Мемуары о космических программах

Автор Роман Матвеев, 13.12.2013 10:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

luft67

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
ЦитироватьSharicoff пишет:

Чертока читал, конечно. Но вообще у вас подход своеобразный: мемуары на то и мемуары, что это заведомо пристрастный взгляд на события со стороны конкретного автора. Может быть десять, пятьдесят, сто книг с описанием одних и тех же событий - и при этом в каждой из них будут даваться свои оценки, зачастую противоречащие видению другого автора.
Совсем не странный. Чем 100 раз с разных точек зрения смотреть на одно и тоже я лучше посмтрю 2 раза на разные вещи
Вот это не совсем правильно. Даю пример, который тут регулярно вызывает споры на много страниц - Лунная программа СССР и РН Н-1. Вот если бы иные спорящие сто раз посмотрели с разных точек зрения (Черток, Мишин, ОКБ-456, ЦНИИМаш, ЦПК - всевозможные мемуары, причем все по своему правы - диалектика, так сказать), то ... по кр.мере меньше в этих спорах было бы всякого бреда.

eng. Alex

Еще одна замечательная книга о лунной программе США: Charles Murray, Catherine Bly Cox: Apollo: The Race to the Moon

Роман Матвеев

Небольшой апдейт.
С тех пор прочитано:
- Филин, Путь к Энергии. Не понравилось.
- Том Фульф, Битва за космос (в оригинале зовется Right stuff) - очень рекомендую. И американский фильм 83 года по этой книге тоже весьма смотрибельный
- Хрущев С.Н. - Рождение сверхдержавы (не только о ракетах, много политики, но тоже довольно интересно, к слову - он работал инженером у Челомея, его же книгу "Реформатор" я пока не осилил, "Сверхдержава" мне показалась поинтереснее и ближе к ракетам)
- Джин Кранц, Failure is not an option. На четверочку
- Вилли Лей, Ракеты и полеты в космос: общая оценка - на 4-ку. Фантазии на тему космических станций в конце - ад и Израиль, даже странно, что книга была писана в 60 (или что-то около того) году
- Степан Микоян, Мы - дети войны (совсем не про космос, а про авиацию и немного о политике, но в целом - хорошая книга)
- Вальтер Догнбергер, Фау-2 - сверхоружие Третьего рейха (на четыре с минусом, на тему немецких воспоминаний о WW2 лучше почитайте Шпеера)

Вот пока все. Продолжаю наблюдения

WkWk

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
на тему немецких воспоминаний о WW2 лучше почитайте Шпеера
 И надо добавить - но не воспринимайте его слишком уж всерьез ;)

 А Филина про Энергию действительно сильно не гут.

Роман Матвеев

ЦитироватьWkWk пишет:
ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
на тему немецких воспоминаний о WW2 лучше почитайте Шпеера
И надо добавить - но не воспринимайте его слишком уж всерьез  ;)
Очень интересно! Я сам сильно задавался вопросом - насколько им (его мемуарам) можно доверять. Как было на самом деле-то?

WkWk

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
Я сам сильно задавался вопросом - насколько им (его мемуарам) можно доверять.
 Так основная задача мемуаров - обелить себя любимого.  Для деятелей режимов которые закончились большим фиаско - тем более.  Ну и Шпеер ничуть не лучше и не хуже других. Передергивает где можно. О чем то умалчивает, приписывает себе мысли уже послевоенные...
 То бишь - почитать можно, но более как литературное произведение.

Роман Матвеев

Жаль, что сейчас уже детали позабылись, после прочтения было много довольно конкретных вопросов...
По прочтении, конечно, да - возникает стойкое ощущение, что Шпеер был душкой :)

Сергио


Кубик

ЦитироватьСергио пишет: Афера В.И. Маркова с "загоризонтными РЛС"
http://www.famhist.ru/famhist/kisunko/0000f8bd.htm#0005318b.htm
ЦитироватьЗГ РЛС (шифр -"Дуга" в районе Николаева  :!: . Но этот комплекс оказался "не в дугу": пуски ракет он не засекал, но зато глушил связные рыбацкие радиостанции в Баренцевом море :o  :?: , из-за чего в МИД СССР посыпались протесты. Это был единственный результат создания николаевской "Дуги".

Это что?
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Кулага Е. С. - воспоминания о работе в КБ Челомея http://eskulaga.narod.ru/index2.html
Больше из КБ Салют никто не написал.  :(
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Могу порекомендовать из этого списка Ермолаева В. "Слово о полку бурановом"

Написано хорошо, мне понравилось, но ближе к байкам.
Ермолаев - Покровский от космонавтики.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергио

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСергио пишет: Афера В.И. Маркова с "загоризонтными РЛС"
 http://www.famhist.ru/famhist/kisunko/0000f8bd.htm#0005318b.htm
ЦитироватьЗГ РЛС (шифр -"Дуга" в районе Николаева  :!:  . Но этот комплекс оказался "не в дугу": пуски ракет он не засекал, но зато глушил связные рыбацкие радиостанции в Баренцевом море  :o   :?:  , из-за чего в МИД СССР посыпались протесты. Это был единственный результат создания николаевской "Дуги".

Это что?
Это я Вас спрашиваю! )))

Не может быть. Кисунько Челомая хаит, так что может и с Дугой врёт...

Кубик

ЦитироватьСергио пишет: Это я Вас спрашиваю! )))
Не может быть. Кисунько Челомая хаит, так что может и с Дугой врёт...
Мой вопрос оочень прост - если находящийся в Причерноморье :?: передатчик глушил рации в Арктике :!: , то: а) - что творилось вблизи передатчика, б) - за каким .. передатчик соответствующей по воздействию на рации мощности :)  не разместили на том же арктическом побережье (обычная РЛС) Или в Николаеве оставить только приёмник  ..Хрень какая-то.. :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Безумный Шляпник

Здесь интереснее другое. Николаевская Дуга - это был опытный образец, и работала она в восточном направлении:

ЦитироватьВ СССР в первую очередь начались работы по обнаружению стартов МБР США на дальностях 6–10 тыс. км. Для экспериментальной отработки принципов и алгоритмов обнаружения в 1972 г. в районе города Николаева (Украина) был создан экспериментальный образец загоризонтной РЛС «Дуга-Н» (главный конструктор Кузьминский Ф. А.). Конструктивная зона обнаружения экспериментальной ЗГ РЛС («Дуга-Н») была расположена в восточном направлении, на дальностях от 3 км до 10 тыс. км.
http://www.vko.ru/koncepcii/k-istorii-zagorizontnoy-radiolokacii

Почему тогда она создавала помехи а Баренцевом море, которое от Николаева не на восток, а строго на север?

Старый

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
Почему тогда она создавала помехи а Баренцевом море, которое от Николаева не на восток, а строго на север?

Может какие боковые лепестки?
А ориентирована она была вероятно для испытаний по пускам с Байконура?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Безумный Шляпник

ЦитироватьСтарый пишет:
А ориентирована она была вероятно для испытаний по пускам с Байконура?
Либо с дальневосточных позиционных районов (Свободный и др.) До Байконура 2.5 тыщи километров, до Свободного - порядка 6000 км.

Василий

Я рекомендую почитать, в качестве минимума, помимо Чертока,  четырехтомник Каманина и книгу Голованова о Королеве. Может потому, что интересовался космосом задолго до того, как вышли эти книги, они произвели на меня впечатление.
Другие хорошие книги тут уже рекомендовали. Смотрите библиотеку Хлынина.

Старый

Голованов о Королёве это совершенно не то. Это антисоветский пасквиль о том как Королёв сидел. О космической части его биографии там практически ничего нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

И бесы веруют... И - трепещут!

mik73

ЦитироватьКубик пишет:
Мой вопрос оочень прост - если находящийся в Причерноморье  :?:  передатчик глушил рации в Арктике
Не только в Арктике. Я где-то в районе 80-го года (плюс-минус год, как-то так) неоднократно хорошо слышал этого "дятла" на радиолюбительских КВ-диапазонах (на разных частотах), и принять что-то на его фоне было весьма затруднительно. А было это совсем не Арктике, а вовсе на Урале.  В какую сторону эта штука барабанила (и какая из) - загадка. Похоже, во все сразу. Кисунько, видимо, посчитал эпизод с Баренцевым морем - наиболее впечатляющих и драматичным, чтобы упомянуть его в своих мемуарах. А вообще-то хватало протестов по поводу того, что эта штука гадила на самых разных КВ-диапазонах, поперек законно работающих там служб. Практически по всему шарику. Если покопаться в Интернетах, то сведения отрывочные, противоречивые и невнятные, но о различных  протестах  на загаживаение той "Дугой" диапазонов КВ-радиосвязи упоминается неоднократно.
Номинально оно покрывало почти все КВ - 5-28 Мгц, судя по имеющимся источникам.  А при его мощности - неудивительно, что слышно его было где попало.
Что касается Кисунько, то его сомнения  в реальной работоспособности этой хрени по крайней мере понятны, с точки зрения физики процесса, тем более что мужик он весьма грамотный  (хотя  мемуары его эмоциональны местами не в меру  и его личные обиды из них кое-где весьма торчат, как мне кажется). 

Кубик

Уж в нынешнее время нужды в таком монстре нет, передатчики и приёмники могут быть сколь угодно разнесены, атомные часы в помощь..
И бесы веруют... И - трепещут!