Плазменный кристалл и ядерная батарея.

Автор Ber, 12.02.2005 15:48:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/02/09_003.htm

Чё такое, плазменный кристалл, и как на его базе можно построить ядерную батарею?
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Цитироватьhttp://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/02/09_003.htm

Чё такое, плазменный кристалл, и как на его базе моэно построить ядерную батарею?
В самом деле, интересно.
Есть мнение, что не батарея, но аккумулятор исследуется. Попробуйте найти ссылки по ядерным изомерам.
Например: "Гафний-178"


Ber

Мало инфы.  Хотелось бы слышать мнение широкоизвестных в узких кругах физиков 7-40 и Татарина.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)


Бредятина. Запудривание мозгов. Сознательная дезориентация. "Плазменный кристалл" - незвание достойное топика "Ох, умора!".
Тем не менее - что-то делают, вешая нам на уши лапшу.

X

Гафний тут не причем.  И вообще пора про него забыть , дожна же быть какая-то грамотность.
А я хоть и не татарин (во всех смыслах) , но про батарейку скажу, а вернее процитирую статью самого Фортова :

Для обеспечения космических аппаратов ,  автоматических метеостанций, противолодочных буев и т.п. требуются малогабаритные автономыне источники тока мощностью 1-10 квт с ресурсом работы в несколько лет. В настоящее время в качестве таких источников используются фотоэлектрические преобразователм солнечной энергии , термоэлектрические источники с тепловыделяющими элементами из Sr-90, Pu-238, Po-210 и термоэмиссионные преобразователи (ТЭП)  где в качестве теплового источника используется ядерный реактор на U-235. Все эти источники имееют свои недостатки , в частности низкий кпд, кроме того , ядерный реактор очень сложен в изготовлении.
Недавно в раюботе [312] было предложено  осуществлять преобразование ядерной энергии в электрическую за счет фотовольтаического эффекта в широкозонных полупроводниках на основе алмазных пленок , полученных осаждением углерода из газовой фазы (CVD-алмаз)  нитрида бора. Создание таких источников стало возможным в результате исследований по синтезу алмазных пленок , приведших к получению полупроводниковых структур , и исследований по физике пыдевой низкотемпературной плазмы.
Принцип действия источников , преобразующих энергию радиактивных ихотопов в электричество путемфотовольтаического эффекта , следующий. Под действием ионизирующего излучения специально подобранный газовая смесь возбуждается и излучает в УФ-диапазоне . УФ излучение за счет фотовольтаического эффекта индуцирует ЭДС в широкозонном полупроводнике. Для этой цели лучше всего подходят полупроводники на основе алмазных структур  т.к. они облажают высокой радиационной стойкостью и высоким кпд преобразования (до 70%)
При использовании в фотовольтаическои преобразователе твердых изотопов  необходимо получить как можно большую площадь поверхности изотопа. Наиболее привлекательной является гомогенная смесь газа с пылью изотопа. Возбуждение газовой смеси осуществляется за счет бета или альфа излучения радиоактивной пыли. Оценки показывают , что при размере пылинок в 1-20 мкми концентрации пыли 1е+5-1е+9 см-3 можно получить удельную мощность ~ 1 Вт/дм3. Давление газа для эффективной конверсии в УФ излучение должно быть порядка 1-10 атм.
Основной физической проблемой  является получение гомогенной газопылевой среды при давлениях порядка нескольких атмосфер.  Возможность этого следует из результатов полученных в последнее время при исследовнии конденсации и кристаллизации пылевой плазмы. Такое состояние необходимо для трнаспортировки излучения
из объема к преобразователям.
-конец цитаты

Как видно все упирается не столько в пылевую плазму , сколько в те самые алмазные пленки.  Еще не создано ни одного мало-мальски промышленного образца такого преобразователя . Кроме того удручает малая плотность мощности . 1 Вт с литра - это грустно.  1 квт - уже кубометр.  Для метеостанции это может и некритично , а тащить такой объемистый агрегат на орбиту по меньшей мее странно.
Вообще огорчает стремление любыми путями припиарить пылевую плазму к самым разным местам.  ИМХО это пока чисто фундаментальные исследования. Понятно надо деньги отбивать , а то глупые обыватели и дальше будут называть это бредятиной ,  нисколько не разбираясь в сути вопроса. Пылевая плазма , имхо , сегодня , это как радий в начале 20 века - интересно , многообещающе , но непонятно к чему это приспособить.  Подождем.

Ber

ЦитироватьБредятина. Запудривание мозгов. Сознательная дезориентация. "Плазменный кристалл" - незвание достойное топика "Ох, умора!".
Тем не менее - что-то делают, вешая нам на уши лапшу.

Ну почему бредятина, очень даже интересно.  И как же от этого перейти к ядерным батарейкам.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Никагого доверия к таким статьям. На мой (неопытный) взгляд в ней десяток ляпов. Что обесценивает её (в моих глазах) до нуля.
Цитироватьбыло предложено  осуществлять преобразование ядерной энергии в электрическую за счет фотовольтаического эффекта в широкозонных полупроводниках на основе алмазных пленок , полученных осаждением углерода из газовой фазы (CVD-алмаз)  нитрида бора.
Из нитрида бора НЕЛЬЗЯ осадить алмазную плёнку.
Если её осадить (из другой газовой смеси) она не будет полупроводником, поскольку будет иметь поликристаллическую структуру.
ЦитироватьСоздание таких источников стало возможным в результате исследований по синтезу алмазных пленок , приведших к получению полупроводниковых структур , и исследований по физике пыдевой низкотемпературной плазмы.
"Пылевая плазма" - несуществующий термин для запудривания мозгов. Пыль и плазма не имеют точек семантического соприкосновения.
ЦитироватьПринцип действия источников , преобразующих энергию радиактивных ихотопов в электричество путемфотовольтаического эффекта , следующий.
Без комментариев. Я в праве делать орфографические и синтаксические ошибки в форуме. Три ошибки в предложении недопустимы для статьи.
ЦитироватьПод действием ионизирующего излучения специально подобранный газовая смесь возбуждается и излучает в УФ-диапазоне . УФ излучение за счет фотовольтаического эффекта индуцирует ЭДС в широкозонном полупроводнике. Для этой цели лучше всего подходят полупроводники на основе алмазных структур  т.к. они облажают высокой радиационной стойкостью и высоким кпд преобразования (до 70%)
Святая правда.
ЦитироватьОсновной физической проблемой  является получение гомогенной газопылевой среды при давлениях порядка нескольких атмосфер.
Бред. Газопылевая смесь является гетерогенной по определению.
 
ЦитироватьВозможность этого следует из результатов полученных в последнее время при исследовнии конденсации и кристаллизации пылевой плазмы. Такое состояние необходимо для трнаспортировки излучения
из объема к преобразователям.
Опять ошибка и утверждение ничего. Какая-такая "трнаспортировки" им нужна?
Цитировать-конец цитаты
Уфф! Это хорошо.

ЦитироватьПодождем.
Это тоже хорошо, причём без иронии.
Именно из-за таких "статей" я и пришёл к выводу, что нам пудрят мозги околонаучным бредом, не раскрывая сути эксперимента.

Старый

"Плазменный кристал" - афера века. Отличное средство запудрить общественности мозги нашей "великой научной деятельностью". При каждом упоминании в связи с этой лабудой Нобелевской премии Нобель переворачивается в гробу. :)  Интересно, а для пробы никто не пытался выдвинуть это хотя бы на Государственную премию или что там счас? Что РАН скажет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьЧто РАН скажет?
За чё заплатют

X

Злые вы ,  я все это руками набирал из статьи в УФН .  отсюда и все очепятки.  В частности :
ЦитироватьИз нитрида бора НЕЛЬЗЯ осадить алмазную плёнку
там еще пропущено "и" - "осаждением углерода из газовой фазы и нитрида бора". Осаждают откуда надо.

ЦитироватьПылевая плазма" - несуществующий термин для запудривания мозгов. Пыль и плазма не имеют точек семантического соприкосновения.
это такой термин . можете использовать официальный - плазма с конденсированной дисперсной фазой.  Но конечно если придраться больше не к чему ...

ЦитироватьГазопылевая смесь является гетерогенной по определению
опять передергиваете.  суть в том , что надо создать однородную (гомогенную) взвесь частиц в газе.  

ЦитироватьКакая-такая "трнаспортировки" им нужна?
опять проявляете непонимание процесса. Нужно чтобы ,  УФ не поглотился сами частицами  , а добрался до преобразователей
 Отсюда кстати малая концентрация частиц и большие объемы установки.

Ну высказывания Старого - вообще из серии , "совершенно не разбираюсь но искренне осуждаю'.

Старый

ЦитироватьНу высказывания Старого - вообще из серии , "совершенно не разбираюсь но искренне осуждаю'.
Знаете, есть общие признаки подобных "открытий", в которых (признаках) я (увы!) очень разбираюсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

могу лишь добавить по бета-ячейкам, это полупроводниковый элемент, в котором носители заряда создаются ионизирующим излучением радиоизотопов непосредственно. т.е. практически ядерная батарейка:)
в таких преобразователях главной проблемой является радиационная стойкость. сейчас используется традиционная кремнивая технология, когда кремний выращивается на подложке из сапфира, что повышает его неважную стойкость к облучению. кроме широкозонников как алмаз или нитрид бора, интересное соединение представляет из себя B12As12 или подобные, где основой является икосахедорон атомов бора. благодаря интересным свойствам бора в таких соединениях наблюдается повышенная устойчивость к радиационным повреждениям.
http://prola.aps.org/abstract/PRB/v51/i17/p11270_1
кроме того, они вообще интересны с многих точек зрения.
увы, иследования по "радиоционным" тематикам не так популярны сейчас, и под них труднло получть средства.

mfg, ind

X

ЦитироватьЗнаете, есть общие признаки подобных "открытий", в которых (признаках) я (увы!) очень разбираюсь.
Какие "открытия" ?  В кои то веки Россия  занимается фундаментальными научными исследованиями и пиарит свом успехи.  Если вам не нравится пиар-компания -  это одно, Нобель тут определенно упомянут  ,чтобы широким массам было чем гордиться, но то что соверщенно уникальную область исследований вы называете "лабудой' - это к сожалению скорее характеризует Вашу полнейшую некомпетентность.  Никто не знает , что из этого может получиться. Не существует никаких "признаков". Если бы Жорес Алферов 30 лет назад кричал , что его работы по полупроводниковым структурам позволят создать технологии , ведущие к созданию  мобильных телефонов и карманных компьютеров , его б не поняли мягко говоря.  Наши начали кричать уже сейчас (зря конечно) , их тоже не понимают,  но только время рассудит кто был прав.

Эх, думал - исчарпана тема:(

>Злые вы ,  я все это руками набирал из статьи в УФН .  отсюда и все
> очепятки.
Завидное трудолюбие. Его применить бы к эээ... выбирайте сами.

> В частности :
Цитировать
ЦитироватьИз нитрида бора НЕЛЬЗЯ осадить алмазную плёнку
>там еще пропущено "и" - "осаждением углерода из газовой фазы и >нитрида бора". Осаждают откуда надо.
Пропущенное важнее опущенного (Во! Скаламбурил:)
ЦитироватьПылевая плазма" - несуществующий термин для запудривания мозгов. Пыль и плазма не имеют точек семантического соприкосновения.
>это такой термин . можете использовать официальный - плазма с
> конденсированной дисперсной фазой.  Но конечно если придраться
> больше не к чему ...[/quote]
Фраза красивая, только ничегошеньки не означает. Мухи - это ионы+электроны, а котлеты - пылинки, даже глыбы, по существу. Гомогенность здесь разглялит только близорукий дальтоник, слепой от рождения. Это не придирка и не диагноз. Имеете право слепо верить
в новорождённые термины.
Цитировать
ЦитироватьГазопылевая смесь является гетерогенной по определению
опять передергиваете.  суть в том , что надо создать однородную (гомогенную) взвесь частиц в газе.
Здесь применю цикл while  
ЦитироватьНу высказывания Старого - вообще из серии , "совершенно не разбираюсь но искренне осуждаю'.
У его позиции есть название: "Жизненный опыт". Это неприятие любого непонятного утверждения.

Старый

ЦитироватьКакие "открытия" ?  В кои то веки Россия  занимается фундаментальными научными исследованиями и пиарит свом успехи.
Какие "фундаментальные исследования"???? Это игрушка!
ЦитироватьЕсли вам не нравится пиар-компания -  это одно, Нобель тут определенно упомянут  ,чтобы широким массам было чем гордиться,
Мне крайне не нравятся пиар-компании основанные на мнимых достижениях. Это признак общественной деградации и ничего хорошего от этого не будет. Пример "дальнейших успехов в строительстве коммунизма" ещё не забыт.
ЦитироватьНе существует никаких "признаков". Если бы Жорес Алферов 30 лет назад кричал , что его работы по полупроводниковым структурам позволят создать технологии , ведущие к созданию  мобильных телефонов и карманных компьютеров , его б не поняли мягко говоря.  Наши начали кричать уже сейчас (зря конечно) , их тоже не понимают,  но только время рассудит кто был прав.
Вот какраз это и есть один из признаков. Если бы Алфёров 30 лет назад кричал что его открытия перевернут технику и будут выдвинуты на нобелевку то сразу же было бы ясно что это лабуда. Вот это и есть один из признаков. Даже ничего не зная вообще о сути исследования можно быть уверенным, что если вокруг него раскручивается пропагандистская истерия значит это точно лабуда. Изобретатели вечных двигателей, чудодейственных лекарств, методов предсказания землетрясений...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьно только время рассудит кто был прав.
Знаете, если к примеру ктото заявит что он открыл способ лечить рак или предсказывать землетрясения и это его открытие будет выдвинуто на нобелевскую премию то и не ожидая прохождения времени можно сделать предположения.
 Я вовсе не предлагаю закрывать эти опыты, может и правда хоть чтото выйдет. Но пока воспринимать "плазменный кристал" всеръёз нет никаких оснований.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ его позиции есть название: "Жизненный опыт". Это неприятие любого непонятного утверждения.
Нет, не непонятного. А такого, вокруг которого раскручивается пропагандистская истерия в духе "чудодейственное открытие".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать
ЦитироватьУ его позиции есть название: "Жизненный опыт". Это неприятие любого непонятного утверждения.
Нет, не непонятного. А такого, вокруг которого раскручивается пропагандистская истерия в духе "чудодейственное открытие".
OK, поправка принимается.
Никогда не думал, что буду на Вашей стороне :)
Хотя, голосовал на астротопе, таки да :(