Общественно-политичекие предпосылки межзвёздных полётов

Автор zy9, 05.08.2014 08:14:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я обе ссылки привёл, и по ППС, и по номиналу. Вы и не смотрели, да? По ППС мы на 6-м месте, по номиналу - на 8-м.
А вот тут ты лихо передернул... ОК, по ППС - мы и правда на шестом - я слажал. Но вот по номиналу на душу населения - таки на 48м... А на 8м - просто по размеру ВВП. При этом на 7м - Бразилия...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я бы определил немного по-другому: это государство-лидер во всех областях. Армия, наука, культура, экономика, политика и т.п.
С этим точно не к нам. Претендовать могут трое - США, ЕС - если его считать оптом (ну совсем уж единым гос-вом он пока не стал) и КНР в неопределенном будущем... А у нас никаких задатков не просматривается на текущий момент...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Иван Моисеев

ЦитироватьAlex_II пишет:
и КНР в неопределенном будущем...
Интересно, как оценивать Китай в части культуры? Только по балету, наверное...
im

Александр Ч.

hlynin, учебника по политэкономике нет под рукой?
Сальдо  показывает куда движется капитал, в страну или из неё. 

pkl, найдите такой же график для, например, США.
Ad calendas graecas

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Если карта верна, то по уровню ВНП мы превосходим Китай и отстаём от Греции с Австралией. Ну, и что это означает? У Греции с Австралией офигенная космическая программа? Или они там технологические лидеры? Что из этих данных можно выудить? По-моему, ВВП /особенно по ППС/ куда точнее отображают реальный экономический вес страны.
Сейчас для России космическая программа  - это ошмётки советской. Не было бы у СССР программы -была бы Россия сейчас, как Греция. Или похуже.
 ВНП не имеет никакого отношения к космосу. Это показатель в первую очередь благосостояния народа и мощи экономики. Насколько я помню, Россия не входит даже в десятку и уступает США раз в 10.

hlynin

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
hlynin, учебника по политэкономике нет под рукой?
Сальдопоказывает куда движется капитал, в страну или из неё.

pkl, найдите такой же график для, например, США.
Движение капитала? Это абсолютно абстрактное понятие. Есть более конкретные - инвестиции, вывоз капитала, баланс экспорт/импорт и т.д

Александр Ч.

Иван Моисеев, мечта о Луне совершенно не мешает репрессиям. 

В итоге получится не Клэнси, а Тимо Вуоренсола ;-) 
Ad calendas graecas

Иван Моисеев

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Иван Моисеев, мечта о Луне совершенно не мешает репрессиям.
Мечта может и не мешает, а вот для попытки реализовать программу такого рода требуется очень много народа и свободная дискуссия. Даже Сталин должен был это понимать. Не зря он всегда настаивал на точном копировании западной техники, видимо знал, что творческое начало русского народа уничтожено.
im

Stalky

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 

ЦитироватьStalky пишет:
Может быть вы умеете предвидеть и предсказывать будущее?
Разумеется.
Поздравляю. Это ваше свойство делает вас совершенно неотличимым от столь нелюбимых вами коммуняк-сталинистов*.

* - а также троцкистов и глобалистов из Гарварда. :)

PS Примитивны вы, Иван Михалыч, как...даже не знаю с чем сравнить, чтобы не обидеть, например, чрезвычайно полезные и функциональные портянку, валенок и граненый стакан.
Классная у вас трава, ребята.

Иван Моисеев

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Может быть вы умеете предвидеть и предсказывать будущее?
Разумеется.
Поздравляю. Это ваше свойство делает вас совершенно неотличимым от столь нелюбимых вами коммуняк-сталинистов*.

* - а также троцкистов и глобалистов из Гарварда.  :)  

PS Примитивны вы, Иван Михалыч, как...даже не знаю с чем сравнить, чтобы не обидеть, например, чрезвычайно полезные и функциональные портянку, валенок и граненый стакан.
Вам осталось только сообразить, что я про вас думаю. А будущее предсказывать не сложно. Вы в школе ничего не поняли, а то тоже бы умели.
im

Stalky

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Может быть вы умеете предвидеть и предсказывать будущее?
Разумеется.
Поздравляю. Это ваше свойство делает вас совершенно неотличимым от столь нелюбимых вами коммуняк-сталинистов*.

* - а также троцкистов и глобалистов из Гарварда.  :)  

PS Примитивны вы, Иван Михалыч, как...даже не знаю с чем сравнить, чтобы не обидеть, например, чрезвычайно полезные и функциональные портянку, валенок и граненый стакан.
Вам осталось только сообразить, что я про вас думаю. А будущее предсказывать не сложно. Вы в школе ничего не поняли, а то тоже бы умели.
А школа Иван Михайлович вообще мало чему полезному учит. То, что вы этого так и не поняли только подтверждает мою оценку вас как бумажного теоретика "обо всём". 
Классная у вас трава, ребята.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я бы определил немного по-другому: это государство-лидер во всех областях. Армия, наука, культура, экономика, политика и т.п.
Под это определение только Штаты подходят, тогда зачем термин "сверхдержава", если можно прямо писать США?
Потому что только СЕЙЧАС под это определение только Штаты подходят. А так, было время, когда их было три.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я обе ссылки привёл, и по ППС, и по номиналу. Вы и не смотрели, да? По ППС мы на 6-м месте, по номиналу - на 8-м.
А вот тут ты лихо передернул... ОК, по ППС - мы и правда на шестом - я слажал. Но вот по номиналу на душу населения - таки на 48м... А на 8м - просто по размеру ВВП. При этом на 7м - Бразилия...
А номинал на душу населения вообще значения не имеет. А Бразилия - да, возможная будущая сверхдержава.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я бы определил немного по-другому: это государство-лидер во всех областях. Армия, наука, культура, экономика, политика и т.п.
С этим точно не к нам. Претендовать могут трое - США, ЕС - если его считать оптом (ну совсем уж единым гос-вом он пока не стал) и КНР в неопределенном будущем... А у нас никаких задатков не просматривается на текущий момент...
Вы не видите, а я вижу.
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Интересно, как оценивать Китай в части культуры? Только по балету, наверное...
Гм... мдаааа... знаний у Вас... палата!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если карта верна, то по уровню ВНП мы превосходим Китай и отстаём от Греции с Австралией. Ну, и что это означает? У Греции с Австралией офигенная космическая программа? Или они там технологические лидеры? Что из этих данных можно выудить? По-моему, ВВП /особенно по ППС/ куда точнее отображают реальный экономический вес страны.
Сейчас для России космическая программа - это ошмётки советской. Не было бы у СССР программы -была бы Россия сейчас, как Греция. Или похуже.
 ВНП не имеет никакого отношения к космосу. Это показатель в первую очередь благосостояния народа и мощи экономики. Насколько я помню, Россия не входит даже в десятку и уступает США раз в 10.
Но у нас, в отличие от Греции, наследство есть! Так что не всё ещё потеряно! ВНП, как я посмотрю, не имеет никакого отношения к мощи экономике. Греция мощнее РФ? Да это просто смешно.

Вы, по-моему, в 90-х застряли. Причём в самом их начале.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр Ч. пишет: 
pkl, найдите такой же график для, например, США.
Что, точно такой же график? :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Тимо Вуоренсола
Это который "Железный Капут", тьфу, то есть "Железное небо"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А номинал на душу населения вообще значения не имеет.
Чего вдруг так? Цифра не нравится?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Ну и какова современная экономика межзвездных полетов?  ;)  ;)  \__/_0  ;)  ;)  В краткосрочном периоде, пожалуйста.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Что, точно такой же график?  :)
Не найдёте, так нарисуйте сами! Я уверен - у Вас ещё красивее получится!