Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zy9

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вам пытаются намекнуть, что даже если и научатся продлевать жизнь до 150 лет, то это не значит, что это будет всем по карману.
А зачем всем-то?
Достаточно, что бы "было по карману" тем нескольким миллионам, из числа которых и будут набирать "экипажи" для "межзвёздных" полётов...
 Сейчас космонавты примерно-около 40 лет в первый полет... А сколько % на Земле сейчас до 40 доживают?  8)  
вы можете себе представить «несколько миллионов» миллионеров желающих бросить их -(миллионы!), и потратить остаток 150 летней жизни там,где их миллионы ничего не стоят?

 с огромной вероятностью просто умереть?
Ну, положим, нехилый "ковчег" понадобится для нескольких миллионов.

Речь идёт о том, что продление жизни изменит психологию тех, кто стоит у власти и принимает решения. А уж на космонавтов они волшебных пилюль выделят.

benderr

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вам пытаются намекнуть, что даже если и научатся продлевать жизнь до 150 лет, то это не значит, что это будет всем по карману.
А зачем всем-то?
Достаточно, что бы "было по карману" тем нескольким миллионам, из числа которых и будут набирать "экипажи" для "межзвёздных" полётов...
 Сейчас космонавты примерно-около 40 лет в первый полет... А сколько % на Земле сейчас до 40 доживают?  8)  
вы можете себе представить «несколько миллионов» миллионеров желающих бросить их -(миллионы!), и потратить остаток 150 летней жизни там,где их миллионы ничего не стоят?

 с огромной вероятностью просто умереть?
Ну, положим, нехилый "ковчег" понадобится для нескольких миллионов.

Речь идёт о том, что продление жизни изменит психологию тех, кто стоит у власти и принимает решения. А уж на космонавтов они волшебных пилюль выделят.
2 тезиса.
 и оба во первых-имхо- взаимоисключающие,(изменится в какую сторону? захотят ли выделить?)

во вторых-...извиняюсь-просто ваши мечты(видение ситуации).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

В И

#5922
Цитироватьbenderr пишет:

удачи вам после 120го года Вашей жизни!  :D  
Я в ответ на проклятия,всегда оппоненту желаю 200 лет жизни в мучениях от геморроя .  ;)  P/S "залюбили" вы этой геронтологией уже. :evil:

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

удачи вам после 120го года Вашей жизни!  :D  
Я в ответ на проклятия,всегда оппоненту желаю 200 лет жизни в мучениях от геморроя .  ;)
:o это вовсе не проклятие.а повод задуматься,каково это-жить 150 лет.

кстати,в сообщении ни слова не сказано об остальной части жизни.
она-на усмотрение обладателя,а не то что вы подумали! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Не совсем так. Решает не общество, а его верхушка. Которая как раз и будет первой продлевать себе жизнь, образует геронтократию...
Кстати, у Стерлинга про это тоже есть.
Эта верхушка должна будеть объяснить "корешкам", "а нафига оно надо". В противном случае проект придётся закрыть, если он не будет пользоваться поддержкой общества.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Не совсем так. Решает не общество, а его верхушка. Которая как раз и будет первой продлевать себе жизнь, образует геронтократию...
Кстати, у Стерлинга про это тоже есть.
Эта верхушка должна будеть объяснить "корешкам", "а нафига оно надо". В противном случае проект придётся закрыть, если он не будет пользоваться поддержкой общества.
Вот уж за что не стоит волноваться! Есть специально обученные люди, которые так доходчиво объясняют обществу, что оно вполне искренне считает проекты власти своими убеждениями.

zy9

Цитироватьbenderr пишет:
Речь идёт о том, что продление жизни изменит психологию тех, кто стоит у власти и принимает решения . А уж на космонавтов они волшебных пилюль выделят .
2 тезиса.
 и оба во первых-имхо- взаимоисключающие,(изменится в какую сторону? захотят ли выделить?)

во вторых-...извиняюсь-просто ваши мечты(видение ситуации).
Моё видение - против Вашего. У Вас-то какие доводы?
Цитироватьbenderr пишет:
повод задуматься,каково это-жить 150 лет.
Есть такое мнение: да зачем это надо, да каково оно будет, да какой такой смысл... И, между прочим, без малейших практических оснований. Никто ведь не знает - каково это. Может, людям понравится?  :)

benderr

Цитироватьzy9 пишет:
Моё видение - против Вашего. У Вас-то какие доводы?
только один-человеческая натура....

да я и на нем не настаиваю,возможно все будет именно так,как вы пишете. но я-сомневаюсь.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

zy9

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Моё видение - против Вашего. У Вас-то какие доводы?
только один-человеческая натура....
Так и у меня тот же довод!  :)  Люди-то разные.
Перефразируя Пруткова,

Кому и горький хрен - малина,
Кому и бланманже - полынь!
 :D
Цитироватьbenderr пишет:
да я и на нем не настаиваю,возможно все будет именно так,как вы пишете. но я-сомневаюсь.
Независимо от наших сомнений, если будут решены проблемы с дегенеративными заболеваниями - желающие продлить себе жизнь найдутся.

Но ведь будут не только негативные последствия, которые Вам видятся!
К примеру, в науке продление жизни при сохранении здравого ума и трезвой памяти очень актуально, поскольку объём информации растёт стремительно. Получается, не успел стать глубоким специалистом - уже пора на пенсию. А если человек увлечён своим делом - будет ли он задаваться тоскливыми вопросами о смысле жизни?

vlad7308

это оценочное суждение


pkl

#5931
Цитироватьzy9 пишет:
Вот уж за что не стоит волноваться! Есть специально обученные люди, которые так доходчиво объясняют обществу, что оно вполне искренне считает проекты власти своими убеждениями.
Вы людей за конченных идиотов держите? Пропаганда работает до определённого момента. Но вообще, мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Но вообще, мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей.  ;)
Тезис неверный.
Сегодняшнее общество уже провело масштабные исследования Солнечной системы. Никого не смущают весьма дорогостоящие космические проекты на 40 лет. Постоянные рост космических, технологических и других возможностей. Завтра МП не сможет реализовать ни одно общество, а когда необходимый потенциал наберется - годится и то, какое есть.
im

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Вот уж за что не стоит волноваться! Есть специально обученные люди, которые так доходчиво объясняют обществу, что оно вполне искренне считает проекты власти своими убеждениями.
Вы людей за конченных идиотов держите? Пропаганда работает до определённого момента.
Ну, по крайней мере, пропаганда заставляла идти на смерть и убивать других. Уж куда дальше - не знаю, право.
Цитироватьpkl пишет:
мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей.
С КАКОЙ именно?

В И

Наверное при коммунизме ! Ленин же писал,что он неизбежен. Миллиардеры рано или поздно приведут всё человечество к армагеддону . Повидимому и раньше так происходило несколько раз в прошлом. Наверное все или погибнет или часть людей вырвется с планеты Земля. Потому как триллионы на оружие каждый год не могут не привести нас всех к гибели.

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
...................Потому как триллионы на оружие каждый год не могут не привести нас всех к гибели.
не нас,а Вас! (С)  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Но вообще, мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей.  ;)  
Тезис неверный.
Сегодняшнее общество уже провело масштабные исследования Солнечной системы. Никого не смущают весьма дорогостоящие космические проекты на 40 лет. Постоянные рост космических, технологических и других возможностей. Завтра МП не сможет реализовать ни одно общество, а когда необходимый потенциал наберется - годится и то, какое есть.
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Вот уж за что не стоит волноваться! Есть специально обученные люди, которые так доходчиво объясняют обществу, что оно вполне искренне считает проекты власти своими убеждениями.
Вы людей за конченных идиотов держите? Пропаганда работает до определённого момента.
Ну, по крайней мере, пропаганда заставляла идти на смерть и убивать других. Уж куда дальше - не знаю, право.
До определённого момента. Потом наступает отрезвление. 70 лет будет работать максимум. Не годится.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей.
С КАКОЙ именно?
Понятия не имею. Но высокотехнологичные восточные общества мне видятся наиболее подходящими. Примеры я подбросил.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
А Вам не кажется, что космические исследования начали тормозиться? Именно потому, что каждый следующий шаг всё сложнее и дороже? Где экспедиция на Марс, где лунная база. Да что там говорить, даже грунт с Марса не привезли и шлюпку на Титан не запустили! Я уже вижу "горизонт возможного" для нынешнего общества.
Не кажется.
Просто есть эффект завышенных ожиданий, сформированный фантастикой и СМИ.
На уровне стратегии 2 типа первый этап был этапом изучения новых возможностей, сейчас второй этап, этап их освоения и использования. Результат - прикладное использование космических средств и изучение тел Солнечной системы.
До конца этого века будет реализован этап наращивания космического потенциала за счет развития космической инфраструктуры и, соответственно, использование этого потенциала.
im

zy9

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
мы опять возвращаемся к тезису, выдвинутому мною с десяток страниц назад - это должно быть совсем ДРУГОЕ общество, с ДРУГОЙ системой ценностей.
С КАКОЙ именно?
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Наверное при коммунизме !
pkl - не коммунист. Он имеет в виду другое:
Цитироватьpkl пишет:
С КАКОЙ именно?
Понятия не имею. Но высокотехнологичные восточные общества мне видятся наиболее подходящими
Ну так в чём проблема? Есть такая партия такие общества!