Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А два шара, связанные фермой - не легче будет?
Для начала легче,но тор имеет больше плюсов. Я знаю как Королев предлагал при полете к Марсу ,раскручивать корабль и последнюю ступень при помощи троса. Сам я предпочёл бы цилиндр. Но внутри астероида.
Какие плюсы?
Если опять про защиту от радиации, то есть другой путь:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=80493#.U8_2W6Ny3ct
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=82052#.U8-150By3cs

zy9

Цитироватьzy9 пишет:
Цитата pkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
А вот если продолжительность жизни увеличится, тогда и восприятие станет другим, и добираться будет проще:
Цитироватьzy9 пишет:
В начале темы говорили, что важно расстояние до звезды, скорость и... продолжительность жизни. Если удастся продлить её, например, в двое - считайте, звёзды стали вдвое ближе!

Иван Моисеев

Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А два шара, связанные фермой - не легче будет?
Для начала легче,но тор имеет больше плюсов. Я знаю как Королев предлагал при полете к Марсу ,раскручивать корабль и последнюю ступень при помощи троса. Сам я предпочёл бы цилиндр. Но внутри астероида.
Какие плюсы?
Если опять про защиту от радиации, то есть другой путь:
 http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=80493#.U8_2W6Ny3ct
 http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=82052#.U8-150By3cs
Фармакологические защита известна давным-давно, какие-то прорывы в этой части вряд ли возможны.
Для МП вообще на нее рассчитывать нельзя из-за опасности генетических последствий.
im

zy9

ЦитироватьЕсли опять про защиту от радиации, то есть другой путь:
 http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=80493#.U8_2W6Ny3ct
 http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=82052#.U8-150By3cs
Иван Моисеев пишет:
Фармакологические защита известна давным-давно, какие-то прорывы в этой части вряд ли возможны.
Для МП вообще на нее рассчитывать нельзя из-за опасности генетических последствий.
За прорыв не скажу, но работы новые действительно есть.
А что касается генетических последствий - так радиация тоже их вызывает. Надо выбирать из двух зол.

Иван Моисеев

Цитироватьzy9 пишет:
За прорыв не скажу, но работы новые действительно есть.
А что касается генетических последствий - так радиация тоже их вызывает. Надо выбирать из двух зол.
Фармакология не может снизить поглощенную дозу. Я полагаю, она сглаживает последствия пика облучения. А в условиях МП относительно небольшое, но постоянное облучение. Здесь поможет только экранирование.
im

В И

ЦитироватьИван Моисеев 
Фармакология не может снизить поглощенную дозу. Я полагаю, она сглаживает последствия пика облучения. 
В состоянии гипобиоза,человек способен перенести запредельные дозы облучения.Погружение человека в гипобиоз при полёте на Марс даёт уменьшение потребления кислорода и пищи, и повышение защитных свойств организма от радиации. Получается, что применение "зимней спячки" при полёте очень важно и нужно

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
За прорыв не скажу, но работы новые действительно есть.
А что касается генетических последствий - так радиация тоже их вызывает. Надо выбирать из двух зол.
Фармакология не может снизить поглощенную дозу. Я полагаю, она сглаживает последствия пика облучения. А в условиях МП относительно небольшое, но постоянное облучение. Здесь поможет только экранирование.
Почему именно пика?
Да и вообще - одно другому не мешает.
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
ЦитироватьИван Моисеев
Фармакология не может снизить поглощенную дозу. Я полагаю, она сглаживает последствия пика облучения.
В состоянии гипобиоза,человек способен перенести запредельные дозы облучения.Погружение человека в гипобиоз при полёте на Марс даёт уменьшение потребления кислорода и пищи, и повышение защитных свойств организма от радиации. Получается, что применение "зимней спячки" при полёте очень важно и нужно
"Гипобиоз" пока что применяется разве что в виде искусственной комы. Когда терять уже нечего.

Иван Моисеев

Цитироватьzy9 пишет:
Почему именно пика?
Да и вообще - одно другому не мешает.
Здесь несколько причин, нет смысла их описывать. Если это не так, пусть медики меня поправят.
В целом, введение каких-либо веществ в организм не предотвращает поражения клеток.

Не мешает, если нет побочных эффектов. Просто защита за счет фармакологии не снимает проблему.
Кроме того - это вмешательство в человеческий организм. Надо технику делать под человека, а не человека переделывать.
im

В И

#5848
Гипобиоз это не крайняя мера ,а один из способов защитить человека при перелетах между планетами. В корабле как правило будет создана защита от радиации и земная гравитация,а гипобиоз это средство сократить время в пути и защита от аварийных ситуаций. Когда человек должен выжить при минимуме воздуха,продуктов и долговременных потоков радиации. Типа спасательной шлюпки. Не хочу тут сильно много писать о гипобиозе,так как это выходит за рамки этой темы. Межзвездные перелеты должны быть избыточно защищены оболочкой астероида и привычной нам средой обитания. Без монструозности . Не надо измышлять чудес и скачков. Вполне по силам, человечеству поставить на поток ковчеги жизни,и исключить гибель всего человечества.

Александр Ч.

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Гипобиоз
А чего уже не сразу анабиоз? Все одно для человека, что анабиоз, что гипобиоз: на выходе "смерть" мозга.
Ad calendas graecas

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Почему именно пика?
Да и вообще - одно другому не мешает.
Здесь несколько причин, нет смысла их описывать. Если это не так, пусть медики меня поправят.
В целом, введение каких-либо веществ в организм не предотвращает поражения клеток.

"В целом" - ничто не предотвращает. А частично - можно уменьшить негативные последствия.
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Просто защита за счет фармакологии не снимает проблему.
Кроме того - это вмешательство в человеческий организм. Надо технику делать под человека, а не человека переделывать.
Не снимает - уменьшает. А насчёт вмешательства... Космос - совершенно противоестественная среда для человека. Циолковский додумался вообще до эфирных существ. Но даже без таких крайностей создание искусственных органов уже на подходе.
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Межзвездные перелеты должны быть избыточно защищены оболочкой астероида и привычной нам средой обитания.
Что многократно повышает расход горючего на разгон и торможение.

benderr

Цитироватьzy9 пишет:
Не снимает - уменьшает. А насчёт вмешательства... Космос - совершенно противоестественная среда для человека. Циолковский додумался вообще до эфирных существ. Но даже без таких крайностей создание искусственных органов уже на подходе.
уж на погост пора мне собираться,а чУдных органов не виден свет....  :|

 40 лет читаю подобные пророчества-нету их.

увы.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Ещё вспомните, как Пётр бороды резал, с традициями боролся  
Да, имела у них место самоизоляция. Убедились, что это плохо - сами же поставили вопрос об освоении западной техники.
Будем надеяться, лиха беда начало! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#5853
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитата pkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
А вот если продолжительность жизни увеличится, тогда и восприятие станет другим, и добираться будет проще:
Да вот не скажите! На Западе сейчас и так люди живут по 80-90 лет, а особого повышения интереса к космосу у них не просматривается. Я вообще считаю, что продолжительность жизни здесь ни коим боком!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитата pkl пишет:
Мне кажется, тут надо ждать, пока над этой темой не задумаются древние цивилизации Востока, Китай, Иран, Индия, Япония, имеющие не одну тысячу лет непрерывной истории. У них просто другое восприятие времени и смысла жизни.
А вот если продолжительность жизни увеличится, тогда и восприятие станет другим, и добираться будет проще:
Да вот не скажите! На Западе сейчас и так люди живут по 80-90 лет, а особого повышения интереса к космосу у них не просматривается. Я вообще считаю, что продолжительность жизни здесь ни коим боком!
До 30 - учатся, после 60 - лечатся. Ну и какой интерес?
Под продлением жизни имеется в виду продление активного периода.

zy9

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Не снимает - уменьшает. А насчёт вмешательства... Космос - совершенно противоестественная среда для человека. Циолковский додумался вообще до эфирных существ. Но даже без таких крайностей создание искусственных органов уже на подходе.
уж на погост пора мне собираться,а чУдных органов не виден свет....

 40 лет читаю подобные пророчества-нету их.

увы.
Да, согласен  :(   :cry:  Дело движется черепашьим шагом.
Но всяко создание таких органов и продление жизни реальнее, чем "новая физика".

В И

#5856
Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Межзвездные перелеты должны быть избыточно защищены оболочкой астероида и привычной нам средой обитания.
Что многократно повышает расход горючего на разгон и торможение.
Оболочка астероида нужна будет при строительстве ковчега,а затем его можно переработать. А потом людей внутри цилиндра будет защищать 100-200 метровый слой воды снаружи 1 цилиндра. Люди будут жить внутри его в привычных земных условиях. Леса,реки,озера ,облака и привычные осадки с них.Закаты и рассветы как на Земле ! Люди смогут летать как птицы,из за пониженной гравитации в центре ковчега. В воде возможно разводить рыбу и даже позволить жить дельфинам. Люди смогут так жить многие тысячи лет и им некуда будет разгонятся и тормозить.
ЦитироватьЦилиндр О'Нила. Наиболее реалистичный вариант, самая крупная из реально предлагавшихся к постройке в будущем космических станций вполне тянет на искусственный мир, вмещая в себя население города-пятимиллионника или небольшой страны. Представляет собой один или два полых цилиндра, на внутренней поверхности которых — городская застройка, парки, лесопосадки, насыпаны прудики и работает более или менее полноценная экосистема. Цилиндры вращаются, чтобы на их внутренней поверхности присутствовала центробежная гравитация.
У вас присутствует инерция мышления и предвидение будущего !  Я вообще вижу жизнь разумного человека как внутри информационной системы ,так и в физическом теле ! Может даже отпадет желание существования в реале. И это будет заменено симуляцией матрицы. Возможно мы и так в ней существуем,но пока  это сознаем интуитивно. Как бы летим в ковчеге,а матрица нас воспроизводит как существуем на планете Земля. Мы обладаем разумом муравья,и не видим дальше своего муравейника. 

zy9

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Межзвездные перелеты должны быть избыточно защищены оболочкой астероида и привычной нам средой обитания.
Что многократно повышает расход горючего на разгон и торможение.
Оболочка астероида нужна будет при строительстве ковчега,а затем его можно переработать.
Это если предположить, что он состоит из нужных веществ.
Ну и заводы по переработке тоже место занимают.
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Люди будут жить внутри его в привычных земных условиях. Леса,реки,озера ,облака и привычные осадки с них.Закаты и рассветы как на Земле ! Люди смогут летать как птицы,из за пониженной гравитации в центре ковчега. В воде возможно разводить рыбу и даже позволить жить дельфинам. Люди смогут так жить многие тысячи лет и им некуда будет разгонятся и тормозить.
Красиво...
А если ближе к цели окажется, что рядом со звездой - своё облако Оорта? И нужно срочно повернуть или остановиться?

В И

#5858
Цитироватьzy9 пишет:
Это если предположить, что он состоит из нужных веществ.
Ну и заводы по переработке тоже место занимают.
Красиво...
А если ближе к цели окажется, что рядом со звездой - своё облако Оорта? И нужно срочно повернуть или остановиться?
Вы сами пишете об облаке Оорта,а там астероидов триллионы штук. облако Оорта, как предполагают, содержит несколько триллионов ядер комет, больших чем приблизительно 1,3 км (приблизительно 500 миллиардов с абсолютной звёздной величиной более яркой чем 10,9), со средним расстоянием между кометами несколько десятков миллионов километров[. Его полная масса достоверно не известна, но, предполагая, чтокомета Галлея — подходящий опытный образец для всех комет в пределах внешнего облака Оорта, предполагаемая объединённая масса равна 3·1025 кг, или примерно в пять раз больше массы Земли На любой вкус. Возможно в них и живут прошлые цивилизации !  8)   Заводы будут как раз специализированные и роботизированные ! Типа 3Д принтера. Но сначала надо построить завод заводов и пусть их будет ТЫСЯЧИ штук. Я в инете находил ранее фильм как подобный завод строил ковчег на 200000 человек 50 лет. Размером 3 на 20 км. Молодое поколение человечества составляет больше 1 миллиарда,значит надо построить более 5000 таких ковчегов. А нашу планету можно остановить или повернуть от встречи с астероидом ? К примеру с Апофисом  в 2029-36 годах?

zy9

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
там астероидов триллионы штук. облако Оорта, как предполагают, содержит несколько триллионов ядер комет, больших чем приблизительно 1,3 км (приблизительно 500 миллиардов с абсолютной звёздной величиной более яркой чем 10,9), со средним расстоянием между кометами несколько десятков миллионов километров [ . Его полная масса достоверно не известна, но, предполагая, что комета Галлея — подходящий опытный образец для всех комет в пределах внешнего облака Оорта, предполагаемая объединённая масса равна 3·1025 кг, или примерно в пять раз больше массы Земли На любой вкус. Возможно в них и живут прошлые цивилизации !
То есть жить там можно, а вот летать к звёздам - проблема.
Но это отдельная тема.