Mars Direct Роберта Зубрина

Автор Lin, 22.10.2013 12:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
С водородом одна проблема - трудно долго хранить. Метан универсальней.
Да но водород тоже нужно хранить, пока из него не сделают метан.
Если будет организовано получение водорода из воды, его в любом случае надо будет сжижать, для чего необходима холодильная установка достаточно большой производительности. Она же может охлаждать испаряющийся водород.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьGrumant пишет:
Киборгам же должен будет кто-то прислуживать? Дешевая рабсила, типа гастарбайтеров, расходный материал.
Человечество на пути к совершенству не остановится ни перед чем. Рожать новые марсиане сами не будут, этим и продвинутые земляне уже не занимаются, как всем давно известно. Особая культура не нужна, все развлечения матрично-сетевые. Прорвемся. Марс, считайте, уже наш.

ЦитироватьShwed пишет:
О господи, какой бред.
Да уж. :|  Понабежали. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Какая тема такое и обсуждение. 
 Тема о полёте человека на Марс бредова в самой своей основе и другого обсуждения не может и быть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А что тема? Если абстрагироваться от мотивации и просто подумать, как это можно сделать при приемлемом уровне затрат и рисков? Что? И ведь как всё хорошо начиналось! Сразу вышли на цифры. Но... у нас какую тему ни возьми, обязательно со 2 стр. набегут придурки и начнут вещать то про АКС, то про коммерческое освоение космоса Э. Маском, то про киборгов каких. В результате всё тонет во флуде. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Искандер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне всё же нравится идея производства кислород-водородного топлива на месте. У них будет кислород для дыхания, и топливо для многоразового аппарата для полётов в любую точку планеты и на спутники.
Да она всем нравится, только пока не разведаны месторождения водяного льда
Да они давно уже разведаны! Выше 60 широты колоссальные залежи мерзлоты, почти чистый лёд.
Бурили? Какая мощность пластов? Границы месторождений? Химический состав или там дистилят?  8)  А что там еще интересного есть? А если забуриться на 100км южнее может там климат мягче? А может на 200км южнее на глубине 50 метров океан жидкой воды?  8)

Я же не говорю, что там  нет воды.  ;)   
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Цитироватьpkl пишет:
А что тема? Если абстрагироваться от мотивации и просто подумать, как это можно сделать при приемлемом уровне затрат и рисков? Что? 
И всё...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

ЦитироватьСтарый пишет:
Какая тема такое и обсуждение.
 Тема о полёте человека на Марс бредова в самой своей основе и другого обсуждения не может и быть.
Вот уж точно.  :-) Уран, Нептун, их спутники еще толком не обследованы и не картографированы, орбитеры все откладывают, денег нет. Посадки на крупные спутники кроме Титана да Луны не было. А вдруг на Европе живой океан??? Пояс Койпера отдыхает. Да что там - обратную сторону Луны не топтало колесо ровера, а вдруг там нефть есть?  ;)  :D
Ну, на кой ... челу на Марс торопиться то? 
Есть НОО, можно туристов на станцию возить и мечтать о самоокупаемости ПК ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

pkl

ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне всё же нравится идея производства кислород-водородного топлива на месте. У них будет кислород для дыхания, и топливо для многоразового аппарата для полётов в любую точку планеты и на спутники.
Да она всем нравится, только пока не разведаны месторождения водяного льда
Да они давно уже разведаны! Выше 60 широты колоссальные залежи мерзлоты, почти чистый лёд.
Бурили? Какая мощность пластов? Границы месторождений? Химический состав или там дистилят?  8)  А что там еще интересного есть? А если забуриться на 100км южнее может там климат мягче? А может на 200км южнее на глубине 50 метров океан жидкой воды?  8)  

Я же не говорю, что там нет воды.  ;)  
Вы что? Даже про ХЭНД ничего не знаете??? :o  Как всё запущено... :(
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic4790/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic6987/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic143/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic322/
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic7403/
Хоть бы форум почитали, честное слово...

Причём, что характерно, все эти темы - на первых пяти стр. раздела про АМС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ПКЛ, вы знаете сколько воды на Европе? Может сразу туда, чего ж там? 
Ладно, хрен с ним, на Калисто. Там воды ещё больше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне всё же нравится идея производства кислород-водородного топлива на месте. У них будет кислород для дыхания, и топливо для многоразового аппарата для полётов в любую точку планеты и на спутники.
Да она всем нравится, только пока не разведаны месторождения водяного льда
Да они давно уже разведаны! Выше 60 широты колоссальные залежи мерзлоты, почти чистый лёд.
Бурили? Какая мощность пластов? Границы месторождений? Химический состав или там дистилят?  8)  А что там еще интересного есть? А если забуриться на 100км южнее может там климат мягче? А может на 200км южнее на глубине 50 метров океан жидкой воды?  8)  

Я же не говорю, что там нет воды.  ;)  
Вы что? Даже про ХЭНД ничего не знаете???  :o  Как всё запущено...  :(
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic4790/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic6987/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic143/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic322/
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic7403/
Хоть бы форум почитали, честное слово...

Причём, что характерно, все эти темы - на первых пяти стр. раздела про АМС.
1. Ну, что Вы, куда ж нам сирым  ;)  мы больше флудить гаразды.
2. С первого просмотра  по диагонали (позже-е просмотрю всё подробно - спасибо!) показалось что я где-то это уже читал. Но я не нашел отчетов по результатам бурения.   ;)
3. В приполярных районах не сильно комфортно, это на экваторе более-менее - летом ночью всего минус 50, а ближе к полюсу особенно зимой ой-йо-йой, тепличку не поставишь. Поэтому думаю для гипотетической миссии на Марс интересней будут поиски воды южнее, ближе к экватору. И особенно актуально в каком виде она залегает и как ее от туда взять.
В принципе, если использовать идеологию станции-кузнечика, то в этом проекте "топливный модуль" можно разместить чуть ли не на полюсе, там вырабатывать топливо, заправлять "кузнечика" и от-туда "прыгать" по всей планете. Бред, но как оригинально!  ;)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ПКЛ, вы знаете сколько воды на Европе? Может сразу туда, чего ж там?
Ладно, хрен с ним, на Калисто. Там воды ещё больше.
А при чём тут спутники Юпитера? Тема вроде как про экспедицию на Марс, не? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИскандер пишет:
1. Ну, что Вы, куда ж нам сирым   ;)   мы больше флудить гаразды.
Что, конечно, не радует. :(
Цитировать2. С первого просмотра по диагонали (позже-е просмотрю всё подробно - спасибо!) показалось что я где-то это уже читал. Но я не нашел отчетов по результатам бурения.   ;)
Дык! Про это все уши прожужжали в своё время. И при чём тут бурение? Современные дистанционные методы весьма точны и достоверны. Вы всё же почитайте, почитайте. ;)
Цитировать3. В приполярных районах не сильно комфортно, это на экваторе более-менее - летом ночью всего минус 50, а ближе к полюсу особенно зимой ой-йо-йой, тепличку не поставишь. Поэтому думаю для гипотетической миссии на Марс интересней будут поиски воды южнее, ближе к экватору. И особенно актуально в каком виде она залегает и как ее от туда взять.
В принципе, если использовать идеологию станции-кузнечика, то в этом проекте "топливный модуль" можно разместить чуть ли не на полюсе, там вырабатывать топливо, заправлять "кузнечика" и от-туда "прыгать" по всей планете. Бред, но как оригинально!  ;)
Кх! Комфортно... шутить изволите? Воду на Марсе будут добывать там, где она есть.

А станция-кузнечик - это бред. Причём неоригинальный. Должна быть стационарная базы, "тыл" своего рода, откуда и будут отправляться экспедиции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Станция-кузнечик??? Так я же это предлагал, правда, в шутку!
+35797748398

Искандер

#73
Цитироватьpkl пишет:
 Дык! Про это все уши прожужжали в своё время. И при чём тут бурение? Современные дистанционные методы весьма точны и достоверны. Вы всё же почитайте, почитайте. [IMG]
Знаете, ничего нового я не узнал. Я читал про это на каких-то англоязычных сайтах несколько лет назад. Ну, есть вода в заморожденном виде. Но что это - вечная мерзлота - лед с песком, замерзшие озера/моря покрытые пылью, или скальная порода в перемешку со льдом и замерзшей углекислотой? Для добычи воды и отработки технологии нужны конкретные ответы. Их нет.. 

Цитировать
Цитировать3. В приполярных районах не сильно комфортно, это на экваторе более-менее - летом ночью всего минус 50, а ближе к полюсу особенно зимой ой-йо-йой, тепличку не поставишь. Поэтому думаю для гипотетической миссии на Марс интересней будут поиски воды южнее, ближе к экватору. И особенно актуально в каком виде она залегает и как ее от туда взять.
В принципе, если использовать идеологию станции-кузнечика, то в этом проекте "топливный модуль" можно разместить чуть ли не на полюсе, там вырабатывать топливо, заправлять "кузнечика" и от-туда "прыгать" по всей планете. Бред, но как оригинально! [IMG]
Кх! Комфортно... шутить изволите? Воду на Марсе будут добывать там, где она есть.

А станция-кузнечик - это бред. Причём неоригинальный. Должна быть стационарная базы, "тыл" своего рода, откуда и будут отправляться экспедиции.
Ну, что Вы.   :)   Если базой считать топливодобывающую станцию на полюсе, то в чем собственно разница?   ;)  
И какие экспедиции? Если Вы о транспорте который запланирован, то далеко на нем не уедешь - малоэффективно, автономность маленькая. Это для точечных выездов.  Ну, а Марс то большой!

Ну, а на самом деле это все бессмысленное словоблудие. Все проекты покорения Марса - бред. Нечего там человеку делать, кроме как искать приключений на пятую точку. Лучше бы орбитеры к Урану и Нептуну отправили.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Станция-кузнечик??? Так я же это предлагал, правда, в шутку!
Вот видите - я тоже умею так шутить  ;)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ПКЛ, вы знаете сколько воды на Европе? Может сразу туда, чего ж там?
Ладно, хрен с ним, на Калисто. Там воды ещё больше.
А при чём тут спутники Юпитера? Тема вроде как про экспедицию на Марс, не?  :oops:
Расшифровываю - по Вашим постам видно, что Вы очень и очень любите водород-кислородные двигатели  ;) .
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Apollo13

#76
Ну в общем побаловались и хватит. 

http://en.wikipedia.org/wiki/Mars_Direct
Цитировать
ЦитироватьMars Semi-Direct[edit]
ЦитироватьZubrin and Weaver developed a modified version of Mars Direct, called Mars Semi-Direct, in response to some specific criticisms.[11] This mission consists of three spacecraft and includes a "Mars Ascent Vehicle" (MAV). The ERV remains in Mars orbit for the return journey, while the unmanned MAV lands and manufactures propellants for the ascent back up to Mars orbit. The Mars Semi-Direct architecture has been used as the basis of a number of studies, including the NASA Design Reference Missions.
ЦитироватьDesign Reference Mission
ЦитироватьThe NASA model, referred to as the Design Reference Mission, on version 5.0 as of September 1, 2012, calls for a significant upgrade in hardware (at least 3 launches per mission, rather than two), and sends the ERV to Mars fully fueled, parking it in orbit above the planet for subsequent rendezvous with the MAV.
Последнюю на данный момент версию этого документа можно почитать здесь:

http://www.nasa.gov/pdf/373665main_NASA-SP-2009-566.pdf

Вариант 1: 9 пусков Арес-5, 1 пуск Арес-1, 3 ядерных РБ
Вариант 2: 12 пусков Арес-5, 1 пуск Арес-1, все на химии

6 человек, 2 герметичных ровера, 2 негерметичных ровера, 2 роботизированных ровера, На месте получается только кислород для взлетного корабля.

Якось так.  :)

PS Старый зналЪ!

Apollo13

Самое интересное пожалуй табличка на странице 37. Чтобы посадить 40 тонн на поверхность Марса нужно 43 тонны теплозащиты и 26 тонн посадочная ступень. Итого к Марсу нужно отправить 3 посылки по 100+ тонн.

Mark

ЦитироватьApollo13 пишет:
Самое интересное пожалуй табличка на странице 37. Чтобы посадить 40 тонн на поверхность Марса нужно 43 тонны теплозащиты и 26 тонн посадочная ступень. Итого к Марсу нужно отправить 3 посылки по 100+ тонн.
Думаю что 43 тонны теплозащиты ето ошибка, у меня ест другие данные.
 
На одной розработке масса перод сходом модуля в аеродынамическом контеинере с орбиты ИСМ была 62т.
 
- Масса на поверхности Марса 40т.
- Масса взлетного модуля на 22 тонн.
- Масса топлива на старт с Марса, 14670кг
- Длительность работы на поверхности Марса на около 30-55 суток.

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

читач49

#79
ЦитироватьИскандер пишет:
Ну, что Вы.  :)  Если базой считать топливодобывающую станцию на полюсе, то в чем собственно разница?  ;)  
Может не там задаю вопрос но все же... Есть ли какие то более менее четкие определения "станции", "базы", "колонии"? Или эти слова каждый использует на свой вкус?