Пульт космического корабля «Восток».

Автор ntil, 22.02.2007 14:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Клименко

Уважаемые Коллеги!
наша команда возобновила работы по фильму о полете Ю.А. Гагарина в формате 4K (UltraWide) - надеемся поспеть к 55-летию события. За развитием событий следите в ветке: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14728/ , и на public page проекта: https://www.facebook.com/Gagarin4K
Желающие поучаствовать - Willkommen в рабочую группу проекта: https://www.facebook.com/groups/gagarin.cinema/

Liss

Kyra давно уже имеет у себя на сайте ( http://vostoksupersite.weebly.com/signal-table.html ) окончательный вариант сигнального табло:

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Положение сигналов "Спуск I", "Спуск II", "Спуск III" в документальном фильме «В космосе «Восход»» другое.









Закономерно, потому что катапультирование отменено, зато введена вторая ТДУ с возможностью выбора между ними.

Однако на табло корабля Быковского в ГМИК (Калуга) на ТС-2 второй сигнал во втором столбце также зеленый.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

В гагаринском "Востоке" в музее РКК "Энергия" в составе приборной доски стоит индикатор местоположения ИМП-2 №11053, хотя летал Гагарин с индикатором типа ИМП-1.

Музейный образец:



Реальный ИМП-1 до старта (3КА №2) и после посадки (3КА №3):

.

Интересно, что у Титова был уже ИМП-2.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ааа

Не видел ли кто фотографий пульта НАЗЕМНОЙ части аппаратуры связи "Заря"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

lll


СашаН

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

ааа

ЦитироватьСашаН пишет:

Спасибо большое.

Я почему интересуюсь - когда делали центр управления для досаафовских спутников, то из МНИИРСа туда отдали некие пульты. 
По воспоминаниям некоторых участников событий, это были списанные МАКЕТНЫЕ образцы аппаратуры "Заря".
Но как-то ничего общего не просматривается.


"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

СашаН

Спутники "Радио" - это вторая половина 70-х, "Заря" - конец 50-х, это пульты от какой-нибудь другой "Зари"... "А был ли мальчик?"
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

СашаН

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

ааа

ЦитироватьСашаН пишет:
Спутники "Радио" - это вторая половина 70-х, "Заря" - конец 50-х, это пульты от какой-нибудь другой "Зари"... "А был ли мальчик?"
Это звучало довольно определенно:

ЦитироватьБ.М.Лебедев привез из МНИИРС макет пульта от гагаринского полета на "Востоке", разработанного по теме "Заря"
А что такая большая разница по времени, так ведь  надо было дождаться снятия грифа, прежде чем дарить.
Скорее всего, просто ошибка в воспоминаниях.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

СашаН

Цитироватьааа пишет:
макет пульта от гагаринского полета на "Востоке",
М.б. это был пульт, использовавшийся при отработке как бортовая часть "Зари", который в "боевом" варианте был выполнен внедренным в пульт управления СОИ на "Востоке".
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Старый

Цитироватьааа пишет: 
Я почему интересуюсь - когда делали центр управления для досаафовских спутников, то из МНИИРСа туда отдали некие пульты. 
По воспоминаниям некоторых участников событий, это были списанные МАКЕТНЫЕ образцы аппаратуры "Заря".
По внешнему виду это не соответствует "духу" 50-х гг. Вот то что выложил выше СашаН - соответствует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

#93
Цитата: undefinedLiss написал:
В гагаринском "Востоке" в музее РКК "Энергия" в составе приборной доски стоит индикатор местоположения ИМП-2 №11053, хотя летал Гагарин с индикатором типа ИМП-1.

Проектный облик кабины "Востока" (аналогичное изображение опубликовано в газете "Правда" 25 апреля 1961 г.).

Вы не можете просматривать это вложение.

Индикатор -- ИМП-1. 
Часы -- справа от ручки управления РУ-1.

Ниже часов два тумблера.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

#94
СА "Востока" в музее ЦКБЭМ (фотографии Александра Моклецова, 1970-1971 гг., архив РИА Новости).

Вы не можете просматривать это вложение.

Пульт ИМП-1.
Часы правее и ниже РУ-1.
Двух тумблеров нет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

#95
Тот же самый "Восток" в музее РКК "Энергия", февраль 2005, фотография И.Маринина.

Вы не можете просматривать это вложение.

Пульт ИМП-2.
Часы отсутствуют.
Есть два тумблера на том месте, где должны были быть часы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А самая первая публикация с описанием сигнального табло "Востока" принадлежит Ольге Апенченко, и состоялась она в "Комсомольской правде" за 16.04.1961 в форме репортажа о работе Гагарина в наземном тренажере ЦПК...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Репортаж Ольги Апенченко был воспроизведен с сокращениями в книге «Труден путь до тебя, небо!» ( https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/apenchenko/02.html ). Привожу восстановленный по газетной публикации текст; исключенные или искаженные фрагменты отмечены красным.
 
Внимание!.. Старт!
В кабину врывается плотный, как вода, грохот двигателей. Тяжелая сила вдавливает космонавта в кресло... «Раз, два, три...» считает он про себя. Хочется считать быстрей, но космонавт подавляет это желание.
– Двадцатая секунда! – доносится в наушники сквозь грохот. И сразу становится легко. Уф!
Земля! Я «Шар один». Отделилась первая ступень!
И опять невидимый богатырь сжал грудь, дышать очень трудно, сами собой закрываются отяжелевшие веки, невозможно пошевелить даже пальцем...
Как медленно тянутся секунды!
Земля! Я «Шар один». Отделилась последняя ступень. Чувствую невесомость. Настроение отличное, самочувствие тоже! Приборы работают нормально.
«Шар один»! Я Земля. Вас понял. Продолжайте полет по орбите.
Неяркий луч переносной лампы освещает кабину. Стенки, покрытые белым паролоном, искрятся; кажется, будто они в инее. И по соседству с инеем ярко-оранжевый скафандр космонавта да два черных приборных щита.
Не терпится открыть «Взор» какое оно, небо в космосе? Какова Земля отсюда, с высоты трехсот километров? Сначала шторку... – он нажимает тумблер,  потом... светофильтр.
Земля! Я «Шар один»! Во «Взор» вижу небо! Звезды! Совсем близко! Вот показалась Земля! Можно различить материки, горы! Перехожу к работе с приборами.
Приборов здесь немного, но каждый стоит нескольких, каждый своего рода чудо портативности и универсальности. Слева пульт управления. Он невелик, всего со спортивный чемодан, но на нем множество кнопок, тумблеров. На боковинке «чемодана» отдельно от всех, под прозрачной пластмассовой крышкой – кнопки и тумблеры ручного управления. Справа на уступе рукоятка ручной ориентации. Сегодня все эти кнопки и тумблеры не потребуются – посадка автоматическая. Космонавт работает с приборами.
Земля! Я «Шар один»! Передаю показания приборов. Температура в кабине двадцать градусов, влажность пятьдесят пять процентов, кислорода двадцать процентов...
Все идет нормально, пробую принимать пищу.
Он открывает дверцу, достает из маленького шкафа в стенке позолоченную тубу и кладет ее в специальную печку.
«Шар один»! Я Земля! Доложите о работе световых табло.
Юрий нажимает кнопку, под которой надпись: «Контроль ламп». Правый край приборной доски вспыхивает иллюминацией. Вверху тревожно мигают красные табло: «Углекислый газ», «Давление мало». Под ними спокойнее горят желтые: «Включи звук», «Ориентация по Солнцу». И совсем безмятежно поблескивают внизу зеленые: «Ручная ориентация», «Запуск ТДУ разрешен».
И снова он посылает на Землю отчетные сообщения, в которых говорит обо всем до мельчайших подробностей: как себя чувствует, как работают в космосе приборы, что видит во «Взор», Земле все важно знать.
На приборной доске чуть заметно крутится глобус. Космонавт следит, как круг с перекрестьем в середине ползет по глобусу, — он все может сказать, этот круг. Переключи тумблер вниз круг быстро скользнет, и перекрестье станет над той точкой глобуса, над которой ты летишь; нажимаешь тумблер вверх  круг уже показывает тебе место посадки.
«Шар один»! Я Земля. Корректируем орбиту.
Вас понял.
 
«Шар один»! Я — Земля. Приготовиться к спуску!
Есть приготовиться к спуску!
Он потуже затягивает привязные ремни, защелкивает замок на груди и ложится в позу готовности. Спокойно горит желтый сигнал «Ориентация по Солнцу». Сейчас приборы автоматически сориентируют объект. А потом с Земли подадут команду на спуск... Вдруг погасли табло «Ориентация по Солнцу» и «Спуск V». Что случилось?
«Шар один»! Я Земля. Спуск по первому циклу отменяю, переходите на ручной спуск!
Щелкает пластмассовая шторка, и космонавт нажимает тумблеры. «Ручная ориентация», «Спуск IX» загораются табло. На часах побежал вокруг циферблата белый треугольник, отсчитывая команды тормозной двигательной установки.
Рука космонавта ложится на рукоятку ручной ориентации, мягко склоняет ее вправо, и тут же вокруг иллюминатора вспыхивает огненная стрелка она показывает, что корабль вращается вправо.
Надо найти Землю. Инструктор говорил, что лучше начинать искать по крену. И снова ручка идет вправо. Но Земли пока не видно. Терпение, мой друг, терпение! Здесь космос, и найти даже такую огромную планету, как Земля, не так просто. Чуткий к малейшему движению руки космонавта, корабль поворачивается. Человек ищет Землю.
Вот она задела только краем «Взор», а космонавт уже спешит передать:
Земля! Я «Шар один»! Справа внизу во «Взоре» появилась Земля!
– Вас понял. Продолжайте ориентацию объекта. Следите за направлением движения Земли.
Следить за направлением.. Вспомнились слова инструктора: «Запомни! Земля должна «бежать» у тебя из-под ног... и вверх по «Взору».
Направление движения Земли правильное! передал он в эфир.
Теперь осталось вогнать ее точно в центр «Взора». Совсем легко нажимает  он на рукоятку еще вправо, а потом поворачивает ее на шарнире на сбея. И Земля, повинуясь космонавту, послушно пошла в круг.
На часах белый треугольник поровнялся с желтой светящейся щелью и погасил ее. Это уже погасла вторая. Значит, тормозной двигательной установке подана вторая команда. После третьей надо будет тут же нажать красную кнопку «Запуск ТДУ» и пойти на снижение. Космонавт смотрит, как белый треугольник четко и мерно шагает к красной светящейся щели, слушает, как в такт его «шагам» поскрипывает часовой механизм... 
– Земля! Я "Шар один»! Объект сориентирован прави...
И тут он увидел, как Земля пошла и пошла из «Взора».
Земля уходит из «Взора»!
Он перебросил ручку влево. Медленно, как-то нехотя Земля поползла обратно. И вдруг, будто одумавшись, рванулась в сторону. Ручку на себя. Чуть правее. Идет, послушно идет в круг. И... проходит его сквозь...
А белый треугольник на циферблате четко и мерно отсчитывает последнюю минуту, и с каждым ударом он все ближе к горящей красной черте.
Спокойно. Теперь надо очень спокойно заставить Землю войти во «Взор». Космонавт делает едва уловимые движения рукой и ждет. Через десять секунд она должна появиться внизу слева. Тогда ее надо будет провести немного правее и вверх, вверх! Но Земля не появляется. Он подал ручку еще больше от себя. Ждет. Проходит много секунд не задело даже краем «Взор»...
Белому треугольнику на часах осталось пройти два шага. Тревожно горит красная щель. И опять вспомнились слова инструктора: «Если даже непрерывно искать по крену найдешь».
«Искать только по крену принимает решение космонавт. И снова склоняет ручку вправо. Космонавт ждет. Земля должна показаться. Он, не отрываясь, смотрит во «Взор», который поможет ему найти Землю. Это не простой иллюминатор – волшебный: он видит на две тысячи километров с помощью зеркал. Две тысячи километров – это 154 градуса, диаметр Земли – 145. Значит, с высоты 300 километров можно увидеть и не только Землю... Во «Взоре» мелькают тысячи звезд, проходят мимо знакомые планеты... Но человек ищет Землю.
Вспыхнуло табло: «Газа на 1 спуск». Космонавт не пошевелил рукой, только крепче сжал рукоятку. Она должна появиться! Крен — верный. Загорелось и бешено заколотило второе красное табло: «Запусти ТДУ или отбей цикл». Она должна появиться... Космонавт ждет.
Земля!.. Земля! Я «Шар один». Во «Взор» вижу Землю! Она появилась внизу слева и движется вверх по иллюминатору. Продолжаю ориентацию по крену.
И вот она снова покорно стоит в центре «Взора», большая, огромная Земля! А Юрий продолжает с ней разговор:
Земля! Я – «Шар один»! Объект сориентирован правильно!
Земля! Я «Шар один»! Повторяю: объект сориентирован правильно! Как слышите?
В наушниках тихо, будто ни души во Вселенной.
Земля! Я «Шар один»! Связь, видимо, повреждена. Принимаю самостоятельное решение...
 
Космонавт поднимается с кресла, крепко хватается за дужку, выпрыгивает из кабины. Потянувшись, выходит в коридор и открывает дверь в соседнюю комнату.
Там сидит за пультом инструктор и, ничего не замечая вокруг, нажимает подряд все рычаги: «Крен», «Курс», «Тангаж». Он уводит из «Взора» Землю...
Эмиль! Брось хулиганить, я уже сориентировал!..
Это было за несколько месяцев до полета, потрясшего земной шар. Шла обычная тренировка. Юрий Гагарин учился приземляться...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

У Андрея Бодрова на панораме https://www.360cities.net/image/vostok-1-spacecraft-first-human-flight-by-yuri-gagarin-russia табло сигнальное полностью читается:

Вы не можете просматривать это вложение.

Вопрос закрыт, у Киры все правильно было до последней буквы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

#99
Цитата: Liss от 25.12.2019 10:34:38
Цитата: undefinedLiss написал:
В гагаринском "Востоке" в музее РКК "Энергия" в составе приборной доски стоит индикатор местоположения ИМП-2 №11053, хотя летал Гагарин с индикатором типа ИМП-1.

Проектный облик кабины "Востока" (аналогичное изображение опубликовано в газете "Правда" 25 апреля 1961 г.).

02_19.jpg

Индикатор -- ИМП-1.

Органы индикации и управления в кабине тренажера ЦПК (документальный фильм чехословацкого телевидения, октябрь 1965 г.):
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Оба кадра в действительности были заимствованы чехами из фильма "Звездные братья" по итогам полета Николаева и Поповича:

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации