Второй спутник: наука

Автор Liss, 31.10.2014 13:01:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://www.sinp.msu.ru/ru/post/20343

ЦитироватьНИИЯФ МГУ отмечает 57-летие со дня запуска в космос первых научных приборов          
 
 31 Окт 2014, 11:14, материал подготовил(а): Васильева Анна Людвиговна
                
 3 ноября 1957-го года сотрудники НИИЯФ МГУ стали одними из первых в мире, кто отправил в космос научные приборы. Они были установлены на второй искусственный спутник Земли, на котором также полетело первое живое существо – собака Лайка.

Отметим, что кроме научных приборов НИИЯФ МГУ для измерения интенсивности космических лучей на спутник был установлен прибор ФИАН для регистрации ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца.

Для вывода на орбиту второго искусственного спутника Земли использовалась двухступенчатая ракета «Р-7» («Спутник»). Максимальное удаление спутника от поверхности Земли составляло 1670 километров, а минимальное - 225 километров. Время одного полного оборота спутника вокруг Земли составляло около 100 минут. Угол наклона орбиты к плоскости экватора был равен 65 градусам. Запас химических батарей для электропитания приборов спутника был рассчитан на 7-10 дней. Всего спутник совершил более 2300 оборотов вокруг Земли и в апреле 1958 года вошёл в плотные слои атмосферы и перестал существовать.

Научные приборы НИИЯФ МГУ для измерения интенсивности космических лучей разрабатывались под руководством С.Н.Вернова. Непосредственно созданием приборов занимался Юрий Иванович Логачёв, ныне он доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИЯФ МГУ.

«На первом искусственном спутнике Земли научных приборов не было, что объяснялось соревнованием с США за первенство в запуске искусственного спутника Земли. В этой гонке было не до науки, пусть попроще, но первые... О подготовке к запуску первого спутника никто не знал, кроме узкого круга лиц, куда не входили учёные. Наш прибор к этому времени был полностью готов к полёту и, если бы С.Н.Вернов знал о подготовке первого запуска, наш прибор, наверняка, был бы там», - сказал Юрий Иванович Логачёв.

На втором спутнике было установлено два прибора НИИЯФ МГУ. Вес каждого - 2,5 килограмма. Это были первые в мире приборы, электроника которых была разработана и собрана целиком на полупроводниках, что обеспечило малый вес и малое энергопотребление прибора. Информация с приборов об интенсивности космических лучей передавалась по радиотелеметрическому каналу во время пролёта спутника над территорией СССР, то есть в области перигея орбиты, на высотах 250-500 километров. Измеренные потоки космических лучей для всех пролётов над территорией СССР, кроме одного - 7 ноября 1957 года, показали разумные значения. Это были первые в мире измерения космических лучей на таких высотах, в широком диапазоне долгот и широт. В пролёте 7 ноября 1957 года оба прибора показали повышенные скорости счёта космических частиц, что, как выяснилось позднее, было вызвано высыпанием электронов из внешнего радиационного пояса Земли, открытого сотрудниками НИИЯФ МГУ с помощью третьего советского искусственного спутника в мае 1958 года. Регистрация и открытие частиц внутреннего радиационного пояса была осуществлена под руководством Ван Аллена на американских спутниках - Эксплорер-1 и Эксплорер-3 - в феврале-марте 1958 года с прибором, аналогичным первым космическим приборам НИИЯФ МГУ.
Первый космический научный прибор. Разработан и изготовлен в НИИЯФ МГУ. Фото: Олег Баринов
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ааа

Блин, там же светодиоды!  :o
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

ИМХО, это неонки. Счетчик подобный помню хорошо, он в середине 60 гг еще во всю в ходу был.
Юзал в лабораторном практикуме по радиохимии и у геологов широко использовался. В системах безопасности реакторов и ядерно-физических установок всяких, например НГ - 200 применялся до середины семидесятых как минимум.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

Большая статья про эти приборы, но откуда там светодиоды, я так и не понял. )

http://llve.inr.ac.ru/chudakov/memorials/logachev.htm
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

Цитироватьааа пишет:
Большая статья про эти приборы, но откуда там светодиоды, я так и не понял. )

 http://llve.inr.ac.ru/chudakov/memorials/logachev.htm
в сборнике Успехи СССР в исследовании космического пространства. Первое космическое десятилетие. 1957-1967
есть схема, попросите Liss _а посмотреть, вроде бы такая книга есть у него.
А светодиоды как бы появились позже да и нечего им делать в этом приборе
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Pavel

#5
Цитировать[USER=16591Плейшнер[/USER] пишет:

Цитироватьааа   пишет:
Большая статья про эти приборы, но откуда там светодиоды, я так и не понял. )

  http://llve.inr.ac.ru/chudakov/memorials/logachev.htm
в сборнике Успехи СССР в исследовании космического пространства. Первое космическое десятилетие. 1957-1967
есть схема, попросите Liss _а посмотреть, вроде бы такая книга есть у него.
А светодиоды как бы появились позже да и нечего им делать в этом приборе
Насколько я понимаю, вот эта?


Плейшнер

Похоже она, тогда эти "светодиоды" на самом деле тиратроны? А что пишут в описании?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ааа

Наверное, это поздняя "модернизация", чтобы видеть глазами, сколько насчитало. Индикация каждого двоичного разряда.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьПлейшнер пишет:

Похоже она, тогда эти "светодиоды" на самом деле тиратроны? А что пишут в описании?
В статье пишут, что МТХ-90 не подошли. Да и не МТХ это никакие.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ded

ЦитироватьПлейшнер пишет:

Похоже она, тогда эти "светодиоды" на самом деле тиратроны? А что пишут в описании?
Тиратроны имели сетку (или сетки), то есть, это не диод
Все возможно

ааа

А вообще это делитель то ли на 1024, то ли на 2048.
Пролетело 2048 частиц через счетчик - релюшка один раз щелкнула в передатчик.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:

Похоже она, тогда эти "светодиоды" на самом деле тиратроны? А что пишут в описании?
В статье пишут, что МТХ-90 не подошли. Да и не МТХ это никакие.
Я в них мало понимаю, а поиск выдал несколько похожих по форме и размерам.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьааа пишет:
А вообще это делитель то ли на 1024, то ли на 2048.
Пролетело 2048 частиц через счетчик - релюшка один раз щелкнула в передатчик.
Я тоже так понял
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ааа

#13

 
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Кубик

Там некому было бы смотреть, а на музейном стенде могли и воткнуть светодиоды..
И бесы веруют... И - трепещут!

Chilik

#15
Господа, а почему вы решили, что это светодиоды?
Авиационных приборных лампочек никто не видел, что ли?
Были серии СМК и СМНК, если про красный цвет баллона.
К примеру, так выглядит СМК-28-0,05-1 (28 В, 50 мА, 1 Вт)

А серия СМНК вообще безцокольная, и скорее всего, именно она и применялась.

По габариту они чуть больше в длину, чем светодиоды АЛ307, а по диаметру даже поменьше.

P.S. Вряд ли этот объект является неонкой или тиратроном. У них характерный оранжевый цвет свечения и никто не стал бы упаковывать их в красный баллон. Хотя и с лампой накаливания тот же вопрос: а нафига?

Кубик

Да, на СМ похожи, но вряд ли они - вольтаж не тот, да и опять же - кто бы наблюдал. А главное - если как следует приглядеться, - очень неровно высовываются, пара явно длиннее СМ - и кто бы такой монтаж тогда выпустил в полёт?
И бесы веруют... И - трепещут!

ааа

Что десять светодиодов, что десять лампочек по любому жрут слишком много для питания от батареек. )
Так что это или отладочный наземный образец, чтобы видеть процесс накопления событий, или демонстрационный, чтобы красиво моргало и переливалось.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

А никто не опознал деталь "П"?
Я вот подозреваю, что это что-то типа пьезотрансформатора. Нечто подобное я как-то видел на НПОмаш двадцать лет назад: цилиндрическая штучка, вставляющаяся в гнездо типа лампового. А как это обозначалось, уже не помню.
В книжке не написано?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Chilik

ЦитироватьКубик пишет:
Да, на СМ похожи, но вряд ли они - вольтаж не тот, да и опять же - кто бы наблюдал.
Вольтаж - фигня, они разные бывают. У меня в шкафу на работе, к примеру, уже лет 30 валяется упаковка СМН с рабочим напряжением 3 вольта. Нужно было тогда для одного измерителя удельного энерговыделения сделать маленький встроенный калибратор, микролампочка оказалась самым простым решением.
А вот про наблюдателя - да. Скореевсего, это - наземный стенд.