Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DiZed

ЦитироватьAlex_II пишет:
Чушь однако (про "в основном"  ;)  ... 3 миллиарда в 18 году (из примерно 20)...
да, пардон, я знаю про 3 млрд, на регулярной основе (есть еще целевые каналы - пишут например про выделение 1.1 млрд на железный купол в 2014) - но не помнил, что полный оборонный бюджет такой огромный; следовало написать "в значительной части" (и это таки все равно глубокая дотационность). но я совсем не намерен здесь осуждать-обличать израиль, меня с оным проектом ничего не связывает - кроме любопытства и близких друзей в (очень мной уважаемой) левой израильской тусовке. я о том, что ничего особо уникального в  концепции "колонизация с опорой на бескорыстную диаспору" нет; и если на марсе не окажется марсиан - я против нее ничего не имею
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
я о том, что ничего особо уникального вконцепции "колонизация с опорой на бескорыстную диаспору"
Не сказал бы, что диаспора безусловно бескорыстна... Но поскольку длительность проекта больше средней жизни - то по факту примерно так и выходит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Таким придётся платить уже сейчас, и потомкам до "..энного колена", много ли таких проектов можете назвать?
А вот не факт. Только если проект никак не будет развиваться. При условии развития - в конце концов выйдет на самоокупаемость и может даже на прибыль. Да, не очень быстро - но надо сперва уточнить - на чем инвесторы зарабатывать будут...
Успешно развивались до поры до времени и империя инков, и поселения викингов в Гренландии..
Так что считать самоокупаемостью для попытки заселить Марс? Переход на полностью автономное существование, так?  А если вдруг..Куда проще для тех проектов, которые дают земным инвесторам прибыль. Жаль, не могу вспомнить, что за книга была  - в духе "Гравилёта Цесаревич", где Российская или даже межпланетная Империя добывает на Марсе железную руду и железо привозит..там и контрразведка, и шпиёны-диверсанты..Вот это - проект! Темникову на зависть..
И бесы веруют... И - трепещут!

DiZed

ЦитироватьAlex_II пишет:
Не сказал бы, что диаспора безусловно бескорыстна...
сложность и неоднозначность - основополагающие признаки имеющего шанс проекта. людям свойственно полагать, что они преследуют собственные корыстные цели - не осознавая, в чем они участвуют в действительности. "Они обсуждали, что следовало бы считать целью их жизни, а сами поглощали сахар и задыхались в собственных экскрементах. И так как их умственный кругозор был весьма ограничен, они так и не догадались, что  делают шампанское". так и с сабжем (колонизацией солнечной системы) вполне может сложиться.
сионизм, насколько я представляю, утвердился первоначально как вполне "левая", социалистическая в своей основе и антиклерикальная концепция; и именно в таком качестве обрел широкую поддержку и финансирование - ну а дальше что выросло то выросло ; ) - но это на земле - а ну как "там" получится несколько иначе ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Успешно развивались до поры до времени и империя инков
Козлина Писарро, такой проект развалил...
ЦитироватьКубик пишет:
и поселения викингов в Гренландии..
А этих похолодание подкосило. Хотя Исландия (заселенная даже чуть раньше) вполне выжила...
ЦитироватьКубик пишет:
Так что считать самоокупаемостью для попытки заселить Марс? Переход на полностью автономное существование, так?
Автономное существование, прием желающих поселиться, развитие промышленности (разработку астероидов например дешевле вести с базой на Марсе)...
ЦитироватьКубик пишет:
Куда проще для тех проектов, которые дают земным инвесторам прибыль.
А это смотря с чего ту прибыль получать. Может с транспортировки колонистов - желающие на Земле вполне найдутся, если ценник будет подъемный... А может с разработки астероидов (а Марс - как ее побочный продукт - потому как астероиды место для постоянного жительства нездоровое)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDiZed пишет:
сионизм, насколько я представляю, утвердился первоначально как вполне "левая", социалистическая в своей основе и антиклерикальная концепция; и именно в таком качестве обрел широкую поддержку и финансирование - ну а дальше что выросло то выросло ; )
А оно так всегда бывает... Посмотри во что марксизм-ленинизм вырос и чем закончил... Так что тут важно начать - а чем закончится один хрен не определишь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

#1606
ЦитироватьAlex_II пишет: 
А это смотря с чего ту прибыль получать. Может с транспортировки колонистов - желающие на Земле вполне найдутся, если ценник будет подъемный... 
Желающие заплатить за собственную эмиграцию на Марс?   :o   
Если таковые и найдутся то откуда у них деньги?   :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
А может с разработки астероидов
Останется малость - найти желающих за это заплатить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: 
ЦитироватьКубик пишет: и поселения викингов в Гренландии..
А этих похолодание подкосило.
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьКубик пишет: Успешно развивались до поры до времени и империя инков
Козлина Писарро, такой проект развалил...
Ан нет, это не совсем так - инки тоже от неладов с погодой погорели..и ослабли, да распри внутри. Да и майя тоже. И что, на Марс только одна компашка соберётся? Как бы туда новые Писарро - Кортесы, почуяв выгоду, не явились...Ну и дайте гарантию для марсианских поселенцев, что у них ничего не случится, хотя бы с собственной биологией...
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Как бы туда новые Писарро - Кортесы, почуяв выгоду, не явились...
Ради чего? Власти что ли? А смысл во власти которая не приносит денег? Писарро с Кортесом шли за деньгами...
ЦитироватьКубик пишет:
Ну и дайте гарантию для марсианских поселенцев, что у них ничего не случится, хотя бы с собственной биологией
Только если они лично попросят - и после проведения полевых исследований на добровольцах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет: 
Желающие заплатить за собственную эмиграцию на Марс? [IMG]
А чё такого? Ну и платить ведь не обязательно лично - за каких-то специалистов заплатят фонды, которые будут заниматься развитием территории... Ну и повторюсь - для того чтоб везти колонистов - сначала надо хоть что-то обустроить - а это вагон работы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Kap

ЦитироватьКубик пишет:
Ну и дайте гарантию для марсианских поселенцев, что у них ничего не случится, хотя бы с собственной биологией...
Нахрена? На Земле-то таких гарантий нет.

Alex_II

ЦитироватьKap пишет:
Нахрена? На Земле-то таких гарантий нет.
Да уж - далеко не на всей территории Земли могут гарантировать что вы доживете хотя бы до завтра...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: Да уж - далеко не на всей территории Земли могут гарантировать что вы доживете хотя бы до завтра...
Адресок дайте, где такую гарантию дадут.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Адресок дайте, где такую гарантию дадут..
Шо удастся дожить до завтра? Ну, примерно на всей территории Западной и Восточной Европы и Штатов (вместе с Канадой) вам это вполне могут гарантировать... А вот в Африке я б не взялся... Да и в ЛА, при всей моей любви к ней - тоже не везде...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

#1615
ЦитироватьAlex_II пишет: Шо удастся дожить до завтра? Ну, примерно на всей территории Западной и Восточной Европы и Штатов (вместе с Канадой) вам это вполне могут гарантировать...
Э, ведомы такие гарантии - однако первейшая до того - это гарантия моего кошелька, что и в случае чего (ну, к примеру -до завтра доживу, часов до 8 утра.. и всё..) оплата будет произведена.  :)
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьDiZed пишет: 
эти самые минимально требуемые ~3 тонны на кв.м. (воды, углекислоты, еtc) завозить
Попробовал пересчитать эти 3 т/кв.м на всю поверхность планеты. Площадь Марса - 144 млн. кв. км. 3 т/кв.м это 3 х 1000 х 1000 = 3 000 000 т/кв. км. На всю планету 3 000 000 х 144 000 000 = 432 000 000 000 000 т = 432 трлн. т надо закинуть. Хм. Да, много, но уже не квадриллионы.

Допустим, мы решили уложиться в 300 лет. И у нас флот из буксиров... пусть будет 100 млн. единиц.
432 000 000 000 000 т / 300 = 1 440 000 000 000 / 100 000 000 = 14400 т - масса одной партии. Хм. Не так уж и много. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Ты всерьёз полагаешь, что несколько точечных замеров посадочных АМС и три пройденных марсоходами маршрута (коротких на самом деле) дают нам ВСЮ необходимую информацию о Марсе? Мы даже толком не знаем что там на полметра под поверхностью, не можем приличную бурилку сделать...
Я всерьёз полагаю, что несколько точечных замеров посадочных АМС + четыре /а не три/ пройденных марсоходами маршрута + данные орбитальных АМС позволяют нам уверенно оценивать запасы углекислого газа и воды на Марсе. Разумеется, возможны уточнения полученных величин в большую или меньшую сторону, но не на порядки.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Другие двигатели? И какие, кроме электроракетных, в данном случае годятся? Про термояд и не думай: для термояда нужны сильные магнитные поля, чтобы держать плазму, а для этих полей нужны гелий или высокотемпературные сверхпроводники, а лучше и то, и другое.
Ииии?
И то, что для высокотемпературных сверхпроводников нужны редкие химические элементы, которых может просто не хватить. Я же предлагаю использовать солнечные концентраторы, для которых в первом приближении нужны титан, алюминий и сталь, повсеместно встречающиеся на Земле, Луне, Марсе, Венере и астероидах. Не забывай, что транспорты надо будет изготовить в количестве десятков миллионов штук как минимум.
ЦитироватьА зачем трансураны? Что помешает зажигать мишени (а вовсе не термоядерные бомбы) лазерами или пучками электронов?
Низкий кпд лазеров в первом случае и расходимость пучков электронов во втором /закон Кулона :( /.
ЦитироватьМожем даже (после долгих исследований и расчетов) попробовать каким-нибудь железным астероидом планетарное динамо запустить и получить магнитное поле... Не факт что получится, но вдруг?
Не надо - овчинка выделки не стоит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

14000 тонн - это шарик всего 30 метров в диаметре; маловато будет! 300 - наш размерчик, тогда всего-то 100 000 рейсов - но буксиры же не одноразовые у нас будут! при ресурсе 30 оборотов, т.е. где-то 30-летней службе, их потребуется ~3300, в 10 раз меньше чем курьеров у хлестакова ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

при этом единовременный размер флота - 330 единиц, интенсивность пусков - примерно ежедневно, а интенсивность строительства новых буксиров - 10 в год
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности