Неизвестное интервью В.Ф.Уткина

Автор АниКей, 18.04.2014 10:32:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьНеизвестное интервью В.Ф.Уткина. Часть I http://new.tsniimash.ru/main.php?id=3&nid=2213
Цитировать
Многие годы я снимал документальные фильмы о ракетной технике и космонавтике для самых разных зрительских аудиторий (от детей до членов Политбюро): общеэкранные и «закрытые», корпоративные и юбилейные, ведомственные и телевизионные. Непременным атрибутом этих фильмов были интервью с крупнейшими специалистами в области освоения космоса и ракетостроения. Съёмки интервью проходили в форме свободных бесед и длились обычно часами. А в фильмы включались небольшие фрагменты этих объёмных материалов.
Понимая историческую ценность наших интервью, я постарался обеспечить их хранение в Государственном архиве. И всё же оставлять неизвестными современному читателю беседы с Великими ракетчиками ХХ века, мне кажется, несправедливо. Предлагаю вашему вниманию интервью с Владимиром Фёдоровичем Уткиным, которое было снято в 1998 году для телевизионного фильма «Укрощение "Сатаны"».

Борис Смирнов, кинооператор и режиссёр
ЦитироватьНеизвестное интервью В.Ф.Уткина. Часть II
http://new.tsniimash.ru/main.php?id=3&nid=2214
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Прол

- Когда вы создавали боевые ракеты, представляли, что в Америке у вас есть конкурент? Кто был вашим конкурентом?
 
- Я думаю, что там несколько другая оценка авторского почерка. У нас принято знать главных конструкторов. Там это менее ярко выражено. Мы больше знали фирмы, создающие технику, характеристики этой техники. Мы думали о том, как нам суметь своевременно парировать их достижения.
 
Парадокс, однако: в стране сплошного коллективизма именные КБ и изделия, а в стране поголовного индивидуализма - все - плод коллективного труда :D .


Сергей Пиденко

Более того, в стране плановой экономики главные конструктора раздергивают одеяло космонавтики на лоскуты (три лунных проекта, например), а  в стране рыночной конкуренции - строгое разделение труда и каждая фирма делает свою часть общей работы.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

C-300

#3
ЦитироватьПрол пишет:
- Когда вы создавали боевые ракеты, представляли, что в Америке у вас есть конкурент? Кто был вашим конкурентом? - Я думаю, что там несколько другая оценка авторского почерка. У нас принято знать главных конструкторов. Там это менее ярко выражено. Мы больше знали фирмы, создающие технику, характеристики этой техники. Мы думали о том, как нам суметь своевременно парировать их достижения. Парадокс, однако: в стране сплошного коллективизма именные КБ и изделия, а в стране поголовного индивидуализма - все - плод коллективного труда .
Из создателей БР в США на ум приходят только Браун и Боссарт. 
Да что говорить! Тут на ФНК была тема про главного конструктора Спэйс Шаттла!..

C-300

#4
ЦитироватьSvip пишет:
Более того, в стране плановой экономики главные конструктора раздергивают одеяло космонавтики на лоскуты (три лунных проекта, например), ав стране рыночной конкуренции - строгое разделение труда и каждая фирма делает свою часть общей работы.
С БР - то же самое. Трезубец-2 (Трайдент-2 комплекса Д-5) собирается по частям (поступающим от подрядчиков) в арсеналах ВМС на базах ПЛАРБ. У Минитменов разные ступени тоже разные фирмы делали.

Дем

ЦитироватьПрол пишет:
Парадокс, однако: в стране сплошного коллективизма именные КБ и изделия, а в стране поголовного индивидуализма - все - плод коллективного труда  :D  .
Никакого парадокса - сумма по контракту легко делится на всех, а вот половинку ордена получить нельзя.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Более того, в стране плановой экономики главные конструктора раздергивают одеяло космонавтики на лоскуты (три лунных проекта, например), ав стране рыночной конкуренции - строгое разделение труда и каждая фирма делает свою часть общей работы.
С БР - то же самое. Трезубец-2 (Трайдент-2 комплекса Д-5) собирается по частям (поступающим от подрядчиков) в арсеналах ВМС на базах ПЛАРБ. У Минитменов разные ступени тоже разные фирмы делали.
Ещё более известный пример - программа Аполлон.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Зато сейчас в США целых три пилотируемых корабля делают  :D

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Зато сейчас в США целых три пилотируемых корабля делают  :D
 Убив дракона сам становишься драконом. Развалив СССР США сами стали сссром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер