Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
Честно говоря, не понял вопроса. При чём тут инфузория-туфелька и какое отношение она имеет к квантовому компьютеру и небиологической цивилизации?
Раньше было представление, что искусственного человека можно сделать из пружинок и шестеренок.
Сейчас "есть такое мнение", что достаточно "смоделировать" "нейронную сеть". Синапсы, так сказать, с модифицируемыми весами.
И можно будет прям в нее вселиться. "Сознание", то есть, перенести. Душу, то есть, так сказать.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Инфузория Спатидиум питается
Ну, уж это-то (да и более сложное) мы уже на уровне компьютерного вируса организовать умеем...
Когда пещерный человек в первый раз изобразил охрой на стене бизона тоже было очень похоже.
Причем так, что некоторые даже в обморок падали.
Не копать!

DiZed

Цитироватьpkl написал:
 Биохимию всю несложно синтезировать. А недостающие химические элементы как ты синтезируешь?
по разным оценкам/способам классификации неорганических соединений  зарегистрировано ~1-10 млн, органических - более 100 млн; причем к  области неорганической химии традиционно относят например   металлокомплексы - структуры с атомом металла, вокруг которого  кординируются по преимуществу органические лиганды. и как раз  органический синтез особенно сложен, а биохимический - еще многократно  проблемнее. даже относительно небольшие органические молекулы много заморочнее структурно чем неорганические, и их воспроизведение требует  строгого соблюдения последовательности связывания множества  синтетических субъединиц; 10 последовательных стадий синтеза с достаточно  типичным выходом ~70% на каждой дают итоговый выход ~3% - и это еще за  счастье. с биологическими молекулами все еще печальнее, in vitro синтез  простейшего белка инсулина к примеру требует соединения в строгой  последовательности 51-го аминокислотного фрагмента плюс формирование  сульфидных мостиков. поэтому всю сколь-нибудь действительно сложную органику - большинство антибиотиков например - стараются синтезировать биохимически и потом по необходимости модифицировать отдельные фрагменты традиционными ситнетическими приемами
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Кубик

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:Раньше было представление, что искусственного человека можно сделать из пружинок и шестеренок.
Если бы знать, что именно надо делать для того, чтобы создать искусственного :oops: , так нынче такие детали достигли молекулярных размеров..Даже ДВС.  Такого не ждали.."Они посылают нам -часы.." (С) С.Лем, Эдем 8) 
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Невозможно бесконечно наращивать размеры вычислительного устройства, т.к. с какого-то предела возросшее число логических элементов нивелируется увеличением времени прохождения сигнала между ними.
В размере допустим 3-5 километрового астероида - это совершенно по хрену... А если переростки выйдут тормозными - так это как раз будет лимитировать рост отдельной особи...
Цитироватьpkl написал:
 Биохимию всю несложно синтезировать.
Вот прям ВСЮ и прям НЕСЛОЖНО? Биологам не рассказывай - могут укусить...
Цитироватьpkl написал:
А недостающие химические элементы как ты синтезируешь?
А в этом чего сложного? Простая ядерная физика - куда как проще биохимии того же мозга...
Цитироватьpkl написал:
Если запрограммируют - это уже не совсем разум.
Ты мне хочешь сказать что у тебя отсутствуют инстинкты - как условные так и безусловные? Или что у человека - не совсем разум?
Цитироватьpkl написал:
Про вирусов уж молчу, какой у них интеллект?
Во-во... Интеллекта - никакого, а размножаются - хрен остановишь... Я к тому что дело это несложное...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#705
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
И можно будет прям в нее вселиться.
Вот насчет вселиться - не знаю... А смоделировать при достаточном количестве ресурсов - сможем видимо... При общении не нос к носу - не факт что отличить удастся...
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
"Сознание", то есть, перенести. Душу, то есть, так сказать.
Э нет. Это уже передерг. Сознание (котлеты) - отдельно, душа (мухи) - отдельно... С моделированием сознания есть шансы попробовать. А про "душу" так никто внятно и не смог сформулировать - что это такое...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kap

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
искусственного человека можно сделать из пружинок и шестеренок.
Таки до сих пор обратное не доказано.
ЦитироватьAlex_II написал:
А если от современного компа открутить все виндовские свистелки и перделки вместе с графическим интерфейсом - думаешь не хватит?
Так и откручивают. На серваках обычно Линукс или freeBSD и консоль.

Alex_II

#707
ЦитироватьKap написал:
Так и откручивают. На серваках обычно Линукс или freeBSD и консоль.
Ну, в общем да, хотя нынче особо не жмутся на организацию графического интерфейса...
А то в консоли уже далеко не все способны работать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

сдается мне "первичная" жизнь и "первичный" разум обречены возникать на основе углеродных цепочек; органические вещества обладают уникальной способностью к непрерывному возрастанию сложности и (само)организации. можно представить, как органическая молекула "учится" воспроизводить себя, становясь матрицей для себя -и при этом изменяясь-усложняясь в ходе транскрипции; представить же как одновременно и то и это  (воспроизводится - усложняясь) делает кристалл у меня не получается, он изначально "слишком хорошо" организован. т.е. потенциальный барьер между не-жизнью и жизнью для "органических "структур вполне заполняем промежуточными состояниями, для "кристаллических" - сдается мне, нет. зато можно выстроить иерархию, в которой "оргнаническая" жизнь и "органический" разум возникают на первом этапе дабы исполнить свое предназначение - создать "экосистему", в которой "кристаллические" жизнь/разум возникают и получают возможность воспроизводить себя - и затем покинуть сцену ; )





хотя пофантазировать как кристаллы в ходе эволющии учатся преодолевать свое совершенство, вносить в себя (в свои поверхностные слои) разнообразие и передавать это по наследству, в результате чего самозарождается микропроцессор - вполне себе тема для sf ; )

ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Kap

ЦитироватьAlex_II написал:
А то в консоли уже далеко не все способны работать...
Линуксоиды и просто сколько-нибудь вменяемые программисты способны. А для юзверя делается вебморда которую будет крутить браузер юзверя.

Alex_II

ЦитироватьKap написал:
Линуксоиды и просто сколько-нибудь вменяемые программисты способны.
Программеры - да, а вот линуксоводы - уже не все... Сам удивился... Впрочем нынче некоторым линь нужен исключительно как малоресурсная ОС, чтоб на старой технике офис да браузер поднять...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьAlex_II написал:
  Программеры - да, а вот линуксоводы - уже не все... Сам удивился...
я пересел на линукс лет 6 тому назад - дабы не связываться с 10-кой, которая мне категорически не нравится прежде всего идеологически; конечно, какие-то вещи я делаю в консоли - но в основном работаю как в винде, через графический интерфейс. кроме браузера-офиса-малтимедиа - обработка данных (octave, python); для вещей, которым нет аналога в линуксе (приборный софт, оформление публикаций) - крутится икспишка в виртуалке
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Да и не особо эти свистелки мешают. По крайней мере, пока ими программа не пользуется )

Настрел

Цитироватьpkl написал:
А где я говорил про нехватку кремния, можно точную цитату?
               
                  
Твоюж мать. Я 7 раз спросил: КАКОЙ КОНКРЕТНО ЭЛЕМЕНТ НЕОБХОДИМ ИИ?
Вы долго-долго крутили жопой, ив  конце концов сказали:
Цитироватьpkl написал:
ЦитироватьSellin написал:
Опять Бла-бла-бла. Вас просят ОДИН конкретный элемент без которого ИИ создать нельзя. Где он?
Все остальные из того перечня. Это так трудно понять? Ладно, назову ещё раз: Al, Si, Mg, Fe, N, C, H, O + редкие, редкоземельные и цветные металлы.

Вы обнулились? Меньше разговаривайте с Сири. Ок, Кремний не подходит. Вопрос остался тот же:

ОДИН конкретный элемент без которого ИИ создать нельзя. Где он?

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Я не уверен в принципиальной возможности создания сильного ИИ вообще. Во всяком случае, на цифровой элементной базе.
Ну охренеть. Зато твердо уверен что ИИ не хватит кремния, или чего-то там.
Вы или крестик снимите или трусы наденьте. То вы точно знаете какой будет ИИ и из чего сделан. То не уверены и максимум ИИ - это айфон.

Настрел

Таки с тем, что ИИ не хватит какого-то элемента в земной коре, у вас всё? Переобулись в то, что ИИ создать невозможно?

Настрел

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Раньше было представление, что искусственного человека можно сделать из пружинок и шестеренок.Сейчас "есть такое мнение", что достаточно "смоделировать" "нейронную сеть". Синапсы, так сказать, с модифицируемыми весами.И можно будет прям в нее вселиться. "Сознание", то есть, перенести. Душу, то есть, так сказать.
Он про Лондон-то до сих пор не понял. А вы ему так сложно.
 
Щас примется доказывать, что человека из пружинок создать можно, типа бостон дайнэмикс и прочее.

benderr

ЦитироватьKap написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
А то в консоли уже далеко не все способны работать...
Линуксоиды и просто сколько-нибудь вменяемые программисты способны. А для юзверя делается вебморда которую будет крутить браузер юзверя.
щас любой смартфон,даже бюджетный снабжен графикой.

у кого дефицит проц-ресурсов?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Настрел

Егэ мог сдать конечный автомат в бородатом году 486ой. Нынче модно всякую хрень назыаать ИИ. Вон, юристы даже Сири в древнем ипоне за ИИ принимают. Дремучее невежество и карго культ повсюду.