Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Вот уж за что не стоит волноваться! Есть специально обученные люди, которые так доходчиво объясняют обществу, что оно вполне искренне считает проекты власти своими убеждениями.
Вы людей за конченных идиотов держите? Пропаганда работает до определённого момента.
Ну, по крайней мере, пропаганда заставляла идти на смерть и убивать других. Уж куда дальше - не знаю, право.
До определённого момента. Потом наступает отрезвление. 70 лет будет работать максимум.
"70 лет" - намёк на СССР?
При капитализме пропаганда эффективнее.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Не кажется.
Просто есть эффект завышенных ожиданий, сформированный фантастикой и СМИ.
На уровне стратегии 2 типа первый этап был этапом изучения новых возможностей, сейчас второй этап, этап их освоения и использования. Результат - прикладное использование космических средств и изучение тел Солнечной системы.
До конца этого века будет реализован этап наращивания космического потенциала за счет развития космической инфраструктуры и, соответственно, использование этого потенциала.
Да? Ну посмотрим. Я бы сам хотел ошибиться. Но я думаю, даже если Ваш сценарий и реализуется, реализут его другие субъекты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Ну так в чём проблема? Есть такая партия такие общества!
Проблема в том, что таких обществ ещё нет. Перечисленные мною общества имеют некий потенциал, который могут реализовать через некое время /десятки, а может, и сотни лет/. А может, и не смогут. Как с лунной программой СССР. Мог слетать советский человек на Луну? Мог. Но так и не слетал, по ряду объективных и субъективных причин.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
"70 лет" - намёк на СССР? 
При капитализме пропаганда эффективнее.
Да.
Да ладно!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Да? Ну посмотрим. Я бы сам хотел ошибиться. Но я думаю, даже если Ваш сценарий и реализуется, реализут его другие субъекты.
Субъект один - Цивилизация.
Вас, вероятно, интересует какие государства?
Если смотреть на сегодняшнюю ситуацию, нет никаких признаков того, что она может принципиально изменится.
Китай вероятно сменит РФ в части космонавтики, но это малые изменения, второго порядка, ими положено пренебрегать.
im

pkl

На Земле нет единой Цивилизации, есть несколько, интересы которых не совпадают. Про

Цитироватьнет никаких признаков того, что она может принципиально изменится
гм... я бы не был столь уверен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
"70 лет" - намёк на СССР?
При капитализме пропаганда эффективнее.
Да.
Да ладно!
Да точно!

zy9

Цитироватьpkl пишет:
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Так что причина, а что - следствие? Космические исследования тормозятся неправильным обществом? Или технически обусловленный "горизонт возможного" формирует общество?

Иван Моисеев

Вообще, разговоров на тему характер общества-космонавтика выше головы. А толку - кот наплакал.
Ибо все субъективны.
А чтобы было мало-мальски объективно, надо всего-то сделать простенькую таблицу по странам -
Страна/ВВП на морду населения/Космические расходы на морду населения.
И уж имея такую таблицу, можно какие-то соображения излагать.
im

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вообще, разговоров на тему характер общества-космонавтика выше головы. А толку - кот наплакал.
Ибо все субъективны.
А чтобы было мало-мальски объективно, надо всего-то сделать простенькую таблицу по странам -
Страна/ВВП на морду населения/Космические расходы на морду населения.
И уж имея такую таблицу, можно какие-то соображения излагать.
Ну не знаю... Если рассматривать, скажем, коммерческий сектор - то, может, есть связь.
А если рассматривать прорывы 60-70-х годов, то что нам даст сравнение ВВП на душу населения в США, СССР и европейских стран?

Иван Моисеев

Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вообще, разговоров на тему характер общества-космонавтика выше головы. А толку - кот наплакал.
Ибо все субъективны.
А чтобы было мало-мальски объективно, надо всего-то сделать простенькую таблицу по странам -
Страна/ВВП на морду населения/Космические расходы на морду населения.
И уж имея такую таблицу, можно какие-то соображения излагать.
Ну не знаю... Если рассматривать, скажем, коммерческий сектор - то, может, есть связь.
А если рассматривать прорывы 60-70-х годов, то что нам даст сравнение ВВП на душу населения в США, СССР и европейских стран?
Сначала надо смотреть таблицу, а потом соображать, почему она такая получилась.
im

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если рассматривать, скажем, коммерческий сектор - то, может, есть связь.
А если рассматривать прорывы 60-70-х годов, то что нам даст сравнение ВВП на душу населения в США, СССР и европейских стран?
Сначала надо смотреть таблицу, а потом соображать, почему она такая получилась.
Да и без таблицы понятно, что ВВП на душу у США был гораздо ближе к Европе, чем к СССР. Но Европа в то время в космос не рвалась, подтянулась, когда появилась коммерческая выгода.
Ну, можно соображать, что шла гонка лидеров. И что это нам даёт?

Также понятно без всяких таблиц, что теперь коммерческим космосом занимаются страны благополучные.

Кубик

#5952
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Наверное при коммунизме ! Ленин же писал,что он неизбежен. Миллиардеры рано или поздно приведут всё человечество к армагеддону . Повидимому и раньше так происходило несколько раз в прошлом. Наверное все или погибнет или часть людей вырвется с планеты Земля. Потому как триллионы на оружие каждый год не могут не привести нас всех к гибели.
Инстинкт самосохранения есть и у миллиардеров, хотя слабовато действует.. А часть людей, которая в представимом будущем могла бы пережить ядерный или другой Армагеддон вне Земли, вряд ли окажется долгоживущей, да и участь тех могут профинансировать только те же миллиардеры.
И бесы веруют... И - трепещут!

zy9

ЦитироватьКубик пишет:
Инстинкт самосохранения есть и у миллиардеров, хотя слабовато действует..
И возвращаясь к теме продления жизни: если человеку зрелому осталось жить не 10-20 лет, а 100 - глядишь, он и будет осмотрительнее.

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Так что причина, а что - следствие? Космические исследования тормозятся неправильным обществом? Или технически обусловленный "горизонт возможного" формирует общество?
Это хорошие вопросы, но давайте не в этой теме. Тут у нас всё же инженерные вопросы межзвёздных перелётов и всё с этим связанное.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вообще, разговоров на тему характер общества-космонавтика выше головы. А толку - кот наплакал.
Ибо все субъективны.
А чтобы было мало-мальски объективно, надо всего-то сделать простенькую таблицу по странам -
Страна/ВВП на морду населения/Космические расходы на морду населения.
И уж имея такую таблицу, можно какие-то соображения излагать.
Ну не знаю... Если рассматривать, скажем, коммерческий сектор - то, может, есть связь.
А если рассматривать прорывы 60-70-х годов, то что нам даст сравнение ВВП на душу населения в США, СССР и европейских стран?
По данным МВФ по ВВП на душу населения в первую десятку входят:
 1    Люксембург   110573
2    Катар   104655
3    Норвегия   101271
4    Швейцария   80 276
5    Австралия   64 157
6    Дания   57 999
7    Швеция   57 297
8    Сингапур   52 918
9    США   52 839
10    Канада 51 871
Про космические программы знаю только у последних двух. Если же говорить о межзвёздных перелётов, то интересуются этим только в одной стране из списка. По данным Всемирного банка:
1    Монако   163026 
2    Лихтенштейн   134915
3    Люксембург   107476 
4    Норвегия   99 558 
5    Катар   90 524 
6    Швейцария   79 052 
7    Австралия   67 036 
8    Сан-Марино   62 188 
9    Кувейт   56 514 
10    Дания   56 210
Смотришь - сплошь Космические Державы... :oops:

А вот если взять ВВП в абсолютных цифрах, становится уже интереснее:
ООН:
1    США   16 244 600
2    КНР   8 356 400
3    Япония   5 960 180
4    Германия   3 425 956
5    Франция   2 611 521
6    Великобритания   2 417 600
7    Бразилия   2 254 109
8    Россия   2 029 812
9    Италия   2 013 392
10    Индия   1 857 213
МВФ:
1    США   16 799 700
2    КНР   9 181 377
3    Япония   4 901 532
4    Германия   3 635 959
5    Франция   2 737 361
6    Великобритания   2 635 761
7    Бразилия   2 242 854
8    Россия   2 118 006
9    Италия   2 071 955
10    Индия   1 870 651
ВБ:
1    США   15 684 800 
2    КНР   8 227 103 
3    Япония   5 959 718 
4    Германия   3 399 589 
5    Франция   2 612 878 
6    Великобритания   2 435 174 
7    Бразилия   2 252 664 
8    Россия   2 022 475 
9    Италия   2 013 263 
10    Индия   1 841 717   
Уже становится интересно! ;)  Только эти страны имеют развитую космическую промышленность и серьёзные космические программы!

Ещё интересное наблюдение: Великобритания+Франция+Германия+Италия = ЕКА! ;)

Т.е., похоже, значение имеет ВВП в абсолютных цифрах! А на душу населения - никакого. Т.е. хотите иметь космонавтику - вам надо входить в 1-ю 10-ку по ВВП.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Из-за большого "порога входа" страны, которые сами спутники не выводили, должны быть исключены из рассмотрения.
А Швейцарии, Норвегии и т.п. - все должны объединяться в ЕС, иначе за деревьями не увидеть леса.
im

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Так что причина, а что - следствие? Космические исследования тормозятся неправильным обществом? Или технически обусловленный "горизонт возможного" формирует общество?
Это хорошие вопросы, но давайте не в этой теме. Тут у нас всё же инженерные вопросы межзвёздных перелётов и всё с этим связанное.
Давайте:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic14379/message1284693/?result=new#message1284693
думаю, и вопрос о ВВП лучше туда же.

В И

Помогите найти видео о создании цилиндра О,Нила для 200000 человек. Там описана методика выбора и построения ковчега при приближении темного карлика. Очень интересное видео,но вот найти не могу. Или убрали с Ютуба ,или был другой ресурс. А может идет сокрытие реального события в будущем ? ;)  Там было очень подробное обсуждение всех проблем постройки ковчега через 50-70 лет.