Астероид Веста.

Автор Алихан Исмаилов, 30.11.2015 21:27:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

 ,,Астероиды уже давно привлекают внимание учёных, как источники лёгкого доступного сырья и материалов для строительства орбитальных поселений при массовом выходе человечества на просторы космоса (см., например, работу К.Э.Циолковского[1], а так же [2,3,4]).
 Для создания и длительного функционирования обширного космического поселения (КП) нужны значительные сырьевые и энергетические ресурсы, которые с успехом может дать большой вращающийся астероид подходящего состава.
Ввиду этого, со временем на таких астероидах возникнут крупные КП, которые станут использовать его вещество и кинетическую энергию собственного вращения, как на внутренние нужды, так и для постройки других поселений.
В привязном КП находятся жилые помещения, производственные цеха, научные лаборатории и др. Самодвижущийся конвейер, доставит сырьё и другие материалы с поверхности астероида на привязное КП, которое в следствии вращения астероида, движется со значительной скоростью Vв(Vв=ωRв).
Это обстоятельство позволит использовать привязное КП как огромную пращу. Сброшенные с её конца В грузы, получат скорость Vв и двигаясь относительно астероида по гиперболическим траекториям выйдут на гелиоцентрические орбиты, где найдут применение при создании орбитальных поселений, заводов, солнечных электростанций и др. Например, допустим, что линейный АГ установлен в точке А на экваторе Весты (Rа=269 км, μ=16*10^8 м^3/с^2, ω=16,3*10^(-5) рад/c), причём КП массой 1000 т находится на вершине В равнонапряжённого стального троса (ρ=7.800 кг/м^3) длиной 3.000 км с допустимым на разрыв напряжением σд=1,56*10^9 Н/м^2.
В результате вычислений придём к следующему. Масса силового троса 6.870 т, а площади его поперечного сечения S  в точках А,С и В Sа=4,31 см^2, Sс=4,35 см^2, Sв=1,11 см^2. Ускорение силы тяжести в КП Qв=8,7 см/с^2.
 
Лента самодвижущегося конвейера-электростанции[8] из той же стали длиной 6.000 км при равномерной нагрузки 1 кг/м должна иметь площадь поперечного сечения 45,53 мм^2 и массу 2130 т при массе на единицу длины 335 г/м.
Оба электрогенератора дадут общую удельную мощность до 136 кВт на 1 кг/с. Так что при скорости движения ленты 10 м/с и средней плотности полезной нагрузки на ней 0,5 кг/м интенсивность транспортировки грузов с Весты на орбиты составит 5 кг/с (432 т/сут), причём одновременно будет сниматься даровая мощность до 680 кВт. Скорость сбрасываемых с конвейера грузов Vв=533 м/c.,,.
 
Поляков Г.Г. Собрание трудов-Том-3.
Для размышлений.

Chilik

Хорошая штука.
Будет хреначить кирпичами в межпланетное пространство в псевдослучайном направлении с приличной скоростью. Космонавты будут счастливы.

Алихан Исмаилов

Значит, раз на Весте,
Chilik-
ЦитироватьБудет хреначить
то и на Земле космический лифт не нужен. Ясно.