Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

К сожалению, нет продолжения

Очень хорошая статья. Я, собственно ей благодаря, оценил уровень публикаций и начал понемногу выкладывать из "Двигателя"

Магадан Магадан

Интересно конечно, но уж очень много необъективных и необоснованных оценок роли СП. Чувствуется что обида на СП в Химках осталась, а почему не ВП был самым главным? В одном предложении 4 утверждения, с очевидной целью, выделил их жирным. При этом автор почему-то не пишет, что именно СП нес личную и персональную ответственность за конечный результат, как уж тут без контроля.

"... После назначения Главным конструктором воспроизводимой в СССР немецкой ракеты А_4 он посчитал себя "Самым" Главным конструктором, который не только возглавляет изготовление ракеты в целом, но и контролирует и даже подменяет работу Главных конструкторов ракетных систем...."

hlynin

ЦитироватьМагадан пишет:
Интересно конечно, но уж очень много необъективных и необоснованных оценок роли СП. Чувствуется что обида на СП в Химках осталась, а почему не ВП был самым главным? В одном предложении 4 утверждения, с очевидной целью, выделил их жирным. При этом автор почему-то не пишет, что именно СП нес личную и персональную ответственность за конечный результат, как уж тут без контроля.
Вы просто своё субъективное мнение противопоставляете субъективному мнению автора. Зачем? Да, далеко не все хотят героизировать роль Королёва (я-то как раз за него). Будь вместо него Глушко, может быть было бы и по-другому и на Луну бы слетали.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: Будь вместо него Глушко, может быть было бы и по-другому и на Луну бы слетали.
НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
НННШ.
Слетали или нет - вопрос дискуссионный. А вот что было бы иначе - наверняка

Магадан Магадан

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Интересно конечно, но уж очень много необъективных и необоснованных оценок роли СП. Чувствуется что обида на СП в Химках осталась, а почему не ВП был самым главным? В одном предложении 4 утверждения, с очевидной целью, выделил их жирным. При этом автор почему-то не пишет, что именно СП нес личную и персональную ответственность за конечный результат, как уж тут без контроля.
Вы просто своё субъективное мнение противопоставляете субъективному мнению автора. Зачем? Да, далеко не все хотят героизировать роль Королёва (я-то как раз за него). Будь вместо него Глушко, может быть было бы и по-другому и на Луну бы слетали.
История вообще вещь субъективная, этот тезис не я придумал, но я с ним полностью согласен. Я не героизирую роль СП, в моем коротеньком сообщении про это ничего нет и про Луну тоже. Просто ряд тезисов обсуждаемой статьи действительно весьма субъективны и не соответствуют действительности.

Например, кто рекомендовал Устинову СП на Главного конструктора? Написано, Гайдуков и Победоносцев, может быть и так, были и такие рекомендации. Но автор не может не знать, что Устинов направлял в Германию своего зама, которому он безусловно доверял больше чем Гайдукову и Победоносцеву, В.М. Рябикова, с целью разобраться и доложить. Вполне резонно предположить, что в докладе по приезду из Германии вопрос кадров был точно доложен Устинову, ибо тогда это был один из главных вопросов. Но даже при этом, не тот был человек Устинов, который бы принимал решение не убедившись лично, он даже лично туалеты проверял на заводах, а тут Главный конструктор и не проверил лично, а поверил рекомендациям? Трудно такое допустить.

Далее, описанный в статье процесс выбора СП в Главные среди других кандидатов выглядит следующим образом, СП был выбран по причине, что все более достойные кандидаты были уже чем то заняты, ничего другого, кроме как назначить СП, Устинову не оставалось сделать. 
Я могу точно утверждать,что Устинов бы никогда бы не назначил на должность СП М.К. Тихонравова, так как прекрасно понимал, что он ученый, инженер, не руководитель и не справится с задачей. Устинов разбирался в людях и это было для него очевидно. Даже, когда СП назначил М.К. Тихонравова своим замом, для организационных вопросов он поставил над ним К.Д. Бушуева. 

На самом деле, Устинов назначил С.П. Королева на должность главного конструктора по совокупности его качеств, и главной причиной было то, что СП был лидером направления, и Устинов это быстро понял. Но подстраховался,  и создал некую структуру в НИИ88 над СП.   



       

hlynin

ЦитироватьМагадан пишет:
На самом деле, Устинов назначил С.П. Королева на должность главного конструктора по совокупности его качеств, и главной причиной было то, что СП был лидером направления, и Устинов это быстро понял
Устинов и Королёв - близнецы по отношению к делу, по работоспособности, по таланту администрирования. Устинов бы никогда не назначил интеллигента Глушко. Если назначение зависело от Устинова, то вопрос был решённый

Магадан Магадан

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
На самом деле, Устинов назначил С.П. Королева на должность главного конструктора по совокупности его качеств, и главной причиной было то, что СП был лидером направления, и Устинов это быстро понял
Устинов и Королёв - близнецы по отношению к делу, по работоспособности, по таланту администрирования. Устинов бы никогда не назначил интеллигента Глушко. Если назначение зависело от Устинова, то вопрос был решённый
Однако, тот же Устинов назначил Глушко после Мишина. Интеллигентность тут не причем, просто Глушко в 46 году не был лидером направления, он был лидером в двигателях. Назначение Глушко в 70-ые на ЦКБМ, понятно, Глушко набрал к этому времени вес, академик, член ЦК и др., с другой стороны очень ВП хотел занять место СП и подвинуть место СП в истории. Читаем, красную книжку энциклопедия космонавтики под редакцией ВП - да, был такой СП, начинал с должности зама ВП в Казани, потом вырос в главные.  

hlynin

ЦитироватьМагадан пишет:
Интеллигентность тут не причем,
Ещё как при чём. 1947 и 1974 - две огромные разницы. Примерно как выпилить ракету собственноручно напильником или командовать автоматическим заводом. Меня гораздо больше удивляет, что Мишин продержался 8 лет. Стиль у него был точно как у Королёва и Устинова, но авторитета, настойчивости, вхожести было меньше намного ("Там, где Королёв открывал дверь ногой, меня мариновали в приёмной")


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin


Магадан Магадан

....Конструкция двигателя РД/103 имела столь кардинальные отличия, что он только по внешнему облику, главным образом формой и размерами камеры, напоминал о своей причастности к прародителю / двигателю ракеты А/4, ...
 Хорошие запасы были заложены немцами в этот двигатель.


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

Терпение кончилось. Вернусь домой - выложу всё, без окончания

Евгений Румянцев

#476
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Интеллигентность тут не причем,
Ещё как при чём. 1947 и 1974 - две огромные разницы. Примерно как выпилить ракету собственноручно напильником или командовать автоматическим заводом. Меня гораздо больше удивляет, что Мишин продержался 8 лет. Стиль у него был точно как у Королёва и Устинова, но авторитета, настойчивости, вхожести было меньше намного ("Там, где Королёв открывал дверь ногой, меня мариновали в приёмной"  ;)  
Тем не менее Глушко был другом Устинова и был с ним на "ты", и Устинов закрывал глаза на ситуацию в его семье.
Пишу при всём уважении к Саше Глушко

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Устинов и Королёв - близнецы по отношению к делу, по работоспособности, по таланту администрирования. 
Диаметральные противоположности. 

ЦитироватьУстинов бы никогда не назначил интеллигента Глушко. 
Интелигент! Буагага. 

Глушко всем уши прожужжал что Королёв не знает как проектировать ракеты (на примере Н-1) а он, Глушко, знает как. Вот его и поставили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цикл статей Г.Сухины, А.Ясакова и В.Ивкина о РНИИ и его руководителях, об С.П.Королёве и истории ракетно-космической программы.
Очень эмоциональных, если сказать мягко.

https://cont.ws/@yasakovai/561702
https://cont.ws/@yasakovai/592720
https://cont.ws/@yasakovai/593736
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Штуцер

ЦитироватьLiss пишет:
Цикл статей Г.Сухины, А.Ясакова и В.Ивкина
...щяз народ почитает и поднимет шум.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!