в формулу для критерия Джинса,
T= v^3/2000g^2*r*e(3000gR/v^2)
T время в с
v среднеквадратичн скорость молекул газа м/с
g ускорение свободного падения м/с^2
R радиус планеты км
только предварительно надо определить, какая температура будет на экзобазе атмосферы данной планеты  и рассчитать для этой температуры среднеквадратичную скорость молекул избранного газа.

И естественно надо учитывать много тонкостей, например, водяной пар в атмосфере земли вымораживается в облака, достигая высот, на которых он мог бы разлагаться жёсткой компонентой солнечного  излучения, лишь в небольших количествах, поэтому его потеря атмосферой земли лимитируется именно этим фактором.

Есть, конечно, более точный подход к такому расчёту, изложенный в книге Чемберлена "Теория планетных атмосфер", однако наибольшая ошибка будет связана всё равно с неточностями в учёте фотолиза и температуры экзосферы, так что приближённый критерий Джинса в целом, довольно неплох.

Кроме того, существуют программки для таких вычислений, хотя здесь резулотат зависит от того, какие факторы и в каком объёме учитывали создатели этих программок.

С кислородом на луне из-за действия различных факторов в расчётах есть некоторая неопределённость, и с хорошей точностью вы всё равно не посчитаете. Простой расчёт по формуле даст вам значение порядка 200 тысяч лет, но учёт остальных факторов легко может сократиь этот срок до сотни лет.

Дядюшка ВВ

ЦитироватьКроме того, существуют программки для таких вычислений, хотя здесь резулотат зависит от того, какие факторы и в каком объёме учитывали создатели этих программок.

Вы не знаете, где можно найти такие? Потому, что вопрос действительно интересный - и может дать поразмышлять...

pkl

"Новые" идеи:

http://www.sciam.ru/article/4037
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_shade
Речь идёт о запуске ТРИЛЛИОНОВ  :shock: ИСЗ-отражателей с использованием электромагнтного ускорителя для борьбы с глобальным потеплением. В результате в точке либрации образуется противосолнечная завеса, что-то вроде облака, ослабляющая солнечное излучение. Но подобная технология возможна и для охлаждения Венеры :wink: А ещё... я сейчас представляю себе СКЭС примерно так же.

Обсудим?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratte07

Тормозить как? Т.е. шарик предеьно дешевый, ПУ многоразовое, но если не думать о торможении.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

pkl

ЦитироватьТормозить как? Т.е. шарик предеьно дешевый, ПУ многоразовое, но если не думать о торможении.
Хм... может рассчитать отлётную скорость так, чтобы к моменту прибытия она составляла десятки-первые сотни м/с? :roll: Тогда достаточно будет гравитационного захвата в точке либрации. Или так: катапульта забрасывает зеркальца на низкую орбиту. А дальше они уже сами... своим ходом, год за годом. Это ж солнечные паруса. Собственно, стабилизация этой тучи в пространстве мне видится самой сложной проблемой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьОбсудим?
Уже обсуждалось. В солнечной точке либрации развернуть огромный отражающий диск размером почти со всю планету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Я не думаю, что можно так подобрать скорость. Поскольку та трассе перелета нет особого сопротивления. Гиперболический избыток будет. Т.е. в самом лучшем случае нужно ловить контейнеры чем-то многоразовым и с восстанавливаемым ресурсом.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

tktyf

Если о Венере... Но процесс займёт много десятилетий. Полагаю к тому времени могут найти другой способ, более дешёвый и приемлемый.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

pkl

Цитировать
ЦитироватьОбсудим?
Уже обсуждалось. В солнечной точке либрации развернуть огромный отражающий диск размером почти со всю планету.
Так это не один диск, а множество маленьких. Честно говоря, у меня есть большие сомнения в самой возможности создания монолитного экрана ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ километров диаметром. Как стабилизировать в пространстве такую махину в свете гравитационного воздействия Солнца и планет? Каковы будут нагрузки в конструкции? Его не разорвёт от приливных сил? Как его изготовить - это же нужна грандиозная сборочная инфраструктура, при том, что основные работы будут производиться в космосе? Я думаю, облако из триллионов таких отражателей, каждый из которых будет вполне разумных размеров, позволит обойти эти проблемы. И именно такой вариант делает идею планетарного зонтика чуть ближе к реальности. Имхо, конечно :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан