Схема: все что летало и летает

Автор horsh, 24.10.2013 11:25:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morin

#60
"Глубоко вздохнул и готов к конструктивной критике."
Янтари, насколько я знаю, никак от Союза не происходят. Полностью куйбышевская разработка. Не знаю, м.б. ДУ заимствовалась?
Янтарь-1КФТ, Силуэт и Комета - это одно и то же. Смена названий. Поэтому поместить в одном овале.
Происхождение БВ Волга от Икара весьма сомнительно - там, практически ничего общего.
Янтарь-1КФТ происхождение не только от Янтарей , но и от Зенитов (СА). Если уж пишете про капсулы, то надо сделать овальчик про УМСК (унифицированная малогабаритная спускаемая капсула) - их разработали специально для Орлецов. А РЕсурс-П в гораздо большей степени наследник Ресурса-ДК, чем Пион и Лотос.
Так вот примерно на первый взгляд... Да... - "Наука" каким боком к Востоку-1? Это - АВТОНОМНЫЙ НЕОТДЕЛЯЕМЫЙ СПУТНИК,  устанавливался на многих Зенитах.
Ну и конечно аппараты разработки КФ ЦКБЭМ - ЦСКБ надо отделить от энергиевских. Это же фактически, а с 74-го и формально - отдельная организация.
Лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьMorin пишет:
Глубоко вздохнул и готов к конструктивной критике.
Янтари, насколько я знаю, никак от Союза не происходят. Полностью куйбышевская разработка. Не знаю, м.б. ДУ заимствовалась?
ДУ скорее в Союзе заимствовалась от Янтарей. Максимум - одновременная разработка для обоих. Запуск обоих одновременно в 74-м году, Янтаря на 3 месяца раньше.
 Но Янтарь действительно от Союза никак не происходит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

horsh

Свежая https://github.com/horsh/spacecrafts/releases">картинка от прошедшей ночи тут.

В ней
ЦитироватьЯнтарь-1КФТ, Силуэт и Комета - это одно и то же. Смена названий. Поэтому поместить в одном овале.
уже поправлено.

ЦитироватьЯнтарь-1КФТ происхождение не только от Янтарей , но и от Зенитов (СА).
уже поправлено.

ЦитироватьПроисхождение БВ Волга от Икара весьма сомнительно - там, практически ничего общего.
Спасибо, буду копать.

Цитировать Если уж пишете про капсулы, то надо сделать овальчик про УМСК (унифицированная малогабаритная спускаемая капсула) - их разработали специально для Орлецов.
Спасибо.

ЦитироватьА РЕсурс-П в гораздо большей степени наследник Ресурса-ДК, чем Пион и Лотос.
Можете чуть подробнее объяснить, или ссылку дать?


ЦитироватьТак вот примерно на первый взгляд... Да... - "Наука" каким боком к Востоку-1? Это - АВТОНОМНЫЙ НЕОТДЕЛЯЕМЫЙ СПУТНИК,  устанавливался на многих Зенитах.
в свежей картинке я Науку пока вообще убрал, до выяснения подробностей.


ЦитироватьНу и конечно аппараты разработки КФ ЦКБЭМ - ЦСКБ надо отделить от энергиевских. Это же фактически, а с 74-го и формально - отдельная организация.
Это будет самое сложное. Развести их так, чтобы схема осталась  читаемой.
За это я возьмусь в последнюю очередь.
Все что не относится к собственно космическим аппаратам -- только для удобства ориентирования в схеме.

Старый

Волга скорее действительно наследник Икара. Одинаковая ДУ и вообще идеология. Просто Янтарную электронику заменили на современную.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

horsh

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Глубоко вздохнул и готов к конструктивной критике.
Янтари, насколько я знаю, никак от Союза не происходят. Полностью куйбышевская разработка. Не знаю, м.б. ДУ заимствовалась?
ДУ скорее в Союзе заимствовалась от Янтарей. Максимум - одновременная разработка для обоих. Запуск обоих одновременно в 74-м году, Янтаря на 3 месяца раньше.
 Но Янтарь действительно от Союза никак не происходит.

Так я интерпретировал многочисленные намеки рассыпаные в литературе. Вроде


ЦитироватьОднако и тема "Янтарь" в эти годы не стояла на месте. В Филиале №1 появился проект космического аппарата 11Ф624 "Янтарь-2К", предназначенного для ведения детальной фоторазведки. Этот проект со временем стал основным в теме "Янтарь" Спутник. хоть и сохранил "союзовскую" компоновку, но его облик стал мало походить на прототип. Так, постепенно форма спускаемого аппарата в виде "фары" видоизменилась в "конус".

http://space.hobby.ru/projects/yantar.html">Владислав Сорокин, "Новости космонавтики", "Янтарная история", N 17-19 за 1997 год.
Где бы узнать подробности.

Morin

Цитироватьhorsh пишет:
Свежая картинка от прошедшей ночи тут .


 

 
ЦитироватьА РЕсурс-П в гораздо большей степени наследник Ресурса-ДК, чем Пион и Лотос.
Можете чуть подробнее объяснить, или ссылку дать?
ЦитироватьТак вот примерно на первый взгляд... Да... - "Наука" каким боком к Востоку-1? Это - АВТОНОМНЫЙ НЕОТДЕЛЯЕМЫЙ СПУТНИК, устанавливался на многих Зенитах.
в свежей картинке я Науку пока вообще убрал, до выяснения подробностей.
 
Ну - Ресурс-П - тот же ДК, только без научной аппаратуры (ПАМЕЛА и АРИНА) и с улучшенной целевой аппароатурой. А у Пиона с Лотосом - только приборно-агрегатный отсек янтарский.
"Наука" - это такая бочка высотой меньше диаметра, которую ставили на СА "Зенитов". При пусках "Зенитов" оставалась лишняя масса ПН, вот ее и использовали. Перед спуском "Науку" отстреливали. Куда ее вписать генеалогически - затрудняюсь ответить. Может сама по себе?
Лучшее - враг хорошего

Дмитрий В.

Цитироватьhorsh пишет:

Где бы узнать подробности.
У "Янтарей" ведь еще и Днепропетровские истоки имеются. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Morin

Цитироватьhorsh пишет:
 

Так я интерпретировал многочисленные намеки рассыпаные в литературе. Вроде
ЦитироватьОднако и тема "Янтарь" в эти годы не стояла на месте. В Филиале №1 появился проект космического аппарата 11Ф624 "Янтарь-2К", предназначенного для ведения детальной фоторазведки. Этот проект со временем стал основным в теме "Янтарь" Спутник. хоть и сохранил "союзовскую" компоновку, но его облик стал мало походить на прототип. Так, постепенно форма спускаемого аппарата в виде "фары" видоизменилась в "конус".

 Владислав Сорокин, "Новости космонавтики", "Янтарная история", N 17-19 за 1997 год.
Где бы узнать подробности.
Ну тут впрямую и не утверждается происхождение от Союза. КФ к тому времени уже совсем "оперился и даже проект Союза (Союз-ВИ) у него был собственный совсем не такой, какой полетел из Подлипок. Союзовская "фара" янтарю была совсем не нужна. Кстати, львиную долю времени разработки первого Янтаря "съела" как раз отработка нового СА. Это вообще самая сложная часть КА. Поэтому в дальнейшем и не сделали ни одного нового СА (если не считать УМСК). На Я-1КФТ, вообще, вернулись к Зенитовскому шарику. Вокруг этого шла большая борьба. 104-й отдел взялся сделать новый шарик увеличенного диаметра, но Козлов, зная трудности разработки нового СА и жесткие сроки по Я-1КФТ отдал предпочтение проекту отдела 103 с доработанным зенитовским шариком.
Подробности должны быть в книге Козлов Д.И. Название не помню.
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьhorsh пишет:

Где бы узнать подробности.
У "Янтарей" ведь еще и Днепропетровские истоки имеются.  ;)
Какие? :o
Лучшее - враг хорошего

Старый

Цитироватьhorsh пишет:
Так я интерпретировал многочисленные намеки рассыпаные в литературе. Вроде
ЦитироватьОднако и тема "Янтарь" в эти годы не стояла на месте. В Филиале №1 появился проект космического аппарата 11Ф624 "Янтарь-2К", предназначенного для ведения детальной фоторазведки. Этот проект со временем стал основным в теме "Янтарь" Спутник. хоть и сохранил "союзовскую" компоновку, но его облик стал мало походить на прототип. Так, постепенно форма спускаемого аппарата в виде "фары" видоизменилась в "конус".

 Владислав Сорокин, "Новости космонавтики", "Янтарная история", N 17-19 за 1997 год.
Где бы узнать подробности.
Это лажа, не берите в голову.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьMorin пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьhorsh пишет:

Где бы узнать подробности.
У "Янтарей" ведь еще и Днепропетровские истоки имеются.  ;)  
Какие?  :o
Реальные. ;)
Байконур надолго - навсегда

Старый

Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Насчёт схемки точно? А слово часом не из ТЗ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Насчёт схемки точно? А слово часом не из ТЗ?
Вот приеду домой, покажу. :)
Байконур надолго - навсегда

Morin

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Не понял. Слово само по себе ничего не значит. Куйбышев получил какие-то материалы из Днепра? Перед началом или в процессе разработки 11Ф624? :o Никогда не слышал. А может просто было ТЗ с таким же названием в Днепре? Это - не связь и не корни.
Лучшее - враг хорошего

Вован

ЦитироватьMorin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Не понял. Слово само по себе ничего не значит. Куйбышев получил какие-то материалы из Днепра? Перед началом или в процессе разработки 11Ф624?  :o  Никогда не слышал. А может просто было ТЗ с таким же названием в Днепре? Это - не связь и не корни.
ТЗ не было без Технического предложения. Вот таковое в КБЮ было.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьMorin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну не то чтоб очень уж реальные... Технически никаких
Слово Янтарь и схемка из Днепра.
Не понял. Слово само по себе ничего не значит. Куйбышев получил какие-то материалы из Днепра? Перед началом или в процессе разработки 11Ф624?  :o  Никогда не слышал. А может просто было ТЗ с таким же названием в Днепре? Это - не связь и не корни.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

ЦитироватьСтарый пишет:
Но это ж не те Янтари.
Да уж.. Ничего общего , кроме названия. И - частично - назначения: детальное наблюдение. Говорить о "корнях" не приходится.
Лучшее - враг хорошего